Die Suchmaschine des Deutschen Bildungsservers für Weiterbildungskurse
IWWB und DIPF-Logo

Beratung und Information

1074 passende Einträge gefunden. Sortierung nach Ort. Sortieren nach Postleitzahl ] Alle Adressen markieren ] Alle Markierungen entfernen ]

  1.   AgenturQ, Agentur zur Förderung der beruflichen Weiterbildung in der Metall - und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V.

  2.   Beratung und Information zum QualiScheck, Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung (LSJV)

  3.   Bildungsberatung Brandenburg, Beratungsstellen finden, Online-Beratung, finanzielle Förderung

  4.   Bildungsberatung in Hessen, Beratungsstellen in Hessen finden - Weiterbildung Hessen e.V.

  5.   Bildungsberatung in Niedersachsen, Beratungsstellen finden

  6.   BildungsBeratung-Berlin.de - Überblick auf einen Klick, Beratungsstellen in Berlin suchen und finden

  7.   Bildungsscheck Brandenburg, Beratung zum Bildungsscheck Brandenburg

  8.   Bildungsscheck NRW - wo ist die nächstgelegene Beratungsstelle?

  9.   Fragen zur Weiterbildung? Infotelefon 030 20 17 90 90!, Das Infotelefon ist Ihr persönlicher Weiterbildungsratgeber und hilft, individuelle Bedarfe zu ermitteln und Weiterbildungsabsichten zu konkretisieren.

  10.   Hamburger Weiterbildungstelefon, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH

  11.   Hotline und Online-Beratung der Weiterbildungsinformation und –beratung in Mecklenburg-Vorpommern, Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke

  12.   Info-Telefon Berufliche Weiterbildung NRW - 0211 837-1929

  13.   Informationen und Beratung zur Bildungsprämie, Bis zu 500 Euro Zuschuss für die Weiterbildung.
    Einen Prämiengutschein können Sie nach einem Beratungsgespräch in einer der rund 530 bundesweit verteilten Bildungsprämienberatungsstellen erhalten.

  14.   Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung Baden-Württemberg, LN WBB in Ihrer Region

  15.   Suche nach Beratungsstellen für Weiterbildungsinteressierte in Baden-Württemberg

  16.   Weiterbildung Brandenburg bei der ZAB ZukunftsAgentur Brandenburg GmbH, Persönliche Weiterbildungsberatung und Weiterbildungstelefon

  17.   Weiterbildungsberatung - Online-Chat im Weiterbildungsportal Baden-Württemberg

  18.   Weiterbildungsberatung in Nordrhein-Westfalen, Informationsportal zur Weiterbildung in NRW

  19.   Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV) der Bundesagentur für Arbeit

