Die Suchmaschine des Deutschen Bildungsservers für Weiterbildungskurse
IWWB und DIPF-Logo

Beratung und Information

1102 passende Einträge gefunden. Sortierung nach Ort. Sortieren nach Postleitzahl ] Alle Adressen markieren ] Alle Markierungen entfernen ]

  1.   AgenturQ, Agentur zur Förderung der beruflichen Weiterbildung in der Metall - und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V.

  2.   Beratung und Information zum QualiScheck, Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung (LSJV)

  3.   Beratungsstellen zur Weiterbildung in Brandenburg, Hier finden Sie Anschriften von kostenfreien und anbieterneutralen Beratungseinrichtungen zur beruflichen Weiterbildung

  4.   Bildungsberatung in Hessen, Beratungsstellen in Hessen finden - Weiterbildung Hessen e.V.

  5.   Bildungsberatung in Niedersachsen, Beratungsstellen finden

  6.   BildungsBeratung-Berlin.de - Überblick auf einen Klick, Beratungsstellen in Berlin suchen und finden

  7.   Bildungsscheck Brandenburg, Beratung zum Bildungsscheck Brandenburg

  8.   Bildungsscheck NRW - wo ist die nächstgelegene Beratungsstelle?

  9.   Fragen zur Weiterbildung? Infotelefon 030 20 17 90 90!, Das Infotelefon ist Ihr persönlicher Weiterbildungsratgeber und hilft, individuelle Bedarfe zu ermitteln und Weiterbildungsabsichten zu konkretisieren.

  10.   Hamburger Weiterbildungstelefon, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH

  11.   Hotline und Online-Beratung des Vereins zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung – WIB – e.V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke

  12.   Info-Telefon Berufliche Weiterbildung NRW - 0211 837-1929

  13.   Informationen und Beratung zur Bildungsprämie, Bis zu 500 Euro Zuschuss für die Weiterbildung.
    Einen Prämiengutschein können Sie nach einem Beratungsgespräch in einer der rund 530 bundesweit verteilten Bildungsprämienberatungsstellen erhalten.

  14.   Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung Baden-Württemberg, LN WBB in Ihrer Region

  15.   Suche nach Beratungsstellen für Weiterbildungsinteressierte in Baden-Württemberg

  16.   Team Weiterbildung Brandenburg bei der Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB), Persönliche Weiterbildungsberatung, Weiterbildungstelefon und Online-Beratung via E-Mail oder Live-Chat

  17.   Weiterbildungsberatung - Online-Chat im Weiterbildungsportal Baden-Württemberg

  18.   Weiterbildungsberatung in Nordrhein-Westfalen, Informationsportal zur Weiterbildung in NRW

  19.   Weiterbildungsportal Schleswig-Holstein, Beratung, Finanzierung, Kurse

  20.   Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV) der Bundesagentur für Arbeit

