Die Suchmaschine des Deutschen Bildungsservers für Weiterbildungskurse
IWWB und DIPF-Logo

Beratung und Information zum Thema Bildungsschecks/-prämie / Weiterbildungsschecks

684 passende Einträge gefunden. Sortierung nach Postleitzahl. Sortieren nach Ort ] Alle Adressen markieren ] Alle Markierungen entfernen ]

  1.   Beratung und Information zum QualiScheck, Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung (LSJV)

  2.   Beratungs-Hotline und Chat-Beratung des Vereins zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung – WIB – e.V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke

  3.   Berliner Beratung zu Bildung und Beruf, Finden Sie Beratungsstellen in Berlin.

  4.   Bildungsberatung in Hessen, Beratungsstellen in Hessen finden - Weiterbildung Hessen e.V.

  5.   Bildungsberatung in Niedersachsen, Beratungsstellen finden

  6.   Bildungsscheck Brandenburg, Beratung zum Bildungsscheck Brandenburg

  7.   Bildungsscheck NRW - wo ist die nächstgelegene Beratungsstelle?

  8.   Hamburger Weiterbildungstelefon, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH

  9.   Info-Telefon Berufliche Weiterbildung NRW - 0211 837-1929

  10.   Informationen und Beratung zur Bildungsprämie, Mit dem Prämiengutschein der Bildungsprämie übernimmt der Staat die Hälfte der Weiterbildungsgebühren, bis zu 500 Euro. Einen Prämiengutschein erhalten Sie in einer der zahlreichen autorisierten Bildungsprämien-Beratungsstellen in ganz Deutschland..