  20.   Ausbildungsförderung - Meister-BAföG, Bezirksregierung Köln Dezernat 49: Ausbildungsförderung
    52066 Aachen
  21.   Handwerkskammer Aachen, Weiterbildungsberatung, Bildungszentrum BGE Aachen
    52068 Aachen
  22.   IHK Aachen, Pascal Frein, Nadine Mirke
    52062 Aachen
  23.   Stadt Aachen, Fachbereich Wirtschaftsförderung / Europäische Angelegenheiten, Michael Schmitz
    52062 Aachen
  24.   useyourmind© GmbH, knowledgeMent is progress
    52064 Aachen
  25.   Volkshochschule Aachen, Bildungsberatung, Dr. Nicole Ehlers, Maja von Westerman, Eva Linke
    52062 Aachen
  26.   Zweckverband Region Aachen – Regionalagentur, Simon Zabel, Dorothea Maass
    52068 Aachen
  27.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ostwürttemberg, Geschäftsstelle Ostalbkreis, Susanne Wanner
    73430 Aalen
  28.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ostwürttemberg, Geschäftsstelle für die Regionen Ostwürttemberg, Sabine Kunert
    73421 Aalen
  29.   Volkshochschule Aalen e.V., Jutta Frank
    73430 Aalen
  30.   Berufsbildungsstätte Westmünsterland GmbH, Dipl.-Ing. Stefan Weiß, Wolfgang Geukes
    48683 Ahaus
  31.   ESA Europäische Senioren-Akademie Caritas GmbH, Klemens Telaar
    48683 Ahaus
  32.   Kreishandwerkerschaft Borken, Geschäftsstelle Ahaus
    48683 Ahaus
  33.   Technische Akademie Ahaus, Dipl.-Ing. Stefan Weiß, Wolfgang Geukes
    48683 Ahaus
  34.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH (WFG), Ingo Trawinski
    48665 Ahaus
  35.   Arbeitslosenzentrum Stadtteilforum Süd/Ost e.V. Ahlen, Ali Sevinc
    59229 Ahlen
  36.   Erwerbslosenberatungsstelle Impulse e. V. Ahlen, Hans Stöber
    59229 Ahlen
  37.   Frau & Beruf – VFFE e.V., Verein zur Förderung der FrauenErwerbstätigkeit im Kreis Warendorf, Marithres Bürk-Opahle
    59227 Ahlen
  38.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Henry Engel
    52477 Alsdorf
  39.   Vogelsberg Consult GmbH , Qualifizierungsbeauftragte des Vogelsbergkreises Matthias Steckenreuter und Andrea Ortstadt
    36304 Alsfeld
  40.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Beratung
    36304 Alsfeld
  41.   Volkshochschule Altenburger Land, Andre Philip
    04600 Altenburg
  42.   Beratungsstelle Frau&Beruf - Neue Kompetenz
    57610 Altenkirchen
  43.   Kreisvolkshochschule Altenkirchen, Bernd Kohnen
    57610 Altenkirchen
  44.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Kreis Altenkirchen mbH, Weiterbildungsberatung Berno Neuhoff
    57610 Altenkirchen
  45.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn, Herr Alfred Mizera, Herr Peter Engelhofer
    84503 Altötting
  46.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn e. V., Alfred Mizera
    84503 Altötting
  47.   Kolping-Bildungszentrum Amberg, Norbert Ertl
    92224 Amberg
  48.   Kreisvolkshochschule Uckermark, Bildungsberatung, Jeannette Stockmann de Caro
    16278 Angermünde
  49.   Volkshochschule der Stadt Ansbach, Frau Sandra Siewert
    91522 Ansbach
  50.   Volkshochschule des Landkreises Ansbach, Albrecht Flierl
    91522 Ansbach
  51.   Kreisvolkshochschule Weimarer Land, Olga Vitzthum, Arnold Speiser
    99510 Apolda
  52.   Handwerkskammer Südwestfalen, Berufsbildungszentrum
    59821 Arnsberg
  53.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg-Sauerland GmbH, Roman Bohl
    59821 Arnsberg
  54.   Bildungsberatungsstellen im Ilm-Kreis, Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau, Beratungsstelle 1, Rüdiger Hahn
    99310 Arnstadt
  55.   Hans Lindner Stiftung , Silvia Weidinger
    94424 Arnstorf
  56.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Aschaffenburg, Barbara Kolb, Petra Simon-Wolf
    63741 Aschaffenburg
  57.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Aschaffenburg, Silvana Hock
    63741 Aschaffenburg
  58.   Volkshochschule Aschaffenburg, Dr. Michael Peter Höcke, Wolfgang Kreß, Claudia Winkler
    63739 Aschaffenburg
  59.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Aschersleben-Staßfurt, Frau Ilka Koch
    06449 Aschersleben
  60.   Auerhammer-Bildung-Center GmbH, Frank Kuhles
    08280 Aue
  61.   Ausgburger Volkshochschule - Augsburger Akademie e.V., Stefan Glocker
    86153 Augsburg
  62.   bbw Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft, gemeinnützige GmbH, Standort Augsburg, Claudia Bachmann
    86156 Augsburg
  63.   BIB Augsburg gGmbH, Dirk Horeth
    86159 Augsburg
  64.   Handwerkskammer für Schwaben
    86161 Augsburg
  65.   IHK Akademie Schwaben, Eduard Schöffendt, Lutz Rückert
    86150 Augsburg
  66.   IHK Akademie Schwaben, Bildungszentrum Augsburg-West, Jörg Strauß
    86156 Augsburg
  67.   Handwerkskammer für Ostfriesland, Helga Wulf
    26603 Aurich
  68.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf, Landkreis Aurich, Johanne Janssen
    26603 Aurich
  69.   Kreisvolkshochschule Aurich, Regina Horst
    26605 Aurich
  70.   Volkshochschule des Volkshochschul-Zweckverbandes Bad Driburg, Brakel, Nieheim und Steinheim, Thekla Czapula
    33014 Bad Driburg
  71.   Kreisvolkshochschule Bad Dürkheim, Dorothee Rüttger-Mickley
    67098 Bad Dürkheim
  72.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Bad Harzburg, Beate Schulze
    38667 Bad Harzburg
  73.   Kreishandwerkerschaft für den Kreis Hersfeld-Rotenburg, Alexandra Nieding
    36251 Bad Hersfeld
  74.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.), Kristina Bayer; Claudia Scherbaum
    36251 Bad Hersfeld
  75.   AWO Rheinland e. V. Abteilung für Migration und Interkulturelle Öffnung, Beratungsstelle Bad Kreuznach, Jane K. SCHULLER
    55543 Bad Kreuznach
  76.   Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz , Andrea Schwahn
    55543 Bad Kreuznach
  77.   Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft - Qualifizierungsberatungs-Zentrum [QuBZ], Jakob Huber
    61231 Bad Nauheim
  78.   Beratungsstelle Neue Chancen Bad Neuenahr-Ahrweiler
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  79.   Kreisvolkshochschule Ahrweiler e.V., Michael Jacob
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  80.   Volkshochschule Minden, Geschäftsstelle Bad Oeynhausen, Sönke Kirsch
    32545 Bad Oeynhausen
  81.   Beratungsstelle FRAU & BERUF, Förderverein für Arbeit und Bildung in Stormarn e.V.
    23843 Bad Oldesloe
  82.   VHS Bad Oldesloe, Bildungsberatung, Sabine Karwath
    23843 Bad Oldesloe
  83.   Kaufmännische Berufsbildungsstätte des DHV e. V., Angelika Hebeisen
    79713 Bad Säckingen
  84.   Bildungsberatung Bad Salzuflen, Bildungsbüro Kreis Lippe, Daniela Hertrampf, M.A.
    32105 Bad Salzuflen
  85.   Volkshochschule Bad Salzuflen, Christiane Steinmetz
    32105 Bad Salzuflen
  86.   Beratungsstelle FRAU & BERUF, Ein Projekt der WEP Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH
    23795 Bad Segeberg
  87.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Petra Kleinschmidt
    52499 Baesweiler
  88.   Volkshochschule Balingen e.V., Frau Bärbel Benzing
    72336 Balingen
  89.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Bamberg, Iris Schlaier
    96052 Bamberg
  90.   LEB-Beratungsbüro Barnstorf, Benita Schütte
    49406 Barnstorf
  91.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Bautzen, Frau Anke Müller
    02625 Bautzen
  92.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Bautzen, Erika Rötschke, Katrin Nowotny
    02625 Bautzen
  93.   Trainer Lounge, Nicole Seliger-Richter, Bettina Richter-Kästner
    02625 Bautzen
  94.   Handwerkskammer für Oberfranken, Yvonne Will, Bildungsberaterin
    95448 Bayreuth
  95.   IHK für Oberfranken Bayreuth, Weiterbildungsberatung
    95444 Bayreuth
  96.   Volkshochschule Bayreuth, Beatrix von Guaita
    95444 Bayreuth
  97.   Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf, Geschäftsstelle Beckum, Frau Beate Steinhoff,
    59269 Beckum
  98.   Kreisvolkshochschule Vorpommern-Rügen, Frau Kerstin Pommerenke
    18528 Bergen
  99.   ASH-Sprungbrett e. V. Bergheim, Beratungsstelle für Erwerbslose, Uschi Klein
    50126 Bergheim
  100.   Volkshochschule Bergheim, Beratung und Information für Bildungsprämie und Bildungsscheck
    50126 Bergheim
  101.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum ABZ Bergisch-Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  102.   Erwerbslosenberatung Bergisch Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  103.   Rheinisch-Bergische Wirtschaftsförderungsgesellschaft (RBW), Marion Marschall-Meyer
    51429 Bergisch Gladbach
  104.   Arbeitslosenzentrum Bergkamen
    59192 Bergkamen
  105.   Volkshochschule Bergkamen, Sabine Ostrowski
    59192 Bergkamen
  106.   Akelei e.V., Berufswegplanung mit Frauen
    12681 Berlin
  107.   Arbeit und Bildung e.V. Projekt Kumulus, Bildungsberatung und Ausbildungsstellen-Vermittlung für Jugendliche nichtdeutscher Herkunft
    10785 Berlin
  108.   BER-IT – Beratungs- und Servicezentrum für Frauen
    10967 Berlin
  109.   Expertinnen-Beratungsnetz Berlin - Geschäftsstelle -, Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Frauen, Gabriele Fischer, Bärbel Fleege
    10825 Berlin
  110.   Flotte Lotte e.V. Beratungs-, Kommunikations- und Lernzentrum für Frauen
    13435 (Reinickendorf) Berlin
  111.   Frau und Beruf e.V., Beratung für Frauen im beruflichen Übergang, Beratungsstelle für erwerbslose Frauen
    10999 Berlin
  112.   Frauenpunkt COURAGE e.V.
    13057 Berlin
  113.   Frauenzentrum Marie e. V., Weiterbildung und Beratung, Karin Gaulke, Dr. Viola Godemann, Ljudmila Günther, Cornelia Sichting (Bildungsprämie)
    12689 Berlin
  114.   FRAUENZUKUNFT e.V. - Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frau Dr. Mette-Dittmann
    13353 Berlin
  115.   Gründerinnenzentrale in der WeiberWirtschaft, Dr. Andrea Schirmacher, Antje Ripking
    10115 Berlin
  116.   Handwerkskammer Berlin
    10961 Berlin
  117.   Inpäd e.V. - Weiterbildung und Beratung für Frauen, Mechthild Brockschnieder, Friederike Böttjer
    12101 Berlin
  118.   Jobassistenz Friedrichshain-Kreuzberg, DQG mbH, Projektleiterin Jobassistenz: Lotte Ludvikova
    10969 Berlin
  119.   Jobassistenz Spandau, DQG mbH, Weiterbildungs und Bildungsprämienberatung
    13581 Berlin
  120.   KOBRA Beruf | Bildung | Arbeit, Beratung, Workshops und Veranstaltungen für Frauen und Unternehmen
    10967 Berlin
  121.   kontinuum, Gesellschaft für Organisationsentwicklung und Personalberatung e.V., Andreas Reinhardt
    10117 Berlin
  122.   LernLaden Neukölln, LernNetz Berlin - Brandenburg e.V., Arne Koch
    12043 Berlin
  123.   LernLaden Ostkreuz, LernNetz Berlin - Brandenburg e.V., Cornelia Rülke, Angela Schröder
    10247 Berlin
  124.   LernLaden Pankow, LernNetz Berlin - Brandenburg e.V., Frau Nina-Sybil Klüppel u.a.
    10437 Berlin
  125.   Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V. Berufsorientierungskurse für Frauen
    12161 Berlin
  126.   Qualifizierungsberatung IHK-Service für Unternehmen, IHK Berlin, Grit Markert
    10623 Berlin
  127.   Raupe und Schmetterling - Frauen in der Lebensmitte e.V. , Bildungs- und Beratungszentrum, Pia Keukert und Karin Trees
    10719 Berlin
  128.   TIO e.V., Treff- und Informationsort für Migrantinnen e.V., Weiterbildungsberatung
    12053 Berlin
  129.   Verband für Interkulturelle Arbeit (VIA) - Regionalverband Berlin/Brandenburg e.V., Die VIA Servicestelle Interkulturelle Projektarbeit und Empowerment von Migrant*innenorganisationen
    10247 Berlin
  130.   Weiterbildungsdatenbank Berlin, Monika Mareyen
    10178 Berlin
  131.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Bernau, Frau Dr. Schäfer
    16321 Bernau
  132.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Bernburg, Änne Forisch, Frau Tenhaken
    06406 Bernburg
  133.   Volkshochschule Diemel-Egge-Weser, Dr. Andreas Knoblauch-Flach
    37688 Beverungen
  134.   Volkshochschule der Stadt Biberach an der Riß, Werner Szollar, Claudia Stern, Corinna Rogger
    88400 Biberach an der Riß
  135.   Beruflicher Weiterbildungsverbund Bielefeld (BWB) e. V., Renate Gebhardt
    33602 Bielefeld
  136.   Bildungswerk der ostwestfälisch-lippischen Wirtschaft – BOW e.V., Regina Westerfeld
    33604 Bielefeld
  137.   DEKRA Akademie, Ulrike Brinkmann
    33605 Bielefeld
  138.   Gleichstellungsstelle der Stadt Bielefeld, Marlies Pelster-Wend
    33602 Bielefeld
  139.   Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld, Berufsbildungszentrum
    33613 Bielefeld
  140.   IHK-Akademie Ostwestfalen GMBH, Weiterbildungsberatung
    33602 Bielefeld
  141.   MOZAIK gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Bildungs- und Beratungsangebote mbH, Herr Andre Gomes, Frau Özden Özer Herr Cemalettin Özer, Frau Makbule Cevik, Frau Olena Turow
    33602 Bielefeld
  142.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL, Melanie Taube
    33602 Bielefeld
  143.   Volkshochschule Bielefeld, Katja Evers , Christel Giesecke
    33607 Bielefeld
  144.   Widerspruch e. V. - Sozialberatung, Frau Korzinetzki
    33615 Bielefeld
  145.   Bildungsberatung Bingen - Step on! Bildung & Beratung, Petra Fleischmann
    55411 Bingen
  146.   Kreisvolkshochschule Birkenfeld, Gertrud Wipfler
    55765 Birkenfeld
  147.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Bissendorf , Sven Fülling
    30900 Bissendorf
  148.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Bitburg, Klaus Hofmann
    54634 Bitburg
  149.   Arbeitslosenzentrum (ALZ) Ostlippe, Blomberg, Arbeitslosen- und Sozialberatung, Erik Haß
    32825 Blomberg
  150.   Bildungsberatungsstelle EWIBO GmbH, Stephanie Binder, Elisabeth Schmeinck, Christiane Terodde
    46395 Bocholt
  151.   Kreishandwerkerschaft Borken, Hauptgeschäftsstelle Bocholt
    46399 Bocholt
  152.   Arbeitslosenzentrum SKM-WBZ Wattenscheider-Berufsbildungszentrum gGmbH, Herr Müntjes, Herr Ruberg
    44867 Bochum
  153.   Arbeitslosenzentrum Gewerkstatt gGmbH, Frau Hoffmann
    44805 Bochum
  154.   Erwerbslosenberatungsstelle Beratungsstelle für Arbeitslose, Ute Auer
    44787 Bochum
  155.   Kommunale Weiterbildungsberatung an der VHS Bochum, Patrick Pape, Tanja Golesch
    44777 Bochum
  156.   Kreishandwerkerschaft Ruhr, Thomas Teipel
    44795 Bochum
  157.   Geschäftsstelle Bonn der Handwerkskammer zu Köln, Stefan Schmitz
    53175 Bonn
  158.   IBS - Informations- und Beratungsstelle für Auslandsaufenthalte in der beruflichen Bildung, Nationale Agentur Bildung für Europa beim Bundesinstitut für Berufsbildung (NA beim BIBB), Mario Bürgel
    53175 Bonn
  159.   LerNet Bonn/Rhein-Sieg e.V., Bildungsberatungsstelle
    53225 Bonn
  160.   weltweiser - Der unabhängige Bildungsberatungsdienst, Büro Bonn
    53113 Bonn
  161.   DRK-gemeinnützige Gesellschaft für Soziale Arbeit und Bildung im Kreis Borken mbH, Fachbereich Bildungswerk, Jochen Brehm-Schilly, Wolfgang Barking
    46325 Borken
  162.   Volkshochschule Leipziger Land, Andreas Berger
    4552 Borna
  163.   Caritasverband für die Stadt Bottrop e. V. - Erwerbslosenberatung, Robert Lipinski
    46236 Bottrop
  164.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Qualifizierungsstätte Bottrop, Hiltrud Klopries, Julia Weustenfeld
    46236 Bottrop
  165.   Kreisvolkshochschule Wesermarsch GmbH, Heidrun Böning
    26919 Brake
  166.   FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf, Kerstin Jenz
    9618 Brand-Erbisdorf
  167.   B-Punkt Bildungsberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Elena Sabuga
    38100 Braunschweig
  168.   B-Punkt Bildungsberatung im Kämmer-Informationszentrum
    38102 Braunschweig
  169.   Beratungs- und Koordinierungsstelle Frau und Beruf an der Volkshochschule Braunschweig, Frau Tartler
    38100 Braunschweig
  170.   Bildungsprämienberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Frau Elena Sabuga, Frau Claudia Kwiatkowski
    38100 Braunschweig
  171.   Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen Ost, Geschäftsstelle Braunschweig, Rita von Daggenhausen