  21.   Ausbildungsförderung - Meister-BAföG, Bezirksregierung Köln Dezernat 49: Ausbildungsförderung
    52066 Aachen
  22.   Erwerbslosenberatungsstelle der KAB - Beratungsstelle Aachen, Frau Erika Lieber
    52068 Aachen
  23.   Handwerkskammer Aachen, Weiterbildungsberatung, Bildungszentrum BGE Aachen, Larissa Hüllenkremer, Simone Weiner
    52068 Aachen
  24.   IHK Aachen, Pascal Frein, Kathrin Penners
    52062 Aachen
  25.   Stadt Aachen, Fachbereich Wirtschaftsförderung / Europäische Angelegenheiten, Michael Schmitz
    52062 Aachen
  26.   useyourmind© GmbH, knowledgeMent is progress
    52064 Aachen
  27.   Volkshochschule Aachen, Bildungsberatung, Markus Liedgens
    52062 Aachen
  28.   Zweckverband Region Aachen – Regionalagentur, Simon Zabel, Dorothea Maass
    52068 Aachen
  29.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ostwürttemberg, Geschäftsstelle Ostalbkreis, Susanne Wanner
    73430 Aalen
  30.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ostwürttemberg, Geschäftsstelle für die Regionen Ostwürttemberg, Sabine Kunert
    73421 Aalen
  31.   Volkshochschule Aalen e.V., Jutta Frank
    73430 Aalen
  32.   Katholische Erwachsenenbildung Bildungswerk Ostalbkreis e. V. , Luzia Gutknecht
    73430 Aalen Ostalb
  33.   Berufsbildungsstätte Westmünsterland GmbH, Dipl.-Ing. Stefan Weiß, Wolfgang Geukes
    48683 Ahaus
  34.   ESA Europäische Senioren-Akademie Caritas GmbH, Klemens Telaar
    48683 Ahaus
  35.   Kreishandwerkerschaft Borken, Geschäftsstelle Ahaus
    48683 Ahaus
  36.   Technische Akademie Ahaus, Dipl.-Ing. Stefan Weiß, Wolfgang Geukes
    48683 Ahaus
  37.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH (WFG), Ingo Trawinski
    48665 Ahaus
  38.   Arbeitslosenzentrum Stadtteilforum Süd/Ost e.V. Ahlen, Ali Sevinc
    59229 Ahlen
  39.   Erwerbslosenberatungsstelle Impulse e. V. Ahlen, Hans Stöber
    59229 Ahlen
  40.   Frau & Beruf – VFFE e.V., Verein zur Förderung der FrauenErwerbstätigkeit im Kreis Warendorf, Marithres Bürk-Opahle
    59227 Ahlen
  41.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Daniela Freiberger, Petra Kleinschmidt, Gabriele Potjans, Waltraud Pennartz
    52477 Alsdorf
  42.   Vogelsberg Consult GmbH
    36304 Alsfeld
  43.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Beratung
    36304 Alsfeld
  44.   Volkshochschule Altenburger Land, Andre Philip
    04600 Altenburg
  45.   Beratungsstelle Frau&Beruf - Neue Kompetenz
    57610 Altenkirchen
  46.   Kreisvolkshochschule Altenkirchen, Bernd Kohnen
    57610 Altenkirchen
  47.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Kreis Altenkirchen mbH, Weiterbildungsberatung Berno Neuhoff
    57610 Altenkirchen
  48.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn, Herr Alfred Mizera, Herr Peter Engelhofer
    84503 Altötting
  49.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn e. V., Alfred Mizera
    84503 Altötting
  50.   Kolping-Bildungszentrum Amberg, Norbert Ertl
    92224 Amberg
  51.   Kreisvolkshochschule Uckermark, Bildungsberatung, Jeannette Stockmann de Caro
    16278 Angermünde
  52.   Volkshochschule der Stadt Ansbach, Frau Sandra Nefzger
    91522 Ansbach
  53.   Volkshochschule des Landkreises Ansbach, Albrecht Flierl
    91522 Ansbach
  54.   Kreisvolkshochschule Weimarer Land, Olga Vitzthum, Arnold Speiser
    99510 Apolda
  55.   Handwerkskammer Südwestfalen, Berufsbildungszentrum
    59821 Arnsberg
  56.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg-Sauerland GmbH Geschäftsstelle Arnsberg, Erika Breil
    59821 Arnsberg
  57.   Bildungsberatungsstellen im Ilm-Kreis, Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau, Beratungsstelle 1, Rüdiger Hahn
    99310 Arnstadt
  58.   Hans Lindner Stiftung , Silvia Weidinger
    94424 Arnstorf
  59.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, VHS Artern, Michael Kriese
    06556 Artern
  60.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Aschaffenburg, Barbara Kolb, Petra Simon-Wolf
    63741 Aschaffenburg
  61.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Aschaffenburg, Dr. Maria Bausback
    63741 Aschaffenburg
  62.   Volkshochschule Aschaffenburg, Dr. Michael Peter Höcke, Claudia Winkler
    63739 Aschaffenburg
  63.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Aschersleben-Staßfurt, Änne Forisch, Ilka Koch
    06449 Aschersleben
  64.   Auerhammer-Bildung-Center GmbH, Frank Kuhles
    08280 Aue
  65.   Augsburger Volkshochschule – Augsburger Akademie e.V., Stefan Glocker
    86153 Augsburg
  66.   bbw Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft, gemeinnützige GmbH, Standort Augsburg, Claudia Bachmann
    86156 Augsburg
  67.   BIB Augsburg gGmbH, Dirk Horeth
    86159 Augsburg
  68.   Handwerkskammer für Schwaben
    86161 Augsburg
  69.   IHK Akademie Schwaben, Eduard Schöffendt, Lutz Rückert
    86150 Augsburg
  70.   IHK Akademie Schwaben, Bildungszentrum Augsburg-West, Jörg Strauß
    86156 Augsburg
  71.   Handwerkskammer für Ostfriesland, Helga Wulf
    26603 Aurich
  72.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf, Landkreis Aurich, Heidi Wientjes
    26603 Aurich
  73.   Kreisvolkshochschule Aurich, Regina Horst
    26605 Aurich
  74.   Volkshochschule des Volkshochschul-Zweckverbandes Bad Driburg, Brakel, Nieheim und Steinheim, Thekla Czapula, Janine Brigant-Loke
    33014 Bad Driburg
  75.   Kreisvolkshochschule Bad Dürkheim, Dorothee Rüttger-Mickley
    67098 Bad Dürkheim
  76.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Bad Harzburg, Beate Schulze
    38667 Bad Harzburg
  77.   Kreishandwerkerschaft für den Kreis Hersfeld-Rotenburg, Alexandra Nieding
    36251 Bad Hersfeld
  78.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.), Kristina Bayer; Claudia Scherbaum
    36251 Bad Hersfeld
  79.   AWO Rheinland e. V. Abteilung für Migration und Interkulturelle Öffnung, Beratungsstelle Bad Kreuznach, Jane K. SCHULLER
    55543 Bad Kreuznach
  80.   Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz , Andrea Schwahn
    55543 Bad Kreuznach
  81.   Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft - Qualifizierungsberatungs-Zentrum [QuBZ], Jakob Huber
    61231 Bad Nauheim
  82.   Beratungsstelle Neue Chancen Bad Neuenahr-Ahrweiler
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  83.   Kreisvolkshochschule Ahrweiler e.V., Michael Jacob
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  84.   Volkshochschule Minden, Geschäftsstelle Bad Oeynhausen, Sönke Kirsch
    32545 Bad Oeynhausen
  85.   Beratungsstelle FRAU & BERUF, Förderverein für Arbeit und Bildung in Stormarn e.V.
    23843 Bad Oldesloe
  86.   VHS Bad Oldesloe, Bildungsberatung, Sabine Karwath
    23843 Bad Oldesloe
  87.   Kaufmännische Berufsbildungsstätte des DHV e. V., Angelika Hebeisen
    79713 Bad Säckingen
  88.   Bildungsberatung Bad Salzuflen, Bildungsbüro Kreis Lippe, Daniela Hertrampf, M.A.
    32105 Bad Salzuflen
  89.   Volkshochschule Bad Salzuflen, Christiane Steinmetz
    32105 Bad Salzuflen
  90.   Beratungsstelle FRAU & BERUF, Ein Projekt der WEP Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH
    23795 Bad Segeberg
  91.   Frau und Beruf GmbH, Servicestelle Meine Zukunft BAD TÖLZ, Claudia Harrasser
    83646 Bad Tölz
  92.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Petra Kleinschmidt
    52499 Baesweiler
  93.   Volkshochschule Balingen e.V., Frau Bärbel Benzing
    72336 Balingen
  94.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Bamberg, Iris Schlaier
    96052 Bamberg
  95.   „Die Idee“ – Ökumenische Arbeitslosenberatung Bamberg, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    96052 Bamberg
  96.   LEB-Beratungsbüro Barnstorf, Benita Schütte
    49406 Barnstorf
  97.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Bautzen, Daniela Zesewitz, Dieter Walter
    02625 Bautzen
  98.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Bautzen, Erika Rötschke, Katrin Nowotny
    02625 Bautzen
  99.   Trainer Lounge, Nicole Seliger-Richter, Bettina Richter-Kästner
    02625 Bautzen
  100.   Beratungsstelle für Arbeitslose Bayreuth, Kath. Arbeitnehmerpastoral, Marion Hofmann
    95444 Bayreuth
  101.   Handwerkskammer für Oberfranken, Yvonne Will, Bildungsberaterin
    95448 Bayreuth
  102.   IHK für Oberfranken Bayreuth, Weiterbildungsberatung
    95444 Bayreuth
  103.   Volkshochschule Bayreuth, Beatrix von Guaita
    95444 Bayreuth
  104.   gfw – Gesellschaft für Wirtschaftsförderung im Kreis Warendorf mbH, Ansgar Burchard
    59269 Beckum
  105.   Kreisvolkshochschule Vorpommern-Rügen Regionalstelle Rügen, Kerstin Pommerenke, Liliana Hein
    18528 Bergen
  106.   ASH-Sprungbrett e. V. Bergheim, Beratungsstelle für Erwerbslose, Uschi Klein
    50126 Bergheim
  107.   Volkshochschule Bergheim, Beratung und Information für Bildungsprämie und Bildungsscheck
    50126 Bergheim
  108.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum ABZ Bergisch-Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  109.   Erwerbslosenberatung Bergisch Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  110.   Rheinisch-Bergische Wirtschaftsförderungsgesellschaft (RBW), Marion Marschall-Meyer
    51429 Bergisch Gladbach
  111.   Arbeitslosenzentrum Bergkamen
    59192 Bergkamen
  112.   Volkshochschule Bergkamen, Manuela Sieland-Bortz
    59192 Bergkamen
  113.   Akelei e.V., Berufswegplanung mit Frauen
    12681 Berlin
  114.   Arbeit und Bildung e.V. Projekt Kumulus, Bildungsberatung und Ausbildungsstellen-Vermittlung für Jugendliche nichtdeutscher Herkunft
    10785 Berlin
  115.   BER-IT – Beratungs- und Servicezentrum für Frauen
    10967 Berlin
  116.   Flotte Lotte e.V. Beratungs-, Kommunikations- und Lernzentrum für Frauen
    13435 (Reinickendorf) Berlin
  117.   Frau und Beruf e.V., Beratung für Frauen im beruflichen Übergang, Beratungsstelle für erwerbslose Frauen
    10999 Berlin
  118.   Frauenpunkt COURAGE e.V.
    13057 Berlin
  119.   Frauenzentrum Marie e.V., Weiterbildung und Beratung, Karin Gaulke, Dr. Viola Godemann, Ljudmila Günther, Cornelia Sichting (Bildungsprämie)
    12689 Berlin
  120.   FRAUENZUKUNFT e.V. - Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frau Dr. Mette-Dittmann
    13353 Berlin
  121.   Gründerinnenzentrale in der WeiberWirtschaft, Dr. Andrea Schirmacher, Antje Ripking
    10115 Berlin
  122.   Handwerkskammer Berlin
    10961 Berlin
  123.   Inpäd e.V. - Weiterbildung und Beratung für Frauen, Mechthild Brockschnieder, Friederike Böttjer
    12101 Berlin
  124.   Jobassistenz Berlin - Spandau, DQG mbH, Weiterbildungs und Bildungsprämienberatung
    13581 Berlin
  125.   Jobassistenz Friedrichshain-Kreuzberg, DQG mbH, Projektleiterin Jobassistenz: Lotte Ludvikova
    10969 Berlin
  126.   KOBRA Beruf | Bildung | Arbeit, Beratung, Workshops und Veranstaltungen für Frauen und Unternehmen
    10967 Berlin
  127.   kontinuum, Gesellschaft für Organisationsentwicklung und Personalberatung e.V., Andreas Reinhardt
    10117 Berlin
  128.   LernLaden Neukölln, Arne Koch
    12043 Berlin
  129.   LernLaden Ostkreuz, Cornelia Rülke, Angela Schröder
    10247 Berlin
  130.   LernLaden Pankow, Frau Christiane Briel u.a.
    10437 Berlin
  131.   Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V. Berufsorientierungskurse für Frauen
    12161 Berlin
  132.   Qualifizierungsberatung IHK-Service für Unternehmen, IHK Berlin, Grit Markert
    10623 Berlin
  133.   Raupe und Schmetterling - Frauen in der Lebensmitte e.V. , Bildungs- und Beratungszentrum, Pia Keukert und Karin Trees
    10719 Berlin
  134.   TIO e.V., Treff- und Informationsort für Migrantinnen e.V., Weiterbildungsberatung
    12053 Berlin
  135.   Verband für Interkulturelle Arbeit (VIA) - Regionalverband Berlin/Brandenburg e.V., Die VIA Servicestelle Interkulturelle Projektarbeit und Empowerment von Migrant*innenorganisationen
    10247 Berlin
  136.   Weiterbildungsdatenbank Berlin, Tobias Kill
    10178 Berlin
  137.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Bernau, Frau Dr. Schäfer
    16321 Bernau
  138.   Volkshochschule Diemel-Egge-Weser, Dr. Andreas Knoblauch-Flach
    37688 Beverungen
  139.   Volkshochschule der Stadt Biberach an der Riß, Weiterbildungsberatung, Werner Szollar, Claudia Stern, Corinna Dintheer
    88400 Biberach an der Riß
  140.   Beruflicher Weiterbildungsverbund Bielefeld (BWB) e. V., Renate Gebhardt
    33602 Bielefeld
  141.   Bildungswerk der ostwestfälisch-lippischen Wirtschaft – BOW e.V., Regina Westerfeld
    33604 Bielefeld
  142.   DEKRA Akademie, Ulrike Brinkmann
    33605 Bielefeld
  143.   Gleichstellungsstelle der Stadt Bielefeld, Monika Kruse
    33602 Bielefeld
  144.   Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld, Berufsbildungszentrum
    33613 Bielefeld
  145.   IHK-Akademie Ostwestfalen GMBH, Weiterbildungsberatung
    33602 Bielefeld
  146.   MOZAIK gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Bildungs- und Beratungsangebote mbH, Herr Andre Gomes, Frau Özden Özer, Herr Cemalettin Özer, Frau Makbule Cevik, Frau Linda Boly, Frau Kani Karim
    33602 Bielefeld
  147.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL, Melanie Taube
    33602 Bielefeld
  148.   Volkshochschule Bielefeld, Katja Evers , Christel Giesecke
    33607 Bielefeld
  149.   Widerspruch e. V. - Sozialberatung, Frau Korzinetzki
    33615 Bielefeld
  150.   Bildungsberatung Bingen - Step on! Bildung & Beratung, Petra Fleischmann
    55411 Bingen
  151.   Kreisvolkshochschule Birkenfeld, Gertrud Wipfler
    55765 Birkenfeld
  152.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Bissendorf , Sven Fülling
    30900 Bissendorf
  153.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Bitburg, Klaus Hofmann
    54634 Bitburg
  154.   Arbeitslosenzentrum (ALZ) Ostlippe, Blomberg, Arbeitslosen- und Sozialberatung, Erik Haß
    32825 Blomberg
  155.   Bildungsberatungsstelle EWIBO GmbH, Stephanie Binder, Barbara Deing, Christiane Terodde
    46395 Bocholt
  156.   Kreishandwerkerschaft Borken, Hauptgeschäftsstelle Bocholt
    46399 Bocholt
  157.   Arbeitslosenzentrum SKM-WBZ Wattenscheider-Berufsbildungszentrum gGmbH, Herr Müntjes, Herr Ruberg
    44867 Bochum
  158.   Arbeitslosenzentrum Gewerkstatt gGmbH, Frau Hoffmann
    44805 Bochum
  159.   Erwerbslosenberatungsstelle Beratungsstelle für Arbeitslose, Ute Auer
    44787 Bochum
  160.   Kommunale Weiterbildungsberatung an der VHS Bochum, Patrick Pape, Tanja Golesch
    44777 Bochum
  161.   Kreishandwerkerschaft Ruhr, Thomas Teipel
    44795 Bochum
  162.   Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V., Böblingen, Weiterbildungsberatung, Mario V. Stolfi
    71034 Böblingen
  163.   Geschäftsstelle Bonn der Handwerkskammer zu Köln, Stefan Schmitz
    53175 Bonn
  164.   IBS - Informations- und Beratungsstelle für Auslandsaufenthalte in der beruflichen Bildung, Nationale Agentur Bildung für Europa beim Bundesinstitut für Berufsbildung (NA beim BIBB), Mario Bürgel
    53175 Bonn
  165.   LerNet Bonn/Rhein-Sieg e.V., Weiterbildungsberatung
    53225 Bonn
  166.   weltweiser - Der unabhängige Bildungsberatungsdienst, Büro Bonn
    53113 Bonn
  167.   DRK-gemeinnützige Gesellschaft für Soziale Arbeit und Bildung im Kreis Borken mbH, Fachbereich Bildungswerk, Patricia Stenert, Janine Pakeiser
    46325 Borken
  168.   Volkshochschule Leipziger Land, Andreas Berger
    4552 Borna
  169.   Caritasverband für die Stadt Bottrop e. V. - Erwerbslosenberatung, Robert Lipinski
    46236 Bottrop
  170.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Qualifizierungsstätte Bottrop, Hiltrud Klopries, Julia Weustenfeld
    46236 Bottrop
  171.   Kreisvolkshochschule Wesermarsch GmbH, Heidrun Böning
    26919 Brake
  172.   FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf, Kerstin Jenz
    9618 Brand-Erbisdorf
  173.   B-Punkt Bildungsberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Elena Sabuga
    38100 Braunschweig
  174.   B-Punkt Bildungsberatung im Kämmer-Informationszentrum
    38102 Braunschweig
  175.   Beratungs- und Koordinierungsstelle Frau und Beruf an der Volkshochschule Braunschweig, Frau Tartler
    38100 Braunschweig
  176.   Bildungsprämienberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Frau Elena Sabuga, Frau Claudia Kwiatkowski
    38100 Braunschweig
  177.   Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen Ost, Geschäftsstelle Braunschweig, Rita von Daggenhausen