  11.   Weiterbildungsberatung in Nordrhein-Westfalen, Informationsportal zur Weiterbildung in NRW

  12.   Weiterbildungsportal Schleswig-Holstein, Beratung, Finanzierung, Kurse

  13.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Geschäftsstelle Dresden, Frau Ulrike Stansch
    01067 Dresden
  14.   bam GmbH, Frau Annegret Grünberg
    01156 Meißen
  15.   bsw-Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Olga Wuchrer, Jana Noltenius, Iris Klein, Julia Scholz
    01156 Dresden-Altfranken
  16.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Außenstelle Radeberg, Klaus Helbig
    01454 Radeberg
  17.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Freital, Frau Malgorzata Marz
    01705 Freital
  18.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V., Malgorzata Marz
    01796 Pirna
  19.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Neustadt, Frau Malgorzata Marz
    01844 Neustadt
  20.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Kamenz, Klaus Helbig
    01917 Kamenz
  21.   Kreisvolkshochschule Oberspreewald-Lausitz, Gudrun Kölling
    01968 Senftenberg
  22.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Bautzen, Daniela Zesewitz, Dieter Walter
    02625 Bautzen
  23.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Bautzen, Katrin Nowotny
    02625 Bautzen
  24.   Trainer Lounge, Nicole Seliger-Richter
    02625 Bautzen
  25.   bao GmbH - Schulungszentrum Zittau, Annett Kinast
    02763 Zittau
  26.   Volkshochschule Görlitz e.V., Monika Kalus
    02826 Görlitz
  27.   Deutsches Erwachsen-Bildungswerk in Brandenburg, gemeinnützige Schulträger-GmbH, Anke Knievel, Ralf Lubosch
    03046 Cottbus
  28.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk in Brandenburg e.V., Anke Knievel, Ralf Lubosch
    03046 Cottbus
  29.   IPP Sachsen e.V., Sylvia Günther, Susanne Hoche
    03238 Rückersdorf
  30.   VHS-Regionalstelle Finsterwalde, Christoph Butters
    03238 Finsterwalde
  31.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Landesgeschäftsstelle, Sebastian Müller
    04105 Leipzig
  32.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Dr. phil. Daniela Rätzel
    04317 Leibzig
  33.   Volkshochschule Leipziger Land, Gabriele Thim
    04416 Markkleeberg
  34.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Taucha, Yvonne Mühlbach
    04425 Taucha
  35.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Schkeuditz, Isabel Sellmann
    04435 Schkeuditz
  36.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Delitzsch, Tino Potyka
    04509 Delitzsch
  37.   Volkshochschule Altenburger Land, Andre Philip
    04600 Altenburg
  38.   Volkshochschule Muldental, Geschäftsstelle Grimma, Ellen Arndt
    04668 Grimma
  39.   MFM Mitteldeutsches Fachzentrum Metall und Technik Roßwein GmbH, Annett Mietzsch
    04741 Roßwein
  40.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Oschatz, Ronny Schmidt
    04758 Oschatz
  41.   Volkshochschule Muldental, Ansprechpartner: Ellen Arndt
    04808 Wurzen
  42.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Eilenburg, Florin Stroe
    04838 Eilenburg
  43.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Torgau, Thomas Liegau
    04860 Torgau
  44.   Kreisvolkshochschule Elbe-Elster, Andrea Hähnlein, Jana Hirschnitz, Christine Naumann, Christoph Butters
    04916 Herzberg /Elster
  45.   AC Beratungsgesellschaft Ltd, Peter Illner
    06108 Halle/S.
  46.   Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ ) der HWK Halle Standort Halle, Bildungs- und Teilnehmerservice, Sylke Reinke, Gunnar Heinicke, Franz Reig
    06132 Halle (Saale)
  47.   Kreisvolkshochschule Saalekreis, Gunnar Hensel, Tamara Wolf
    06217 Merseburg
  48.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Lutherstadt Eisleben, Anne Wernecke
    06295 Lutherstadt Eisleben
  49.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Hettstedt, Maris Arndt
    06333 Hettstedt
  50.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Aschersleben-Staßfurt, Ilka Koch
    06449 Aschersleben
  51.   Europa Aktionsforum e.V., Cornelia Böhne-Kanguidi, Detlef Johr
    06484 Quedlinburg
  52.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Sangerhausen, Jürgen Reitter
    06526 Sangerhausen
  53.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, VHS Artern, Jörn Krause
    06556 Artern
  54.   Volkshochschule Burgenlandkreis, Geschäftsstelle Weißenfels, Manuela Neuber, Sandra Wolff
    06667 Weißenfels
  55.   Volkshochschule Dessau-Roßlau im Mehrgenerationenhaus Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum (BBFZ), Frau Katrin Gerstenberger (KMGNE)
    06844 Dessau-Roßlau
  56.   Kreisvolkshochschule Wittenberg im Bildungszentrum Lindenfeld, Stephan Köcke, Annette Wattrodt
    06886 Lutherstadt Wittenberg
  57.   Kreisvolkshochschule Saalfeld-Rudolstadt, Peter Laufke
    07318 Saalfeld
  58.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, Geschäftsstelle Pößneck, Ann-Janin Borzutzki
    07381 Pößneck
  59.   Handwerkskammer für Ostthüringen, Anja Andrae, Madlen Röhler
    07545 Gera
  60.   Industrie und Handelskammer Ostthüringen zu Gera, Weiterbildungsberatung/Bildungsprämie Silvia Walter