    38100 Braunschweig
  172.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, HV Braunschweig, Weiterbildungsberatung, Ute Wehling
    38100 Braunschweig
  173.   IHK Braunschweig, Bernd-Uwe Reinl
    38100 Braunschweig
  174.   agab, Aktionsgemeinschaft Arbeitsloser Bürger und Bürgerinnen e. V.
    28217 Bremen
  175.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung, Sabine Lührs
    28195 Bremen
  176.   Bremer Volkshochschule / VHS am Bahnhof, Hanna Reisch
    28195 Bremen
  177.   Frauen in Arbeit und Wirtschaft e.V. Bremen
    28195 Bremen
  178.   Freie Hansestadt Bremen - Die Senatorin für Bildung und Wissenschaft, Referat 23 - Allgemeine, berufliche und politische Weiterbildung, außerschulische Berufsbildung
    28195 Bremen
  179.   Handelskammer Bremen, Weiterbildungsberatung im Unternehmensservice Bremen, Frau Tomke Drews
    28195 Bremen
  180.   HandWERK gemeinnützige GmbH, Das Kompetenzzentrum der Handwerkskammer Bremen
    28219 Bremen
  181.   Weiterbildungsberatung in der Arbeitnehmerkammer , Sabine Lührs
    28195 Bremen
  182.   Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH, Das Arbeitsnetwork in Bremerhaven
    27568 Bremerhaven
  183.   Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH, Koordinierungs- und Beratungsstelle Frau und Beruf
    27568 Bremerhaven
  184.   IHK Bremerhaven, Heike Behrens, Petra Niecznick
    27570 Bremerhaven
  185.   VHS Bremerhaven, Norbert Rossmann-Fischer
    27568 Bremerhaven
  186.   LEB Regionalbüro Nord, Jürgen Peters
    27432 Bremervörde
  187.   BWT - Brilon Wirtschaft und Tourismus GmbH, Herr Dülme (Betriebe), Frau Walter und Frau Thomée
    59929 Brilon
  188.   Volkshochschule Rhein-Erft Zweckverband Brühl, Hürth, Pulheim, Wesseling, Barbara Braun
    50321 Brühl
  189.   Dithmarscher Weiterbildungsverbund, c/o egeb Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH
    25541 Brunsbüttel
  190.   egeb Wirtschaftsförderung, Brunsbüttel, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, André Mewes
    25541 Brunsbüttel
  191.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg, Geschäftstelle Buchholz
    21244 Buchholz
  192.   Volkshochschule Buchloe für das nördliche Gebiet des Landkreises Ostallgäu e.V., Sabine Kil und Michael Gayer
    86807 Buchloe
  193.   Bildungswerk Niedersächsischer Volkshochschulen Burgdorf, Herr Jörg Jäger
    31303 Burgdorf
  194.   VHS Ostkreis Hannover, Ilona Nothan
    31303 Burgdorf
  195.   VHS Buxtehude, Anja Ott
    21614 Buxtehude
  196.   Volkshochschule der Stadt Castrop-Rauxel, Bildungsberatung, Friedel Schmölter
    44575 Castrop-Rauxel
  197.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft von Stadt und Landkreis Celle
    29221 Celle
  198.   Volkshochschule Celle, Frau Liliane Steinke
    29221 Celle
  199.   Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. , Frau Sabine Gröpel
    93413 Cham
  200.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Geschäftsstelle Chemnitz, Grit Kluge
    09111 Chemnitz
  201.   Handwerkskammer Chemnitz
    09116 Chemnitz
  202.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Frau Antje Pankalla, M.A., Yvonne Pilz,
    09111 Chemnitz
  203.   IQ Unternehmensberatungs GmbH, Thomas Uhlig
    09119 Chemnitz
  204.   Volkshochschule Chemnitz, Herr Dr. Lutz Schumacher, Frau Grit Müller-Echevin (Vertretung)
    09111 Chemnitz
  205.   BildungsBeratung und WeiterbildungsFörderung, Bildungsberatung im Landkreis Cloppenburg, Gabriele Kalvelage
    49661 Cloppenburg
  206.   Katholisches Bildungswerk Cloppenburg e.V., Nicola Fuhler, Walter Lohmann
    49661 Cloppenburg
  207.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Renate Hitz, Beratung
    49661 Cloppenburg
  208.   Arbeitslosenberatung Coburg, Christina Adam - Träger: Erzdiözese Bamberg
    96450 Coburg
  209.   Handwerkskammer Oberfranken, Verwaltungssitz Coburg, Berufsbildungs- und Technologiezentrum
    96450 Coburg
  210.   IHK zu Coburg, Christina Liebermann
    96450 Coburg
  211.   Volkshochschule Coburg Stadt und Land gGmbH, Andreas Förster
    96450 Coburg
  212.   Kreisvolkshochschule Cochem-Zell, Irmgard Zimmer
    56812 Cochem
  213.   Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Münster GmbH, Bildungsscheck – Beratung, Josef Vortmann und Frau Berghaus
    48653 Coesfeld
  214.   Kreishandwerkerschaft Coesfeld, Marianne Brockhoff (Förderung und Bildungsberatung),
    48653 Coesfeld
  215.   Deutsches Erwachsen-Bildungswerk in Brandenburg, gemeinnützige Schulträger-GmbH, Anke Knievel, Ralf Lubosch
    03046 Cottbus
  216.   Handwerkskammer Cottbus
    03046 Cottbus
  217.   IHK Cottbus, Regina Altmann
    03046 Cottbus
  218.   CENTRUM FÜR BERUFLICHE WEITERBILDUNG, Metzger & Simon GbR, Hartmut Metzger
    74564 Crailsheim
  219.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft im Landkreis Cuxhaven, Agentur für Wirtschaftsförderung
    27472 Cuxhaven
  220.   Handwerkskammer Rhein-Main - Hauptgeschäftsstelle Darmstadt 
    64295 Darmstadt
  221.   IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Weiterbildungsberatung, Ronald Jäckel, Torsten Heinzmann, Thomas Kratz, Cristina Battisti
    64295 Darmstadt
  222.   sefo_femkom e.V., Frauen-Kompetenzzentrum
    64287 Darmstadt
  223.   Volkshochschule Darmstadt, Beratungsstelle für Weiterbildung
    64283 Darmstadt
  224.   Zentrum für Weiterbildung gGmbH Darmstadt, Weiterbildungsberatung Ulrike Göldner, Mahmut Oerten
    64289 Darmstadt
  225.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Daun, Sascha Singh
    54550 Daun
  226.   Quin.Akademie, Markus Reimer
    94469 Deggendorf
  227.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Delitzsch, Tino Potyka
    04509 Delitzsch
  228.   Volkshochschule Delmenhorst gGmbH, Kai Reske
    27749 Delmenhorst
  229.   Volkshochschule Dessau-Roßlau im Mehrgenerationenhaus Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum (BBFZ), Frau Katrin Gerstenberger (KMGNE)
    06844 Dessau-Roßlau
  230.   Wirtschaftsakademie Dr. P. Rahn & Partner, NL Dessau, Anke Hanzlik
    06847 Dessau-Roßlau
  231.   FAIR, Frau und Arbeit in der Region, Silke Quentmeier, Gudrun Niemz-Molck
    32760 Detmold
  232.   Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold, Regina Müller
    32760 Detmold
  233.   Kreis Lippe/Bildungsbüro, Bildungsberatung Detmold, Birgit Bugiel-Wißbrock, Dr. Anja Mai
    32756 Detmold
  234.   Netzwerk Lippe gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungs- und Qualifizierungsförderung mbH, Zeycan Yesilkaya, Sonja Wolter
    32758 Detmold
  235.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Detmold - Beratung zu Bildungsprämie, -scheck und -urlaub, Petra Kriesel, Ellen Lüke
    32756 Detmold
  236.   Volkshochschule Detmold - Beratung zur Beruflichen Entwicklung, Dorothee Pieper
    32756 Detmold
  237.   (Weiter)-Bildungsberatung in der HESSENCAMPUS-Beratungsstelle, Joe Trautmann, Heidi Schwab
    64807 Dieburg
  238.   Volkshochschule VHS Lahn-Dill-Akademie - Weiterbildungsberatung, Patrick Möser
    35683 Dillenburg
  239.   VHS Dillingen e.V., Kerstin Gergen, Tanja Langendörfer
    66763 Dillingen
  240.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum "Cafe Komm" Dinslaken, Arbeitslosenberatung Gerd Lorenz
    46535 Dinslaken
  241.   VHS-Zweckverband Dinslaken-Voerde-Hünxe, Julia Sielaff, Werner Schenzer, Peter Kischkewitz (BBE-Beratung)
    46535 Dinslaken
  242.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Donauwörth, Steffi Gerull, Anastasia Schock
    86609 Donauwörth
  243.   Volkshochschule Donauwörth e.V. - Bildungsprämienberatung
    86609 Donauwörth
  244.   VHS Dormagen, Bildungsberatung, Petra Rogge
    41539 Dormagen
  245.   Arbeitslosenzentrum Dortmund e. V. - Beratungsstelle, Andrea Torlach
    44147 Dortmund
  246.   Beratungsstelle WENDEPUNKT, Beratungsstelle für arbeitslose Menschen, Elfi Herweg
    44369 Dortmund
  247.   Bildungszentrum der HWK Dortmund, Diana Noelle, Annett Renk
    44139 Dortmund
  248.   Dortmunder Weiterbildungsforum e.V., Beratung Weiterbildung, Christoph Boldt, Nilofar Ziarmal
    44135 Dortmund
  249.   IHK zu Dortmund - Weiterbildungsberatung, Matthias Stiller
    44141 Dortmund
  250.   Volkshochschule Dortmund, Frau Petra Kuicke
    44137 Dortmund
  251.   vhs Kreis Offenbach - Bildungsberatung / Qualifizierungsoffensive, Kalliopi Giagozoglou
    63303 Dreieich
  252.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Geschäftsstelle Dresden, Frau Ulrike Stansch
    01067 Dresden
  253.   Dresdner Bildungsbahnen, Volkshochschule Dresden e.V. - Standort Gorbitz
    01169 Dresden
  254.   Dresdner Bildungsbahnen, Volkshochschule Dresden e.V. - Standort Johannstadt
    01307 Dresden
  255.   Dresdner Bildungsbahnen, Volkshochschule Dresden e.V. - Standort Seidnitz
    01237 Dresden
  256.   Expertinnen-Beratungsnetz Dresden e.V., TU Dresden, Referat Gleichstellung
    01193 Dresden
  257.   Handwerkskammer Dresden, Beratung zu Weiterbildungsangeboten / Karrierewegplanung
    01099 Dresden
  258.   IHK Dresden, Birgit Walter
    01237 Dresden
  259.   bsw-Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Olga Wuchrer, Jana Noltenius, Iris Klein
    01156 Dresden-Altfranken
  260.   wfc - Wirtschaftsförderung Kreis Coesfeld GmbH, Thomas Brühmann, Niklas Esser, Christian Schepers
    48249 Dülmen
  261.   Kreisverwaltung Düren - Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, Frank Reimann
    52351 Düren
  262.   VHS Rur-Eifel, Berufliche Beratung, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Christiane Pregl
    52349 Düren
  263.   Arbeit und Leben DGB/VHS Arbeitsgemeinschaft für politische und soziale Bildung im Land Nordrhein-Westfalen e.V., Claudia Bednarski
    40215 Düsseldorf
  264.   ArbeitslosenZentrum Düsseldorf (AZD), Jürgen Lies, Brigitte Wesemeyer
    40213 Düsseldorf
  265.   Beratungsstelle für Arbeitslose Bilk, Frau Massong
    40221 Düsseldorf
  266.   Bildungsberatung Düsseldorf, Claudia Abels, Weiterbildungszentrum (WBZ) am Hauptbahnhof 8. Etage
    40227 Düsseldorf
  267.   DGB-Bildungswerk NRW e.V., Ute Pippert
    40210 Düsseldorf
  268.   Handwerkskammer Düsseldorf, Akademie
    40221 Düsseldorf
  269.   IHK zu Düsseldorf, Mechthild F. Teupen
    40210 Düsseldorf
  270.   Zukunftswerkstatt Düsseldorf GmbH (ZWD), Rabea Blum, Marion Graf, Karl-Heinz Simsheuser
    40221 Düsseldorf
  271.   Erwerbslosenberatungsstelle Duisburger Werkkiste gGmbH, Nicole Wölke
    47166 Duisburg
  272.   Regionalagentur NiederRhein, c/o Stadt Duisburg, Magdalena Kowalczyk, Karin Schillings, Dr. Jens Stuhldreier
    47057 Duisburg
  273.   Volkshochschule Duisburg, Bildungsberatung
    47049 Duisburg
  274.   Niederrheinische Industrie-und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg, Marie-Theres Simon, Berthold ten Brink, Holger Schnapka
    47051 Duisburg (Neudorf)
  275.   Beratungsstelle für Weiterbildung Duisburg, Irene Schiefen, Renate Rohmund, Stadt Duisburg, Stabsstelle für Wahlen, Europaangelegenheiten und Informationslogistik
    47198 Duisburg - Homberg
  276.   Beratungsstelle für Erwerbslose Hochfeld, Frau Bruckmann, Frau Steffen
    47053 Duisburg-Hochfeld
  277.   Erwerbslosenberatungsstelle Diakoniewerk Duisburg GmbH, Désireé Missall und Gisela Taufer
    47051 Duisburg-Hochfeld
  278.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Eberswalde, Frau Dr. Schäfer
    16227 Eberswalde
  279.   Volkshochschule Eching e.V., Doris Fähr
    85386 Eching
  280.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Eilenburg, Thomas Liegau
    04838 Eilenburg
  281.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Eisenach, Herr Uwe Fischer, Frau Andrea Anton
    99817 Eisenach
  282.   JobJob Eitorf Arbeitslosenzentrum Rhein-Sieg, Erwerbslosenberatungsstelle, Isabell Keast
    53783 Eitorf
  283.   Berufsbildungsstätte Elmshorn, Handwerkskammer Lübeck
    25337 Elmshorn
  284.   IHK für Ostfriesland und Papenburg, Weiterbildungsberatung, Yvonne Schrader, Susanne Moderhak, Petra Schmidt
    26721 Emden
  285.   Volkshochschule Emden, Frau Brigitte Germer
    26721 Emden
  286.   Volkshochschule Nördlicher Breisgau, Karin Roling
    79312 Emmendingen
  287.   Akademie für lebenslanges Lernen - Volkshochschule Odenwaldkreis, Cornelia Fürpahs-Zipp
    64711 Erbach
  288.   Qualifizierungsbeauftragter des Odenwaldkreises - Odenwald Regionalgesellschaft mbH
    64711 Erbach
  289.   Zweckverband Volkshochschule im Landkreis Erding, Gertrud Scheffelmann
    85435 Erding
  290.   Frauenbüro/Gleichstellungsstelle Stadt Erftstadt, Edith Abel-Huhn
    50374 Erftstadt
  291.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V., AST Erfurt, Kerstin Gleiche
    99086 Erfurt
  292.   Handwerkskammer Erfurt, Weiterbildungsbneratung, Silvia Tattenberg, Gabriela Schaub
    99084 Erfurt
  293.   Industrie- und Handelskammer Erfurt, Frau Anja Kästner
    99096 Erfurt
  294.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Erkelenz, Frau Dorosz
    41812 Erkelenz
  295.   Arbeitslosenzentrum Sozialdienst Katholischer Frauen und Männer Erkrath e. V.
    40966 Erkrath
  296.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Erlangen, Michael Kress, Birgit Khaifa
    91052 Erlangen
  297.   KONTAKT-STELLE für Arbeitslose, Träger: Erzdiözese Bamberg
    91054 Erlangen
  298.   Ausbildungszentrum der Bauwirtschaft für den Werra-Meißner-Kreis, Heiko Schilling, Silke Marquardt
    37269 Eschwege
  299.   Qualifizierungsbeauftragter der Wirtschaftsförderungsgesellschaft Werra-Meißner-Kreis mbH, Herr Oliver Brunkow
    37269 Eschwege
  300.   VHS des Werra-Neiße-Kreis, Standort Eschwege, Bildungsberaterin Regina Novak
    37269 Eschwege
  301.   Volkshochschule Eschwege e.V.
    37269 Eschwege
  302.   Volkshochschule Eschweiler, Leitung: Silvia Hannemann
    52249 Eschweiler
  303.   Volkshochschule Lübbecker Land, Dr. Peter Fleig-Malek
    32339 Espelkamp
  304.   BildungsCentrum der Wirtschaft gemeinnützige Gesellschaft mbH, Silvia Sprenger, Corinna Miebach
    45127 Essen
  305.   BildungsPunkt Essen - Bildungsberatung, W.I.R. - Weiterbildung im Revier e.V., Daniela Hüchtemann
    45127 Essen
  306.   Erwerbslosenberatung - Die Spinnen e. V., Fachstelle Frauen und Beruf Essen, Frau Klettke, Frau Markgraf
    45326 Essen
  307.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen in Essen-Altendorf, Olga Wenzel
    45326 Essen
  308.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Katernberg, Julia Lackmann
    45141 Essen
  309.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Mitte, Markus Fazis
    45127 Essen
  310.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Ost, Horst Reller
    45138 Essen
  311.   Erwerbslosenberatungsstelle WiA (Wegweiser in Arbeit), Frau Plath
    45326 Essen
  312.   Essener Unternehmensverband e.V., Christiane Schuld
    45128 Essen
  313.   IHK für Essen, Mülheim a. d.Ruhr, Oberhausen zu Essen, Jessica Hallmann
    45127 Essen
  314.   Stadt Essen Volkshochschule, Brigitte Gareis
    45127 Essen
  315.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Esslingen, Geschäftsstelle für die Regionen Esslingen - Göppingen, c/o VHS Esslingen, Ulrike Goldschmitt-König
    73728 Esslingen
  316.   Volkshochschule Esslingen, Gabriele Fröhlich
    73728 Esslingen
  317.   Bildungsberatungsstelle des Kreises Euskirchen , Dustin Hilgers
    53879 Euskirchen
  318.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo und Extertal, Dr. Anja Mai
    32699 Extertal
  319.   VHS-Regionalstelle Finsterwalde, Christoph Butters
    03238 Finsterwalde
  320.   Beratungsstelle FRAU & BERUF
    24937 Flensburg
  321.   Handwerkskammer Flensburg
    24937 Flensburg
  322.   IHK zu Flensburg, Weiterbildungsberatung
    24937 Flensburg
  323.   VHS des Landkreises Forchheim, Marion Rossa-Schuster, Silvia Bessler
    91301 Forchheim
  324.   Bildungscoach des LK Waldeck-Frankenberg, Herr Kai Schotte