    38100 Braunschweig
  178.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, HV Braunschweig, Weiterbildungsberatung, Ute Wehling
    38100 Braunschweig
  179.   IHK Braunschweig, Bernd-Uwe Reinl
    38100 Braunschweig
  180.   agab, Aktionsgemeinschaft Arbeitsloser Bürger und Bürgerinnen e. V.
    28217 Bremen
  181.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung, Sabine Lührs
    28195 Bremen
  182.   Frauen in Arbeit und Wirtschaft e.V. Bremen
    28195 Bremen
  183.   Freie Hansestadt Bremen - Bremer Volkshochschule, Beratungsstelle Bildungsprämie, Hanna Reisch
    28195 Bremen
  184.   Freie Hansestadt Bremen - Die Senatorin für Bildung und Wissenschaft, Referat 23 - Allgemeine, berufliche und politische Weiterbildung, außerschulische Berufsbildung
    28195 Bremen
  185.   Handelskammer Bremen, Weiterbildungsberatung im Unternehmensservice Bremen, Frau Tomke Drews
    28195 Bremen
  186.   HandWERK gemeinnützige GmbH, Das Kompetenzzentrum der Handwerkskammer Bremen
    28219 Bremen
  187.   Weiterbildungsberatung in der Arbeitnehmerkammer , Sabine Lührs
    28195 Bremen
  188.   Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH, Das Arbeitsnetwork in Bremerhaven
    27568 Bremerhaven
  189.   Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH, Koordinierungs- und Beratungsstelle Frau und Beruf
    27568 Bremerhaven
  190.   IHK Bremerhaven, Heike Behrens
    27570 Bremerhaven
  191.   VHS Bremerhaven, Norbert Rossmann-Fischer
    27568 Bremerhaven
  192.   LEB Regionalbüro Nord, Jürgen Peters
    27432 Bremervörde
  193.   BWT - Brilon Wirtschaft und Tourismus GmbH, Herr Dülme (Betriebe), Frau Walter und Frau Thomée
    59929 Brilon
  194.   Volkshochschule Rhein-Erft Zweckverband Brühl, Hürth, Pulheim, Wesseling, Barbara Braun
    50321 Brühl
  195.   Dithmarscher Weiterbildungsverbund, c/o egeb Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH
    25541 Brunsbüttel
  196.   egeb Wirtschaftsförderung, Brunsbüttel, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, André Mewes
    25541 Brunsbüttel
  197.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg, Geschäftstelle Buchholz
    21244 Buchholz
  198.   Volkshochschule Buchloe für das nördliche Gebiet des Landkreises Ostallgäu e.V., Sabine Kil und Michael Gayer
    86807 Buchloe
  199.   Bildungswerk Niedersächsischer Volkshochschulen Burgdorf, Burglind Heinke, Frank Winter
    31303 Burgdorf
  200.   VHS Ostkreis Hannover, Ilona Nothan
    31303 Burgdorf
  201.   VHS Buxtehude, Anja Ott
    21614 Buxtehude
  202.   Volkshochschule der Stadt Castrop-Rauxel, Bildungsberatung, Friedel Schmölter
    44575 Castrop-Rauxel
  203.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft von Stadt und Landkreis Celle, Petra-Johanna Regner, Maria Nejdl
    29221 Celle
  204.   Volkshochschule Celle, Frau Liliane Steinke
    29221 Celle
  205.   Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. , Frau Sabine Gröpel
    93413 Cham
  206.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Geschäftsstelle Chemnitz, Grit Kluge
    09111 Chemnitz
  207.   Handwerkskammer Chemnitz
    09116 Chemnitz
  208.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Antje Seltmann
    09111 Chemnitz
  209.   IQ Unternehmensberatungs GmbH, Thomas Uhlig
    09119 Chemnitz
  210.   Volkshochschule Chemnitz, Herr Dr. Lutz Schumacher, Frau Astrid Günther (Vertretung)
    09111 Chemnitz
  211.   BildungsBeratung und WeiterbildungsFörderung, Bildungsberatung im Landkreis Cloppenburg, Gabriele Kalvelage
    49661 Cloppenburg
  212.   Katholisches Bildungswerk Cloppenburg e.V., Nicola Fuhler, Walter Lohmann
    49661 Cloppenburg
  213.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Renate Hitz, Beratung
    49661 Cloppenburg
  214.   Arbeitslosenberatung Coburg, Christina Adam - Träger: Erzdiözese Bamberg
    96450 Coburg
  215.   Handwerkskammer Oberfranken, Verwaltungssitz Coburg, Berufsbildungs- und Technologiezentrum
    96450 Coburg
  216.   IHK zu Coburg, Christina Liebermann
    96450 Coburg
  217.   Volkshochschule Coburg Stadt und Land gGmbH, Norbert Pieschel
    96450 Coburg
  218.   Kreisvolkshochschule Cochem-Zell, Irmgard Zimmer
    56812 Cochem
  219.   Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Münster GmbH, Bildungsscheck – Beratung, Josef Vortmann und Frau Berghaus
    48653 Coesfeld
  220.   Kreishandwerkerschaft Coesfeld, Marianne Brockhoff (Förderung und Bildungsberatung),
    48653 Coesfeld
  221.   Deutsches Erwachsen-Bildungswerk in Brandenburg, gemeinnützige Schulträger-GmbH, Anke Knievel, Ralf Lubosch
    03046 Cottbus
  222.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk in Brandenburg e.V., Anke Knievel, Ralf Lubosch
    03046 Cottbus
  223.   Handwerkskammer Cottbus
    03046 Cottbus
  224.   IHK Cottbus, Regina Altmann
    03046 Cottbus
  225.   CENTRUM FÜR BERUFLICHE WEITERBILDUNG, Metzger & Simon GbR, Hartmut Metzger
    74564 Crailsheim
  226.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft im Landkreis Cuxhaven, Agentur für Wirtschaftsförderung
    27472 Cuxhaven
  227.   IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Weiterbildungsberatung/Bildungscoaches, Cristina Battisti, Heike Burgis, Ronald Jäckel, Sissy Johanna Kup
    64295 Darmstadt
  228.   sefo_femkom e.V., Frauen-Kompetenzzentrum
    64287 Darmstadt
  229.   Volkshochschule Darmstadt, Beratungsstelle für Weiterbildung
    64283 Darmstadt
  230.   Zentrum für Weiterbildung gGmbH Darmstadt, Weiterbildungsberatung Mahmut Oerten, Sven Härter
    64289 Darmstadt
  231.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Daun, Sascha Singh
    54550 Daun
  232.   Quin.Akademie, Markus Reimer
    94469 Deggendorf
  233.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Delitzsch, Tino Potyka
    04509 Delitzsch
  234.   Volkshochschule Delmenhorst gGmbH, Kai Reske
    27749 Delmenhorst
  235.   Volkshochschule Dessau-Roßlau im Mehrgenerationenhaus Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum (BBFZ), Frau Katrin Gerstenberger (KMGNE)
    06844 Dessau-Roßlau
  236.   FAIR, Frau und Arbeit in der Region, Silke Quentmeier, Gudrun Niemz-Molck
    32760 Detmold
  237.   Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold, Regina Müller
    32760 Detmold
  238.   Kreis Lippe/Bildungsbüro, Bildungsberatung Detmold, Birgit Bugiel-Wißbrock, Dr. Anja Mai
    32756 Detmold
  239.   Netzwerk Lippe gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungs- und Qualifizierungsförderung mbH, Zeycan Yesilkaya, Sonja Wolter, Dr. Detlev Füchtenbusch
    32758 Detmold
  240.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL
    32756 Detmold
  241.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Detmold - Beratung zu Bildungsprämie, -scheck und -urlaub sowie zur beruflichen Entwicklung, Petra Kriesel
    32756 Detmold
  242.   (Weiter)-Bildungsberatung in der HESSENCAMPUS-Beratungsstelle, Joe Trautmann, Heidi Schwab
    64807 Dieburg
  243.   Volkshochschule VHS Lahn-Dill-Akademie - Weiterbildungsberatung, Patrick Möser
    35683 Dillenburg
  244.   VHS Dillingen e.V., Kerstin Gergen, Tanja Langendörfer
    66763 Dillingen
  245.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum Cafe Komm Dinslaken, Arbeitslosenberatung Gerd Lorenz
    46535 Dinslaken
  246.   VHS-Zweckverband Dinslaken-Voerde-Hünxe, Julia Sielaff, Werner Schenzer, Peter Kischkewitz (BBE-Beratung)
    46535 Dinslaken
  247.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Donauwörth, Anastasia Schock
    86609 Donauwörth
  248.   Volkshochschule Donauwörth e.V. - Bildungsprämienberatung
    86609 Donauwörth
  249.   VHS Dormagen, Bildungsberatung, Petra Rogge
    41539 Dormagen
  250.   Arbeitslosenzentrum Dortmund e. V. - Beratungsstelle, Andrea Torlach
    44147 Dortmund
  251.   Beratungsstelle WENDEPUNKT, Beratungsstelle für arbeitslose Menschen, Elfi Herweg
    44369 Dortmund
  252.   Bildungszentrum der HWK Dortmund, Diana Noelle, Annett Renk
    44139 Dortmund
  253.   Dortmunder Weiterbildungsforum e.V., Beratung Weiterbildung, Christoph Boldt, Nilofar Ziarmal
    44135 Dortmund
  254.   IHK zu Dortmund - Weiterbildungsberatung, Matthias Stiller
    44141 Dortmund
  255.   Volkshochschule Dortmund, Frau Petra Kuicke
    44137 Dortmund
  256.   vhs Kreis Offenbach - Weiterbildungsberatung HESSENCAMPUS Dreieich/HLL, Kalliopi Giagozoglou
    63303 Dreieich
  257.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Geschäftsstelle Dresden, Frau Ulrike Stansch
    01067 Dresden
  258.   Dresdner Bildungsbahnen, Volkshochschule Dresden e.V. - Standort Gorbitz
    01169 Dresden
  259.   Dresdner Bildungsbahnen, Volkshochschule Dresden e.V. - Standort Johannstadt
    01307 Dresden
  260.   Dresdner Bildungsbahnen, Volkshochschule Dresden e.V. - Standort Seidnitz, Anna Tietze
    01237 Dresden
  261.   Expertinnen-Beratungsnetz Dresden e.V., TU Dresden, Referat Gleichstellung
    01193 Dresden
  262.   Handwerkskammer Dresden, Beratung zu Weiterbildungsangeboten / Karrierewegplanung
    01099 Dresden
  263.   IHK Dresden, Birgit Walter
    01237 Dresden
  264.   bsw-Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Olga Wuchrer, Jana Noltenius, Iris Klein, Frau Julia Scholz
    01156 Dresden-Altfranken
  265.   wfc - Wirtschaftsförderung Kreis Coesfeld GmbH, Thomas Brühmann
    48249 Dülmen
  266.   Kreisverwaltung Düren - Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, Frank Reimann
    52351 Düren
  267.   VHS Rur-Eifel, Berufliche Beratung, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Christiane Pregl
    52349 Düren
  268.   Arbeit und Leben NRW, Claudia Bednarski
    40215 Düsseldorf
  269.   ArbeitslosenZentrum Düsseldorf (AZD), Jürgen Lies, Brigitte Wesemeyer
    40213 Düsseldorf
  270.   Beratungsstelle für Arbeitslose Bilk, Frau Massong
    40221 Düsseldorf
  271.   Bildungsberatung Düsseldorf, Claudia Abels, Weiterbildungszentrum (WBZ) am Hauptbahnhof 8. Etage
    40227 Düsseldorf
  272.   DGB-Bildungswerk NRW e.V., Ute Pippert
    40210 Düsseldorf
  273.   Handwerkskammer Düsseldorf, Akademie, Frau Silvia Otten
    40221 Düsseldorf
  274.   IHK zu Düsseldorf, Mechthild F. Teupen
    40210 Düsseldorf
  275.   Zukunftswerkstatt Düsseldorf GmbH (ZWD), Rabea Blum, Marion Graf, Karl-Heinz Simsheuser
    40221 Düsseldorf
  276.   Erwerbslosenberatungsstelle Duisburger Werkkiste gGmbH, Nicole Wölke
    47166 Duisburg
  277.   Regionalagentur NiederRhein, c/o Stadt Duisburg, Karin Schillings, Magdalena Kowalczyk
    47057 Duisburg
  278.   Volkshochschule Duisburg, Bildungsberatung
    47051 Duisburg
  279.   Niederrheinische Industrie-und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg, Reinhard Zimmer, Berthold ten Brink, Holger Schnapka
    47051 Duisburg (Neudorf)
  280.   Beratungsstelle für Weiterbildung Duisburg, Irene Schiefen, Renate Rohmund, Stadt Duisburg, Stabsstelle für Wahlen, Europaangelegenheiten und Informationslogistik
    47198 Duisburg - Homberg
  281.   Beratungsstelle für Erwerbslose Hochfeld, Frau Bruckmann, Frau Steffen
    47053 Duisburg-Hochfeld
  282.   Erwerbslosenberatungsstelle Diakoniewerk Duisburg GmbH, Désireé Missall und Gisela Taufer
    47051 Duisburg-Hochfeld
  283.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Eberswalde, Frau Dr. Schäfer
    16227 Eberswalde
  284.   Volkshochschule Eching e.V., Doris Fähr
    85386 Eching
  285.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Eilenburg, Thomas Liegau
    04838 Eilenburg
  286.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Eisenach, Andrea Harder
    99817 Eisenach
  287.   JobJob Eitorf Arbeitslosenzentrum Rhein-Sieg, Erwerbslosenberatungsstelle, Isabell Keast
    53783 Eitorf
  288.   Berufsbildungsstätte Elmshorn, Handwerkskammer Lübeck
    25337 Elmshorn
  289.   IHK für Ostfriesland und Papenburg, Weiterbildungsberatung, Yvonne Schrader, Susanne Moderhak, Anna Meyer
    26721 Emden
  290.   Volkshochschule Emden, Frau Brigitte Germer
    26721 Emden
  291.   Volkshochschule Nördlicher Breisgau, Karin Roling
    79312 Emmendingen
  292.   Akademie für lebenslanges Lernen - Volkshochschule Odenwaldkreis, Manfred Giebenhain
    64711 Erbach
  293.   Zweckverband Volkshochschule im Landkreis Erding, Eleni Lehner
    85435 Erding
  294.   Frauenbüro/Gleichstellungsstelle Stadt Erftstadt, Edith Abel-Huhn
    50374 Erftstadt
  295.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V., AST Erfurt, Kerstin Gleiche
    99086 Erfurt
  296.   Handwerkskammer Erfurt, Weiterbildungsbneratung, Silvia Tattenberg, Gabriela Schaub
    99084 Erfurt
  297.   Industrie- und Handelskammer Erfurt, Frau Anja Kästner
    99096 Erfurt
  298.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Erkelenz, Frau Danuta Dorosz
    41812 Erkelenz
  299.   Arbeitslosenzentrum Sozialdienst Katholischer Frauen und Männer Erkrath e. V.
    40966 Erkrath
  300.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Erlangen, Michael Kress, Birgit Khaifa
    91052 Erlangen
  301.   Kontakt-Stelle für Arbeitslose, Kath. Arbeitnehmerpastoral, Cornelia Lumpe, Bernd Schnackig
    91052 Erlangen
  302.   Ausbildungszentrum der Bauwirtschaft für den Werra-Meißner-Kreis, Heiko Schilling, Silke Marquardt
    37269 Eschwege
  303.   Qualifizierungsbeauftragter der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Werra-Meißner-Kreis mbH, Herr Oliver Brunkow
    37269 Eschwege
  304.   VHS des Werra-Neiße-Kreis, Standort Eschwege, Bildungsberaterin Regina Novak
    37269 Eschwege
  305.   Volkshochschule Eschwege e.V.
    37269 Eschwege
  306.   Volkshochschule Eschweiler, Leitung: Silvia Hannemann
    52249 Eschweiler
  307.   Volkshochschule Lübbecker Land, Dr. Peter Fleig-Malek
    32339 Espelkamp
  308.   BildungsCentrum der Wirtschaft gemeinnützige Gesellschaft mbH, Silvia Sprenger, Corinna Miebach
    45127 Essen
  309.   BildungsPunkt Essen - Bildungsberatung, W.I.R. - Weiterbildung im Revier e.V., Daniela Hüchtemann, Barbara Planert
    45127 Essen
  310.   Erwerbslosenberatung - Die Spinnen e. V., Fachstelle Frauen und Beruf Essen, Frau Klettke, Frau Markgraf
    45326 Essen
  311.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen in Essen-Altendorf, Olga Wenzel
    45326 Essen
  312.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Katernberg, Sabine Preuß
    45141 Essen
  313.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Mitte, Markus Fazis
    45127 Essen
  314.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Ost, Horst Reller
    45138 Essen
  315.   Erwerbslosenberatungsstelle WiA (Wegweiser in Arbeit), Frau Plath
    45326 Essen
  316.   Essener Unternehmensverband e.V., Christiane Schuld
    45128 Essen
  317.   IHK für Essen, Mülheim a. d.Ruhr, Oberhausen zu Essen, Käthe Reismann
    45127 Essen
  318.   Kolping-Bildungswerk Essen, Annika Reckewell
    45307 Essen
  319.   Stadt Essen Volkshochschule, Brigitte Gareis
    45127 Essen
  320.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Esslingen, Geschäftsstelle für die Regionen Esslingen - Göppingen, c/o VHS Esslingen, Ulrike Goldschmitt-König
    73728 Esslingen
  321.   Volkshochschule Esslingen, Gabriele Fröhlich
    73728 Esslingen
  322.   Bildungsberatungsstelle des Kreises Euskirchen , Dustin Hilgers
    53879 Euskirchen
  323.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo und Extertal, Dr. Anja Mai
    32699 Extertal
  324.   S&B Institut für Berufs- und Lebensgestaltung GmbH, Laufbahnberatung mit Potenzialanalyse
    70734 Fellbach bei Stuttgart
  325.   VHS-Regionalstelle Finsterwalde, Christoph Butters
    03238 Finsterwalde
  326.   Beratungsstelle FRAU & BERUF
    24937 Flensburg
  327.   Handwerkskammer Flensburg
    24937 Flensburg
  328.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland mbH, Weiterbildungsberatung
    24937 Flensburg
  329.   VHS des Landkreises Forchheim, Marion Rossa-Schuster, Silvia Bessler
    91301 Forchheim
  330.   Bildungscoach des LK Waldeck-Frankenberg, Herr Kai Schotte
    35066 Frankenberg
  331.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Geschäftsstelle Frankenberg, Harald Schulz
    35066 Frankenberg (Eder)
  332.   Berufliche Beratung für Frauen – Beratungsstelle: Neue Wege - Neue Pläne, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V.
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  333.   Berufliche Beratung für junge Frauen – Mina, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V.