    07546 Gera
  61.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Gera, Sven Albrecht
    07549 Gera
  62.   JenaKultur/Volkshochschule, Gudrun Luck, Christian Ziege
    07743 Jena
  63.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, Geschäftsstelle Schleiz, Uta Laitsch
    07907 Schleiz
  64.   IHK Chemnitz, Regionalkammer Zwickau, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Frau Katrin Heldt
    08056 Zwickau
  65.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Zwickau, Katja Lorenz
    08066 Zwickau
  66.   Auerhammer-Bildung-Center GmbH, Frank Kuhles
    08280 Aue
  67.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Plauen, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Herr Reinhard Stannigel
    08523 Plauen
  68.   Berufliches Trainingszentrum (BTZ) der FAW gGmbH, Karoline Schubert
    08527 Plauen
  69.   Via Beratung - Bildungsprämienberatung, Karoline Schubert
    08529 Plauen
  70.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Geschäftsstelle Chemnitz, Damaris Trommer
    09111 Chemnitz
  71.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Antje Seltmann
    09111 Chemnitz
  72.   Volkshochschule Chemnitz, Herr Dr. Lutz Schumacher, Frau Astrid Günther (Vertretung)
    09111 Chemnitz
  73.   IQ Unternehmensberatungs GmbH, Thomas Uhlig
    09119 Chemnitz
  74.   JobCoaching, Training & Personalentwicklung - Coaching – Karriereplanung – Beratung Standort Berlin, Dragan Simicevic, Theresa Dietrich
    10179 Berlin
  75.   LernLaden Pankow, Frau Christiane Briel u.a.
    10437 Berlin
  76.   Jobassistenz Friedrichshain-Kreuzberg, DQG mbH, Nina-Sybil Klüppel (Projektleiterin Friedrichshain-Kreuzberg)
    10969 Berlin
  77.   Inpäd e.V. - Weiterbildung und Beratung für Frauen, Mechthild Brockschnieder, Friederike Böttjer
    12101 Berlin
  78.   Weiterbildungsdatenbank Berlin c/o Europublic GmbH, Peter Pflug, Horst Junghans
    12681 Berlin
  79.   Frauenzentrum Marie e.V., Weiterbildung und Beratung, Karin Gaulke, Dr. Viola Godemann, Ljudmila Günther, Cornelia Sichting (Bildungsprämie)
    12689 Berlin
  80.   Jobassistenz Berlin - Spandau, DQG mbH, Weiterbildungs und Bildungsprämienberatung
    13581 Berlin
  81.   JobCoaching, Training & Personalentwicklung - Coaching – Karriereplanung – Beratung, Standort Potsdam, Ines Dietrich, Maria Dost, Ines Schilling
    14467 Potsdam
  82.   Weiterbildungs-Info-Laden (WEILA) Potsdam
    14467 Potsdam
  83.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Rathenow, Nadja Stage
    14712 Rathenow
  84.   Volkshochschule des Landkreises Teltow-Fläming, Andrea Staeck, Ilse Ryczewski.
    14943 Luckenwalde
  85.   Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg, Bildungszentrum
    15230 Frankfurt/Oder
  86.   Volkshochschule Landkreis Oder-Spree, Renate Gruhle
    15517 Fürstenwalde
  87.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Eberswalde, Frau Dr. Schäfer
    16227 Eberswalde
  88.   Kreisvolkshochschule Uckermark, Bildungsberatung Angermünde, Jeannette Stockmann de Caro
    16278 Angermünde
  89.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Bernau, Frau Dr. Schäfer
    16321 Bernau
  90.   3B gemeinnützige Bildungs GmbH, Klaus Hesse, Petra Schulz
    16792 Zehdenick
  91.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Neubrandenburg, , Eveline Schönherr
    17033 Neubrandenburg
  92.   ÜAZ Waren gGmbH, Frau Katrin Müller-Hirchert
    17192 Waren (Müritz)
  93.   Kreisvolkshochschule Uckermark, Bildungsberatung Prenzlau, Jeannette Stockmann de Caro
    17291 Prenzlau
  94.   BiG Bildungszentrum in Greifswald gGmbH, Frau Ulrike Schmeling
    17489 Greifswald
  95.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Rostock, Frau Heidi Buchfink
    18057 Rostock
  96.   Hotel- und Wirtschaftsschule Rostock GmbH, Birgit Sprunk
    18057 Rostock
  97.   Volkshochschule der Hansestadt Rostock, Mandy Behrens
    18057 Rostock
  98.   Handelsakademie Nord GmbH, Kathleen Borrmann
    18119 Rostock
  99.   Consulting, Coaching, Lehrtätigkeit und Service für Existenzgründer und Unternehmer Heinz Märtin
    18209 Bad Doberan
  100.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Güstrow, Kristina Schween
    18273 Güstrow
  101.   Haus der Wirtschaft Bildungszentrum gGmbH, Dr. Heike Zielske
    18437 Stralsund
  102.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Stralsund, Grit Köster
    18439 Stralsund
  103.   Kreisvolkshochschule Vorpommern-Rügen Regionalstelle Rügen, Kerstin Klemann, Liliana Hein
    18528 Bergen
  104.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Schwerin, Sonja Maak
    19053 Schwerin
  105.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT Gesellschaft für Personalentwicklung und Personalintegration (ADW) mbH, Monika Langenbrunner-Müller
    19055 Schwerin
  106.   Verein zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung - WIB - e. V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke
    19061 Schwerin
  107.   Berufsbildungsstätte START GmbH, Dr. Diana Richert, Ilona Remmicke
    19288 Ludwigslust
  108.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Niederlassung Ludwigslust, Matthias Krüger
    19288 Ludwigslust