    35066 Frankenberg
  325.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Harald Schulz
    35066 Frankenberg
  326.   Beratungsstelle: Neue Wege - Neue Pläne, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V.
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  327.   Berufliche Beratung für junge Frauen – Mina, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V.
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  328.   berami - berufliche Integration e.V.
    60389 Frankfurt am Main
  329.   Beratungszentrum des Frankfurter Arbeitsmarktprogramms
    60326 Frankfurt am Main
  330.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS FRANKFURT an der Volkshochschule Frankfurt am Main, Frau Carina Lamberti
    60314 Frankfurt am Main
  331.   Frauen-Softwarehaus e.V., Aleksandra Piotrowska, Petra Schimmer
    60327 Frankfurt am Main
  332.   Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterbildungsberatung
    60327 Frankfurt am Main
  333.   IHK Frankfurt am Main, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Hasan Kara, Timo Gasparini, Frank Brückner
    60313 Frankfurt am Main
  334.   jumpp - Ihr Sprungbrett in die Selbständigkeit, jumpp - Frauenbetriebe e.V.
    60486 Frankfurt am Main
  335.   Qualifizierungsbeauftragte der Stadt Frankfurt am Main/Walter-Kolb-Stiftung e.V., Frau Kristina Kimbro
    60313 Frankfurt am Main
  336.   Qualifizierungsberatungsstelle im Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen, Ingeborg Totzke
    60325 Frankfurt am Main
  337.   ver.di Bildungswerk Hessen/BTQ Büro Frankfurt, Julia Graf
    60329 Frankfurt am Main
  338.   Walter-Kolb-Stiftung e.V, Beratungsstelle für Weiterbildung Rhein-Main, Dieter Schütz, Jeanette Münchner u.a.
    60311 Frankfurt am Main
  339.   Weiterbildung Hessen e.V., Bildungscoaches, Alf Kindinger
    60322 Frankfurt am Main
  340.   Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg, Bildungszentrum
    15230 Frankfurt/Oder
  341.   IHK Ostbrandenburg, Aus- und Weiterbildung, Frauke Ewald
    15236 Frankfurt/Oder
  342.   Arbeitslosenzentrum “Sprungbrett”, Esther Göddertz
    50226 Frechen
  343.   Gewerbe Akademie Freiburg
    79110 Freiburg
  344.   IHK Südlicher Oberrhein, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    79098 Freiburg
  345.   Volkshochschule Freiburg e. V., Greco Alessandro
    79098 Freiburg
  346.   Kontaktstelle Frau und Beruf, Stadt Freiburg
    79098 Freiburg im Breisgau
  347.   Handwerkskammer Freiburg/Br.
    79098 Freiburg/Br.
  348.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Freital, Frau Malgorzata Marz
    01705 Freital
  349.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Freudenstadt, Heiko Knappschneider
    72250 Freudenstadt
  350.   IHK Giessen-Friedberg, Weiterbildungsberatung, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
    61169 Friedberg
  351.   Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH, Cornelia Dörr
    61169 Friedberg
  352.   Beratungsstelle der vhs Friedrichshafen, Babette Reitz
    88045 Friedrichshafen
  353.   Landkreis Fürstenfeldbruck, Amt für Soziales, Ausbildungs- und Bildungsberatung, Katrin Müller-Albertshofer, Steffi Weinhold
    82256 Fürstenfeldbruck
  354.   Volkshochschule Landkreis Oder-Spree, Renate Gruhle
    15517 Fürstenwalde
  355.   Bildungsberatungszentrum Hessencampus Fulda, Peter Hille und Bernd Kromp
    36037 Fulda
  356.   IHK Fulda, Sigrid Borek
    36037 Fulda
  357.   Kreishandwerkerschaft Fulda, Dietmar Weidenbörner
    36037 Fulda
  358.   Propstei Johannesberg gGmbH, Fortbildung in Denkmalpflege und Altbauerneuerung, Sabine Feist, Dieter Gärtner
    36041 Fulda
  359.   Qualifizierungsoffensive Landkreis Fulda - ITZ, Frau Monika Löffler-Friedrich, Herr Harald Hahner
    36037 Fulda
  360.   Handwerkskammer Hannover, Förderungs- und Bildungszentrum, Türkan Ilkme, Barbara Miele, Christoph Stein
    30827 Garbsen
  361.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Außenstelle Geesthacht, Annemarie Argubi-Siewers
    21502 Geesthacht
  362.   Volkshochschule Leipziger Land, Andreas Berger
    04643 Geithain
  363.   Volkshochschule Gelderland, Regina Sprick
    47608 Geldern
  364.   Bildungspartner Main-Kinzig GmbH – Volkshochschule, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  365.   HESSENCAMPUS MAIN-KINZIG, Bildungsberatung, Frau Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  366.   Qualifizierungsbeauftragte des Main-Kinzig-Kreises, Frau Iris Jander
    63571 Gelnhausen
  367.   Arbeitslosenzentrum Job-Cafe, Heribert Mühlenberg, Oliver Adam
    45879 Gelsenkirchen
  368.   Beratungsstelle für Bildungsgschecks beim FDF (Fachverband Deutscher Floristen), Claus Garbe
    45897 Gelsenkirchen
  369.   Erwerbslosenberatungsstelle Industrie- und Sozialpfarramt des Ev. Kirchenkreises Gelsenkirchen und Wattenscheid, Christoph Marschall
    45879 Gelsenkirchen
  370.   Handwerkskammer Münster in der Emscher-Lippe-Region, Jörg Versen
    45894 Gelsenkirchen
  371.   IHK Nord Westfalen, Gelsenkirchen, Gesellschaft für Bildung und Technik mbH, Sascha Dichta
    45894 Gelsenkirchen
  372.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Hiltrud Klopries, Julia Weustenfeld
    45879 Gelsenkirchen
  373.   RevierRessourcen gUG, Claudia Quirrenbach
    45881 Gelsenkirchen
  374.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Gera, Sven Albrecht
    07549 Gera
  375.   Handwerkskammer für Ostthüringen, Kerstin Noack
    07545 Gera
  376.   Industrie und Handelskammer Ostthüringen zu Gera, Weiterbildungsberatung/Bildungsprämie Silvia Walter
    07546 Gera
  377.   Stadt Geseke, Wirtschaftsförderung, Hermann-Josef Wulf
    59590 Geseke
  378.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung, Damian Stronczik, Irmgard Hanowski-Kraetzer
    58285 Gevelsberg
  379.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Gabriele Wilkes-Homberg, Irmgard Hanowski-Kraetzer
    58285 Gevelsberg
  380.   Kreishandwerkerschaft für die Stadt und den Landkreis Gießen, Uwe Bock
    35390 Gießen
  381.   Qualifizierungsbeauftragter des Landkreises Gießen, Bildungscoaches, Frank Walter Schmidt, Antje Bienert und Simone Schäfer
    35394 Gießen
  382.   Technologie- und Innovationszentrum Gießen GmbH , Frau Antje Bienert , Frau Simone Schäfer
    35394 Gießen
  383.   Zentrum Arbeit und Umwelt - Gießener gemeinnützige Berufsbildungsgesellschaft mbH (ZAUG), Klaus-Jürgen Rupp, Stefanie Jöckel, Torsten Roth
    35396 Gießen
  384.   Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn, Kreisvolkshochschule, Ricarda Riedesel, Christina Maria Sparenborg
    38518 Gifhorn
  385.   Kreishandwerkerschaft Kleve, Beratung über Fördermöglichkeiten
    47574 Goch
  386.   Volkshochschul-Zweckverband Goch, Theo Reintjes
    47574 Goch
  387.   Volkshochschule Göppingen, Daniel Roedel
    73033 Göppingen
  388.   Volkshochschule Görlitz e.V., Dr. Klaus Sommerkorn
    02826 Görlitz
  389.   BIGS Bildungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen e.G. (BIGS), Dr. Natalia Hefele
    37073 Göttingen
  390.   Bildungsberatung für Bürgerinnen und Bürger in der Region Südniedersachsen, Gertrud Niers, Geschäftsstelle der Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen eG (BIGS)
    37073 Göttingen
  391.   Koordinierungsstelle "Frauenförderung in der privaten Wirtschaft" und Verbund „Frau und Betrieb”, Stadt Göttingen
    37083 Göttingen
  392.   Kore e. V. Frauenbildung, Sozialberatung, Mädchenarbeit
    37073 Göttingen
  393.   Sozialberatung in der LEB Göttingen
    37081 Göttingen
  394.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Goslar, Stefanie Heasman
    38640 Goslar
  395.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft im Landkreis Goslar, Brigitte Harder, Carmen Meierhoff und Jacqueline Wiedenbach
    38640 Goslar
  396.   Volkshochschule des Landkreises Gotha, Jan Heinrich, Heike Strumpf
    99867 Gotha
  397.   vhs des Landkreises Freyung-Grafenau
    94481 Grafenau
  398.   Volkshochschule im Zweckverband Kommunale Bildung - Grafing, Dr. Martina Eglauer
    85567 Grafing bei München
  399.   BiG Bildungszentrum in Greifswald gGmbH, Frau Ulrike Schmeling
    17489 Greifswald
  400.   Regionalagentur Münsterland
    48268 Greven
  401.   Volkshochschule Muldental, Geschäftsstelle Grimma, Ellen Arndt
    04668 Grimma
  402.   Kreisvolkshochschule (KVHS) Groß-Gerau - Beratungsstelle für Weiterbildung und berufliche Perspektiven (BWB), Heidi Schwab
    64521 Groß-Gerau
  403.   Qualifizierungsbeauftragte im Kreis Groß-Gerau , Gabriele Mirsch, Wolfgang Koch
    64521 Groß-Gerau
  404.   Volkshochschule Günzburg e.V., Norbert Mäusle
    89312 Günzburg
  405.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Güstrow, Frau Renate Köster
    18273 Güstrow
  406.   Beratungsstelle für Erwerbslose in der Arbeitslosenselbsthilfe Gütersloh e. V. , Ulla Groß-Lawan
    33330 Gütersloh
  407.   Volkshochschule Gütersloh, Henrike Dulisch
    33330 Gütersloh
  408.   AGewiS (Akademie für Gesundheitswirtschaft und Senioren), Ruth Uessem
    51643 Gummersbach
  409.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Zweigstelle Oberberg, Anna Schwermer
    51643 Gummersbach
  410.   Oberbergischer Kreis Wirtschaftsförderung, Bernd Creemers
    51643 Gummersbach
  411.   Verein für Soziale Bildungsarbeit e.V., VSB e.V.
    51645 Gummersbach
  412.   Volkshochschule Oberbergischer Kreis, Beratungsstelle für Bildungsscheck und Bildungsprämie, Renée Scheer
    51645 Gummersbach
  413.   BITS Erwerbslosenberatung/Arbeitslosenzentrum, Dagmar Kurzbach, Inga Hasenbalg
    51645 Gummersbach/ Niederseßmar
  414.   agentur mark GmbH, Johanna Muhl
    58135 Hagen
  415.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Uta Kressin
    58095 Hagen
  416.   Erwerbslosenberatungsstelle Hagen, Hagener Arbeitslosenzentrum (HALZ), Frau Jakoby, Frau Tiefensee
    58095 Hagen
  417.   Südwestfälische IHK zu Hagen, Martin Kohlert, Michael Hollinger
    58095 Hagen
  418.   Volkshochschule Hagen, Martin Partner
    58089 Hagen
  419.   Berufsbildungsstätte START GmbH, Bildungsprämienberatung, Frau Dr. Diana Richert
    19230 Hagenow
  420.   Beratungsstelle für die Bildungsprämie, Kreml-Kultur, Silke Löhr
    65623 Hahnstätten
  421.   Kreisvolkshochschule Börde, Sylvia Grunwald, Uwe Küchenhoff
    39340 Haldensleben
  422.   IHK Halle-Dessau, Sabine Krüger
    06110 Halle
  423.   Volkshochschule Ravensberg, Sylvia Feld
    33790 Halle
  424.   Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ ) der HWK Halle Standort Halle, Bildungs- und Teilnehmerservice, Sylke Reinke, Gunnar Heinicke, Franz Reig
    06132 Halle (Saale)
  425.   AC Beratungsgesellschaft Ltd, Peter Illner
    06108 Halle/S.
  426.   Handwerkskammer Halle (Saale), Bildungs und Technologiezentrum, Bildungs- und Teilnehmerservice
    06110 Halle/S.
  427.   Beratungsstelle Barmbek c/o Bücherhalle Barmbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22305 Hamburg
  428.   Beratungsstelle Hamburg Altona c/o Soziales Dienstleistungszentrum, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22767 Hamburg
  429.   Beratungsstelle Hamburg-Allermöhe c/o Bücherhalle Neuallermöhe, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21035 Hamburg
  430.   Beratungsstelle Hamburg-Altstadt c/o Handelskammer Hamburg, Servicecenter , W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20457 Hamburg
  431.   Beratungsstelle Hamburg-Bergedorf c/o Bücherhalle Bergedorf, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21029 Hamburg
  432.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt I, c/o Volkshochschule Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22117 Hamburg
  433.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt II, c/o Bücherhalle Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22111 Hamburg
  434.   Beratungsstelle Hamburg-Eimsbüttel c/o Bücherhalle Eimsbüttel (Hamburg-Haus), W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20259 Hamburg
  435.   Beratungsstelle Hamburg-Eppendorf, c/o Bezirksamt Hamburg-Nord, 1. OG, Raum 195, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20249 Hamburg
  436.   Beratungsstelle Hamburg-Harburg c/o VHS Harburg, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21073 Hamburg
  437.   Beratungsstelle Hamburg-Neugraben c/o Bücherhalle Neugraben, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21149 Hamburg
  438.   Beratungsstelle Hamburg-Osdorf c/o Bürgerhaus Bornheide, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22549 Hamburg
  439.   Beratungsstelle Hamburg-Wandsbek c/o Kulturschloss Wandsbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22041 Hamburg
  440.   Beratungsstelle Hamburg-Wilhelmsburg, c/o Bildungszentrum Tor zur Welt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21109 Hamburg
  441.   Beratungsstelle Langenhorn c/o Bürgerhaus Langenhorn, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22415 Hamburg
  442.   Beratungszentrum St. Georg, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20099 Hamburg
  443.   ELBCAMPUS , Kompetenzzentrum Handwerkskammer Hamburg
    21079 Hamburg
  444.   Expertinnen-Beratungsnetz Mentoring, Arbeitsstelle der Universität Hamburg, Mentoring und Beratung für Frauen
    20144 Hamburg
  445.   FLAKS e.V., Zentrum für Frauen in Altona-Nord, Elke Loh
    22769 Hamburg
  446.   Handelskammer Hamburg
    20457 Hamburg
  447.   Worklife Koordinierungsstelle Familie und Beruf, Standort Mitte, KWB e.V. / Worklife
    20457 Hamburg
  448.   Worklife Koordinierungsstelle Familie und Beruf, Standort Nord, KWB e.V. / Worklife
    22297 Hamburg
  449.   Akademie Überlingen Technisches Trainingszentrum Hameln, Peter Noack
    31785 Hameln
  450.   Bildungsberatung Weserbergland im Zweckverband VHS Hameln-Pyrmont, Ilka Meinecke, Thomas Amelung
    31785 Hameln
  451.   Erwerbslosenberatungsstelle Hamm, André Kleinhempel
    59065 Hamm
  452.   Volkshochschule Hamm im Heinrich-von-Kleist-Forum, Antje Schimmel
    59065 Hamm
  453.   Weiterbildungsberatung Hamm (WBB) im Kommunalen Jobcenter Hamm AöR, Norbert Dreier
    59065 Hamm
  454.   Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V., Klaus Mika
    63452 Hanau
  455.   Hessencampus Hanau, Bildungsberatung, VHS Stadt Hanau, Clemens Mück
    63452 Hanau
  456.   IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern, Weiterbildungsberatung, Susanne Ehser; Susana Mühlhause
    63450 Hanau
  457.   Volkshochschule der Stadt Hanau, Bildungsprämien-Beratung
    63452 Hanau
  458.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Martina Stahlhut , Carla Diesinger
    30167 Hannover
  459.   IHK Hannover, Carola Matschulat
    30175 Hannover
  460.   Industrie- und Handelskammer Hannover - Weiterbildungsberatung, Christine Vogel
    30175 Hannover
  461.   Koordinierungsstelle Frau und Beruf Hannover, Christiane Finner
    30165 Hannover
  462.   Stephansstift Zentrum für Erwachsenenbildung gGmbH, Jürgen Klaassen, Ilka Netzebandt
    30625 Hannover
  463.   Wbb Weiterbildungsberatung Hannover im ÜSTRA-Kundenzentrum (1.OG) , Wolfgang Braulich, Joachim Melcher, Martina Poick
    30159 Hannover
  464.   Volkshochschule Landkreis Haßberge e.V., Sandra Langguth
    97437 Haßfurt
  465.   VHS Hattingen, Bernd Baumhold, Petra Kamburg
    45525 Hattingen
  466.   Volkshochschule Heidelberg e.V., Gerhard Henn
    69115 Heidelberg
  467.   Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Cornelia Kirchmayr
    89520 Heidenheim
  468.   Kontaktstelle Frau und Beruf Region Ostwürttemberg, Geschäftsstelle Heidenheim, Annette Rosenkranz
    89518 Heidenheim
  469.   Volkshochschule Heidenheim, Elisabeth M. Asche
    89522 Heidenheim
  470.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Geschäftsstelle Heilbad Heiligenstadt, André Gödecke, Herr Fabian Hesse
    37308 Heilbad Heiligenstadt
  471.   Handwerkskammer Heilbronn-Franken, Weiterbildungsberatung