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  334.   beramí berufliche Integration e.V. + MiQua - Qualifizierungsberatung für Beschäftigte mit Migrationshintergrund, Lydia Mesgina u.a.
    60389 Frankfurt am Main
  335.   Beratungszentrum des Frankfurter Arbeitsmarktprogramms
    60326 Frankfurt am Main
  336.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS FRANKFURT an der Volkshochschule Frankfurt am Main, Frau Carina Lamberti
    60314 Frankfurt am Main
  337.   Frauen-Softwarehaus e.V., Aleksandra Piotrowska, Hanna Keitel-Kivouvou
    60327 Frankfurt am Main
  338.   Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main
    60325 Frankfurt am Main
  339.   Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterbildungsberatung, Bildungscoaching
    60327 Frankfurt am Main
  340.   IHK Frankfurt am Main, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Hasan Kara, Timo Gasparini, Frank Brückner
    60313 Frankfurt am Main
  341.   jumpp - Ihr Sprungbrett in die Selbständigkeit, jumpp - Frauenbetriebe e.V.
    60486 Frankfurt am Main
  342.   Qualifizierungsberatungsstelle im Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen, Ingeborg Totzke, Andrea Kühnl, Simon Isser
    60325 Frankfurt am Main
  343.   Walter-Kolb-Stiftung e.V, Beratungsstelle für Weiterbildung Rhein-Main
    60311 Frankfurt am Main
  344.   Walter-Kolb-Stiftung e.V. / Bildungscoaches, Frau Lena Reuber / Herr Marco Nickel
    60313 Frankfurt am Main
  345.   Weiterbildung Hessen e.V., Bildungscoaches, Alf Kindinger
    60322 Frankfurt am Main
  346.   Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg, Bildungszentrum
    15230 Frankfurt/Oder
  347.   IHK Ostbrandenburg, Aus- und Weiterbildung, Frauke Ewald
    15236 Frankfurt/Oder
  348.   Arbeitslosenzentrum “Sprungbrett”, Esther Göddertz
    50226 Frechen
  349.   Gewerbe Akademie Freiburg
    79110 Freiburg
  350.   IHK Südlicher Oberrhein, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    79098 Freiburg
  351.   Volkshochschule Freiburg e. V., Greco Alessandro
    79098 Freiburg
  352.   Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg - Südlicher Oberrhein Stadt Freiburg Büro Freiburg
    79098 Freiburg im Breisgau
  353.   Handwerkskammer Freiburg/Br.
    79098 Freiburg/Br.
  354.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Freital, Frau Malgorzata Marz
    01705 Freital
  355.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Freudenstadt, Heiko Knappschneider
    72250 Freudenstadt
  356.   IHK Giessen-Friedberg, Weiterbildungsberatung, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
    61169 Friedberg
  357.   Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH, Beratung zur beruflichen Weiterbildung Cornelia Dörr
    61169 Friedberg
  358.   Beratungsstelle der vhs Friedrichshafen, Babette Reitz
    88045 Friedrichshafen
  359.   Frau und Beruf GmbH, Servicestelle Meine Zukunft FÜRSTENFELDBRUCK, Volkshochschule Fürstenfeldbruck: Manuela Wörz, Julia Engelmann, Isolde Kirchner-Weiß
    82256 Fürstenfeldbruck
  360.   Landkreis Fürstenfeldbruck, Amt für Soziales, Ausbildungs- und Bildungsberatung, Katrin Müller-Albertshofer, Steffi Weinhold, Roland Völk
    82256 Fürstenfeldbruck
  361.   Volkshochschule Landkreis Oder-Spree, Renate Gruhle
    15517 Fürstenwalde
  362.   Bildungsberatungszentrum Hessencampus Fulda, Peter Hille und Bernd Kromp
    36037 Fulda
  363.   IHK Fulda, Sigrid Borek
    36037 Fulda
  364.   Kreishandwerkerschaft Fulda, Dietmar Weidenbörner
    36037 Fulda
  365.   Propstei Johannesberg gGmbH, Fortbildung in Denkmalpflege und Altbauerneuerung, Sabine Feist, Dieter Gärtner
    36041 Fulda
  366.   Qualifizierungsoffensive Landkreis Fulda - ITZ, Frau Monika Löffler-Friedrich
    36037 Fulda
  367.   Handwerkskammer Hannover, Förderungs- und Bildungszentrum, Türkan Ilkme, Barbara Miele, Christoph Stein
    30827 Garbsen
  368.   Frau und Beruf GmbH, Servicestelle Meine Zukunft GARMISCH-PARTENKIRCHEN, Sabine Kopp
    82467 Garmisch-Partenkirchen
  369.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Außenstelle Geesthacht, Annemarie Argubi-Siewers
    21502 Geesthacht
  370.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Geilenkirchen, Frau Danuta Dorosz
    52511 Geilenkirchen
  371.   Volkshochschule Gelderland, Regina Sprick
    47608 Geldern
  372.   Bildungsberatungsstelle des HESSENCAMPUS MAIN-KINZIG, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  373.   Bildungspartner Main-Kinzig GmbH – Volkshochschule, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  374.   Arbeitslosenzentrum Job-Cafe, Heribert Mühlenberg, Oliver Adam
    45879 Gelsenkirchen
  375.   Beratungsstelle für Bildungsgschecks beim FDF (Fachverband Deutscher Floristen), Claus Garbe
    45897 Gelsenkirchen
  376.   Erwerbslosenberatungsstelle Industrie- und Sozialpfarramt des Ev. Kirchenkreises Gelsenkirchen und Wattenscheid, Christoph Marschall
    45879 Gelsenkirchen
  377.   IHK Nord Westfalen, Gelsenkirchen, Gesellschaft für Bildung und Technik mbH, Sascha Dichta
    45894 Gelsenkirchen
  378.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Hiltrud Klopries, Julia Weustenfeld
    45879 Gelsenkirchen
  379.   RevierRessourcen gUG, Claudia Quirrenbach
    45881 Gelsenkirchen
  380.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Gera, Sven Albrecht
    07549 Gera
  381.   Handwerkskammer für Ostthüringen, Kerstin Noack
    07545 Gera
  382.   Industrie und Handelskammer Ostthüringen zu Gera, Weiterbildungsberatung/Bildungsprämie Silvia Walter
    07546 Gera
  383.   Stadt Geseke, Wirtschaftsförderung, Hermann-Josef Wulf
    59590 Geseke
  384.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung, Damian Stronczik, Irmgard Hanowski-Kraetzer
    58285 Gevelsberg
  385.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Gabriele Wilkes-Homberg, Irmgard Hanowski-Kraetzer
    58285 Gevelsberg
  386.   Bildungsberatung im HESSENCAMPUS Mittelhessen, Mirjana Krolzik
    35398 Gießen
  387.   Kreishandwerkerschaft für die Stadt und den Landkreis Gießen, Uwe Bock
    35390 Gießen
  388.   Qualifizierungsbeauftragter des Landkreises Gießen, Bildungscoaches, Frank Walter Schmidt, Antje Bienert und Simone Schäfer
    35394 Gießen
  389.   Technologie- und Innovationszentrum Gießen GmbH , Frank Schmidt
    35394 Gießen
  390.   Zentrum Arbeit und Umwelt - Gießener gemeinnützige Berufsbildungsgesellschaft mbH (ZAUG), Beratung
    35396 Gießen
  391.   Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn, Kreisvolkshochschule, Christina Maria Sparenborg
    38518 Gifhorn
  392.   Kreishandwerkerschaft Kleve, Beratung über Fördermöglichkeiten
    47574 Goch
  393.   Volkshochschul-Zweckverband Goch, Theo Reintjes
    47574 Goch
  394.   Volkshochschule Göppingen, Daniel Roedel, Marianne Buck
    73033 Göppingen
  395.   Volkshochschule Görlitz e.V., Dr. Klaus Sommerkorn
    02826 Görlitz
  396.   BIGS Bildungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen e.G. (BIGS), Dr. Natalia Hefele
    37073 Göttingen
  397.   Bildungsberatung für Bürgerinnen und Bürger in der Region Südniedersachsen, Geschäftsstelle der Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen eG (BIGS)
    37073 Göttingen
  398.   Koordinierungsstelle Frauenförderung in der privaten Wirtschaft und Verbund Frau und Betrieb, Stadt Göttingen
    37083 Göttingen
  399.   Kore e. V. Frauenbildung, Sozialberatung, Mädchenarbeit
    37073 Göttingen
  400.   Sozialberatung in der LEB Göttingen
    37081 Göttingen
  401.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Goslar, Stefanie Heasman
    38640 Goslar
  402.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft im Landkreis Goslar, Brigitte Harder, Carmen Meierhoff und Jacqueline Wiedenbach
    38640 Goslar
  403.   Volkshochschule des Landkreises Gotha, Jan Heinrich, Heike Strumpf
    99867 Gotha
  404.   vhs des Landkreises Freyung-Grafenau
    94481 Grafenau
  405.   Volkshochschule im Zweckverband Kommunale Bildung - Grafing, Dr. Martina Eglauer
    85567 Grafing bei München
  406.   BiG Bildungszentrum in Greifswald gGmbH, Frau Ulrike Schmeling
    17489 Greifswald
  407.   Regionalagentur Münsterland
    48268 Greven
  408.   Volkshochschule Muldental, Geschäftsstelle Grimma, Ellen Arndt
    04668 Grimma
  409.   Kreisvolkshochschule (KVHS) Groß-Gerau - Beratungsstelle für Weiterbildung und berufliche Perspektiven (BWB), Heidi Schwab
    64521 Groß-Gerau
  410.   Volkshochschule Günzburg e.V., Norbert Mäusle
    89312 Günzburg
  411.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Güstrow, Kristina Schween
    18273 Güstrow
  412.   Beratungsstelle für Erwerbslose in der Arbeitslosenselbsthilfe Gütersloh e. V. , Ulla Groß-Lawan
    33330 Gütersloh
  413.   Volkshochschule Gütersloh, Rainer Neidhardt
    33330 Gütersloh
  414.   AGewiS (Akademie für Gesundheitswirtschaft und Senioren), Ruth Uessem
    51643 Gummersbach
  415.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Oberberg, Anna Schwermer
    51643 Gummersbach
  416.   Oberbergischer Kreis Wirtschaftsförderung, Bernd Creemers
    51643 Gummersbach
  417.   Verein für Soziale Bildungsarbeit e.V., VSB e.V.
    51645 Gummersbach
  418.   Volkshochschule Oberbergischer Kreis, Beratungsstelle für Bildungsscheck und Bildungsprämie, Renée Scheer
    51645 Gummersbach
  419.   BITS Erwerbslosenberatung/Arbeitslosenzentrum, Dagmar Kurzbach, Inga Hasenbalg
    51645 Gummersbach/ Niederseßmar
  420.   agentur mark GmbH, Johanna Muhl
    58135 Hagen
  421.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Uta Kressin
    58095 Hagen
  422.   Erwerbslosenberatungsstelle Hagen, Hagener Arbeitslosenzentrum (HALZ), Frau Jakoby, Frau Tiefensee
    58095 Hagen
  423.   Südwestfälische IHK zu Hagen, Beratung zur beruflichen Entwicklung, Klaus Panic
    58095 Hagen
  424.   Volkshochschule Hagen, Beratung zu Bildungsscheck und Bildungsprämie
    58089 Hagen
  425.   Berufsbildungsstätte START GmbH, Bildungsprämienberatung, Frau Dr. Diana Richert
    19230 Hagenow
  426.   Beratungsstelle für die Bildungsprämie, Kreml-Kultur, Silke Löhr
    65623 Hahnstätten
  427.   Kreisvolkshochschule Börde, Sylvia Grunwald, Uwe Küchenhoff
    39340 Haldensleben
  428.   IHK Halle-Dessau, Sabine Krüger
    06110 Halle
  429.   Volkshochschule Ravensberg, Sylvia Feld
    33790 Halle
  430.   Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ ) der HWK Halle Standort Halle, Bildungs- und Teilnehmerservice, Sylke Reinke, Gunnar Heinicke, Franz Reig
    06132 Halle (Saale)
  431.   AC Beratungsgesellschaft Ltd, Peter Illner
    06108 Halle/S.
  432.   Handwerkskammer Halle (Saale), Bildungs und Technologiezentrum, Bildungs- und Teilnehmerservice
    06110 Halle/S.
  433.   Beratungsstelle Barmbek c/o Bücherhalle Barmbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22305 Hamburg
  434.   Beratungsstelle Hamburg Altona c/o Soziales Dienstleistungszentrum, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22767 Hamburg
  435.   Beratungsstelle Hamburg-Allermöhe c/o Bücherhalle Neuallermöhe, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21035 Hamburg
  436.   Beratungsstelle Hamburg-Altstadt c/o Handelskammer Hamburg, Servicecenter , W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20457 Hamburg
  437.   Beratungsstelle Hamburg-Bergedorf c/o Bücherhalle Bergedorf, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21029 Hamburg
  438.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt I, c/o Volkshochschule Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22117 Hamburg
  439.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt II, c/o Bücherhalle Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22111 Hamburg
  440.   Beratungsstelle Hamburg-Eimsbüttel c/o Bücherhalle Eimsbüttel (Hamburg-Haus), W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20259 Hamburg
  441.   Beratungsstelle Hamburg-Eppendorf, c/o Bezirksamt Hamburg-Nord, 1. OG, Raum 195, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20249 Hamburg
  442.   Beratungsstelle Hamburg-Harburg c/o VHS Harburg, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21073 Hamburg
  443.   Beratungsstelle Hamburg-Neugraben c/o Bücherhalle Neugraben, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21149 Hamburg
  444.   Beratungsstelle Hamburg-Osdorf c/o Bürgerhaus Bornheide, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22549 Hamburg
  445.   Beratungsstelle Hamburg-Wandsbek c/o Kulturschloss Wandsbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22041 Hamburg
  446.   Beratungsstelle Hamburg-Wilhelmsburg, c/o Bildungszentrum Tor zur Welt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21109 Hamburg
  447.   Beratungsstelle Langenhorn c/o Bürgerhaus Langenhorn, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22415 Hamburg
  448.   Beratungszentrum St. Georg, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20099 Hamburg
  449.   Dr. Christina Seyd l Beratung bei der beruflichen Neuorientierung
    22767 Hamburg
  450.   ELBCAMPUS , Kompetenzzentrum Handwerkskammer Hamburg
    21079 Hamburg
  451.   Expertinnen-Beratungsnetz Mentoring, Arbeitsstelle der Universität Hamburg, Mentoring und Beratung für Frauen
    20144 Hamburg
  452.   FLAKS e.V., Zentrum für Frauen in Altona-Nord, Elke Loh
    22769 Hamburg
  453.   Handelskammer Hamburg
    20457 Hamburg
  454.   Worklife Koordinierungsstelle Familie und Beruf, Standort Mitte, KWB e.V. / Worklife
    20457 Hamburg
  455.   Worklife Koordinierungsstelle Familie und Beruf, Standort Nord, KWB e.V. / Worklife
    22297 Hamburg
  456.   Akademie Überlingen Technisches Trainingszentrum Hameln, Peter Noack
    31785 Hameln
  457.   Bildungsberatung Weserbergland im Zweckverband VHS Hameln-Pyrmont, Ilka Meinecke, Thomas Amelung
    31785 Hameln
  458.   Erwerbslosenberatungsstelle Hamm, André Kleinhempel
    59065 Hamm
  459.   Volkshochschule Hamm im Heinrich-von-Kleist-Forum, Antje Schimmel
    59065 Hamm
  460.   Weiterbildungsberatung Hamm (WBB) im Kommunalen Jobcenter Hamm AöR, Norbert Dreier
    59065 Hamm
  461.   Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V., Klaus Mika
    63452 Hanau
  462.   Hessencampus Hanau, Bildungsberatung, VHS Stadt Hanau, Stefan Konrad, Clemens Mück
    63450 Hanau
  463.   IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern, Weiterbildungsberatung, Susanne Ehser; Susana Mühlhause
    63450 Hanau
  464.   Volkshochschule der Stadt Hanau, Bildungsprämien-Beratung
    63452 Hanau
  465.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Martina Stahlhut , Carla Diesinger
    30167 Hannover
  466.   IHK Hannover, Christine Vogel
    30175 Hannover
  467.   Koordinierungsstelle Frau und Beruf Hannover, Christiane Finner
    30165 Hannover
  468.   Stephansstift Zentrum für Erwachsenenbildung gGmbH, Jürgen Klaassen, Ilka Netzebandt
    30625 Hannover
  469.   Wbb Weiterbildungsberatung Hannover im ÜSTRA-Kundenzentrum (1.OG) , Wolfgang Braulich, Joachim Melcher, Martina Poick
    30159 Hannover
  470.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Stendal, Sabine Krüger
    39576 Hansestadt Stendal
  471.   Volkshochschule Landkreis Haßberge e.V., Sandra Langguth
    97437 Haßfurt
  472.   VHS Hattingen, Bernd Baumhold, Petra Kamburg
    45525 Hattingen
  473.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Havelberg, Sabine Krüger
    39539 Havelberg
  474.   Volkshochschule Heidelberg e.V., Frau Elisabeth Gulden, Herr Gerhard Henn
    69115 Heidelberg
  475.   Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Cornelia Kirchmayr
    89520 Heidenheim
  476.   Kontaktstelle Frau und Beruf Region Ostwürttemberg, Geschäftsstelle Heidenheim, Annette Rosenkranz
    89518 Heidenheim
  477.   Volkshochschule Heidenheim
    89522 Heidenheim
  478.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Geschäftsstelle Heilbad Heiligenstadt, André Gödecke, Herr Fabian Hesse
    37308 Heilbad Heiligenstadt
  479.   Handwerkskammer Heilbronn-Franken, Weiterbildungsberatung
    74072 Heilbronn
  480.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Heilbronn, Geschäftsstelle für die Regionen Heilbronn, Hohenlohe, Main-Tauber-Kreis, Schwäbisch Hall, Kolping-Bildungszentrum Heilbronn, Frau Nadine König
    74072 Heilbronn
  481.   Volkshochschule Heilbronn gGmbH, Gerlinde Krüger-Söll
    74072 Heilbronn