  109.   BBZ Berufsbildungszentrum Prignitz GmbH, Nicole Goerke
    19322 Wittenberge
  110.   Beratungszentrum St. Georg, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20099 Hamburg
  111.   Beratungsstelle Hamburg-Eimsbüttel c/o Bücherhalle Eimsbüttel (Hamburg-Haus), W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20259 Hamburg
  112.   Beratungsstelle Hamburg-Altstadt c/o Handelskammer Hamburg, Servicecenter , W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20457 Hamburg
  113.   Beratungsstelle Hamburg-Allermöhe c/o Bücherhalle Neuallermöhe, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21035 Hamburg
  114.   Beratungsstelle Hamburg-Harburg c/o VHS Harburg, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21073 Hamburg
  115.   Beratungsstelle Hamburg-Wilhelmsburg, c/o Bildungszentrum Tor zur Welt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21109 Hamburg
  116.   Beratungsstelle Hamburg-Neugraben c/o Bücherhalle Neugraben, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21149 Hamburg
  117.   Kreisvolkshochschule Landkreis Harburg, Geschäftstelle Maschen, Stefan Baumann
    21220 Seevetal-Maschen
  118.   Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e. V. - Projektbüro Lüneburg, Caroline Fronius
    21335 Lüneburg
  119.   Volkshochschule REGION Lüneburg
    21335 Lüneburg
  120.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Geschäftststelle Lauenburg, Annemarie Argubi-Siewers
    21481 Lauenburg
  121.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Außenstelle Geesthacht, Annemarie Argubi-Siewers
    21502 Geesthacht
  122.   VHS Geesthacht gemeinnützige GmbH, Gesa Häsler, Anke Bruns
    21502 Geesthacht
  123.   VHS Buxtehude, Anja Ott
    21614 Buxtehude
  124.   Volkshochschule Stade e. V., Bildungsberatung, Uwe Rugen
    21682 Stade
  125.   Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e. V., Geschäftsstelle Otterndorf, Svern Gerlemann
    21762 Otterndorf
  126.   Beratungsstelle Hamburg-Wandsbek c/o Kulturschloss Wandsbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22041 Hamburg
  127.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt II, c/o Bücherhalle Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22111 Hamburg
  128.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt I, c/o Volkshochschule Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22117 Hamburg
  129.   Beratungsstelle Barmbek c/o Bücherhalle Barmbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22305 Hamburg
  130.   Beratungsstelle Langenhorn c/o Bürgerhaus Langenhorn, Raum 5, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22415 Hamburg
  131.   Beratungsstelle Hamburg-Osdorf c/o Bürgerhaus Bornheide, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22549 Hamburg
  132.   Beratungsstelle Hamburg Altona c/o Soziales Dienstleistungszentrum, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22767 Hamburg
  133.   VHS Norderstedt, Erstberatung zur Anerkennung von im Ausland erworbenen Qualifikationen, Katja Zenk
    22846 Norderstedt
  134.   VHS Lübeck, Christiane Wiebe, Anke Bruns
    23552 Lübeck
  135.   Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH, Frau Ilona Troitsch
    23564 Lübeck
  136.   Volkshochschule Oldenburg i.H. in der KulTour Oldenburg in Holstein gGmbH, Michael Kümmel, Anke Bruns
    23758 Oldenburg i.H.
  137.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Stormarn, Träger: Förderverein für Arbeit und Bildung in Stormarn e.V.
    23843 Bad Oldesloe
  138.   VHS Bad Oldesloe, Bildungsberatung, Sabine Karwath
    23843 Bad Oldesloe
  139.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Außenstelle Mölln, Annemarie Argubi-Siewers
    23879 Mölln
  140.   Förde-Volkshochschule Kiel, Björn Maletzki
    24103 Kiel
  141.   ver.di-Forum Nord, Neumünster, Weiterbildungsberatung Mittelholstein - Martina Holler, Ralf Kulessa
    24534 Neumünster
  142.   NordNetz Bildung, Heike Kaiser
    24866 Schleswig
  143.   NordsternPORTAL, Heike Kaiser
    24966 Sörup
  144.   NordNetz Bildung, Heike Kaiser
    24975 Hürup
  145.   Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH (im Projektbüro Kursportal Schleswig -Holstein), Herr Jürgen Hansen
    25421 Pinneberg
  146.   egeb Wirtschaftsförderung, Itzehoe, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Jürgen Hansen
    25524 Itzehoe
  147.   egeb Wirtschaftsförderung, Brunsbüttel, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, André Mewes
    25541 Brunsbüttel
  148.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland, Christina König
    25813 Husum
  149.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland, Weiterbildungsberatung in Garding - Christina König
    25836 Garding
  150.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland, Weiterbildungsberatung in Niebüll - Christina König
    25899 Niebüll
  151.   Handwerkskammer Oldenburg, Weiterbildungsberatung, Ina Lüdeke, Anneliese Bohlen, Danka Wessel, Claudia Tholen
    26122 Oldenburg
  152.   Oldenburgische IHK, Karina Römerscheid
    26122 Oldenburg
  153.   Volkshochschule Oldenburg, Bildungsberatungsstelle »Gewusst wo – Gewusst wie«, Till Wagenknecht, Bärbel Schuldt