    74072 Heilbronn
  472.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Heilbronn, Geschäftsstelle für die Regionen Heilbronn, Hohenlohe, Main-Tauber-Kreis, Schwäbisch Hall, Kolping-Bildungszentrum Heilbronn, Frau Nadine König
    74072 Heilbronn
  473.   Volkshochschule Heilbronn gGmbH, Karin Schulz, Gerlinde Krüger-Söll
    74072 Heilbronn
  474.   Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg Beratungsstelle für den Bildungsscheck im Kreis Heinsberg, Sigrid Görtz, Axel Auer
    52525 Heinsberg
  475.   WFG für den Kreis Heinsberg mbH, Elke Schreeck
    52525 Heinsberg
  476.   Kreisvolkshochschule Helmstedt, Torsten Ballehr
    38350 Helmstedt
  477.   Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH - , Dominic Schaudt
    64646 Heppenheim
  478.   Beratung für Unternehmen bei der Initiative Wirtschaftsstandort Kreis Herford e. V., Jörg Wegner, Meike Lübbe
    32051 Herford
  479.   Beratungsstelle für Arbeitslose, Arbeitnehmer und Familien Herford, Evangelische Stiftung Maßarbeit, Isabell Nowottka
    32052 Herford
  480.   Volkshochschule im Kreis Herford, Helga Lütkefend, Frank Schragner
    32052 Herford
  481.   Arbeitslosenzentrum Herne e. V., Franz-Josef Strzalka
    44623 Herne
  482.   Gleichstellungsstelle der Stadt Herne, Fachstelle FRAU UND BERUF, Ulrike Hammerich
    44623 Herne
  483.   Kreishandwerkerschaft Herne, Agnes Krater
    44623 Herne
  484.   VHS Herne, Weiterbildungsberatung, Annette Möller
    44649 Herne
  485.   VHS Herten, Monika Engel
    45699 Herten
  486.   Kreisvolkshochschule Elbe-Elster, Andrea Hähnlein, Jana Hirschnitz, Christine Naumann, Christoph Butters
    04916 Herzberg /Elster
  487.   Arbeitslosenberatung Herzogenaurach, Träger: Erzdiözese Bamberg
    91074 Herzogenaurach
  488.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Herzogenrath , Gabriele Potjans
    52134 Herzogenrath
  489.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Hettstedt, Maris Arndt
    06333 Hettstedt
  490.   Kreisvolkshochschule Hildburghausen, Petra Kandzia, Stefan Feldt
    98646 Hildburghausen
  491.   Volkshochschule Hilden-Haan, Monika Wetzler-Vogt
    40721 Hilden
  492.   Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen, Jana Mälzer, Jutta Oevermann
    31135 Hildesheim
  493.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Hildesheim
    31134 Hildesheim
  494.   VHS/Mehrgenerationenhaus Hildesheim, Magdalena Zerrath, Renate Klute
    31134 Hildesheim
  495.   DELPHIN CONSULTING UG & CO. KG, Magister Joachim H. Gehringer
    96114 Hirschaid
  496.   Erwerbslosenberatungsstelle Höxter Volkshochschule Höxter-Marienmünster, Danuta Küppers
    37671 Höxter
  497.   fundus - Arbeitsgemeinschaft für Berufliche Weiterbildung im Kreis Höxter e. V., Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  498.   VHS Höxter-Marienmünster, Rainer Schwiete
    37671 Höxter
  499.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Hof, Horst Neubauer
    95028 Hof
  500.   IHK für Oberfranken Standort Hof, Andrea Wild
    95030 Hof
  501.   Volkshochschulen im Landkreis Hof e. V., Reinhard Lange, Alexander Greßmann
    95028 Hof
  502.   Diakonisches Aus- und Fortbildungszentrum -Bildungsberatung-, Arnim Borowski
    34369 Hofgeismar
  503.   Volkshochschule Main-Taunus-Kreis, Bildungsberatung, Gabriele Eßl, Ute Salathé (Bildungsprämie)
    65719 Hofheim
  504.   Volkshochschule Main-Taunus-Kreis, Bildungsberatung und Beratung zur Bildungsprämie, Gabriele Eßl, Ute Salathé (Bildungsprämie)
    65719 Hofheim/Taunus
  505.   vhs Holzkirchen-Otterfing e.V., Thomas Mandl
    83607 Holzkirchen
  506.   Kreisvolkshochschule Holzminden, Antje Geißler
    37603 Holzminden
  507.   Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises, Fachbereich 80 Wirtschaftsförderung, Bildungscoach Susanne Asel
    34576 Homberg (Efze)
  508.   Volkshochschule des Schwalm-Eder-Kreises, Erika Koch, Franz Drescher
    34576 Homberg (Efze)
  509.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Nordfriesland, Verein zur Förderung grenzüberschreitender Arbeitsmarkt- und Beschäftigungspolitik e.V. beim DGB
    25813 Husum
  510.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung, Christina König, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland
    25813 Husum
  511.   Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf, Geschäftsstelle Ibbenbüren, Thorsten Manske
    49479 Ibbenbüren
  512.   Volkshochschule Ibbenbüren, Herr Pischel de Ascensao
    49477 Ibbenbüren
  513.   Beratungsstelle Frau und Beruf Idar-Oberstein, Inge Kölle und Christa Dewes (Beratung)
    55743 Idar-Oberstein
  514.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Illertissen, Elke Wiora
    89257 Illertissen
  515.   GSE des ASB mbH, Birgit Weinehl
    66557 Illingen
  516.   Bildungsberatungsstellen im Ilm-Kreis, Volkshochschule Arnstadt-Ilmenau, Beratungsstelle 2, Astrid Senjutin-Liehnen
    98693 Ilmenau
  517.   Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V., Daniele Darmstadt
    55218 Ingelheim
  518.   FRAUEN-BERUF-GRÜNDUNG, Wir beraten Frauen! Träger: Pro Beschäftigung e. V.
    85049 Ingolstadt
  519.   in-arbeit GmbH Ingolstadt, Michaela Piesch
    85049 Ingolstadt
  520.   inlingua Berufsfachschule für Fremdsprachenberufe Ingolstadt e.V., Cathy Delvoir
    85049 Ingolstadt
  521.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Geschäftsstelle Iserlohn, Uta Kressin
    58636 Iserlohn
  522.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Iserlohn, Frau Sabine Heckmann
    58638 Iserlohn
  523.   Volkshochschule der Stadt Iserlohn im Stadtbahnhof, Elvira de Pasqua, Nadja U. Pesch
    58644 Iserlohn
  524.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Steinburg, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Nielsen
    25524 Itzehoe
  525.   egeb Wirtschaftsförderung, Itzehoe, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Jürgen Hansen
    25524 Itzehoe
  526.   Steinburger Weiterbildungsverbund, c/o egeb Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH
    25524 Itzehoe
  527.   JenaKultur/Volkshochschule, Gudrun Luck
    07743 Jena
  528.   Volkshochschule Kaarst-Korschenbroich, Dr. Michael Bau
    41564 Kaarst
  529.   Handwerkskammer der Pfalz
    67655 Kaiserslautern
  530.   Volkshochschule Kaiserslautern e.V., Michael Staudt
    67655 Kaiserslutern
  531.   Volkshochschule Kamen-Bönen, Frau Karin Schwerdtfeger
    59174 Kamen
  532.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Kamenz, Klaus Helbig
    01917 Kamenz
  533.   Bildungsakademie Handwerkskammer Karlsruhe, Ingrid Lehr-Binder
    76187 Karlsruhe
  534.   IHK Karlsruhe, Weiterbildungsberatung, Frau Isabell Gros
    76133 Karlsruhe
  535.   Kontaktstelle Frau und Beruf Karlsruhe, Wirtschaftsstiftung Südwest, Corinna Pogantsch
    76133 Karlsruhe
  536.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Karlsruhe, Geschäftsstelle für die Region Mittlerer Oberrhein, Frau Ute Braun
    76135 Karlsruhe
  537.   BTQ Beratungsstelle für Technologiefolgen und Qualifizierung, im Bildungswerk der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di) im Lande Hessen e.V.
    34127 Kassel
  538.   BZ Bildungszentrum Kassel GmbH, Beratung zur Bildungsprämie, ProAbschluss Hessen, Nachqualifizierung
    34123 Kassel
  539.   Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm), Roger Voigtländer, Johanna Niesik
    34131 Kassel
  540.   Handwerkskammer Kassel, Bildungsberatungsstelle, Herr Uwe Sachelli
    34117 Kassel
  541.   Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg, Weiterbildungsberatung, Walter Russ
    34132 Kassel
  542.   Institut für technologieorientierte Frauenbildung e. V., Koordinierungsstelle Weiterbildung Kassel
    34119 Kassel
  543.   Quali-GuT - Qualifizierungsberatungsstelle, Grone-Bildungszentren Hessen GmbH, Annika Alheid
    34117 Kassel
  544.   Regionale Qualifizierungsbeauftragte Landkreis Kassel, Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.), Petra Schabacker-Gerland
    34117 Kassel
  545.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.), Dipl.-Betriebswirt, Dipl.-Hdl. Silvia Schröder
    34117 Kassel
  546.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Gerhard Klingelhöfer
    34117 Kassel
  547.   Volkshochschule Kaufbeuren e.V., Jürgen Wendlinger
    87600 Kaufbeuren
  548.   vhs Weiterbildungsakademie Kelheim e.V., Stefanie Kristlbauer
    93309 Kelheim
  549.   Bildungsberatung an der vhs Kempten, Frau Isa Gail
    87435 Kempten
  550.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtchaft (bbw) gemeinnützige GmbH, Kempten, Daniela Auerbacher
    87435 Kempten
  551.   Koordinationsbüro "Frau & Beruf", Arbeitsgemeinschaft Stadt Kempten und Landkreise Ober- und Ostallgäu
    87439 Kempten
  552.   Volkshochschule & Sing- und Musikschule Kempten (Allgäu) und nördlicher Teil des Landkreises Oberallgäu e.V., Peter Roth
    87435 Kempten
  553.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kiel und Kreis Plön, Neuland GmbH, Karen Ingber, Henriette Brumm und Kerrin Nissen-Carstens
    24143 Kiel
  554.   Berufsbildungsstätte Kiel der Handwerkskammer Lübeck
    24109 Kiel
  555.   Bildungs- und Beratungszentrum Kiel, Das Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
    24103 Kiel
  556.   Förde-Volkshochschule Kiel, Björn Maletzki, Peter Quante
    24103 Kiel
  557.   IHK Schleswig-Holstein Arbeitsgemeinschaft der Industrie- und Handelskammern zu Flensburg, zu Kiel und zu Lübeck, Ansprechpartner - IHK zu Kiel Jörn Meyer
    24103 Kiel
  558.   VHS Hunsrück, Ute Friedrich
    55481 Kirchberg
  559.   Volkshochschule Kirchheim unter Teck e.V., Frau Rose König
    73230 Kirchheim unter Teck
  560.   Niederrheinsche Industrie- und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg - Zweigstelle Kleve , Berthold ten Brink, Holger Schnapka, Marie-Theres Simon
    47533 Kleve
  561.   Volkshochschule Kleve - Beratung, Willi Holtermann
    47533 Kleve
  562.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Koblenz
    56068 Koblenz
  563.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Frau Funda MERCAN
    56068 Koblenz
  564.   Handwerkskammer Koblenz, Weiterbildungsberatung Sieglinde Straeten
    56068 Koblenz
  565.   IHK zu Koblenz, Aus- und Weiterbildung, Andreas Wisser
    56068 Koblenz
  566.   Zentralstelle für Fernstudien an Fachhochschulen, Frau Susanne Senft
    56075 Koblenz
  567.   AIM Ausbildung in Medienberufen, Koordinations-Centrum in Trägerschaft sk stiftung jugend und medien, Bettina Baum, Marcus Wolf
    50670 Köln
  568.   ArbeitslosenBürgerCentrum (ABC) Höhenhaus, Sabine Brüsting
    51061 Köln
  569.   Begegnungs- und Fortbildungszentrum muslimischer Frauen e. V. Köln, Fatma Su
    50823 Köln
  570.   Beratungsstellensuche des Kölner Bildungsservers
    51065 Köln
  571.   ECho - engagiert in Chorweiler Beratungsstelle
    50769 Köln
  572.   ECho - engagiert in Chorweiler Erwerbslosenberatung
    50769 Köln
  573.   Handwerkskammer zu Köln, Ute Smania
    50667 Köln
  574.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Bildungsberatung
    50667 Köln
  575.   JobBörse Arbeit und Gesundheit
    50679 Köln
  576.   JobBörse Buchheim/Buchforst
    51065 Köln
  577.   JobBörse Chorweiler
    50765 Köln
  578.   JobBörse Ehrenfeld
    50823 Köln
  579.   JobBörse für Alleinerziehende Bickendorf
    50827 Köln
  580.   Jobbörse für erwerbslose Frauen/Migrantinnen, Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V.
    50733 Köln
  581.   JobBörse Innenstadt
    50677 Köln
  582.   JobBörse Kalk
    51103 Köln
  583.   JobBörse Köln-Nippes
    50668 Köln
  584.   JobBörse Lindenthal, Jugendhilfe Köln e.V.
    50933 Köln
  585.   JobBörse Meschenich, Jugendhilfe Köln e.V.
    50997 Köln
  586.   JobBörse Mülheim
    51065 Köln
  587.   JobBörse Mülheim-Nord
    51063 Köln
  588.   JobBörse Ostheim, Veedel e.V.
    51107 Köln
  589.   JobBörse PHOENIX
    50825 Köln
  590.   JobBörse Porz
    51143 Köln
  591.   Lernende Region-Netzwerk Köln e.V., Carina Zetzmann
    51063 Köln
  592.   Vingster Treff, Bürgerzentrum Vingst, Arbeitslosen-Beratungsstelle, Integrationsagentur und Interkulturelles Zentrum
    51103 Köln
  593.   Volkshochschule Köln, Weiterbildungsberatung, Charlotte Bijerch
    50676 Köln
  594.   Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V., Beratungsstelle/Arbeitslosenzentrum für erwerbslose Frauen
    50733 Köln (Nippes)
  595.   Handwerkskammer zu Köln, Fortbildungszentrum Köhlstraße, Silke Puchalla
    50827 Köln-Ossendorf
  596.   Handwerkskammer Konstanz
    78462 Konstanz
  597.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee, Frau Michaela Rennhak
    78462 Konstanz
  598.   Kontaktstelle Frau und Beruf Konstanz, Handwerkskammer Konstanz
    78462 Konstanz
  599.   Berufsbildungszentrum (BBZ) Korbach - Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Elke Zarges
    34497 Korbach
  600.   Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Berufsbildungszentrum Korbach für Handwerkstechnik und Betriebsführung (BBZ), Frau Elke Zarges
    34497 Korbach
  601.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Harald Schulz
    34497 Korbach
  602.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Krefeld, Herr Adolf Terkatz
    47798 Krefeld
  603.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein, Judit Degrell-Lipinski, Thomas Schrörs, Verena Holm
    47798 Krefeld
  604.   Volkshochschule Krefeld, Susanne Bissels, Ulrike Wegler-Aalbers, Doris Schlimnat
    47839 Krefeld
  605.   Volkshochschule Kreis Kronach e.V., Christian Franz
    96317 Kronach
  606.   Beratungsstelle für Arbeitslose Kulmbach, Träger: Katholische Betriebsseelsorge der Erzdiözese Bamberg
    95326 Kulmbach
  607.   Volkshochschule Kulmbach, Ines Ramming
    95326 Kulmbach
  608.   Volkshochschule Lippe-West, Ute Reichert
    32791 Lage
  609.   IHK Südlicher Oberrhein - Hauptgeschäftsstelle Lahr, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    77933 Lahr
  610.   Bildungswerk Bayerischer Bauernverband, Susanne Schreiner-Janning
    94405 Landau an der Isart
  611.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH Landshut, Beatrix Devai
    84034 Landshut
  612.   Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e. V., Sven Gerlemann
    27607 Langen
  613.   Volkshochschule Langenfeld, Irene van Dassen
    40764 Langenfeld
  614.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Geschäftststelle Lauenburg, Annemarie Argubi-Siewers
    21481 Lauenburg
  615.   Fraueninitiative e.V. - Förderung von Frauen , Annemarie Argubi-Siewers
    21481 Lauenburg/ Elbe
  616.   Bildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V., Qualifizierungsberatungsstelle
    36341 Lauterbach
  617.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Bildungsberatung Hessencampus, Kirsten Wegwerth , Maria Kesselhut
    36341 Lauterbach
  618.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf - Ostfriesland, Roswitha Franke
    26789 Leer
  619.   Volkshochschule für die Stadt und den Kreis Leer e.V., Bildungsberatung BELOS, Frau Hrund Eysteinsdottir
    26789 Leer
  620.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Außenstelle Leinefelde-Worbis, Fabian Hesse, André Gödecke
    37327 Leinefelde-Worbis
  621.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Landesgeschäftsstelle, Sebastian Müller
    04105 Leipzig
  622.   Handwerkskammer zu Leipzig
    04103 Leipzig
  623.   IHK zu Leipzig
    04109 Leipzig
  624.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo, Dr. Anja Mai, Birgit Bugiel-Wißbrock
    32657 Lemgo
  625.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Lemgo, Ellen Lüke, Petra Kriesel
    32657 Lemgo
  626.   VHS-Lengerich (Westf.), Angelika Weide
    49525 Lengerich
  627.   Erwerbslosenberatungsstelle Diakonie des evangelischen Kirchenkreises Leverkusen, Carola Voß, Thomas Holtzmann
    51379 Leverkusen