  482.   Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg Beratungsstelle für den Bildungsscheck im Kreis Heinsberg, Sigrid Görtz, Axel Auer
    52525 Heinsberg
  483.   WFG für den Kreis Heinsberg mbH, Elke Schreeck
    52525 Heinsberg
  484.   Kreisvolkshochschule Helmstedt, Torsten Ballehr
    38350 Helmstedt
  485.   Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH - , Dominic Schaudt
    64646 Heppenheim
  486.   Beratungsstelle für Arbeitslose, Arbeitnehmer und Familien Herford, Evangelische Stiftung Maßarbeit, Isabell Nowottka
    32052 Herford
  487.   Volkshochschule im Kreis Herford, Beratungsservice
    32052 Herford
  488.   Arbeitslosenzentrum Herne e. V., Franz-Josef Strzalka
    44623 Herne
  489.   Gleichstellungsstelle der Stadt Herne, Fachstelle FRAU UND BERUF, Ulrike Hammerich
    44623 Herne
  490.   Kreishandwerkerschaft Herne, Agnes Krater
    44623 Herne
  491.   VHS Herne, Weiterbildungsberatung, Annette Möller
    44649 Herne
  492.   Volkshochschule Herrenberg, Weiterbildungsberatung - Sabine Käser-Friedrich
    71083 Herrenberg
  493.   VHS Herten, Monika Engel
    45699 Herten
  494.   Kreisvolkshochschule Elbe-Elster, Andrea Hähnlein, Jana Hirschnitz, Christine Naumann, Christoph Butters
    04916 Herzberg /Elster
  495.   Arbeitslosenberatung Herzogenaurach, Träger: Erzdiözese Bamberg
    91074 Herzogenaurach
  496.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Herzogenrath , Gabriele Potjans
    52134 Herzogenrath
  497.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Hettstedt, Maris Arndt
    06333 Hettstedt
  498.   Volkshochschule Joseph Meyer Hildburghausen, Stefan Feldt
    98646 Hildburghausen
  499.   Volkshochschule Hilden-Haan, Monika Wetzler-Vogt
    40721 Hilden
  500.   Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen, Petra Korsch, Jana Kurzer und Susanne Raupach
    31135 Hildesheim
  501.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Hildesheim, Stefanie Greber, Franziska Katzenstein, Vanessa Fleischer
    31134 Hildesheim
  502.   Volkshochschule Hildesheim, Renate Klute
    31134 Hildesheim
  503.   DELPHIN CONSULTING UG & CO. KG, Magister Joachim H. Gehringer
    96114 Hirschaid
  504.   Erwerbslosenberatungsstelle Höxter Volkshochschule Höxter-Marienmünster, Danuta Küppers
    37671 Höxter
  505.   fundus - Arbeitsgemeinschaft für Berufliche Weiterbildung im Kreis Höxter e. V., Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  506.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderungen in OWL , Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  507.   VHS Höxter-Marienmünster, Rainer Schwiete
    37671 Höxter
  508.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Hof, Horst Neubauer
    95028 Hof
  509.   IHK für Oberfranken Standort Hof, Andrea Wild
    95030 Hof
  510.   Volkshochschulen im Landkreis Hof e. V., Reinhard Lange, Alexander Greßmann
    95028 Hof
  511.   Diakonisches Aus- und Fortbildungszentrum -Bildungsberatung-, Arnim Borowski
    34369 Hofgeismar
  512.   Kreishandwerkerschaft Kassel, Erich Horbrügger, Sebastian Berens
    34369 Hofgeismar
  513.   Volkshochschule Main-Taunus-Kreis, Bildungsberatung, Gabriele Eßl, Ute Salathé (Bildungsprämie)
    65719 Hofheim
  514.   Volkshochschule Main-Taunus-Kreis, Bildungsberatung und Beratung zur Bildungsprämie, Gabriele Eßl, Ute Salathé (Bildungsprämie)
    65719 Hofheim/Taunus
  515.   vhs Holzkirchen-Otterfing e.V., Thomas Mandl
    83607 Holzkirchen
  516.   Kreisvolkshochschule Holzminden, Antje Geißler
    37603 Holzminden
  517.   Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises, Fachbereich 80 Wirtschaftsförderung, Bildungscoach Susanne Asel
    34576 Homberg (Efze)
  518.   Volkshochschule des Schwalm-Eder-Kreises, Franz Drescher, Hille Hobbiebrunken-Oltmer
    34576 Homberg (Efze)
  519.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland, Heike Kaiser
    24975 Hürup
  520.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Nordfriesland, Meike Hansen, Silvia Zuppelli
    25813 Husum
  521.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland, Christina König
    25813 Husum
  522.   Volkshochschule Ibbenbüren, Herr Dr. Peter Erf
    49477 Ibbenbüren
  523.   Beratungsstelle Frau und Beruf Idar-Oberstein, Inge Kölle und Christa Dewes (Beratung)
    55743 Idar-Oberstein
  524.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Illertissen, Elke Wiora
    89257 Illertissen
  525.   GSE des ASB mbH, Birgit Weinehl
    66557 Illingen
  526.   Bildungsberatungsstellen im Ilm-Kreis, Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau, Beratungsstelle 2, Astrid Senjutin-Liehnen
    98693 Ilmenau
  527.   Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V., Daniele Darmstadt
    55218 Ingelheim
  528.   FRAUEN-BERUF-GRÜNDUNG, Wir beraten Frauen! Träger: Pro Beschäftigung e. V.
    85049 Ingolstadt
  529.   in-arbeit GmbH Ingolstadt, Michaela Piesch
    85049 Ingolstadt
  530.   inlingua Berufsfachschule für Fremdsprachenberufe Ingolstadt e.V., Cathy Delvoir
    85049 Ingolstadt
  531.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Geschäftsstelle Iserlohn, Uta Kressin
    58636 Iserlohn
  532.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Iserlohn, Frau Sabine Heckmann
    58638 Iserlohn
  533.   Volkshochschule der Stadt Iserlohn im Stadtbahnhof, Nadja U. Pesch, Elvira de Pasqua, Lieselotte Berthold
    58644 Iserlohn
  534.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Steinburg, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Nielsen
    25524 Itzehoe
  535.   egeb Wirtschaftsförderung, Itzehoe, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Jürgen Hansen
    25524 Itzehoe
  536.   Steinburger Weiterbildungsverbund, c/o egeb Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH
    25524 Itzehoe
  537.   JenaKultur/Volkshochschule, Gudrun Luck
    07743 Jena
  538.   Volkshochschule Kaarst-Korschenbroich, Dr. Michael Bau
    41564 Kaarst
  539.   Handwerkskammer der Pfalz
    67655 Kaiserslautern
  540.   Volkshochschule Kaiserslautern e.V., Michael Staudt
    67655 Kaiserslutern
  541.   Volkshochschule Kamen-Bönen, Frau Karin Schwerdtfeger
    59174 Kamen
  542.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Kamenz, Klaus Helbig
    01917 Kamenz
  543.   Bildungsakademie Handwerkskammer Karlsruhe, Ingrid Lehr-Binder
    76187 Karlsruhe
  544.   IHK Karlsruhe, Weiterbildungsberatung, Frau Isabell Gros
    76133 Karlsruhe
  545.   Kontaktstelle Frau und Beruf Karlsruhe
    76133 Karlsruhe
  546.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Karlsruhe, Geschäftsstelle für die Region Mittlerer Oberrhein, Frau Ute Braun
    76135 Karlsruhe
  547.   BTQ Beratungsstelle für Technologiefolgen und Qualifizierung, im Bildungswerk der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di) im Lande Hessen e.V.
    34127 Kassel
  548.   BZ Bildungszentrum Kassel GmbH, Beratung zur Bildungsprämie, ProAbschluss Hessen, Nachqualifizierung
    34123 Kassel
  549.   Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm), Roger Voigtländer, Johanna Niesik
    34131 Kassel
  550.   Grone-Bildungszentren Hessen GmbH, Kathrin Mieth
    34117 Kassel
  551.   Handwerkskammer Kassel, Bildungsberatungsstelle, Barbara Stodolski, Simone Heyner
    34117 Kassel
  552.   Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg, Bildungsberatung, Birgitta Hofmann
    34117 Kassel
  553.   Institut für technologieorientierte Frauenbildung e. V., Koordinierungsstelle Weiterbildung Kassel
    34119 Kassel
  554.   Regionale Qualifizierungsbeauftragte Landkreis Kassel, Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.), Petra Schabacker-Gerland
    34117 Kassel
  555.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.), Dipl.-Betriebswirt Dipl.-Hdl. Silvia Schröder
    34117 Kassel
  556.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Gerhard Klingelhöfer, Elfriede Schäth
    34117 Kassel
  557.   Volkshochschule Kaufbeuren e.V., Jürgen Wendlinger
    87600 Kaufbeuren
  558.   vhs Weiterbildungsakademie Kelheim e.V., Stefanie Kristlbauer
    93309 Kelheim
  559.   Servicestelle "Frau und Beruf", Sabine Kohl und Patricia Mühlebach
    87439 Kempten
  560.   Bildungsberatung an der vhs Kempten, Frau Isa Gail
    87435 Kempten
  561.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtchaft (bbw) gemeinnützige GmbH, Kempten, Daniela Auerbacher
    87435 Kempten
  562.   Volkshochschule & Sing- und Musikschule Kempten (Allgäu) und nördlicher Teil des Landkreises Oberallgäu e.V., Peter Roth
    87435 Kempten
  563.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kiel und Kreis Plön, Neuland GmbH, Karen Ingber, Henriette Brumm und Kerrin Nissen-Carstens
    24143 Kiel
  564.   Berufsbildungsstätte Kiel der Handwerkskammer Lübeck
    24109 Kiel
  565.   Bildungs- und Beratungszentrum Kiel, Das Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
    24103 Kiel
  566.   Förde-Volkshochschule Kiel, Björn Maletzki, Peter Quante
    24103 Kiel
  567.   IHK Schleswig-Holstein Arbeitsgemeinschaft der Industrie- und Handelskammern zu Flensburg, zu Kiel und zu Lübeck, Ansprechpartner - IHK zu Kiel Jörn Meyer
    24103 Kiel
  568.   VHS Hunsrück, Ute Friedrich
    55481 Kirchberg
  569.   Volkshochschule Kirchheim unter Teck e.V., Frau Rose König
    73230 Kirchheim unter Teck
  570.   Niederrheinsche Industrie- und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg - Zweigstelle Kleve , Berthold ten Brink, Holger Schnapka, Reinhard Zimmer
    47533 Kleve
  571.   Volkshochschule Kleve - Beratung, Willi Holtermann
    47533 Kleve
  572.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Koblenz
    56068 Koblenz
  573.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Frau Funda MERCAN
    56068 Koblenz
  574.   Handwerkskammer Koblenz, Weiterbildungsberatung Sieglinde Straeten
    56068 Koblenz
  575.   IHK zu Koblenz, Aus- und Weiterbildung, Andreas Wisser
    56068 Koblenz
  576.   Zentralstelle für Fernstudien an Fachhochschulen, Frau Annette Honsel
    56075 Koblenz
  577.   AIM Ausbildung in Medienberufen, Koordinations-Centrum in Trägerschaft sk stiftung jugend und medien, Bettina Baum, Marcus Wolf
    50670 Köln
  578.   ArbeitslosenBürgerCentrum (ABC) Höhenhaus, Sabine Brüsting
    51061 Köln
  579.   Begegnungs- und Fortbildungszentrum muslimischer Frauen e. V. Köln, Fatma Su
    50823 Köln
  580.   Beratungsstellensuche des Kölner Bildungsservers
    51065 Köln
  581.   ECho - engagiert in Chorweiler Beratungsstelle
    50769 Köln
  582.   ECho - engagiert in Chorweiler Erwerbslosenberatung
    50769 Köln
  583.   Handwerkskammer zu Köln, Ute Smania
    50667 Köln
  584.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Bildungsberatung
    50667 Köln
  585.   JobBörse Arbeit und Gesundheit
    50679 Köln
  586.   JobBörse Buchheim/Buchforst
    51065 Köln
  587.   JobBörse Chorweiler
    50765 Köln
  588.   JobBörse Ehrenfeld
    50823 Köln
  589.   JobBörse für Alleinerziehende Bickendorf
    50827 Köln
  590.   Jobbörse für erwerbslose Frauen/Migrantinnen, Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V.
    50733 Köln
  591.   JobBörse Innenstadt
    50677 Köln
  592.   JobBörse Kalk
    51103 Köln
  593.   JobBörse Köln-Nippes
    50668 Köln
  594.   JobBörse Lindenthal, Jugendhilfe Köln e.V.
    50933 Köln
  595.   JobBörse Meschenich, Jugendhilfe Köln e.V.
    50997 Köln
  596.   JobBörse Mülheim
    51065 Köln
  597.   JobBörse Mülheim-Nord
    51063 Köln
  598.   JobBörse Ostheim, Veedel e.V.
    51107 Köln
  599.   JobBörse PHOENIX
    50825 Köln
  600.   JobBörse Porz
    51143 Köln
  601.   Lernende Region-Netzwerk Köln e.V., Carina Zetzmann
    51063 Köln
  602.   Vingster Treff, Bürgerzentrum Vingst, Erwerbslosenberatungsstelle , Integrationsagentur und Interkulturelles Zentrum
    51103 Köln
  603.   Volkshochschule Köln, Weiterbildungsberatung, Charlotte Bijerch
    50676 Köln
  604.   Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V., Beratungsstelle/Arbeitslosenzentrum für erwerbslose Frauen
    50733 Köln (Nippes)
  605.   Handwerkskammer zu Köln, Fortbildungszentrum Köhlstraße, Silke Puchalla
    50827 Köln-Ossendorf
  606.   Handwerkskammer Konstanz
    78462 Konstanz
  607.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee, Frau Michaela Rennhak
    78467 Konstanz
  608.   Volkshochschule Landkreis Konstanz e.V., Werner Sauermann
    78462 Konstanz
  609.   Berufsbildungszentrum (BBZ) Korbach - Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Elke Zarges
    34497 Korbach
  610.   Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Berufsbildungszentrum Korbach für Handwerkstechnik und Betriebsführung (BBZ), Frau Elke Zarges
    34497 Korbach
  611.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Geschäftsstelle Korbach, Bildungsberatung, Yvonne Bangert
    34497 Korbach
  612.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Krefeld, Herr Adolf Terkatz
    47798 Krefeld
  613.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein, Karoline Tegeder, Thomas Schrörs-Runo
    47798 Krefeld
  614.   Volkshochschule Krefeld, Susanne Bissels, Ulrike Wegler-Aalbers, Doris Schlimnat
    47839 Krefeld
  615.   Volkshochschule Kreis Kronach e.V., Christian Franz
    96317 Kronach
  616.   Beratungsstelle für Arbeitslose Kulmbach, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    95326 Kulmbach
  617.   Volkshochschule Kulmbach, Ines Ramming
    95326 Kulmbach
  618.   Volkshochschule Lippe-West, Ute Reichert
    32791 Lage
  619.   IHK Südlicher Oberrhein - Hauptgeschäftsstelle Lahr, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    77933 Lahr
  620.   Bildungswerk Bayerischer Bauernverband, Susanne Schreiner-Janning
    94405 Landau an der Isart
  621.   Frau und Beruf GmbH, Servicestelle Meine Zukunft LANDSBERG AM LECH, Margit Ensslen
    86899 Landsberg am Lech
  622.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH Landshut, Heidi Bayer
    84034 Landshut
  623.   Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e. V., Sven Gerlemann
    27607 Langen
  624.   Volkshochschule Langenfeld, Irene van Dassen
    40764 Langenfeld
  625.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Geschäftststelle Lauenburg, Annemarie Argubi-Siewers
    21481 Lauenburg
  626.   Fraueninitiative e.V. - Förderung von Frauen , Annemarie Argubi-Siewers
    21481 Lauenburg/ Elbe
  627.   Bildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V., Qualifizierungsberatungsstelle
    36341 Lauterbach
  628.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Bildungsberatung Hessencampus, Kirsten Wegwerth , Maria Kesselhut
    36341 Lauterbach
  629.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf - Ostfriesland, Roswitha Franke
    26789 Leer
  630.   Volkshochschule für die Stadt und den Kreis Leer e.V., Bildungsberatung BELOS, Frau Hrund Eysteinsdottir
    26789 Leer
  631.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Außenstelle Leinefelde-Worbis, Fabian Hesse, André Gödecke
    37327 Leinefelde-Worbis
  632.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Landesgeschäftsstelle, Sebastian Müller
    04105 Leipzig
  633.   Handwerkskammer zu Leipzig
    04103 Leipzig
  634.   IHK zu Leipzig
    04109 Leipzig
  635.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo, Dr. Anja Mai, Birgit Bugiel-Wißbrock
    32657 Lemgo
  636.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Lemgo- Beratung zu Bildungsprämie, -scheck und -urlaub sowie zur beruflichen Entwicklung, Ellen Lüke
    32756 Lemgo
  637.   VHS-Lengerich (Westf.), Frau Angelika Weide
    49525 Lengerich
  638.   Erwerbslosenberatungsstelle Diakonie des evangelischen Kirchenkreises Leverkusen, Carola Voß
    51379 Leverkusen
  639.   Volkshochschule Leverkusen, Thomas Gerhards
    51373 Leverkusen
  640.   Volkshochschule Landkreis Gießen, vhs-Haus Lich, Torsten Denker, Cordula Schlichte
    35423 Lich
  641.   CESW e.K., Hans-Peter Zahner
    96215 Lichtenfels
  642.   Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB), Dominik Schauer, Wolfgang Koch
    65549 Limburg
  643.   jobaktiv, Beratungsstelle für Jugendberufshilfe im Bistum Limburg
    65549 Limburg
  644.   Kreisvolkshochschule - KVHS - Limburg-Weilburg - Hessencampus Limburg, Bildungsberatung, Jacqueline Würz
    65549 Limburg
  645.   IHK Schwaben, Regionalgeschäftsstelle Lindau / Bodensee, Jürgen Hero