    26129 Oldenburg
  154.   VHS Hatten + Wardenburg, Fachberatung Hatten + Wardenburg: Matthias Krügel
    26203 Wardenburg
  155.   KVHS-Norden Bildungsberatung, Irina Eifert
    26506 Norden
  156.   Handwerkskammer für Ostfriesland, Helga Wulf
    26603 Aurich
  157.   Kreisvolkshochschule Aurich, Regina Horst
    26605 Aurich
  158.   Kreisvolkshochschule Ammerland, Gerhard Albers
    26655 Westerstede
  159.   Volkshochschule Emden e.V. (vhs Emden), Annika Harmeling, Sarah Röhlinger
    26721 Emden
  160.   Volkshochschule für die Stadt und den Kreis Leer e.V., Bildungsberatung BELOS, Ursula Hempel
    26789 Leer
  161.   Bildungsberatung BELOS, VHS Papenburg gGmbH, Frau Franziska Hähnlein
    26871 Papenburg
  162.   Kreisvolkshochschule Wesermarsch GmbH, Anke Renken
    26919 Brake
  163.   VHS Dreiländereck, Geschäftsstelle Löbau, Matthias Weber
    2708 Löbau
  164.   Kreisvolkshochschule Verden, Ulrike Roth
    27283 Verden (Aller)
  165.   Volkshochschule im Landkreis Cuxhaven e. V., Sven Gerlemann
    27607 Langen
  166.   Volkshochschule Delmenhorst gGmbH, Kai Reske
    27749 Delmenhorst
  167.   Volkshochschule Wildeshausen e. V., Herr Hinrich Ricklefs
    27793 Wildeshausen
  168.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung, Frau Grapenthin
    28195 Bremen
  169.   Freie Hansestadt Bremen - Bremer Volkshochschule, Beratungsstelle Bildungsprämie in der Arbeitnehmerkammer, Hanna Reisch
    28195 Bremen
  170.   Handelskammer Bremen, Weiterbildungsberatung im Unternehmensservice Bremen, Frau Tomke Drews
    28195 Bremen
  171.   Weiterbildungsberatung in der Arbeitnehmerkammer , Sabine Lührs
    28195 Bremen
  172.   Volkshochschule Celle, Frau Liliane Steinke
    29221 Celle
  173.   Kreisvolkshochschule des Altmarkkreises Salzwedel, Cornelia Blödow
    29410 Salzwedel
  174.   DurchBlick GbR, Bärbel Wilgermein
    29439 Lüchow
  175.   Kreisvolkshochschule Uelzen/Lüchow-Dannenberg, Anja Ostermann
    29525 Uelzen
  176.   Bildungsberatung Heidekreis in Soltau, Karin Palser
    29614 Soltau
  177.   Bildungsberatung Heidekreis, Jutta Meyer-Kranz
    29664 Walsrode
  178.   Wbb Weiterbildungsberatung Hannover im ÜSTRA-Kundenzentrum (1.OG) , Wolfgang Braulich, Joachim Melcher, Martina Poick, Janine Gunzenheimer
    30159 Hannover
  179.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Martina Stahlhut , Carla Diesinger
    30167 Hannover
  180.   Stephansstift Zentrum für Erwachsenenbildung gGmbH, Jürgen Klaassen, Ilka Netzebandt
    30625 Hannover
  181.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Bissendorf , Sven Fülling
    30900 Bissendorf
  182.   Volkshochschule Calenberger Land, Lothar Zöllner
    30952 Ronnenberg
  183.   Leine-Volkshochschule gGmbH, Geschäftsstelle Pattensen, Wolfgang Wüstefeld
    30982 Pattensen
  184.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Hildesheim, Stefanie Greber, Franziska Katzenstein, Vanessa Fleischer
    31134 Hildesheim
  185.   Volkshochschule Hildesheim, Renate Klute
    31134 Hildesheim
  186.   Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen, Petra Korsch, Jana Kurzer und Susanne Raupach
    31135 Hildesheim
  187.   Kreisvolkshochschule Peine, B-Punkt-Bildungsberatung, Olga Deilami
    31224 Peine
  188.   Kreisvolkshochschule Peine, Werkforum Herner Platz, Jutta Schubert
    31226 Peine
  189.   VHS Ostkreis Hannover, Ilona Nothan
    31303 Burgdorf
  190.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wunstorf-Luthe , Gabriele Witten-Neubert
    31515 Wunstorf-Luthe
  191.   Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Bezirksstelle Nienburg, Ralph Werfelmann
    31582 Nienburg
  192.   Akademie Überlingen Technisches Trainingszentrum Hameln, Peter Noack
    31785 Hameln
  193.   Bildungsberatung Weserbergland, Karin Reuter, Thomas Amelung
    31785 Hameln
  194.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Martina Stahlhut
    31785 Hameln
  195.   Volkshochschule im Kreis Herford, Beratungsservice
    32052 Herford
  196.   Volkshochschule Bad Salzuflen, Christiane Steinmetz
    32105 Bad Salzuflen
  197.   Volkshochschule Lübbecker Land, Dr. Peter Fleig-Malek
    32339 Espelkamp
  198.   Volkshochschule Minden, Sönke Kirsch
    32423 Minden
  199.   ZAM - Zukunft Ausbildung im Mühlenkreis e. V., Petra Hempen-Diekmann (Förderung), Dorothea Wahl (Berufliche Entwicklung)
    32423 Minden
  200.   IHK-Akademie Ostwestfalen GmbH, Zweigstelle Minden, Kristina Riesmeier, Stephanie Thieheuer
    32427 Minden
  201.   Volkshochschule Minden, Geschäftsstelle Bad Oeynhausen, Sönke Kirsch
    32545 Bad Oeynhausen
  202.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo, Dr. Anja Mai
    32657 Lemgo
  203.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo und Extertal, Dr. Anja Mai
    32699 Extertal
  204.   Kreis Lippe/Bildungsbüro, Bildungsberatung Detmold, Birgit Bugiel-Wißbrock, Dr. Anja Mai
    32756 Detmold
  205.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL
    32756 Detmold
  206.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Detmold - Beratung zu Bildungsprämie, -scheck und -urlaub sowie zur beruflichen Entwicklung, Petra Kriesel