  628.   Volkshochschule Leverkusen, Thomas Gerhards
    51373 Leverkusen
  629.   Volkshochschule Landkreis Gießen, vhs-Haus Lich, Torsten Denker, Cordula Schlichte
    35423 Lich
  630.   CESW e.K., Hans-Peter Zahner
    96215 Lichtenfels
  631.   Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB), Dominik Schauer, Wolfgang Koch
    65549 Limburg
  632.   Hessencampus Limburg-Weilburg, Bildungsberatung, Jacqueline Würz
    65549 Limburg
  633.   jobaktiv, Beratungsstelle für Jugendberufshilfe im Bistum Limburg
    65549 Limburg
  634.   Qualifizierungsbeauftragte des Landkreises Limburg-Weilburg, Wolfgang Koch, Dominik Schauer
    65549 Limburg
  635.   IHK Schwaben, Regionalgeschäftsstelle Lindau / Bodensee, Jürgen Hero
    88131 Lindau
  636.   Erwerbslosenberatungsstelle INI, INI - Initiative für Jugendhilfe, Bildung & Arbeit e. V.
    59557 Lippstadt
  637.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg Sauerland GmbH, Roman Bohle
    59555 Lippstadt
  638.   VHS Dreiländereck, Geschäftsstelle Löbau, Matthias Weber
    2708 Löbau
  639.   Volkshochschule Löhne, Maria Beine-Diekmeyer
    32584 Löhne
  640.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Lörrach, Geschäftsstelle für die Regionen Emmendingen, Freiburg/Breisgau-Hochschwarzwald und Hochrhein, Andreas Gäßler M.A.
    79539 Lörrach
  641.   Kreisvolkshochschule Vechta e. V., Norbert Krümpelbeck
    49393 Lohne
  642.   Volkshochschule des Landkreises Teltow-Fläming, Andrea Staeck, Ilse Ryczewski.
    14943 Luckenwalde
  643.   Kontaktstelle Frau und Beruf, Ludwigsburg
    71638 Ludwigsburg
  644.   Schiller-Volkshochschule Kreis Ludwigsburg, Frau Sabine Mann
    71638 Ludwigsburg
  645.   Volkshochschule Ludwigsburg, Horst Adamczyk, Petra Bötz
    71638 Ludwigsburg
  646.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Ludwigshafen, Holger Scharff
    67059 Ludwigshafen
  647.   Industrie- und Handelskammer für die Pfalz, Zentrum für Weiterbildung, Ingrid Loch
    67059 Ludwigshafen
  648.   Volkshochschule Ludwigshafen, Wolfram Schwan
    67059 Ludwigshafen am Rhein
  649.   Berufsbildungsstätte START GmbH, Bildungsprämienberatung, Martina Reinke
    19288 Ludwigslust
  650.   Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim - Geschäftsstelle Ludwigslust
    19288 Ludwigslust
  651.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Lübeck, Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH
    23564 Lübeck
  652.   Berufsbildungsstätte Travemünde
    23570 Lübeck
  653.   Fortbildungszentrum Lübeck
    23568 Lübeck
  654.   Handwerkskammer Lübeck
    23552 Lübeck
  655.   IHK zu Lübeck, Service-Center Weiterbildung
    23554 Lübeck
  656.   Lübecker Bildungstelefon, Bei der kostenlosen Telefon-Hotline 0800 – 55 60 555 können sich alle Lübecker zu Fragen rund um Bildung, Beruf und Beschäftigung kostenfrei, kompetent, neutral und vertraulich informieren lassen.
    Lübeck
  657.   VHS Lübeck, Svenja Wohler, Sabine Karwath, Christiane Wiebe
    23552 Lübeck
  658.   Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH, Frau Ilona Troitsch
    23564 Lübeck
  659.   DurchBlick GbR, Bärbel Wilgermein
    29439 Lüchow
  660.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Standort Berufsbildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis e. V., Kirsten Trojan und Gudrun Jung-Malberger
    58511 Lüdenscheid
  661.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Lüdenscheid, Herr Jens Rodermund
    58511 Lüdenscheid
  662.   Volkshochschule Lüdenscheid, Dietrich Vehse
    58511 Lüdenscheid
  663.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Lüneburg, Peter Kuckat
    21337 Lüneburg
  664.   IHK Lüneburg-Wolfsburg, Antje Posseler
    21335 Lüneburg
  665.   IHK Lüneburg-Wolfsburg, Katja Dammann
    21335 Lüneburg
  666.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen, Standort Lüneburg, Brigitte Kaminski
    21335 Lüneburg
  667.   Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e. V. - Projektbüro Lüneburg, Mona Qaiser, Caroline Fronius, Anika Mannig
    21335 Lüneburg
  668.   Volkshochschule REGION Lüneburg, Claudia Kutzick
    21335 Lüneburg
  669.   Volkshochschule Lünen, Wilfried Kautz, Marion Gramm
    44532 Lünen
  670.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Lutherstadt Eisleben, Anne Wernecke
    06295 Lutherstadt Eisleben
  671.   Kreisvolkshochschule Wittenberg im Bildungszentrum Lindenfeld, Stephan Köcke, Annette Wattrodt
    06886 Lutherstadt Wittenberg
  672.   Berufsbildungszentrum der HWK Magdeburg, Joachim Gohr
    39118 Magdeburg
  673.   Handwerkskammer Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Joachim Gohr, Dagmar Herzberg
    39106 Magdeburg
  674.   IHK Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Katja Böhme
    39104 Magdeburg
  675.   Städtische Volkshochschule Magdeburg, Katja Klaußner
    39104 Magdeburg
  676.   Volkshochschule Mainburg und Umgebung e.V., Frau Kathrin Kollmannsberger, Frau Christine Schäfer
    84048 Mainburg
  677.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Mainz
    55118 Mainz
  678.   Bildungsberatung der Volkshochschule Mainz, Elisabeth Döbbelin
    55116 Mainz
  679.   Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Mainz-Bingen e.V., Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
    55116 Mainz
  680.   Handwerkskammer Rheinhessen
    55116 Mainz
  681.   IHK für Rheinhessen, Geschäftsfeld Weiterbildung
    55116 Mainz
  682.   Perspektive Wiedereinstieg - Potenziale erschließen. Beruflicher Wiedereinstieg nach der Familienphase, CJD Rheinhessen, Uta Galle-Hahn, Birgit Ak, Ramune Giesbrecht
    55118 Mainz
  683.   Zentrum für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen Mainz e.V. - ZsL Mainz e.V.
    55118 Mainz
  684.   Baader Bildungsberatung Mannheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  685.   Handwerkskammer Mannheim
    68159 Mannheim
  686.   Handwerkskammer Mannheim, Rosemarie Sauer (Bildungsprämienberatung), Yvonne Harwardt, Werner Runge
    68167 Mannheim
  687.   IHK Rhein-Neckar in Mannheim , Dorothee Balke
    68161 Mannheim
  688.   Kontaktstelle Frau und Beruf Mannheim
    68159 Mannheim
  689.   Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH, Frau Anja Weiß
    68161 Mannheim
  690.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Mannheim, Geschäftsstelle für die Regionen Heidelberg, Mannheim, Neckar-Odenwald, Sinsheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  691.   Arbeit und Bildung Marburg, Kordula Weber
    35039 Marburg
  692.   BBZ Berufsbildungszentrum Marburg gGmbH, IHK Kassel, HWK Kassel, KH Marburg, Birgit Sturmat-Rosenbaum, Anna-Maria, Köther
    35043 Marburg
  693.   Beratungsstelle des Landkreises Marburg-Biedenkopf Wirtschaftsförderung, Martina Schmidt-Schulten, Heike Weichert, Angela Schmidt
    35037 Marburg
  694.   Volkshochschule Leipziger Land, Gabriele Thim
    4420 Markranstädt
  695.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH Standort Marktredwitz, Rudolf Kuhn
    95615 Marktredwitz
  696.   die insel - Volkshochschule der Stadt Marl, Bildungsberatung
    45768 Marl
  697.   Stadtmarketing und Wirtschaftsförderung Marsberg e. V., Herr Rüdiger Nentwig
    34431 Marsberg
  698.   Volkshochschule im Städtedreieck e.V., Petra Meier
    93142 Maxhütte-Haidhof
  699.   JobJob Meckenheim Erwerbslosenberatungsstelle, Tanja Greitsch
    53340 Meckenheim
  700.   VHS Meerbusch, Christian Verhülsdonk
    40670 Meerbusch
  701.   Volkshochschule des Landkreises Schmalkalden-Meiningen, Frau Kerstin Lauer
    98617 Meiningen
  702.   bam GmbH, Frau Annegret Grünberg
    01156 Meißen
  703.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Dithmarschen in Meldorf, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Gruber, Christine Prey
    25704 Meldorf
  704.   vhs Rhön und Grabfeld gemeinnützige GmbH mit Münnerstadt - Bildungsberatung, Renate Knaut
    97638 Mellrichstadt
  705.   VHS Memmingen, Bildungsberatungsstelle und Bildungsberatung, Frau Saskia Nitsche, Herr Michael Trieb (Bildungsprämie)
    87700 Memmingen
  706.   VHS Menden-Hemer-Balve, Frau Karin Reinberg
    58706 Menden
  707.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Emsland, Ursula Voß
    49716 Meppen
  708.   Volkshochschule Meppen gGmbH, Oliver Hankofer, Katharina Langer
    49716 Meppen
  709.   Kreisvolkshochschule Saalekreis, Gunnar Hensel, Tamara Wolf
    06217 Merseburg
  710.   CEB Fortbildungswerk gemeinnützige GmbH, Jörg Bengel
    66663 Merzig
  711.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Martina Aberle
    59872 Meschede
  712.   Volkshochschule Mettmann-Wülfrath, Bildungsberatung der VHS, Christina Volkmann
    40822 Mettmann
  713.   Volkshochschule Miesbach e.V., Veronika Knörr
    83714 Miesbach
  714.   Bildungsberatung im Wirtschaftsraum Unterallgäu im vhs Bildungstreff Mindelheim , Frau Birgit Steudter-Adl Amini
    87719 Mindelheim
  715.   AGW - Ausbildungsgemeinschaft der Wirtschaft im Kreis Minden-Lübbecke e. V., Marco Kruska
    32427 Minden
  716.   IHK-Akademie Ostwestfalen GmbH, Zweigstelle Minden, Kristina Riesmeier, Stephanie Thieheuer
    32427 Minden
  717.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL , Eva Leschinski
    32423 Minden
  718.   Volkshochschule Minden, Sönke Kirsch
    32423 Minden
  719.   ZAM - Zukunft Ausbildung im Mühlenkreis e. V., Petra Hempen-Diekmann (Förderung), Dorothea Wahl (Berufliche Entwicklung)
    32423 Minden
  720.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Außenstelle Mölln, Annemarie Argubi-Siewers
    23879 Mölln
  721.   Arbeitslosenzentrum "Volksverein Mönchengladbach", Matthias Merbecks
    41199 Mönchengladbach
  722.   Kreishandwerkerschaft Mönchengladbach, Wolfgang R. Sander
    41065 Mönchengladbach
  723.   VHS Mönchengladbach - Bildungsberatung, Silvia Hannemann (individuelle Bildungsberatung), Andrea Rinkens (Fördermöglichkeiten)
    41236 Mönchengladbach
  724.   Arbeitslosenzentrum Mönchengladbach e. V., Arbeitslosenberatung, Karl Sasserath
    41061 Mönchengladbach-Rheydt
  725.   Arbeitslosenzentrum Kamp-Lintfort, BELA - Beratungsstelle für Langzeitarbeitslose, Klaus Reichert, Peter Sokoll
    47441 Moers
  726.   Moerser Arbeitslosenzentrum (MALZ), Dirk Axmann
    47443 Moers
  727.   Volkshochschule der Stadt Moers-Kamp-Lintfort, Hanns-Dieter-Hüsch-Bildungszentrum , Bildungsberatung der VHS, Kirsten Peters
    47441 Moers
  728.   Arbeitslosenzentrum des SKFM Monheim am Rhein, Daniela Prehn
    40798 Monheim am Rhein
  729.   Volkshochschule Südkreis Aachen , Frau Marlies Breuer
    52156 Monschau
  730.   Qualifizierungsverbund Westerwaldkreis, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH, Info-Stelle Weiterbildung, Michael Jodlauk
    56410 Montabaur
  731.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft, Außenstelle Mühlhausen, Andrea Eckhardt, Monika Werner
    99974 Mühlhausen
  732.   Arbeitslosenzentrum Styrumer Treff
    45476 Mülheim an der Ruhr
  733.   Heinrich-Thöne-Volkshochschule Mülheim an der Ruhr, Weiterbildungsberatungsstelle der Stadt Mülheim an der Ruhr, Sabine Klich, Kerstin Dau
    45479 Mülheim an der Ruhr
  734.   Mülheimer Arbeitslosenzentrum MALZ e. V., Frau Spitmann
    45468 Mülheim an der Ruhr
  735.   Volkshochschule Markgräflerland e.V., Gregor Brill
    79379 Müllheim
  736.   bildungsagentur in der Kultfabrik, Bildungsprämienberatung in München am Ostbahnhof
    81671 München
  737.   Bildungsberatung der Landeshauptstadt München (Beratung für Schule, Beruf und Weiterbildung - Bildungsberatung International - Berufswegplanungsstelle), Zuständig für Weiterbildungsfragen: Tina Bayer, Claudia Döring, Friedrich Hönig, Monika Kleppmeier, Stefanie Meisch, Rosella Roth, Birgit Vogler, Svea Wagner. Beratung für Menschen mit Handicap: Susanne Loibl
    80336 München
  738.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, München, Sandra Reißer
    80637 München
  739.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH, Zentrale, Elke Wailand
    80797 München
  740.   Handwerkskammer für München und Oberbayern
    80333 München
  741.   MOVE! Servicestelle, in der Frauenakademie München
    80469 München
  742.   College Contact GmbH
    48153 Münster
  743.   Frauen & Beruf im FrauenForum e.V.
    48145 Münster
  744.   Gesellschaft für Bildung und Technik mbH der IHK Nord Westfalen in Münster, Marleen Schlüter, Andrea Stobwasser (Bildungsscheck), Petra Waldmann (Bildungsprämie)
    48151 Münster
  745.   Handwerkskammer Bildungszentrum Münster, Frau Birgit Szybalski
    48163 Münster
  746.   VHS Münster, Weiterbildungsberatung, Andreas Viehoff-Heithorn
    48143 Münster
  747.   Volkshochschule Münster, Andreas Viehoff-Heithorn
    48143 Münster
  748.   Wirtschaftsförderung Münster GmbH, Herr Günter Klemm
    48149 Münster
  749.   Volkshochschule Murrhardt eV
    71540 Murrhardt
  750.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Nagold, Gabriele Fiedler
    72202 Nagold
  751.   Zweckverband Volkshochschule Oberes Nagoldtal, Karsten Lamprecht
    72202 Nagold
  752.   Qualifzierungsberatungsstelle der IG Metall Neckarsulm, Terminabsprache: Heide Ogaza
    74172 Neckarsulm
  753.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Neubrandenburg, , Brigitte Rehbein, Eveline Schönherr
    17033 Neubrandenburg
  754.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Neubrandenburg 
    17033 Neubrandenburg
  755.   IHK zu Neubrandenburg, Karin Bunge
    17033 Neubrandenburg
  756.   Beratungsstelle FRAU & BERUF, Stadt Neumünster
    24534 Neumünster
  757.   ver.di-Forum Nord, Neumünster
    24534 Neumünster
  758.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Neuruppin, Frau Antje Teuffert
    16816 Neuruppin
  759.   Arbeitslosenberatungsstelle Neuss, Angela Stein-Ulrich, Karlheinz Kullick
    41462 Neuss
  760.   Arbeitslosenberatungsstelle Neuss, Gordana Granic, Karlheinz Kullick
    41462 Neuss
  761.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Neuss, Herr Adolf Terkatz
    41460 Neuss
  762.   Volkshochschule Neuss, Michael Rotte, Kirsten Esgen-Cohnen
    41460 Neuss
  763.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Neustadt, Frau Malgorzata Marz
    01844 Neustadt
  764.   Volkshochschule Regensburger Land e.V., Ulrike Schmid
    93073 Neutraubling
  765.   Kreis Volkshochschule Neuwied e.V., Simone Kirst, Kristin Oswald
    56564 Neuwied
  766.   Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Bezirksstelle Nienburg, Ralph Werfelmann
    31582 Nienburg
  767.   Rieser Volkshochschule Nördlingen e.V., Peter Schiele
    86720 Nördlingen
  768.   KVHS-Norden, Katja Müller, Frank Lenz
    26506 Norden
  769.   VHS Norderstedt, Erstberatung zur Anerkennung von im Ausland erworbenen Qualifikationen, Katja Zenk
    22846 Norderstedt
  770.   Kreisvolkshochschule Nordhausen, Gerhard Tölle
    99734 Nordhausen
  771.   Volkshochschule Grafschaft Bentheim, Frau Christine Krumtünger
    48529 Nordhorn
  772.   Bundesfachzentrum Metall und Technik Northeim GmbH, Elke Pape
    37154 Northeim
  773.   Kreisvolkshochschule Northeim
    37154 Northeim
  774.   Bildungszentrum Stadt Nürnberg, Franz Barthel (Beratung), Gabriele Bäumler (Information und Termine)
    90403 Nürnberg
  775.   Handwerkskammer für Mittelfranken
    90489 Nürnberg
  776.   IHK Nürnberg für Mittelfranken, Daniel Hassler
    90402 Nürnberg
  777.   Intelligenzknoten, Ümit Sormaz
    90402 Nürnberg
  778.   Nexus II - Büro für Existenzgründung und Selbständigkeit e.V., Wolfgang Edenharter und Stefan Dremer
    90419 Nürnberg
  779.   Ökumenisches Arbeitslosen Zentrum - Beratungsstelle für Menschen ohne Arbeit, Träger: Katholische Betriebsseelsorge der Erzdiözese Bamberg
    90402 Nürnberg
  780.   Volkshochschule Nürtingen, Michael Schilling
    72622 Nürtingen
  781.   Erwerbslosenberatungsstelle Starthilfe e. V., Herr Cotta, Herr Zantow
    46049 Oberhausen