    88131 Lindau
  646.   Erwerbslosenberatungsstelle INI, INI - Initiative für Jugendhilfe, Bildung & Arbeit e. V.
    59557 Lippstadt
  647.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg Sauerland GmbH, Christiane Günnewig
    59555 Lippstadt
  648.   VHS Dreiländereck, Geschäftsstelle Löbau, Matthias Weber
    2708 Löbau
  649.   Volkshochschule Löhne, Maria Beine-Diekmeyer
    32584 Löhne
  650.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Lörrach, Geschäftsstelle für die Regionen Emmendingen, Freiburg/Breisgau-Hochschwarzwald und Hochrhein, Andreas Gäßler M.A.
    79539 Lörrach
  651.   Kreisvolkshochschule Vechta e. V., Norbert Krümpelbeck, Sabina Hagl
    49393 Lohne
  652.   Volkshochschule des Landkreises Teltow-Fläming, Andrea Staeck, Ilse Ryczewski.
    14943 Luckenwalde
  653.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ludwigsburg - Region Stuttgart
    71638 Ludwigsburg
  654.   Schiller-Volkshochschule Kreis Ludwigsburg, Frau Sabine Mann
    71638 Ludwigsburg
  655.   VHS Leinfelden-Echterdingen, Weiterbildungsberatung
    71638 Ludwigsburg
  656.   Volkshochschule Ludwigsburg, Horst Adamczyk, Petra Bötz
    71638 Ludwigsburg
  657.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Ludwigshafen, Holger Scharff
    67059 Ludwigshafen
  658.   Industrie- und Handelskammer für die Pfalz, Zentrum für Weiterbildung, Ingrid Loch
    67059 Ludwigshafen
  659.   Volkshochschule Ludwigshafen, Wolfram Schwan
    67059 Ludwigshafen am Rhein
  660.   Berufsbildungsstätte START GmbH, Bildungsprämienberatung, Martina Reinke
    19288 Ludwigslust
  661.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Niederlassung Ludwigslust, FrauKerstin Krüger
    19288 Ludwigslust
  662.   Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim - Geschäftsstelle Ludwigslust
    19288 Ludwigslust
  663.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Lübeck, Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
    23564 Lübeck
  664.   Berufsbildungsstätte Travemünde
    23570 Lübeck
  665.   Fortbildungszentrum Lübeck
    23568 Lübeck
  666.   Handwerkskammer Lübeck
    23552 Lübeck
  667.   IHK zu Lübeck, Service-Center Weiterbildung
    23554 Lübeck
  668.   Lübecker Bildungstelefon, Bei der kostenlosen Telefon-Hotline 0800 – 55 60 555 können sich alle Lübecker zu Fragen rund um Bildung, Beruf und Beschäftigung kostenfrei, kompetent, neutral und vertraulich informieren lassen.
    Lübeck
  669.   VHS Lübeck, Christiane Wiebe, Anke Bruns
    23552 Lübeck
  670.   Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH, Frau Ilona Troitsch
    23564 Lübeck
  671.   DurchBlick GbR, Bärbel Wilgermein
    29439 Lüchow
  672.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Standort Berufsbildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis e. V., Kirsten Trojan und Gudrun Jung-Malberger
    58511 Lüdenscheid
  673.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Lüdenscheid, Herr Jens Rodermund
    58511 Lüdenscheid
  674.   Volkshochschule Lüdenscheid - Förderberatung
    58511 Lüdenscheid
  675.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Lüneburg, Peter Kuckat
    21337 Lüneburg
  676.   IHK Lüneburg-Wolfsburg, Antje Posseler
    21335 Lüneburg
  677.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen, Standort Lüneburg, Annette Mücke
    21335 Lüneburg
  678.   Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e. V. - Projektbüro Lüneburg, Caroline Fronius
    21335 Lüneburg
  679.   Volkshochschule REGION Lüneburg, Claudia Kutzick
    21335 Lüneburg
  680.   Volkshochschule Lünen, Marion Gramm
    44532 Lünen
  681.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Lutherstadt Eisleben, Anne Wernecke
    06295 Lutherstadt Eisleben
  682.   Kreisvolkshochschule Wittenberg im Bildungszentrum Lindenfeld, Stephan Köcke, Annette Wattrodt
    06886 Lutherstadt Wittenberg
  683.   Berufsbildungszentrum der HWK Magdeburg, Joachim Gohr
    39118 Magdeburg
  684.   Handwerkskammer Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Joachim Gohr, Dagmar Herzberg
    39106 Magdeburg
  685.   IHK Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Katja Böhme
    39104 Magdeburg
  686.   Städtische Volkshochschule Magdeburg, Katja Klaußner
    39104 Magdeburg
  687.   Volkshochschule Mainburg und Umgebung e.V., Frau Kathrin Kollmannsberger, Frau Christine Schäfer
    84048 Mainburg
  688.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Mainz
    55118 Mainz
  689.   Bildungsberatung der Volkshochschule Mainz, Iris Dilg
    55116 Mainz
  690.   Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Mainz-Bingen e.V., Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
    55116 Mainz
  691.   Handwerkskammer Rheinhessen
    55116 Mainz
  692.   IHK für Rheinhessen, Geschäftsfeld Weiterbildung
    55116 Mainz
  693.   Perspektive Wiedereinstieg - Potenziale erschließen. Beruflicher Wiedereinstieg nach der Familienphase, CJD Rheinhessen, Uta Galle-Hahn, Birgit Ak, Ramune Giesbrecht
    55118 Mainz
  694.   Zentrum für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen Mainz e.V. - ZsL Mainz e.V.
    55118 Mainz
  695.   Baader Bildungsberatung Mannheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  696.   Handwerkskammer Mannheim
    68159 Mannheim
  697.   Handwerkskammer Mannheim, Bildungsakademie
    68167 Mannheim
  698.   IHK Rhein-Neckar in Mannheim , Dorothee Balke
    68161 Mannheim
  699.   Kontaktstelle Frau und Beruf Mannheim
    68159 Mannheim
  700.   Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH, Frau Anja Weiß
    68161 Mannheim
  701.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Mannheim, Geschäftsstelle für die Regionen Heidelberg, Mannheim, Neckar-Odenwald, Sinsheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  702.   Arbeit und Bildung e.V., Angelika Funk, Jutta Alberti, Uwe Zacharias
    35039 Marburg
  703.   BBZ Berufsbildungszentrum Marburg gGmbH, Birgit Sturmat-Rosenbaum
    35043 Marburg
  704.   Landkreis Marburg-Biedenkopf - Qualifizierungsoffensive, Martina Schmidt-Schulten, Heike Weichert, Angela Schmidt
    35037 Marburg
  705.   Volkshochschule Leipziger Land, Gabriele Thim
    04416 Markkleeberg
  706.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH Standort Marktredwitz, Rudolf Kuhn
    95615 Marktredwitz
  707.   die insel - Volkshochschule der Stadt Marl, Bildungsberatung
    45768 Marl
  708.   Stadtmarketing und Wirtschaftsförderung Marsberg e. V., Herr Michaela Schröder, Frau Patricia Bigge (Bildungsscheckberatung)
    34431 Marsberg
  709.   Volkshochschule im Städtedreieck e.V., Petra Meier
    93142 Maxhütte-Haidhof
  710.   JobJob Meckenheim Erwerbslosenberatungsstelle, Tanja Danielowski
    53340 Meckenheim
  711.   VHS Meerbusch, Christian Verhülsdonk
    40670 Meerbusch
  712.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Geschäftsstelle Meiningen, Frau Kerstin Lauer
    98617 Meiningen
  713.   bam GmbH, Frau Annegret Grünberg
    01156 Meißen
  714.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Dithmarschen in Meldorf, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Gruber, Christine Prey
    25704 Meldorf
  715.   vhs Rhön und Grabfeld gemeinnützige GmbH mit Münnerstadt - Bildungsberatung, Renate Knaut
    97638 Mellrichstadt
  716.   VHS Memmingen, Bildungsberatungsstelle und Bildungsberatung, Frau Saskia Nitsche, Herr Michael Trieb (Bildungsprämie)
    87700 Memmingen
  717.   VHS Menden-Hemer-Balve, Frau Karin Reinberg
    58706 Menden
  718.   Bildungskompass Emsland, Carmen Schwägerl, Katrin See
    49716 Meppen
  719.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Emsland, Ursula Voß
    49716 Meppen
  720.   Volkshochschule Meppen gGmbH, Katharina Langer
    49716 Meppen
  721.   Kreisvolkshochschule Saalekreis, Gunnar Hensel, Tamara Wolf
    06217 Merseburg
  722.   CEB Fortbildungswerk gemeinnützige GmbH, Jörg Bengel
    66663 Merzig
  723.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Martina Aberle
    59872 Meschede
  724.   Volkshochschule Mettmann-Wülfrath, Bildungsberatung der VHS
    40822 Mettmann
  725.   Volkshochschule Metzingen-Ermstal e.V., Sonja Eggert,
    72555 Metzingen
  726.   Volkshochschule Miesbach e.V., Veronika Knörr
    83714 Miesbach
  727.   Bildungsberatung im Wirtschaftsraum Unterallgäu im vhs Bildungstreff Mindelheim , Frau Birgit Steudter-Adl Amini
    87719 Mindelheim
  728.   AGW - Ausbildungsgemeinschaft der Wirtschaft im Kreis Minden-Lübbecke e. V., Marco Kruska
    32427 Minden
  729.   IHK-Akademie Ostwestfalen GmbH, Zweigstelle Minden, Kristina Riesmeier, Stephanie Thieheuer
    32427 Minden
  730.   Volkshochschule Minden, Sönke Kirsch
    32423 Minden
  731.   ZAM - Zukunft Ausbildung im Mühlenkreis e. V., Petra Hempen-Diekmann (Förderung), Dorothea Wahl (Berufliche Entwicklung)
    32423 Minden
  732.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Außenstelle Mölln, Annemarie Argubi-Siewers
    23879 Mölln
  733.   Arbeitslosenzentrum Volksverein Mönchengladbach, Matthias Merbecks
    41199 Mönchengladbach
  734.   Kreishandwerkerschaft Mönchengladbach, Wolfgang R. Sander
    41065 Mönchengladbach
  735.   VHS Mönchengladbach - Bildungsberatung, René Penke
    41236 Mönchengladbach
  736.   Arbeitslosenzentrum Mönchengladbach e. V., Arbeitslosenberatung, Karl Sasserath
    41061 Mönchengladbach-Rheydt
  737.   Arbeitslosenzentrum Kamp-Lintfort, BELA - Beratungsstelle für Langzeitarbeitslose, Klaus Reichert, Peter Sokoll
    47441 Moers
  738.   Moerser Arbeitslosenzentrum (MALZ), Dirk Axmann
    47443 Moers
  739.   Volkshochschule der Stadt Moers-Kamp-Lintfort, Hanns-Dieter-Hüsch-Bildungszentrum , Bildungsberatung der VHS, Kirsten Peters
    47441 Moers
  740.   Arbeitslosenzentrum des SKFM Monheim am Rhein, Daniela Prehn
    40798 Monheim am Rhein
  741.   Volkshochschule Südkreis Aachen , Marlies Breuer
    52156 Monschau
  742.   Qualifizierungsverbund Westerwaldkreis, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH, Info-Stelle Weiterbildung, Michael Jodlauk
    56410 Montabaur
  743.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft, Außenstelle Mühlhausen, Dr. Monika Werner
    99974 Mühlhausen
  744.   Arbeitslosenzentrum Styrumer Treff
    45476 Mülheim an der Ruhr
  745.   Heinrich-Thöne-Volkshochschule Mülheim an der Ruhr, Weiterbildungsberatungsstelle der Stadt Mülheim an der Ruhr, Sabine Klich, Kerstin Dau
    45479 Mülheim an der Ruhr
  746.   Mülheimer Arbeitslosenzentrum MALZ e. V., Frau Spitmann
    45468 Mülheim an der Ruhr
  747.   Volkshochschule Markgräflerland e.V., Gregor Brill
    79379 Müllheim
  748.   bildungsagentur in der Kultfabrik, Bildungsprämienberatung in München am Ostbahnhof
    81671 München
  749.   Bildungsberatung der Landeshauptstadt München (Beratung für Schule, Beruf und Weiterbildung - Bildungsberatung International - Berufswegplanungsstelle), Zuständig für Weiterbildungsfragen: Tina Bayer, Claudia Döring, Friedrich Hönig, Monika Kleppmeier, Stefanie Meisch, Rosella Roth, Birgit Vogler, Svea Wagner. Beratung für Menschen mit Handicap: Susanne Loibl
    80336 München
  750.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, München, Sandra Reißer
    80637 München
  751.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH, Zentrale, Elke Wailand
    80797 München
  752.   Handwerkskammer für München und Oberbayern
    80333 München
  753.   MOVE! Servicestelle, in der Frauenakademie München
    80469 München
  754.   power_m Infopoint an der FAM Frauenakademie München e.V., Martina Helbing, Anke Drexler, Dagny Misera
    80469 München
  755.   power_m Infopoint an der Münchner Volkshochschule GmbH, Alexandra Eichner, Andrea Janik, Elfie Kraus
    81667 München
  756.   College Contact GmbH
    48153 Münster
  757.   Frauen & Beruf im FrauenForum e.V.
    48145 Münster
  758.   Gesellschaft für Bildung und Technik mbH der IHK Nord Westfalen in Münster, Marleen Schlüter, Andrea Stobwasser (Bildungsscheck), Petra Waldmann (Bildungsprämie)
    48151 Münster
  759.   Handwerkskammer Bildungszentrum Münster, Frau Birgit Szybalski
    48163 Münster
  760.   Handwerkskammer Münster in der Emscher-Lippe-Region, Jörg Versen
    48163 Münster
  761.   VHS Münster, Weiterbildungsberatung, Andreas Viehoff-Heithorn
    48143 Münster
  762.   Volkshochschule Münster, André Mannke, Anke Breitkopf
    48143 Münster
  763.   Wirtschaftsförderung Münster GmbH, Herr Günter Klemm
    48149 Münster
  764.   Volkshochschule Murrhardt eV
    71540 Murrhardt
  765.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Nagold, Gabriele Fiedler
    72202 Nagold
  766.   Zweckverband Volkshochschule Oberes Nagoldtal, Karsten Lamprecht
    72202 Nagold
  767.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Neubrandenburg, , Brigitte Rehbein, Eveline Schönherr
    17033 Neubrandenburg
  768.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Neubrandenburg 
    17033 Neubrandenburg
  769.   IHK zu Neubrandenburg, Sebastian Bensemann, Carola Pfitzner
    17033 Neubrandenburg
  770.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Neumünster, Diakonisches Werk Altholstein GmbH. Susann Willrodt-Schmidtke, Susanne Harder
    24534 Neumünster
  771.   ver.di-Forum Nord, Neumünster
    24534 Neumünster
  772.   Arbeitslosenberatungsstelle Neuss, Angela Stein-Ulrich, Karlheinz Kullick
    41462 Neuss
  773.   Arbeitslosenberatungsstelle Neuss, Gordana Granic, Karlheinz Kullick
    41462 Neuss
  774.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Neuss, Herr Adolf Terkatz
    41460 Neuss
  775.   Volkshochschule Neuss, Michael Rotte, Kirsten Esgen-Cohnen
    41460 Neuss
  776.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Neustadt, Frau Malgorzata Marz
    01844 Neustadt
  777.   Volkshochschule Regensburger Land e.V., Ulrike Schmid
    93073 Neutraubling
  778.   Kreis Volkshochschule Neuwied e.V., Simone Kirst, Kristin Weppler
    56564 Neuwied
  779.   Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Bezirksstelle Nienburg, Ralph Werfelmann
    31582 Nienburg
  780.   Rieser Volkshochschule Nördlingen e.V., Peter Schiele
    86720 Nördlingen
  781.   KVHS-Norden, Katja Müller, Frank Lenz
    26506 Norden
  782.   VHS Norderstedt, Erstberatung zur Anerkennung von im Ausland erworbenen Qualifikationen, Katja Zenk
    22846 Norderstedt
  783.   Kreisvolkshochschule Nordhausen, Gerhard Tölle
    99734 Nordhausen
  784.   Volkshochschule Grafschaft Bentheim, Frau Christine Krumtünger
    48529 Nordhorn
  785.   Bundesfachzentrum Metall und Technik Northeim GmbH, Elke Pape
    37154 Northeim
  786.   Kreisvolkshochschule Northeim
    37154 Northeim
  787.   Bildungszentrum Stadt Nürnberg, Franz Barthel (Beratung), Gabriele Bäumler (Information und Termine)
    90403 Nürnberg
  788.   Handwerkskammer für Mittelfranken
    90489 Nürnberg
  789.   IHK Nürnberg für Mittelfranken, Daniel Hassler
    90402 Nürnberg
  790.   Intelligenzknoten, Ümit Sormaz
    90402 Nürnberg
  791.   Nexus II - Büro für Existenzgründung und Selbständigkeit e.V., Wolfgang Edenharter und Stefan Dremer
    90419 Nürnberg
  792.   ÖAZ - Ökumenisches Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Menschen ohne Arbeit, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    90402 Nürnberg
  793.   Volkshochschule Nürtingen, Michael Schilling
    72622 Nürtingen
  794.   Erwerbslosenberatungsstelle Starthilfe e. V., Herr Cotta, Herr Zantow
    46049 Oberhausen
  795.   Volkshochschule Oberhausen , Heike Rechlin-Wrede
    46042 Oberhausen
  796.   VHS Hochtaunus, Bildungsberatungsstelle, Sabrina Gaspar-Martins
    61440 Oberursel
  797.   Hessencampus Offenbach, Bildungsberatung, Volkshochschule Offenbach, Pia Hamm
    63065 Offenbach
  798.   Vhs Stadt Offenbach - Kommunale Weiterbildungsberatungsstelle (webb) , Pia Hamm
    63065 Offenbach
  799.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Offenbach am Main, Abteilung Weiterbildung, Heike Klepzig, Martina Jancar
    63067 Offenbach am Main
  800.   Gewerbe Akademie Offenburg
    77652 Offenburg
  801.   Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg - Südlicher Oberrhein Stadt Freiburg - Büro Offenburg
    77656 Offenburg
  802.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ortenau und Freudenstadt-Horb, Geschäftsstelle für die Regionen Ortenau und Freudenstadt-Horb, c/o Gewerbe Akademie Offenburg, Frau Bianca Böhnlein