    32756 Detmold
  207.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Lemgo- Beratung zu Bildungsprämie, -scheck und -urlaub sowie zur beruflichen Entwicklung, Ellen Lüke
    32756 Lemgo
  208.   Netzwerk Lippe gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungs- und Qualifizierungsförderung mbH, Zeycan Yesilkaya, Sonja Wolter, Dr. Detlev Füchtenbusch
    32758 Detmold
  209.   FAIR, Frau und Arbeit in der Region, Silke Quentmeier, Gudrun Niemz-Molck
    32760 Detmold
  210.   Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold, Regina Müller
    32760 Detmold
  211.   Volkshochschule Lippe-West, Ute Reichert
    32791 Lage
  212.   Volkshochschule Lippe-Ost, Dr. Anja Mai, Andrea Lemm und Britta Limberg (beide Beraterinnen für Berufliche Entwicklung BBE)
    32816 Schieder-Schwalenberg
  213.   Volkshochschule des Volkshochschul-Zweckverbandes Bad Driburg, Brakel, Nieheim und Steinheim, Carina Dubbert
    33014 Bad Driburg
  214.   SBH West GmbH, Melanie Behr, Martin Hohaus, Beate Klemm, Annegret Tillmann
    33098 Paderborn
  215.   Volkshochschule Paderborn, Stefan Kuntze, Iris Pape
    33098 Paderborn
  216.   IHK-Akademie Ostwestfalen Zweigstelle Paderborn, Stefanie Pohl
    33104 Paderborn
  217.   VHS vor Ort - Volkshochschul-Zweckverband Büren, Delbrück, Geseke, Hövelhof, Salzkotten und Bad Wünnenberg, Weiterbildungsberatung - Reinhold Schier, Markus Discher, Markus Krick
    33154 Salzkotten
  218.   Volkshochschule Gütersloh, Rainer Neidhardt
    33330 Gütersloh
  219.   Volkshochschule Reckenberg-Ems, Irmgard Honerlage (Bildungscheck), Claus-Dominik Wedeking (Beratung zur beruflichen Entwicklung), Barbara Heuer (Bildungsprämie)
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  220.   Beruflicher Weiterbildungsverbund Bielefeld (BWB) e.V., Serpil Celik
    33602 Bielefeld
  221.   Gleichstellungsstelle der Stadt Bielefeld, Monika Kruse
    33602 Bielefeld
  222.   IHK-Akademie Ostwestfalen GMBH, Weiterbildungsberatung
    33602 Bielefeld
  223.   MOZAIK gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Bildungs- und Beratungsangebote mbH, Herr Andre Gomes, Herr Cemalettin Özer, Frau Makbule Cevik, Frau Linda Boly, Frau Kani Karim
    33602 Bielefeld
  224.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL, Melanie Taube
    33602 Bielefeld
  225.   Bildungswerk der ostwestfälisch-lippischen Wirtschaft – BOW e.V., Ute Sauer, Bernd Steffestun
    33604 Bielefeld
  226.   Volkshochschule Bielefeld, Katja Evers , Christel Giesecke
    33607 Bielefeld
  227.   Handwerkskammer OWL zu Bielefeld Berufsbildungszentrum - BBZ, Handwerksbildungszentrum, Gabriele Braun, Annegret Krawinkel
    33613 Bielefeld
  228.   Volkshochschule Verl Harsewinkel Schloß Holte-Stukenbrock, Annegret Weber
    33758 Schloß Holte Stukenbrock
  229.   Volkshochschule Ravensberg, Rainer Neidhardt, Daina Lechthoff
    33790 Halle
  230.   Grone-Bildungszentren Hessen GmbH, Kathrin J. von Landwüst, Andrea von Oldenburg
    34117 Kassel
  231.   HESSENCAMPUS Kassel, Bildungsberatung c/o vhs Region Kassel
    34117 Kassel
  232.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e. V. (VSB e.V.) - Akademie der Wirtschaft, Bildungsreferent Enno Oehme
    34117 Kassel
  233.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Gerhard Klingelhöfer, Elfriede Schäth
    34117 Kassel
  234.   ItF-Institut für technologieorientierte Frauenbildung e.V.
    34119 Kassel
  235.   BZ Bildungszentrum Kassel GmbH, Beratung zur Bildungsprämie, ProAbschluss Hessen, Nachqualifizierung
    34123 Kassel
  236.   BTQ Beratungsstelle für Technologiefolgen und Qualifizierung, im Bildungswerk der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di) im Lande Hessen e.V.
    34127 Kassel
  237.   Diakonisches Aus- und Fortbildungszentrum -Bildungsberatung-, Arnim Borowski
    34369 Hofgeismar
  238.   Kreishandwerkerschaft Kassel, Erich Horbrügger, Sebastian Berens
    34369 Hofgeismar
  239.   Stadtmarketing und Wirtschaftsförderung Marsberg e. V., Frau Patricia Bigge (Bildungsscheckberatung)
    34431 Marsberg
  240.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Elfriede Schäth, Gerhard Klingelhöfer
    34466 Wolfhagen
  241.   Berufsbildungszentrum (BBZ) Korbach - Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Elke Zarges
    34497 Korbach
  242.   Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Berufsbildungszentrum Korbach für Handwerkstechnik und Betriebsführung (BBZ), Frau Elke Zarges
    34497 Korbach
  243.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Geschäftsstelle Korbach, Bildungsberatung, Harald Schulz
    34497 Korbach
  244.   Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises, Fachbereich 80 Wirtschaftsförderung, Bildungscoach Susanne Asel
    34576 Homberg (Efze)
  245.   Volkshochschule des Schwalm-Eder-Kreises, Franz Drescher, Hille Hobbiebrunken-Oltmer
    34576 Homberg (Efze)
  246.   Arbeit und Bildung e.V., Angelika Funk, Jutta Alberti, Uwe Zacharias
    35039 Marburg
  247.   BBZ Berufsbildungszentrum Marburg gGmbH, Birgit Sturmat-Rosenbaum
    35043 Marburg
  248.   Landkreis Marburg-Biedenkopf - Qualifizierungsoffensive, Romana Hemmers