  782.   Volkshochschule Oberhausen , Heike Rechlin-Wrede
    46042 Oberhausen
  783.   VHS Hochtaunus, Bildungsberatungsstelle, Sabrina Gaspar-Martins
    61440 Oberursel
  784.   Hessencampus Offenbach, Bildungsberatung, Volkshochschule Offenbach, Pia Hamm
    63065 Offenbach
  785.   webb-Weiterbildungsberatung der Stadt Offenbach, Volkshochschule Offenbach, Pia Hamm
    63065 Offenbach
  786.   Gewerbe Akademie Offenburg
    77652 Offenburg
  787.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ortenau und Freudenstadt-Horb, Geschäftsstelle für die Regionen Ortenau und Freudenstadt-Horb, c/o Gewerbe Akademie Offenburg, Frau Bianca Böhnlein
    77652 Offenburg
  788.   Volkshochschule Offenburg e.V., Benjamin Köhler
    77654 Offenburg
  789.   Bildungsberatungsstelle – Gewusst wo, Gewusst wie - ProfilPASS-Dialogzentrum, Volkshochschule Oldenburg e.V., Bianca Prang und Matthias Krügel (Bildungsprämie)
    26135 Oldenburg
  790.   Handwerkskammer Oldenburg, Weiterbildungsberatung, Ina Lüdeke, Ute Schelling, Anneliese Bohlen
    26122 Oldenburg
  791.   Oldenburgische IHK, Karina Römerscheid
    26122 Oldenburg
  792.   Volkshochschule Oldenburg, Bildungsberatungsstelle, Till Wagenknecht
    26135 Oldenburg
  793.   Volkshochschule des Kreises Olpe , Daniel Pietruska, Jochen Voß
    57462 Olpe
  794.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Oschatz, Yvonne Mühlbach
    04758 Oschatz
  795.   Kreisvolkshochschule Börde, Oschersleben, Sylvia Grunwald, Uwe Küchenhoff
    39387 Oschersleben (Börde)
  796.   Berufsbildungs- und Servicezentrum des Osnabrücker Handwerks GmbH (BUS GmbH), Branka Zivotic
    49088 Osnabrück
  797.   Bildungsberatung der Stadt Osnabrück , Bildungsbüro Osnabrück
    49076 Osnabrück
  798.   Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim, Marion Placke,
    49088 Osnabrück
  799.   IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim , Elke Dreyer
    49074 Osnabrück
  800.   Koordinierungsstelle/Verbund Frau und Betrieb e.V.
    49074 Osnabrück
  801.   Volkshochschule der Stadt Osnabrück GmbH , Dr. Carl-Heinrich Bösling
    49076 Osnabrück
  802.   Volkshochschule Osnabrücker Land gGmbH, Ina Stenke, Regula Püschel
    49082 Osnabrück
  803.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Osterburg, Sabine Krüger
    39606 Osterburg
  804.   Bildungswerk Osterholz e.V. / LEB, Olaf Brammer und Edmund Schneider
    27711 Osterholz-Scharmbeck
  805.   Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e. V., Geschäftsstelle Otterndorf, Svern Gerlemann
    21762 Otterndorf
  806.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH, Andreas Mayer, Elisabeth Stein
    85521 Ottobrunn
  807.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH gemeinnützige Gesellschaft, Elisabeth Stein, Andreas Mayer
    85521 Ottobrunn
  808.   IHK-Akademie Ostwestfalen Zweigstelle Paderborn, Stefanie Pohl
    33104 Paderborn
  809.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL , Boris Voss
    33102 Paderborn
  810.   Volkshochschule Paderborn, Stefan Kuntze, Iris Pape
    33098 Paderborn
  811.   Bildungsberatung BELOS, VHS Papenburg gGmbH, Frau Franziska Hähnlein
    26871 Papenburg
  812.   Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim - Geschäftsstelle Parchim
    19370 Parchim
  813.   Beratungsstelle für Frauen – Bildung & Beruf, Perspektiven für Frauen – Bildung & Beruf e.V
    94034 Passau
  814.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Passau, Veronika Krenner
    94032 Passau
  815.   IHK für Niederbayern in Passau, Josef Hochleitner, Christian Wilhelm (Fortbildungsprüfungen)
    94032 Passau
  816.   Leine-Volkshochschule gGmbH, Geschäftsstelle Pattensen, Wolfgang Wüstefeld
    30982 Pattensen
  817.   Kreisvolkshochschule Peine, B-Punkt-Bildungsberatung, Jürgen Bösel
    31224 Peine
  818.   Kreisvolkshochschule Peine, Werkforum Herner Platz, Jutta Schubert
    31226 Peine
  819.   Kreisvolkshochschule Peine, Zweigstelle Ilsede, Elke Ostelmann-Janssen
    31241 Peine
  820.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Perleberg, Frau S. Franke, Frau A. Naumann
    19348 Perleberg
  821.   BBZ Mitte GmbH , Frau Sandra Röder
    36100 Petersberg
  822.   Volkshochschule Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm, Herr Michael Hagn
    85276 Pfaffenhofen an der Ilm
  823.   IHK Nordschwarzwald, Ekkehard Maser
    75173 Pforzheim
  824.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pforzheim, Geschäftsstelle für die Regionen Calw, Mühlacker, Pforzheim, Regionalbüro für berufliche Fortbildung, Matthias Baumann
    75173 Pforzheim
  825.   Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH, Peter Kanschik-Lauscher
    75172 Pforzheim
  826.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pfullendorf, Geschäftsstelle für die Regionen Bodenseekreis-Konstanz-Ravensburg-Sigmaringen, TIP (Technologie- und Innovationszentrum Pfullendorf), Rita Hafner-Degen
    88360 Pfullendorf
  827.   Entwickelungsgesellschaft Brunsbüttel mbH (im Projektbüro Kursportal Schleswig -Holstein), Frau Petra Tiedemann
    25421 Pinneberg
  828.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V., Malgorzata Marz
    01796 Pirna
  829.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Plauen, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Herr Reinhard Stannigel
    08523 Plauen
  830.   Via Beratung - Bildungsprämienberatung, Karoline Schubert
    08529 Plauen
  831.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kiel und Kreis Plön, Neuland GmbH, Karen Ingber, Henriette Brumm und Kerrin Nissen-Carstens
    24306 Plön
  832.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, André Haußner, Marco Van Veen
    07381 Pößneck
  833.   Handwerkskammer Potsdam
    14467 Potsdam
  834.   IHK Potsdam, Weiterbildungsberatung, Kerstin Polini
    14467 Potsdam
  835.   Weiterbildungs-Info-Laden (WEILA) Potsdam, Beratung zur Bildungsprämie
    14467 Potsdam
  836.   Bildungsberatungsagentur Uckermark - Standort Prenzlau, Brigitte Bachmann-Werner
    17291 Prenzlau
  837.   Europa Aktionsforum e.V., Cornelia Böhne-Kanguidi
    06484 Quedlinburg
  838.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Außenstelle Radeberg, Klaus Helbig
    01454 Radeberg
  839.   Akademie Schloss Raesfeld e.V., Wolfgang Ronau
    46348 Raesfeld
  840.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Rathenow, Nadja Stage
    14712 Rathenow
  841.   Volkshochschule Ratingen, Bildungsberatung, Ariana Sarwari und Alexandra Dominicus
    40878 Ratingen
  842.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ravensburg, WiR-Wirtschafts- und Innovationsförderungsgesellschaft Landkreis Ravensburg mbH
    88212 Ravensburg
  843.   Bildungszentrum des Handels e.V., Iris Meyer, Helga Petters, Sandra Korte, Erika Beer
    45657 Recklinghausen
  844.   DGB-Bildungswerk NRW, Bildungsberatung, Beate Buske
    45657 Recklinghausen
  845.   Erwerbslosenberatungsstelle Recklinghausen, Frau Stern, Frau Baegerau
    45657 Recklinghausen
  846.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Standort Recklinghausen, Hiltrud Klopries, Julia Weustenfeld
    45657 Recklinghausen
  847.   Volkshochschule Regen, Lieselotte Jocham, Alfred Dahlke
    94209 Regen
  848.   Beratungsstelle "Frau und Beruf", VHS Regensburg
    93047 Regensburg
  849.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Regensburg gemeinnützige GmbH, Nico Ernstberger
    93049 Regensburg
  850.   Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz - Hauptverwaltungssitz Regensburg 
    93055 Regensburg
  851.   IHK Regensburg, Birgit Trummer
    93047 Regensburg
  852.   Arbeitslosenberatung Remscheid, Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenkreises Lennep, Marion Morzik, Natalia Talmon
    42853 Remscheid
  853.   Berufsbildungszentrum der Remscheider Metall- und Elektroindustrie GmbH (BZI), Frau Christina Bollenbeck
    42855 Remscheid
  854.   VHS Remscheid - Kommunales Bildungszentrum der Stadt Remscheid -, Gudrun Poppe
    42853 Remscheid
  855.   Beratungsstelle FRAU & BERUF, Gesellschaft für Arbeitsmarkt- und Strukturpolitik, Beratung: Ute Oswald
    24768 Rendsburg
  856.   Bildungsakademie Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  857.   Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  858.   IHK Reutlingen , Hermann Dörrich
    72762 Reutlingen
  859.   Kontaktstelle Frau & Beruf Neckar-Alb, VHS Reutlingen GmbH
    72764 Reutlingen
  860.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Neckar-Alb, Geschäftsstelle der Netzwerke für berufliche Fortbildung Reutlingen/Tübingen e.V. und Zollernalb in den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und Zollernalb, Leitung: Petra Kriegeskorte
    72770 Reutlingen
  861.   Volkshochschule Reutlingen GmbH, Veronica Müller, Achim Kühne-Henrichs
    72764 Reutlingen
  862.   Erwerbslosenberatungsstelle Pro Arbeit e. V. Rheda-Wiedenbrück, Erwerbslosenberatung im Nordkreis, Manfred Amsbeck
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  863.   Erwerbslosenberatungsstelle Pro Arbeit e. V. Rheda-Wiedenbrück, Haus der Ausbildung, Ingrid Bäumer-Möhlmann
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  864.   Volkshochschule Reckenberg-Ems, Irmgard Honerlage (Bildungscheck), Claus-Dominik Wedeking, Sigrid Wortmann, Barbara Heuer (Bildungsprämie)
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  865.   Volkshochschule Alpen-Rheinberg-Sonsbeck-Xanten, Dr. Jens Korfkamp, Nicole Bobek
    47495 Rheinberg
  866.   jfd-Beratungsstelle für Erwerbslose Rheine, Winfried Krake, Judith Renger
    48432 Rheine
  867.   Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf, Geschäftsstelle Rheine, Thorsten Manske
    48431 Rheine
  868.   Lernen fördern e.V., Anne Deiters
    48429 Rheine
  869.   Volkshochschule Rheinfelden e.V., Antonius Latsch-Gulde
    79618 Rheinfelden
  870.   Volkshochschule Calenberger Land, Lothar Zöllner
    30952 Ronnenberg
  871.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH Standort Rosenheim, Frau Esther Hofer
    83022 Rosenheim
  872.   MFM Mitteldeutsches Fachzentrum Metall und Technik Roßwein GmbH, Annett Mietzsch
    04741 Roßwein
  873.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Rostock, Frau Heidi Buchfink
    18057 Rostock
  874.   Beratungsstelle SeminarCenter in Rostock, Kathleen Borrmann
    18119 Rostock
  875.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Rostock 
    18055 Rostock
  876.   Hotel- und Wirtschaftsschule Rostock GmbH, Birgit Sprunk
    18119 Rostock
  877.   HWBR - Hanseatische Weiterbildungs- und Beschäftigungsgemeinschaft Rostock gGmbH, Förderberatung, Birgit Sprunk
    18057 Rostock
  878.   IHK zu Rostock, Dr. Angela Koop
    18055 Rostock
  879.   Volkshochschule der Hansestadt Rostock, Lothar Reimann
    18057 Rostock
  880.   IPP Sachsen e.V., Sylvia Günther, Susanne Hoche
    03238 Rückersdorf
  881.   Frauenzentrum Rüsselsheim
    65428 Rüsselsheim
  882.   Volkshochschule Rüsselsheim, Kultur 123, Finanzierungsberatung, Clemens Mück
    65428 Rüsselsheim
  883.   Kreisvolkshochschule Saalfeld-Rudolstadt, Peter Laufke
    07318 Saalfeld
  884.   Arbeitskammer des Saarlandes, Haus der Beratung
    66111 Saarbrücken
  885.   Handwerkskammer des Saarlandes
    66117 Saarbrücken
  886.   IHK des Saarlandes, Petra Bauer, Sabine Höfler, Marianne Meiser, Ute Mind
    66119 Saarbrücken
  887.   Kostenneutrale ganzheitliche Weiterbildungsberatung für kleine und mittlere Unternehmen, Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft e.V (iso)
    66117 Saarbrücken
  888.   TEACH IT Informationssysteme AG, Thomas Frensch
    66115 Saarbrücken
  889.   Volkshochschule Regionalverband Saarbrücken, Beratungstelle für die Bildungsprämie, Drago-Paul Barth, Jan Schluckebier, Achim Lauer
    66119 Saarbrücken
  890.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Lebenstedt, Elisabeth Burgtorf
    38226 Salzgitter
  891.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Salzgitter-Bad, Jürgen Marggraf
    38259 Salzgitter
  892.   Volkshochschul-Zweckverband Büren, Delbrück, Geseke, Hövelhof, Salzkotten und Bad Wünnenberg, Markus Krick, Markus Discher
    33154 Salzkotten
  893.   Kreisvolkshochschule des Altmarkkreises Salzwedel, Cornelia Blödow
    29410 Salzwedel
  894.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Sangerhausen, Torsten Werle
    06526 Sangerhausen
  895.   Kommunale Volkshochschule, Kulturhaus, Frau Elke Walgert
    66386 Sankt Ingbert
  896.   Ökumenische Arbeitsloseninitiative Die Insel, Träger: Katholische Betriebsseelsorge der Erzdiözese Bamberg
    91443 Scheinfeld
  897.   Volkshochschule Lippe-Ost, Dr. Anja Mai, Andrea Lemm und Britta Limberg (beide Beraterinnen für Berufliche Entwicklung BBE)
    32816 Schieder-Schwalenberg
  898.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Schkeuditz, Isabel Sellmann
    04435 Schkeuditz
  899.   Volkshochschule Verl Harsewinkel Schloß Holte-Stukenbrock, Annegret Weber
    33758 Schloß Holte Stukenbrock
  900.   Volkshochschule des Landkreises Schmalkalden-Meiningen, Standort Schmalkalden, Frau Kerstin Lauer
    98574 Schmalkalden
  901.   Berufsförderungswerk Schömberg gGmbH, Beratung in Fragen der beruflichen Rehabilitation
    75328 Schömberg
  902.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Schönebeck, Frau Kerstin Tenhaken
    39218 Schönebeck (Elbe)
  903.   Gewerbe Akademie Schopfheim
    79650 Schopfheim
  904.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee, Johanna Speckmayer
    79650 Schopfheim
  905.   Volkshochschule Schorndorf e.V., Oliver Basel
    73614 Schorndorf
  906.   Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V., Helmut Schwimmbeck
    73525 Schwäbisch Gmünd
  907.   Volkshochschule Schwäbisch Hall e.V., Dr. Brigitte Gary
    74523 Schwäbisch Hall
  908.   Bildungsberatungsagentur Uckermark - Standort Schwedt
    16303 Schwedt
  909.   Bildung - Schulung - Information e.V. ( BSI e.V. ), Rosita Glemser
    97424 Schweinfurt
  910.   Arbeitslosenberatungsstelle Schwelm, Leitung: Edgar Proske; Ansprechpartnerin: Stefanie Krah-von Reth
    58332 Schwelm
  911.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung Schwelm, Carola Kracht
    58332 Schwelm
  912.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT Gesellschaft für Personalentwicklung und Personalintegration (ADW) mbH, Frau Corina Krause
    19059 Schwerin
  913.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Schwerin, Frau Kerstin Krüger
    19053 Schwerin
  914.   IHK zu Schwerin, Ludwig-Bölkow-Haus , Mathias Schmidt, MBA
    19053 Schwerin
  915.   SeminarCenter, Mariya Kanafeyeva
    19057 Schwerin
  916.   Verein zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung - WIB - e. V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke
    19061 Schwerin
  917.   Arbeitslosenzentrum der S.I.G.N.A.L. gGmbH, Georg Baron
    58239 Schwerte
  918.   Volkshochschule Schwerte, Beratungsstelle
    58239 Schwerte
  919.   Privat-Akademie Usedom GmbH, Tobias Feldmann
    17419 Seebad Ahlbeck
  920.   Kreisvolkshochschule Landkreis Harburg, Beratung Weiterbildungsförderung, Andrea Kowalewski
    21220 Seevetal-Maschen
  921.   Volkshochschule der Stadt Selb, Michaela Hermannsdörfer
    95100 Selb
  922.   Volkshochschule im FoKuS Selm AöR, Michael Reckers
    59379 Selm
  923.   Kreisvolkshochschule Oberspreewald-Lausitz, Gudrun Kölling
    01968 Senftenberg
  924.   JobJob Siegburg Arbeitslosenzentrum Rhein-Sieg , Tanja Greitsch, Kirsten Arendt
    53721 Siegburg
  925.   IHK Siegen, Beratungsservice Weiterbildung
    57072 Siegen
  926.   KM:SI GmbH Kompetenzregion Mittelstand Siegen-Wittgenstein, Klaudia Strohmann-Affholderbach, Ilona Grüdelbach
    57078 Siegen
  927.   Volkshochschule Konstanz-Singen e.V., Frau Irina Kroeske, Herr Werner Sauermann (Beratung zur Bildungsprämie)
    78224 Singen
  928.   NordsternPORTAL, Heike Kaiser