    77652 Offenburg
  803.   Volkshochschule Offenburg e.V., Benjamin Köhler, Elisabeth Asche
    77654 Offenburg
  804.   Bildungsberatungsstelle – Gewusst wo, Gewusst wie - ProfilPASS-Dialogzentrum, Volkshochschule Oldenburg e.V., Bianca Prang und Matthias Krügel (Bildungsprämie)
    26135 Oldenburg
  805.   Handwerkskammer Oldenburg, Weiterbildungsberatung, Ina Lüdeke, Anneliese Bohlen, Danka Wessel, Claudia Tholen
    26122 Oldenburg
  806.   Oldenburgische IHK, Karina Römerscheid
    26122 Oldenburg
  807.   Volkshochschule Oldenburg, Bildungsberatungsstelle, Till Wagenknecht
    26129 Oldenburg
  808.   Volkshochschule des Kreises Olpe , Daniel Pietruska, Jochen Voß
    57462 Olpe
  809.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Oschatz, Yvonne Mühlbach
    04758 Oschatz
  810.   Kreisvolkshochschule Börde, Oschersleben, Sylvia Grunwald, Uwe Küchenhoff
    39387 Oschersleben (Börde)
  811.   Berufsbildungs- und Servicezentrum des Osnabrücker Handwerks GmbH (BUS GmbH), Branka Zivotic
    49088 Osnabrück
  812.   Bildungsberatung der Stadt Osnabrück , Bildungsbüro Osnabrück
    49076 Osnabrück
  813.   Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim, Marion Placke,
    49088 Osnabrück
  814.   IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim , Elke Dreyer
    49074 Osnabrück
  815.   Koordinierungsstelle/Verbund Frau und Betrieb e.V.
    49074 Osnabrück
  816.   Volkshochschule der Stadt Osnabrück GmbH , Dr. Carl-Heinrich Bösling
    49076 Osnabrück
  817.   Volkshochschule Osnabrücker Land gGmbH, Regula Püschel, Ina Stenke
    49082 Osnabrück
  818.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Osterburg, Sabine Krüger, Frau Schultz
    39606 Osterburg
  819.   Bildungswerk Osterholz e.V. / LEB, Olaf Brammer und Edmund Schneider
    27711 Osterholz-Scharmbeck
  820.   Volkshochschule Göttingen Osterode gGmbH, GESCHÄFTSSTELLE OSTERODE, Martina Wehmeyer
    37520 Osterode am Harz
  821.   VHS Ostfildern, Irene Baum
    73760 Ostfildern
  822.   Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e. V., Geschäftsstelle Otterndorf, Svern Gerlemann
    21762 Otterndorf
  823.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH, Andreas Mayer, Elisabeth Stein
    85521 Ottobrunn
  824.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH gemeinnützige Gesellschaft, Elisabeth Stein, Andreas Mayer
    85521 Ottobrunn
  825.   IHK-Akademie Ostwestfalen Zweigstelle Paderborn, Stefanie Pohl
    33104 Paderborn
  826.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL , Boris Voss
    33102 Paderborn
  827.   SBH West GmbH, Melanie Behr, Martin Hohaus
    33098 Paderborn
  828.   Volkshochschule Paderborn, Stefan Kuntze, Iris Pape
    33098 Paderborn
  829.   Bildungsberatung BELOS, VHS Papenburg gGmbH, Frau Franziska Hähnlein
    26871 Papenburg
  830.   Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim - Geschäftsstelle Parchim
    19370 Parchim
  831.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Passau, Karl Lichtnecker, Veronika Krenner
    94032 Passau
  832.   IHK für Niederbayern in Passau, Josef Hochleitner, Christian Wilhelm (Fortbildungsprüfungen)
    94032 Passau
  833.   Servicezentrum Frauen – Bildung & Beruf, Perspektiven für Frauen – Bildung & Beruf e.V
    94034 Passau
  834.   Leine-Volkshochschule gGmbH, Geschäftsstelle Pattensen, Wolfgang Wüstefeld
    30982 Pattensen
  835.   Kreisvolkshochschule Peine, B-Punkt-Bildungsberatung, Jürgen Bösel
    31224 Peine
  836.   Kreisvolkshochschule Peine, Werkforum Herner Platz, Jutta Schubert
    31226 Peine
  837.   Kreisvolkshochschule Peine, Zweigstelle Ilsede, Elke Ostelmann-Janssen
    31241 Peine
  838.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Perleberg, Frau S. Franke, Frau A. Naumann
    19348 Perleberg
  839.   BBZ Mitte GmbH , Frau Sandra Röder
    36100 Petersberg
  840.   Volkshochschule Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm, Herr Michael Hagn
    85276 Pfaffenhofen an der Ilm
  841.   IHK Nordschwarzwald, Ekkehard Maser
    75173 Pforzheim
  842.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pforzheim, Geschäftsstelle für die Regionen Calw, Mühlacker, Pforzheim, Regionalbüro für berufliche Fortbildung, Matthias Baumann
    75173 Pforzheim
  843.   Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH, Peter Kanschik-Lauscher
    75172 Pforzheim
  844.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pfullendorf, Geschäftsstelle für die Regionen Bodenseekreis-Konstanz-Ravensburg-Sigmaringen, TIP (Technologie- und Innovationszentrum Pfullendorf), Rita Hafner-Degen
    88360 Pfullendorf
  845.   Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH (im Projektbüro Kursportal Schleswig -Holstein), Herr Jürgen Hansen
    25421 Pinneberg
  846.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V., Malgorzata Marz
    01796 Pirna
  847.   Berufliches Trainingszentrum (BTZ) der FAW gGmbH, Karoline Schubert
    08527 Plauen
  848.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Plauen, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Herr Reinhard Stannigel
    08523 Plauen
  849.   Via Beratung - Bildungsprämienberatung, Karoline Schubert
    08529 Plauen
  850.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kiel und Kreis Plön, Neuland GmbH, Karen Ingber, Henriette Brumm und Kerrin Nissen-Carstens
    24306 Plön
  851.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, André Haußner, Marco Van Veen
    07381 Pößneck
  852.   Handwerkskammer Potsdam
    14467 Potsdam
  853.   IHK Potsdam, Weiterbildungsberatung, Kerstin Polini
    14467 Potsdam
  854.   JobCoaching, Training & Personalentwicklung - Coaching – Karriereplanung – Beratung, Ines Dietrich, Maria Dost
    14467 Potsdam
  855.   Weiterbildungs-Info-Laden (WEILA) Potsdam, Beratung zur Bildungsprämie
    14467 Potsdam
  856.   Bildungsberatungsagentur Uckermark - Standort Prenzlau, Brigitte Bachmann-Werner
    17291 Prenzlau
  857.   Europa Aktionsforum e.V., Cornelia Böhne-Kanguidi
    06484 Quedlinburg
  858.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Außenstelle Radeberg, Klaus Helbig
    01454 Radeberg
  859.   Akademie Schloss Raesfeld e.V., Wolfgang Ronau
    46348 Raesfeld
  860.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Rathenow, Nadja Stage
    14712 Rathenow
  861.   Volkshochschule Ratingen, Bildungsberatung, Britta Jansen
    40878 Ratingen
  862.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ravensburg – Bodensee – Oberschwaben , c/o WiR-Wirtschafts- und Innovationsförderungsgesellschaft Landkreis Ravensburg mbH
    88212 Ravensburg
  863.   Bildungszentrum des Handels e.V., Iris Meyer, Helga Petters, Erika Beer
    45657 Recklinghausen
  864.   DGB-Bildungswerk NRW, Bildungsberatung, Ute Pippert
    45657 Recklinghausen
  865.   Erwerbslosenberatungsstelle Recklinghausen, Frau Stern, Frau Baegerau
    45657 Recklinghausen
  866.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Standort Recklinghausen, Hiltrud Klopries, Julia Weustenfeld
    45657 Recklinghausen
  867.   Volkshochschule Regen, Lieselotte Jocham, Alfred Dahlke
    94209 Regen
  868.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Regensburg gemeinnützige GmbH, Nico Ernstberger
    93049 Regensburg
  869.   Frau und Beruf - Servicestelle Regensburg, VHS Regensburg, Doris Baruck
, Klaudia Eichinger
    93047 Regensburg
  870.   Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz - Hauptverwaltungssitz Regensburg 
    93055 Regensburg
  871.   IHK Regensburg, Birgit Trummer
    93047 Regensburg
  872.   Arbeitslosenberatung Remscheid, Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenkreises Lennep, Marion Morzik, Natalia Talmon
    42853 Remscheid
  873.   Berufsbildungszentrum der Remscheider Metall- und Elektroindustrie GmbH (BZI), Frau Christina Bollenbeck
    42855 Remscheid
  874.   VHS Remscheid - Kommunales Bildungszentrum der Stadt Remscheid -, Gudrun Poppe
    42853 Remscheid
  875.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Rendsburg-Eckernförde, Dr. Christiane Kaiser, Susanne Reimers-Zimmermann
    24768 Rendsburg
  876.   Bildungsakademie Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  877.   Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  878.   IHK Reutlingen , Hermann Dörrich
    72762 Reutlingen
  879.   Kontaktstelle Frau & Beruf Neckar-Alb, VHS Reutlingen GmbH
    72764 Reutlingen
  880.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Neckar-Alb, Geschäftsstelle der Netzwerke für berufliche Fortbildung Reutlingen/Tübingen e.V. und Zollernalb in den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und Zollernalb, Leitung: Petra Kriegeskorte
    72770 Reutlingen
  881.   Volkshochschule Reutlingen GmbH, Veronica Müller, Achim Kühne-Henrichs
    72764 Reutlingen
  882.   Erwerbslosenberatungsstelle Pro Arbeit e. V. Rheda-Wiedenbrück, Erwerbslosenberatung im Nordkreis, Manfred Amsbeck
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  883.   Erwerbslosenberatungsstelle Pro Arbeit e. V. Rheda-Wiedenbrück, Haus der Ausbildung, Ingrid Bäumer-Möhlmann
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  884.   Volkshochschule Reckenberg-Ems, Irmgard Honerlage (Bildungscheck), Claus-Dominik Wedeking, Sigrid Wortmann, Barbara Heuer (Bildungsprämie)
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  885.   Volkshochschule Alpen-Rheinberg-Sonsbeck-Xanten, Dr. Jens Korfkamp, Nicole Bobek
    47495 Rheinberg
  886.   jfd-Beratungsstelle für Erwerbslose Rheine, Winfried Krake, Judith Renger
    48432 Rheine
  887.   Lernen fördern e.V., Anne Deiters
    48429 Rheine
  888.   Volkshochschule Rheinfelden e.V., Antonius Latsch-Gulde
    79618 Rheinfelden
  889.   Volkshochschule Calenberger Land, Lothar Zöllner
    30952 Ronnenberg
  890.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH Standort Rosenheim, Frau Esther Hofer
    83022 Rosenheim
  891.   MFM Mitteldeutsches Fachzentrum Metall und Technik Roßwein GmbH, Annett Mietzsch
    04741 Roßwein
  892.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Rostock, Frau Heidi Buchfink
    18057 Rostock
  893.   Beratungsstelle SeminarCenter in Rostock, Kathleen Borrmann
    18119 Rostock
  894.   Handelsakademie Nord GmbH, Kathleen Borrmann, Kathrin Umblia
    18119 Rostock
  895.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Rostock 
    18055 Rostock
  896.   Hotel- und Wirtschaftsschule Rostock GmbH, Birgit Sprunk
    18057 Rostock
  897.   IHK zu Rostock, Dr. Angela Koop
    18055 Rostock
  898.   Volkshochschule der Hansestadt Rostock, Lothar Reimann
    18057 Rostock
  899.   IPP Sachsen e.V., Sylvia Günther, Susanne Hoche
    03238 Rückersdorf
  900.   Frauenzentrum Rüsselsheim
    65428 Rüsselsheim
  901.   Volkshochschule Rüsselsheim, Kultur123 Stadt Rüsselsheim, Fort- & Weiterbildungsberatung für Erwachsene, Cordelia Hainke
    65428 Rüsselsheim
  902.   Kreisvolkshochschule Saalfeld-Rudolstadt, Peter Laufke
    07318 Saalfeld
  903.   Arbeitskammer des Saarlandes, Haus der Beratung
    66111 Saarbrücken
  904.   Handwerkskammer des Saarlandes
    66117 Saarbrücken
  905.   IHK des Saarlandes, Petra Bauer, Sabine Höfler, Marianne Meiser, Ute Mind
    66119 Saarbrücken
  906.   Kostenneutrale ganzheitliche Weiterbildungsberatung für kleine und mittlere Unternehmen, Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft e.V (iso)
    66117 Saarbrücken
  907.   TEACH IT AG Com training and services, Andrea Maria Peters
    66117 Saarbrücken
  908.   Volkshochschule Regionalverband Saarbrücken, Beratungstelle für die Bildungsprämie, Drago-Paul Barth, Jan Schluckebier
    66119 Saarbrücken
  909.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Lebenstedt, Elisabeth Burgtorf
    38226 Salzgitter
  910.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Salzgitter-Bad, Jürgen Marggraf
    38259 Salzgitter
  911.   Volkshochschul-Zweckverband Büren, Delbrück, Geseke, Hövelhof, Salzkotten und Bad Wünnenberg, Markus Krick, Markus Discher
    33154 Salzkotten
  912.   Kreisvolkshochschule des Altmarkkreises Salzwedel, Cornelia Blödow
    29410 Salzwedel
  913.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Sangerhausen, Torsten Werle
    06526 Sangerhausen
  914.   Kommunale Volkshochschule, Kulturhaus, Frau Elke Walgert
    66386 Sankt Ingbert
  915.   Ökumenische Arbeitsloseninitiative Die Insel, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    91443 Scheinfeld
  916.   Volkshochschule Lippe-Ost, Dr. Anja Mai, Andrea Lemm und Britta Limberg (beide Beraterinnen für Berufliche Entwicklung BBE)
    32816 Schieder-Schwalenberg
  917.   Bildungszentrum der vhs Rhein-Pfalz-Kreis, Tina Müller
    67105 Schifferstadt
  918.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Schkeuditz, Isabel Sellmann
    04435 Schkeuditz
  919.   Volkshochschule Verl Harsewinkel Schloß Holte-Stukenbrock, Annegret Weber
    33758 Schloß Holte Stukenbrock
  920.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Schmalkalden, Frau Kerstin Lauer
    98574 Schmalkalden
  921.   Berufsförderungswerk Schömberg gGmbH, Beratung in Fragen der beruflichen Rehabilitation
    75328 Schömberg
  922.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Schönebeck, Frau Kerstin Tenhaken
    39218 Schönebeck (Elbe)
  923.   Gewerbe Akademie Schopfheim
    79650 Schopfheim
  924.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee, Johanna Speckmayer
    79650 Schopfheim
  925.   Volkshochschule Schorndorf e.V., Oliver Basel
    73614 Schorndorf
  926.   Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V., Helmut Schwimmbeck
    73525 Schwäbisch Gmünd
  927.   Volkshochschule Schwäbisch Hall e.V., Dr. Brigitte Gary
    74523 Schwäbisch Hall
  928.   Bildungsberatungsagentur Uckermark - Standort Schwedt
    16303 Schwedt
  929.   Bildung - Schulung - Information e.V. ( BSI e.V. ), Rosita Glemser
    97424 Schweinfurt
  930.   Arbeitslosenberatungsstelle Schwelm, Leitung: Edgar Proske; Ansprechpartnerin: Stefanie Krah-von Reth
    58332 Schwelm
  931.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung Schwelm, Carola Kracht
    58332 Schwelm
  932.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT Gesellschaft für Personalentwicklung und Personalintegration (ADW) mbH, Frau Corina Krause, Frau Diner
    19055 Schwerin
  933.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Schwerin, Frau Kerstin Krüger
    19053 Schwerin
  934.   IHK zu Schwerin, Ludwig-Bölkow-Haus , Mathias Schmidt, MBA
    19053 Schwerin
  935.   SeminarCenter, Peter, Knippenberg
    19057 Schwerin
  936.   Verein zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung - WIB - e. V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke
    19061 Schwerin
  937.   Arbeitslosenzentrum der S.I.G.N.A.L. gGmbH, Georg Baron
    58239 Schwerte
  938.   Volkshochschule Schwerte, Beratungsstelle
    58239 Schwerte
  939.   Kreisvolkshochschule Landkreis Harburg, Beratung Weiterbildungsförderung, Andrea Kowalewski
    21220 Seevetal-Maschen
  940.   Volkshochschule Fichtelgebirge, Michaela Hermannsdörfer, Ulrike Kropf
    95100 Selb
  941.   Volkshochschule im FoKuS Selm AöR, Michael Reckers
    59379 Selm
  942.   Kreisvolkshochschule Oberspreewald-Lausitz, Gudrun Kölling
    01968 Senftenberg
  943.   Arbeitslosenzentrum Rhein-Sieg / Erwerbslosenberatungsstelle Dienststelle Siegburg, Tanja Danielowski, Kirsten Arendt
    53721 Siegburg
  944.   IHK Siegen, Beratungsservice Weiterbildung, Sven Weber
    57072 Siegen
  945.   Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung des Kreises Siegen Wittgenstein, Karin Schmidt
    57072 Siegen
  946.   Volkshochschule Konstanz-Singen e.V., Frau Irina Kroeske, Herr Werner Sauermann (Beratung zur Bildungsprämie)
    78224 Singen
  947.   NordsternPORTAL, Heike Kaiser
    24966 Sörup
  948.   Erwerbslosenberatungsstelle Soest - Soester EntwicklungsNetz (SEN) V., Anke Kemper, Christoph Leßmann
    59494 Soest
  949.   Kompetenzzentrum Frau und Beruf Hellweg-Hochsauerland
    59494 Soest
  950.   Kreishandwerkerschaft Hellweg, Sven Siemonsen
    59494 Soest
  951.   wfg Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH, Anne Westhaus
    59494 Soest
  952.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Solingen-Mitte, Sonja Christofzik
    42651 Solingen
  953.   Solinger Arbeitslosenzentrum - SALZ, Herr Knoche, Herr Nouvertné
    42651 Solingen