    35043 Marburg
  249.   Qualifizierungsbeauftragter des Landkreises Gießen, Bildungscoaches, Larissa Albohn, Antje Bienert und Simone Busacker
    35394 Gießen
  250.   Zentrum Arbeit und Umwelt - Gießener gemeinnützige Berufsbildungsgesellschaft mbH (ZAUG), Beratung
    35396 Gießen
  251.   Bildungsberatung im HESSENCAMPUS Mittelhessen, Mirjana Krolzik
    35398 Gießen
  252.   Volkshochschule Landkreis Gießen, Anja Janetzky
    35423 Lich
  253.   Bildungscoach für den Lahn-Dill-Kreis, GWAB mbH, Aline Heckmann
    35578 Wetzlar
  254.   Bildungsberatungszentrum Hessencampus Fulda, Peter Hille und Bernd Kromp
    36037 Fulda
  255.   Qualifizierungsoffensive Landkreis Fulda - ITZ, Frau Monika Löffler-Friedrich
    36037 Fulda
  256.   Propstei Johannesberg gGmbH, Fortbildung in Denkmalpflege und Altbauerneuerung, Sabine Feist, Dieter Gärtner
    36041 Fulda
  257.   Kreishandwerkerschaft für den Kreis Hersfeld-Rotenburg, Herr Wolfgang Dressel, Dipl. Sozialpädagoge (Fh)
    36251 Bad Hersfeld
  258.   Vogelsberg Consult GmbH
    36304 Alsfeld
  259.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Bildungsberatung Hessencampus, Monika Wüllner (Verbundkoordinatorin) und Maria Kesselhut (Bildungsprämienberaterin)
    36341 Lauterbach
  260.   BIGS Bildungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen e.G. (BIGS), Christina Hammer, Christine Müller, Natalia Hefele
    37073 Göttingen
  261.   Koordinierungsstelle Frauenförderung in der privaten Wirtschaft und Verbund Frau und Betrieb, Stadt Göttingen
    37083 Göttingen
  262.   Bundesfachzentrum Metall und Technik Northeim GmbH, Elke Pape
    37154 Northeim
  263.   Kreisvolkshochschule Northeim
    37154 Northeim
  264.   Volkshochschule Werra-Meißner, Standort Witzenhausen, Bildungsberaterin Regina Novak, Jens Hofmeister
    37213 Witzenhausen
  265.   Ausbildungszentrum der Bauwirtschaft für den Werra-Meißner-Kreis, Heiko Schilling, Silke Marquardt
    37269 Eschwege
  266.   VHS des Werra-Neiße-Kreis, Standort Eschwege, Bildungsberaterin Regina Novak
    37269 Eschwege
  267.   vhs Werra-Meißner
    37269 Eschwege
  268.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Geschäftsstelle Heilbad Heiligenstadt, André Gödecke, Herr Fabian Hesse
    37308 Heilbad Heiligenstadt
  269.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Außenstelle Leinefelde-Worbis, Fabian Hesse, André Gödecke
    37327 Leinefelde-Worbis
  270.   Volkshochschule Göttingen Osterode gGmbH, GESCHÄFTSSTELLE OSTERODE, Bildungsprämienberatung
    37520 Osterode am Harz
  271.   Kreisvolkshochschule Holzminden, Ruth Happel
    37603 Holzminden
  272.   fundus - Arbeitsgemeinschaft für Berufliche Weiterbildung im Kreis Höxter e. V., Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  273.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderungen in OWL , Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  274.   VHS Höxter-Marienmünster, Rainer Schwiete
    37671 Höxter
  275.   Volkshochschule Diemel-Egge-Weser, Dr. Andreas Knoblauch-Flach
    37688 Beverungen
  276.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Braunschweig, Vanessa Schuwald
    38100 Braunschweig
  277.   Bildungsprämienberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Frau Elena Sabuga, Frau Claudia Kwiatkowski
    38100 Braunschweig
  278.   Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen Ost, Geschäftsstelle Braunschweig, Ruth Hüdepohl, Mike Hüdepohl
    38100 Braunschweig
  279.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Lebenstedt, Elisabeth Burgtorf
    38226 Salzgitter
  280.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Salzgitter-Bad, Jürgen Marggraf
    38259 Salzgitter
  281.   B-Punkt Bildungsberatung im Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel, Heike Jirmann
    38300 Wolfenbüttel
  282.   Kreisvolkshochschule Helmstedt, Torsten Ballehr
    38350 Helmstedt
  283.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft, und Geschäftsstelle Überbetrieblicher Verbund e.V.
    38440 Wolfsburg
  284.   Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn, Kreisvolkshochschule, Christina Maria Sparenborg
    38518 Gifhorn
  285.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Goslar, Stefanie Heasman
    38640 Goslar
  286.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Bad Harzburg, Beate Schulze
    38667 Bad Harzburg
  287.   Harz Aktiengesellschaft Initiative Wachstumsregion, Frau Sina Glaser, Frau Elke Koth
    38855 Wernigerode
  288.   Städtische Volkshochschule Magdeburg, Katja Klaußner
    39104 Magdeburg
  289.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Schönebeck, Kerstin Tenhaken
    39218 Schönebeck (Elbe)
  290.   Kreisvolkshochschule Börde, Sylvia Grunwald, Uwe Küchenhoff
    39340 Haldensleben
  291.   Kreisvolkshochschule Börde, Oschersleben, Uwe Küchenhoff, Saskia Leberecht, Katrin Schuchna
    39387 Oschersleben (Börde)
  292.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Tangerhütte, Frau Knoost
    39517 Tangerhütte
  293.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Havelberg, Sabine Krüger
    39539 Havelberg
  294.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Stendal, Sabine Krüger