    24966 Sörup
  929.   Erwerbslosenberatungsstelle Soest - Soester EntwicklungsNetz (SEN) V., Anke Kemper, Christoph Leßmann
    59494 Soest
  930.   Kompetenzzentrum Frau und Beruf Hellweg-Hochsauerland
    59494 Soest
  931.   Kreishandwerkerschaft Hellweg, Sven Siemonsen
    59494 Soest
  932.   wfg Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH, Anne Westhaus
    59494 Soest
  933.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Solingen-Mitte, Georg Wondorf
    42651 Solingen
  934.   Solinger Arbeitslosenzentrum - SALZ, Herr Knoche, Herr Nouvertné
    42651 Solingen
  935.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Heidekreis, Landkreis Heidekreis
    29614 Soltau
  936.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, Lernen vor Ort im Kyffhäuserkreis, Anica Striene
    99706 Sondershausen
  937.   Volkshochschule Kyffhäuserkreis, Anica Striene
    99706 Sondershausen
  938.   Volkshochschule des Landkreises Sonneberg, Christina Mann
    96515 Sonneberg
  939.   Oberallgäuer Volkshochschule e. V., Bildungsberatung, Heike Hampel
    87527 Sonthofen
  940.   VHS Speyer - Weiterbildungsberatung, Michaela Peters, Christina Ullrich-Müller, Brigitte Karl
    67346 Speyer
  941.   Arbeitsmarkt-Initiative Stadt St. Wendel gGmbH im ASB, Yvonne Mauer, Monika Jacks
    66606 St. Wendel
  942.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Stade , Judith Kraus
    21684 Stade
  943.   Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum , Weiterbildungsberatung
    21680 Stade
  944.   Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum
    21680 Stade
  945.   Koordinierungsstelle zur Frauenförderung der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Christina Völkers
    21684 Stade
  946.   Volkshochschule Stade e. V., Bildungsberatung, Uwe Rugen
    21682 Stade
  947.   Volkhochschule Starnberger See e.V., Irmgard Heeren
    82319 Starnberg
  948.   WESTmbH Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH, Annerose Pott
    48565 Steinfurt
  949.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Stendal, Sabine Krüger
    39576 Stendal
  950.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Stralsund, Grit Köster
    18439 Stralsund
  951.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Niederlassung Stralsund, Frau Britt Möller
    18437 Stralsund
  952.   Haus der Wirtschaft Bildungszentrum gGmbH, Dana Jentson (Unternehmen), Dr. Heike Zielske (ArbeitnehmerInnen)
    18437 Stralsund
  953.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Bamberg gemeinnützige GmbH, Zvonimir Pervan
    94315 Straubing
  954.   Personalberatung Arbeitsvermittlung Bildungsmanagement Anke Kohl, Anke Kohl
    15344 Strausberg
  955.   ABI Aktion Bildungsinformation e.V., Verbraucherschutz und neutrale Auskunftsstelle in Bildungsfragen
    70174 Stuttgart
  956.   AgenturQ, Agentur zur Förderung der beruflichen Weiterbildung in der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V., Frau Anja Strobel
    70176 Stuttgart
  957.   Bildungsakademie Handwerkskammer Region Stuttgart
    70499 Stuttgart
  958.   IHK Region Stuttgart, Cecilia Hertenberger
    70174 Stuttgart
  959.   Kontaktstelle Frau und Beruf Stuttgart, BeFF - Berufliche Förderung von Frauen e.V.
    70174 Stuttgart
  960.   Mikro-Partner Stuttgart GmbH, Heidi Maag
    70178 Stuttgart
  961.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Stuttgart, Geschäftsstelle für die Regionen Ludwigsburg, Rems-Murr, Stuttgart, Elektro Technologie Zentrum (etz), Veronika Erler
    70376 Stuttgart
  962.   Volkshochschule Stuttgart e. V., Cerstin Adam
    70174 Stuttgart
  963.   Handwerkskammer Südthüringen
    98527 Suhl
  964.   Volkshochschule Suhl, Olaf Kretzer
    98529 Suhl
  965.   Industrie- und Handelskammer Südthüringen, Christina Edelmann
    98529 Suhl-Mäbendorf
  966.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Tangerhütte, Rosemarie Müller
    39517 Tangerhütte
  967.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Taucha, Yvonne Mühlbach
    04425 Taucha
  968.   Volkshochschule Taufkirchen e.V., Anton Rottenkolber
    82024 Taufkirchen
  969.   Volkshochschule Rheingau-Taunus e.V. - Projekt Bildungscoach, Ingrid Wulf, Jutta Gadamer, Venus Rosstami
    65232 Taunusstein
  970.   Volkshochschule Tegernsee - Rottach-Egern - Kreuth e.V., Franziska Mazuhn
    83684 Tegernsee
  971.   Bildungsberatungsagentur Uckermark - Standort Templin
    17268 Templin
  972.   Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth, Beratungsstelle zur Bildungsprämie, Frau Iwona Schultes
    95643 Tirschenreuth
  973.   Volkshochschule Hochschwarzwald e.V., Karin Hausmann
    79822 Titisee-Neustadt
  974.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Torgau, Klaus Alex
    04860 Torgau
  975.   FRAU & BERUF Pinneberg, Anke Heinßen und Regina Kolbeck (WEP Wirtschaftsförderungs-und Entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH)
    25436 Tornesch
  976.   Volkshochschule Traunreut e. V., Nicola Fastner, Alexandra Stern
    83301 Traunreut
  977.   Volkshochschule Traunstein e. V., Georg Seidl
    83278 Traunstein
  978.   Handwerkskammer Trier, Dr. Carl-Ludwig Centner
    54292 Trier
  979.   IHK Trier, Aaron Braun
    54292 Trier
  980.   Volkshochschule Trier, Caroline Thielen-Reffgen
    54290 Trier
  981.   Volkshochschule für Troisdorf und Niederkassel, Ute Quaasdorf
    53840 Troisdorf
  982.   Volkshochschule Tübingen e. V., Susanne Christel
    72072 Tübingen
  983.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Tuttlingen, Geschäftsstelle für die Regionen Tuttlingen und Schwarzwald- Baar-Heuberg, Volkshochschule für Stadt und Kreis Tuttlingen, Dipl. Psych. Frau Ulla-Britt Voigt
    78532 Tuttlingen
  984.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen, Standort Uelzen, Karen Möller
    29525 Uelzen
  985.   Kreisvolkshochschule Uelzen/Lüchow-Dannenberg, Anja Ostermann
    29525 Uelzen
  986.   Bildungsakademie der Handwerkskammer Ulm - Bildungsberatung und Bildungscoaching, Brigitte Kienle
    89077 Ulm
  987.   Handwerkskammer Ulm
    89073 Ulm
  988.   IHK Ulm, Joachim Oelkuch, Andreas Dzionara
    89073 Ulm
  989.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ulm, IHK Ulm, Martina Doleghs
    89073 Ulm
  990.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ulm, Geschäftsstelle für die Regionen Ulm und Biberach, Bildungsakademie Ulm, Dr. Gerhard Mehrke
    89077 Ulm
  991.   Ulmer Volkshochschule e.V., Tamara Schätz
    89073 Ulm
  992.   Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Arbeitslose im Kreis Unna, Werkstatt im Kreis Unna, Michael Herzig
    59425 Unna
  993.   Stiftung Weiterbildung Kreis Unna, Viktoria Berntzen, Anke Jauer, Sylke Schaffrin-Runkel
    59425 Unna
  994.   Volkshochschule Unna-Fröndenberg-Holzwickede, Ulrich Steffen und Dominik Böcker
    59423 Unna
  995.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Gaby Middelbeck, Doris Böckmann-Lucks
    49377 Vechta
  996.   Beratung und Projekte Velbert e.V., Frau Serap Çetinbilek
    42549 Velbert
  997.   IHK zu Düsseldorf Zweigstelle Velbert, Mechthild Teupen, Katrin Kolphaus
    42549 Velbert
  998.   Volkshochschule Velbert/Heiligenhaus
    42549 Velbert
  999.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Landkreis Verden
    27283 Verden (Aller)
  1000.   Kreisvolkshochschule Verden, Ruth Kuthe, Christiane Stürmann
    27283 Verden (Aller)
  1001.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Viersen, Frau Ilona Maeß
    41748 Viersen
  1002.   Kreisvolkshochschule Viersen, Hans-Jürgen Horst
    41747 Viersen
  1003.   IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg, Annett Meyer
    78050 Villingen-Schwenningen
  1004.   Volkshochschule der Stadt Villingen-Schwenningen, Volker Müller
    78050 Villingen-Schwenningen
  1005.   Volkshochschule Villingen-Schwenningen, Geschäftsstelle Schwenningen, Volker Müller
    78054 Villingen-Schwenningen
  1006.   Bildungsberatung für Frauen - Jetzt komm ich! c/o VHS Unteres Remstal, Patricia Alb
    71332 Waiblingen
  1007.   VHS Unteres Remstal, Geschäftsstelle Waiblingen, Martina Eichholz
    71332 Waiblingen
  1008.   Erwerbslosenberatung Oberberg-Süd Diakonie Michaelshoven, Frau Heidrich
    51545 Waldbröl
  1009.   VHS Waldkraiburg e.V., Alexander Rahm
    84478 Waldkraiburg
  1010.   Bildungsberatung Heidekreis, Jutta Meyer-Kranz
    29664 Walsrode
  1011.   Volkshochschule der Stadt Waltrop, Andreas Guderian
    45731 Waltrop
  1012.   VHS Hatten + Wardenburg, Fachberatung Hatten + Wardenburg: Matthias Krügel
    26203 Wardenburg
  1013.   Überregionales Ausbildungszentrum Waren e. V., Frau Katrin Müller-Hirchert
    17192 Waren (Müritz)
  1014.   Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf, Geschäftsstelle Warendorf, Frau Beate Steinhoff
    48231 Warendorf
  1015.   Volkshochschule Wasserburg am Inn, Sabine Kastner
    83512 Wasserburg am Inn
  1016.   IHK Regensburg, Geschäftsstelle Weiden, Birgit Trummer
    92637 Weiden
  1017.   zrb - KompetenzZentrum für regionale Bildungsdienstleistungen gGmbH c/o: vhs Weiden gGmbH, Dietrich Leonhard
    92637 Weiden
  1018.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH, Standort Weilheim, Felizitas Schuster, Christine Wiggers
    82362 Weilheim
  1019.   BIB Augsburg gGmbH, Standort Weilheim, Roswitha Hartwich, Alexandra Jurowski
    82362 Weilheim
  1020.   Volkshochschule Weimar, Gisela Kottwitz
    99423 Weimar
  1021.   IHK Bodensee-Oberschwaben, Weiterbildungsberatung, Karl Hagen
    88250 Weingarten
  1022.   Volkshochschule Burgenlandkreis, Geschäftsstelle Weißenfels, Manuela Neuber
    06667 Weißenfels
  1023.   Diakonie Mark-Ruhr, Erwerbslosenberatung Werdohl, Ute Zorn
    58791 Werdohl
  1024.   GWS - Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung mbH, Werl, Adrian Gruschka, Monika Hansner
    59457 Werl
  1025.   VHS Zweckverband Bergisch Land, Frau Meeuwsen, Martina Schankin
    42929 Wermelskirchen
  1026.   Harz Aktiengesellschaft Initiative Wachstumsregion, Frau Sina Glaser, Frau Elke Koth
    38855 Wernigerode
  1027.   Kreishandwerkerschaft Wesel, Ulrich Kruchen
    46485 Wesel
  1028.   Regionalagentur Niederrhein, Magdalena Kowalczyk, Dr. Jens Stuhldreier, Karin Schillings
    46483 Wesel
  1029.   Volkshochschule Wesel-Hamminkeln-Schermbeck, Herr Langer, Frau Böckmann
    46483 Wesel
  1030.   Weseler Arbeitslosenzentrum, Antje Kovács
    46483 Wesel
  1031.   Kreisvolkshochschule Ammerland, Gerhard Albers
    26655 Westerstede
  1032.   Bildungsberatung der Handwerkskammer Wiesbaden, Frau Brigitte Adolph, Herr Marco Böhm und Frau Agnes Maser
    35576 Wetzlar
  1033.   Qualifizierungsbeauftragter des Lahn-Dill-Kreises - GWAB mbH, Ellen Debus
    35578 Wetzlar
  1034.   Volkshochschule Wetzlar, Nicole Brück
    35578 Wetzlar
  1035.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden, Herr Mathias Köhler
    65189 Wiesbaden
  1036.   BerufsWege für Frauen e.V., Centrum für Beruf, Existenzgründung und Lebensgestaltung, Christine Held, Christine Brandt
    65183 Wiesbaden
  1037.   FRESKO e. V. Verein für Bildungs- und Kulturarbeit, Florentine Persin, Ulrike Schneider
    65185 Wiesbaden
  1038.   GbQ Gesellschaft für berufliche Weiterqualifizierung e.V., Qualifizierungsberatung frauQ, Gabriele Fuchs, Irmgund Seifert
    65185 Wiesbaden
  1039.   IHK Wiesbaden, Weiterbildungsberatung, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung
    65183 Wiesbaden
  1040.   Volkshochschule Wiesbaden e.V. - Fachbereich Beruf und Karriere, Annette Groth
    65197 Wiesbaden
  1041.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft e.V. , Geschäftsstelle im Kreishaus
    27793 Wildeshausen
  1042.   Volkshochschule Wildeshausen e. V., Herr Hinrich Ricklefs
    27793 Wildeshausen
  1043.   Bildungsberatungsstelle – »Gewusst wo – Gewusst wie, Volkshochschule und Musikschule Wilhelmshaven gGmbH, Monika Pellenz, Kirsten Trompf
    26382 Wilhelmshaven
  1044.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg, Geschäftsstelle Winsen
    21423 Winsen (Luhe)
  1045.   Stadt Winterberg, Wirtschaftsförderung, Winfried Borgmann
    59955 Winterberg
  1046.   Volkshochschul-Zweckverband Witten - Wetter - Herdecke, Bernd Wickert-König
    58452 Witten
  1047.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Wittlich, Peter Langer
    54516 Wittlich
  1048.   Volkshochschule Werra-Meißner, Standort Witzenhausen, Bildungsberaterin Regina Novak, Jens Hofmeister
    37213 Witzenhausen
  1049.   CJD Koordinierungsstelle Familie und Beruf, CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden, Maren Cichon
    76744 Wörth
  1050.   B-Punkt Bildungsberatung im Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel, Heike Jirmann
    38300 Wolfenbüttel
  1051.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Elfriede Schäth, Gerhard Klingelhöfer
    34466 Wolfhagen
  1052.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft, und Geschäftsstelle Überbetrieblicher Verbund e.V.
    38440 Wolfsburg
  1053.   AWO Rheinland e. V. Fachdienst für Migration und Integration, Beratungsstelle Worms, Habibe YAMANER
    67549 Worms
  1054.   CJD Koordinierungsstelle Familie und Beruf, CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden, Annika Andersen
    67547 Worms
  1055.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Würselen, Waltraud Pennartz
    52146 Würselen
  1056.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayrischen Wirtschaft (bfZ) gemeinnützige GmbH, Würzburg, Christian Lutz, Britta Weißmann
    97084 Würzburg
  1057.   Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes, Eugen Köhler
    97076 Würzburg
  1058.   Handwerkskammer für Unterfranken
    97070 Würzburg
  1059.   IHK Würzburg/Schweinfurt Mainfranken - Weiterbildungsberatung
    97082 Würzburg
  1060.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wunstorf-Luthe , Gabriele Witten-Neubert
    31515 Wunstorf-Luthe
  1061.   Arbeitslosenhilfe Wuppertal e. V., Beratung für Erwerbslose & Personen mit geringem Einkommen, Tanja Wallraf
    42119 Wuppertal
  1062.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Elberfeld, Georg Wondorf
    42103 Wuppertal
  1063.   Erwerbslosenberatungsstelle WIPA GmbH & Co.KG, Frau Stemmler, Herr Sperling
    42103 Wuppertal
  1064.   IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid, Andrea Esdar
    42103 Wuppertal
  1065.   Technische Akademie Wuppertal, Katrin Ehling, Friedrich Heffels
    42117 Wuppertal
  1066.   WIPA GmbH & Co.KG, Ines Schlochtermeyer, Birgit Soldin
    42103 Wuppertal
  1067.   Volkshochschule Muldental, Ansprechpartner: Ellen Arndt
    04808 Wurzen
  1068.   3B gemeinnützige Bildungs GmbH, Klaus Hesse, Petra Schulz
    16792 Zehdenick
  1069.   Volkshochschule Burgenlandkreis, Manuela Neuber
    06712 Zeitz
  1070.   Volkshochschule des Landkreises Schmalkalden-Meiningen, Standort Zella-Mehlis, Frau Kerstin Lauer
    98544 Zella-Mehlis
  1071.   bao GmbH - Schulungszentrum Zittau, Annett Kinast
    02763 Zittau
  1072.   Frauenbildungs- und Tagungshaus Zülpich e. V.
    53909 Zülpich
  1073.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Zwickau, Katja Lorenz
    08066 Zwickau
  1074.   IHK Chemnitz, Regionalkammer Zwickau, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Frau Katrin Heldt
    08056 Zwickau

Beratungsstellen nach Bundesländern

Fragen zur Weiterbildung? 
Tel.: +49 30 20179090. 
Das Infotelefon berät Sie gern!

Weitere Such-Quellen

Deutscher Bildungsserver Informationen zur Weiterbildung in den Bundesländern

"In eigener Sache" Ratgeberportal berufliche Weiterbildung mit kostenlosen Kompetenztests

Weitere IWWB-Suchen

Bitte beachten Sie auch unsere anderen Suchangebote:

IWWB vernetzt

Diese Seite teilen auf

Facebook Facebook g+ Google+  

t Twitter

Immer aktuell informiert per

Facebook Facebook t Twitter

o)) RSS

Zum Seitenanfang