  954.   Bildungsberatung Heidekreis in Soltau, Karin Palser
    29614 Soltau
  955.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Heidekreis, Landkreis Heidekreis
    29614 Soltau
  956.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, Lernen vor Ort im Kyffhäuserkreis, Marco Wohlenberg
    99706 Sondershausen
  957.   VHS Kyffhäuserkreis GS Sondershausen, Michael Kriese
    99706 Sondershausen
  958.   Volkshochschule des Landkreises Sonneberg, Christina Mann
    96515 Sonneberg
  959.   Oberallgäuer Volkshochschule e. V., Bildungsberatung, Stefanie Schraudolph
    87527 Sonthofen
  960.   VHS Speyer - Weiterbildungsberatung, Michaela Peters, Christina Ullrich-Müller, Brigitte Karl
    67346 Speyer
  961.   Volkshochschule der Stadt Speyer, Michaela Peters
    67346 Speyer
  962.   Arbeitsmarkt-Initiative Stadt St. Wendel gGmbH im ASB, Yvonne Mauer, Monika Jacks
    66606 St. Wendel
  963.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Stade , Judith Kraus
    21684 Stade
  964.   Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum , Weiterbildungsberatung
    21680 Stade
  965.   Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum
    21680 Stade
  966.   Koordinierungsstelle zur Frauenförderung der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Christina Völkers
    21684 Stade
  967.   Volkshochschule Stade e. V., Bildungsberatung, Uwe Rugen
    21682 Stade
  968.   Volkhochschule Starnberger See e.V., Irmgard Heeren
    82319 Starnberg
  969.   WESTmbH Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH, Annerose Pott
    48565 Steinfurt
  970.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Stolberg, Frau Danuta Dorosz
    52222 Stolberg
  971.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Stralsund, Grit Köster
    18439 Stralsund
  972.   Haus der Wirtschaft Bildungszentrum gGmbH, Dana Jentson (Unternehmen), Dr. Heike Zielske (ArbeitnehmerInnen)
    18437 Stralsund
  973.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Bamberg gemeinnützige GmbH, Zvonimir Pervan
    94315 Straubing
  974.   ABI Aktion Bildungsinformation e.V., Verbraucherschutz und neutrale Auskunftsstelle in Bildungsfragen
    70174 Stuttgart
  975.   AgenturQ, Agentur zur Förderung der beruflichen Weiterbildung in der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V., Frau Anja Strobel
    70176 Stuttgart
  976.   Bildungsakademie Handwerkskammer Region Stuttgart
    70499 Stuttgart
  977.   IHK Region Stuttgart, Cecilia Hertenberger
    70174 Stuttgart
  978.   Kontaktstelle Frau und Beruf Stuttgart, BeFF - Berufliche Förderung von Frauen e.V.
    70174 Stuttgart
  979.   Mikro-Partner Stuttgart GmbH, Heidi Maag
    70178 Stuttgart
  980.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Stuttgart, Geschäftsstelle für die Regionen Ludwigsburg, Rems-Murr, Stuttgart, Elektro Technologie Zentrum (etz), Veronika Erler
    70376 Stuttgart
  981.   Volkshochschule Stuttgart e. V., Beratung zu allgemeiner und beruflicher Weiterbildung: Ulrike Rinnert, Wolfgang Schierbaum, Bärbel Schindler (Bildungsprämie)
    70174 Stuttgart
  982.   Handwerkskammer Südthüringen
    98527 Suhl
  983.   Volkshochschule Suhl, Olaf Kretzer
    98529 Suhl
  984.   Industrie- und Handelskammer Südthüringen, Christina Edelmann
    98529 Suhl-Mäbendorf
  985.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Tangerhütte, Frau Knoost
    39517 Tangerhütte
  986.   Volkshochschule Mittleres Taubertal e. V., Christine Schelhaas
    97941 Tauberbischofsheim
  987.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Taucha, Yvonne Mühlbach
    04425 Taucha
  988.   Volkshochschule Taufkirchen e.V., Anette Hubl
    82024 Taufkirchen
  989.   Volkshochschule Rheingau-Taunus e.V. - Bildungsberatung und Bildungscoaches, Susan Minge (Bildungsprämie), Jutta Gadamer, Venus Rosstami (Bildungscoaches)
    65232 Taunusstein
  990.   Volkshochschule Tegernsee - Rottach-Egern - Kreuth e.V., Franziska Mazuhn
    83684 Tegernsee
  991.   Bildungsberatungsagentur Uckermark - Standort Templin
    17268 Templin
  992.   Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth, Beratungsstelle zur Bildungsprämie, Frau Iwona Schultes
    95643 Tirschenreuth
  993.   Volkshochschule Hochschwarzwald e.V., Karin Hausmann
    79822 Titisee-Neustadt
  994.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Torgau, Klaus Alex
    04860 Torgau
  995.   FRAU & BERUF Pinneberg, Stefanie Oeverdieck und Brigitte Pisall (WEP Wirtschaftsförderungs-und Entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH)
    25436 Tornesch
  996.   Volkshochschule Traunreut e. V., Nicola Fastner, Johanna Steiner
    83301 Traunreut
  997.   Volkshochschule Traunstein e. V., Georg Seidl
    83278 Traunstein
  998.   Handwerkskammer Trier, Dr. Carl-Ludwig Centner
    54292 Trier
  999.   IHK Trier, Aaron Braun
    54292 Trier
  1000.   Volkshochschule Trier, Caroline Thielen-Reffgen
    54290 Trier
  1001.   Volkshochschule für Troisdorf und Niederkassel, Ute Quaasdorf
    53840 Troisdorf
  1002.   Volkshochschule Tübingen e. V., Susanne Walser
    72072 Tübingen
  1003.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Tuttlingen, Geschäftsstelle für die Regionen Tuttlingen und Schwarzwald- Baar-Heuberg, Volkshochschule für Stadt und Kreis Tuttlingen, Dipl. Psych. Frau Ulla-Britt Voigt
    78532 Tuttlingen
  1004.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen, Standort Uelzen, Karen Möller
    29525 Uelzen
  1005.   Kreisvolkshochschule Uelzen/Lüchow-Dannenberg, Anja Ostermann
    29525 Uelzen
  1006.   Bildungsakademie der Handwerkskammer Ulm - Bildungsberatung und Bildungscoaching, Brigitte Kienle (Förderberatung), Ewald Wasner (Bildungscoach)
    89077 Ulm
  1007.   Handwerkskammer Ulm, Weiterbildungsberatung
    89073 Ulm
  1008.   IHK Ulm, Frau Martina Doleghs, Herr Josef Saur
    89073 Ulm
  1009.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ulm, IHK Ulm, Martina Doleghs
    89073 Ulm
  1010.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ulm, Geschäftsstelle für die Regionen Ulm und Biberach, Bildungsakademie Ulm, Dr. Gerhard Mehrke
    89077 Ulm
  1011.   Ulmer Volkshochschule e.V., Tamara Schätz
    89073 Ulm
  1012.   Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Arbeitslose im Kreis Unna, Werkstatt im Kreis Unna, Michael Herzig
    59425 Unna
  1013.   Stiftung Weiterbildung Kreis Unna, Viktoria Berntzen, Anke Jauer, Sylke Schaffrin-Runkel
    59425 Unna
  1014.   Volkshochschule Unna-Fröndenberg-Holzwickede, Ulrich Steffen und Dominik Böcker
    59423 Unna
  1015.   Werkstatt im Kreis Unna GmbH, Christina Hemker, Sebastian Krutwig
    59423 Unna
  1016.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Gaby Middelbeck, Doris Böckmann-Lucks
    49377 Vechta
  1017.   Beratung und Projekte Velbert e.V., Frau Serap Çetinbilek
    42549 Velbert
  1018.   IHK zu Düsseldorf Zweigstelle Velbert, Mechthild Teupen, Katrin Kolphaus
    42549 Velbert
  1019.   Volkshochschule Velbert/Heiligenhaus
    42549 Velbert
  1020.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Landkreis Verden
    27283 Verden (Aller)
  1021.   Kreisvolkshochschule Verden, Ruth Kuthe, Christiane Stürmann
    27283 Verden (Aller)
  1022.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Viersen, Frau Ilona Maeß
    41748 Viersen
  1023.   Kreisvolkshochschule Viersen, Hans-Jürgen Horst
    41747 Viersen
  1024.   IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg, Annett Meyer
    78050 Villingen-Schwenningen
  1025.   Kontaktstelle Frau und Beruf Schwarzwald-Baar-Heuberg, Marina Bergmann, Regina Sdrzalek
    78048 Villingen-Schwenningen
  1026.   Volkshochschule der Stadt Villingen-Schwenningen, Volker Müller
    78050 Villingen-Schwenningen
  1027.   Bildungsberatung für Frauen - Jetzt komm ich! c/o VHS Unteres Remstal, Patricia Alb
    71332 Waiblingen
  1028.   VHS Unteres Remstal, Geschäftsstelle Waiblingen, Martina Eichholz
    71332 Waiblingen
  1029.   Erwerbslosenberatung Oberberg-Süd Diakonie Michaelshoven, Frau Heidrich
    51545 Waldbröl
  1030.   VHS Waldkraiburg e.V., Alexander Rahm
    84478 Waldkraiburg
  1031.   Bildungsberatung Heidekreis, Jutta Meyer-Kranz
    29664 Walsrode
  1032.   Volkshochschule der Stadt Waltrop, Andreas Guderian
    45731 Waltrop
  1033.   VHS Hatten + Wardenburg, Fachberatung Hatten + Wardenburg: Matthias Krügel
    26203 Wardenburg
  1034.   Überregionales Ausbildungszentrum Waren e. V., Frau Katrin Müller-Hirchert
    17192 Waren (Müritz)
  1035.   DEULA Westf.-Lippe GmbH – Bildungsberatung, Karin Kirchner, Julia Neuhaus
    48231 Warendorf
  1036.   impulse e.V. Beratung und Coaching Warendorf
    48231 Warendorf
  1037.   Volkshochschule Wasserburg am Inn, Sabine Kastner
    83512 Wasserburg am Inn
  1038.   IHK Regensburg, Geschäftsstelle Weiden, Birgit Trummer
    92637 Weiden
  1039.   zrb - KompetenzZentrum für regionale Bildungsdienstleistungen gGmbH c/o: vhs Weiden gGmbH, Dietrich Leonhard
    92637 Weiden
  1040.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH, Standort Weilheim, Felizitas Schuster
    82362 Weilheim
  1041.   bfz gGmbH Weilheim, Felizitas Schuster
    82362 Weilheim
  1042.   BIB Augsburg gGmbH, Standort Weilheim, Alexandra Jurowski, Roswitha Hartwich
    82362 Weilheim
  1043.   Volkshochschule Weimar, Gisela Kottwitz
    99423 Weimar
  1044.   IHK Bodensee-Oberschwaben, Weiterbildungsberatung, Karl Hagen
    88250 Weingarten
  1045.   Volkshochschule Burgenlandkreis, Geschäftsstelle Weißenfels, Manuela Neuber
    06667 Weißenfels
  1046.   Diakonie Mark-Ruhr, Erwerbslosenberatung Werdohl, Ute Zorn
    58791 Werdohl
  1047.   GWS - Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung mbH, Werl, Adrian Gruschka, Monika Hansner
    59457 Werl
  1048.   VHS Zweckverband Bergisch Land, Frau Meeuwsen, Martina Schankin
    42929 Wermelskirchen
  1049.   Harz Aktiengesellschaft Initiative Wachstumsregion, Frau Sina Glaser, Frau Elke Koth
    38855 Wernigerode
  1050.   Kreishandwerkerschaft Wesel, Ulrich Kruchen
    46485 Wesel
  1051.   Regionalagentur Niederrhein, Magdalena Kowalczyk, Dr. Jens Stuhldreier, Karin Schillings
    46483 Wesel
  1052.   Volkshochschule Wesel-Hamminkeln-Schermbeck, Herr Langer, Frau Böckmann
    46483 Wesel
  1053.   Weseler Arbeitslosenzentrum, Antje Kovács
    46483 Wesel
  1054.   Kreisvolkshochschule Ammerland, Gerhard Albers
    26655 Westerstede
  1055.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden - Wetzlar, Beratungsschwerpunkt: Handwerk,
    35576 Wetzlar
  1056.   Bildungsberatung der Handwerkskammer Wiesbaden, Frau Brigitte Adolph, Herr Marco Böhm und Frau Agnes Maser
    35576 Wetzlar
  1057.   Bildungscoach für den Lahn-Dill-Kreis, GWAB mbH, Ellen Debus
    35578 Wetzlar
  1058.   Volkshochschule Wetzlar, Nicole Brück
    35578 Wetzlar
  1059.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden, Herr Mathias Köhler
    65189 Wiesbaden
  1060.   BerufsWege für Frauen e.V., Centrum für Beruf, Existenzgründung und Lebensgestaltung, Christine Held, Christine Brandt
    65183 Wiesbaden
  1061.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS Wiesbaden an der Volkshochschule Wiesbaden e.V., Nicole Möhlenkamp
    65189 Wiesbaden
  1062.   FRESKO e. V. Verein für Bildungs- und Kulturarbeit, Florentine Persin, Ulrike Schneider
    65185 Wiesbaden
  1063.   GbQ Gesellschaft für berufliche Weiterqualifizierung e.V., Qualifizierungsberatung frauQ, Gabriele Fuchs, Irmgund Seifert
    65185 Wiesbaden
  1064.   IHK Wiesbaden, Weiterbildungsberatung, Wolfgang Sonnek, Reinhard Offenbartl
    65183 Wiesbaden
  1065.   Volkshochschule Wiesbaden e.V. - Beratung Förderprogramme der beruflichen Weiterbildung, Annette Groth
    65197 Wiesbaden
  1066.   Evangelische Erwachsenenbildung Rhein-Neckar-Süd , WeiterbildungsberatungElektro Technologie Zentrum (etz), Veronika Erler
    69168 Wiesloch
  1067.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft e.V. , Geschäftsstelle im Kreishaus
    27793 Wildeshausen
  1068.   Volkshochschule Wildeshausen e. V., Herr Hinrich Ricklefs
    27793 Wildeshausen
  1069.   Bildungsberatungsstelle – »Gewusst wo – Gewusst wie, Volkshochschule und Musikschule Wilhelmshaven gGmbH, Monika Pellenz, Kirsten Trompf
    26382 Wilhelmshaven
  1070.   Volkshochschule Winnenden Leutenbach Schwaikheim, Weiterbildungsberatung
    71364 Winnenden
  1071.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg, Geschäftsstelle Winsen
    21423 Winsen (Luhe)
  1072.   Stadt Winterberg, Wirtschaftsförderung, Winfried Borgmann
    59955 Winterberg
  1073.   Volkshochschul-Zweckverband Witten - Wetter - Herdecke, Bernd Wickert-König
    58452 Witten
  1074.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Sonja Franke
    19322 Wittenberge
  1075.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Wittlich, Peter Langer
    54516 Wittlich
  1076.   Volkshochschule Werra-Meißner, Standort Witzenhausen, Bildungsberaterin Regina Novak, Jens Hofmeister
    37213 Witzenhausen
  1077.   CJD Koordinierungsstelle Familie und Beruf, CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden, Maren Cichon
    76744 Wörth
  1078.   B-Punkt Bildungsberatung im Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel, Heike Jirmann
    38300 Wolfenbüttel
  1079.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Elfriede Schäth, Gerhard Klingelhöfer
    34466 Wolfhagen
  1080.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft, und Geschäftsstelle Überbetrieblicher Verbund e.V.
    38440 Wolfsburg
  1081.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Worms, Habibe YAMANER
    67549 Worms
  1082.   CJD Koordinierungsstelle Familie und Beruf, CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden, Annika Andersen
    67547 Worms
  1083.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Würselen, Waltraud Pennartz
    52146 Würselen
  1084.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayrischen Wirtschaft (bfZ) gemeinnützige GmbH, Würzburg, Christian Lutz, Britta Weißmann
    97084 Würzburg
  1085.   Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes, Eugen Köhler
    97076 Würzburg
  1086.   Handwerkskammer für Unterfranken
    97070 Würzburg
  1087.   IHK Würzburg/Schweinfurt Mainfranken - Weiterbildungsberatung
    97082 Würzburg
  1088.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wunstorf-Luthe , Gabriele Witten-Neubert
    31515 Wunstorf-Luthe
  1089.   Arbeitslosenhilfe Wuppertal e. V., Beratung für Erwerbslose & Personen mit geringem Einkommen, Tanja Wallraf
    42119 Wuppertal
  1090.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Elberfeld, Georg Wondorf
    42103 Wuppertal
  1091.   Erwerbslosenberatungsstelle WIPA GmbH & Co.KG, Frau Stemmler, Herr Sperling
    42103 Wuppertal
  1092.   IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid, Andrea Vetter
    42103 Wuppertal
  1093.   Technische Akademie Wuppertal, Katrin Ehling, Friedrich Heffels
    42117 Wuppertal
  1094.   WIPA GmbH & Co.KG Wuppertal, Ines Schlochtermeyer, Birgit Soldin
    42103 Wuppertal
  1095.   Volkshochschule Muldental, Ansprechpartner: Ellen Arndt
    04808 Wurzen
  1096.   3B gemeinnützige Bildungs GmbH, Klaus Hesse, Petra Schulz
    16792 Zehdenick
  1097.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Manuela Neuber
    06712 Zeitz
  1098.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Zella-Mehlis, Frau Kerstin Lauer
    98544 Zella-Mehlis
  1099.   bao GmbH - Schulungszentrum Zittau, Annett Kinast
    02763 Zittau
  1100.   Frauenbildungs- und Tagungshaus Zülpich e. V.
    53909 Zülpich
  1101.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Zwickau, Katja Lorenz
    08066 Zwickau
  1102.   IHK Chemnitz, Regionalkammer Zwickau, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Frau Katrin Heldt
    08056 Zwickau

Beratungsstellen nach Bundesländern

Fragen zur Weiterbildung? 
Tel.: +49 30 20179090. 
Das Infotelefon berät Sie gern!

Weitere Such-Quellen

Deutscher Bildungsserver Informationen zur Weiterbildung in den Bundesländern

"In eigener Sache" Ratgeberportal berufliche Weiterbildung mit kostenlosen Kompetenztests

Weitere IWWB-Suchen

Bitte beachten Sie auch unsere anderen Suchangebote:

IWWB vernetzt

Diese Seite teilen auf

Facebook Facebook g+ Google+  

t Twitter

Immer aktuell informiert per

Facebook Facebook t Twitter

o)) RSS

Zum Seitenanfang