    39576 Hansestadt Stendal
  295.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Osterburg, Sabine Krüger, Frau Schultz
    39606 Osterburg
  296.   DGB-Bildungswerk NRW e.V., Ute Pippert
    40210 Düsseldorf
  297.   Arbeit und Leben NRW, Claudia Bednarski
    40215 Düsseldorf
  298.   Handwerkskammer Düsseldorf, Akademie, Frau Silvia Otten
    40221 Düsseldorf
  299.   Zukunftswerkstatt Düsseldorf GmbH (ZWD), Marion Graf, Corinna Janßen
    40221 Düsseldorf
  300.   Bildungsberatung Düsseldorf, Weiterbildungszentrum (WBZ) am Hauptbahnhof 8. Etage
    40227 Düsseldorf
  301.   Volkshochschule Meerbusch, Ricarda Roßbruch
    40670 Meerbusch
  302.   Volkshochschule Hilden-Haan, Monika Wetzler-Vogt
    40721 Hilden
  303.   Volkshochschule Langenfeld, Irene van Dassen
    40764 Langenfeld
  304.   Volkshochschule Mettmann-Wülfrath, Bildungsberatung der VHS
    40822 Mettmann
  305.   Volkshochschule Ratingen, Bildungsberatung, Britta Jansen
    40878 Ratingen
  306.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Hauptgeschäftsstelle Mönchengladbach, Weiterbildungsberatung
    41061 Mönchengladbach
  307.   Kreishandwerkerschaft Mönchengladbach, Wolfgang R. Sander
    41065 Mönchengladbach
  308.   VHS Mönchengladbach - Bildungsberatung, René Penke
    41236 Mönchengladbach
  309.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Neuss, Herr Adolf Terkatz
    41460 Neuss
  310.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Hauptgeschäftsstelle Neuss, Weiterbildungsberatung
    41460 Neuss
  311.   Volkshochschule Neuss, Michael Rotte, Kirsten Esgen-Cohnen
    41460 Neuss
  312.   Kreisvolkshochschule Viersen, Bildungs- und Weiterbildungsberatung an der Kreisvolkshochschule Viersen
    41747 Viersen
  313.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Viersen, Frau Ilona Maeß
    41748 Viersen
  314.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Elberfeld, Sonja Christofzik
    42103 Wuppertal
  315.   WIPA GmbH & Co.KG Wuppertal, Ines Schlochtermeyer, Birgit Soldin
    42103 Wuppertal
  316.   Technische Akademie Wuppertal, Katrin Ehling, Friedrich Heffels
    42117 Wuppertal
  317.   IHK zu Düsseldorf Zweigstelle Velbert, Mechthild Teupen, Katrin Kolphaus
    42549 Velbert
  318.   Volkshochschule Velbert/Heiligenhaus
    42549 Velbert
  319.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Solingen-Mitte, Sonja Christofzik
    42651 Solingen
  320.   VHS Remscheid - Kommunales Bildungszentrum der Stadt Remscheid -, Gudrun Poppe
    42853 Remscheid
  321.   Berufsbildungszentrum der Remscheider Metall- und Elektroindustrie GmbH (BZI), Frau Christina Bollenbeck
    42855 Remscheid
  322.   VHS Zweckverband Bergisch Land, Frau Meeuwsen, Martina Schankin
    42929 Wermelskirchen
  323.   Dortmunder Weiterbildungsforum e.V., Beratung Weiterbildung, Christoph Boldt, Frau Güler Altunoglu
    44135 Dortmund
  324.   Volkshochschule Dortmund, Frau Petra Kuicke
    44137 Dortmund
  325.   Bildungszentrum der HWK Dortmund, Diana Noelle, Annett Renk, Katrin Schulz
    44139 Dortmund
  326.   Volkshochschule Lünen, Marion Gramm
    44532 Lünen
  327.   Volkshochschule der Stadt Castrop-Rauxel, Bildungsberatung, Friedel Schmölter
    44575 Castrop-Rauxel
  328.   Gleichstellungsstelle der Stadt Herne, Fachstelle FRAU UND BERUF, Ulrike Hammerich
    44623 Herne
  329.   Kreishandwerkerschaft Herne, Agnes Krater
    44623 Herne
  330.   VHS Herne, Weiterbildungsberatung, Annette Möller
    44649 Herne
  331.   Kommunale Weiterbildungsberatung an der VHS Bochum, Patrick Pape, Tanja Golesch
    44777 Bochum
  332.   BildungsPunkt Essen - Bildungsberatung, W.I.R. - Weiterbildung im Revier e.V., Daniela Hüchtemann, Barbara Planert
    45127 Essen
  333.   Stadt Essen Volkshochschule, Weiterbildungsberatung
    45127 Essen
  334.   Essener Unternehmensverband e.V., Christiane Schuld
    45128 Essen
  335.   Kolping-Bildungsakademie, Ružica Schulz
    45307 Essen
  336.   Heinrich-Thöne-Volkshochschule Mülheim an der Ruhr, Weiterbildungsberatungsstelle der Stadt Mülheim an der Ruhr, Sabine Klich, Kerstin Dau
    45479 Mülheim an der Ruhr
  337.   Volkshochschule Leipziger Land, Andreas Berger
    4552 Borna
  338.   VHS Hattingen, Bernd Baumhold, Petra Kamburg
    45527 Hattingen
  339.   Bildungszentrum des Handels e.V., Sandra Korte, Erika Beer, Helga Hollstein, Anja Böker
    45657 Recklinghausen
  340.   DGB-Bildungswerk NRW, Bildungsberatung, Frau Beate Görres
    45657 Recklinghausen
  341.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Standort Recklinghausen, Jörg Nächilla
    45657 Recklinghausen
  342.   VHS Herten, Monika Engel/Christine Schröder
    45699 Herten
  343.   Volkshochschule der Stadt Waltrop, Andreas Guderian
    45731 Waltrop
  344.   die insel - Volkshochschule der Stadt Marl, Bildungsberatung
    45768 Marl
  345.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Susanne Böhm
    45879 Gelsenkirchen
  346.   RevierRessourcen gUG, Claudia Quirrenbach
    45881 Gelsenkirchen
  347.   IHK Nord Westfalen, Gelsenkirchen, Gesellschaft für Bildung und Technik mbH, Sascha Dichta
    45894 Gelsenkirchen
  348.   Beratungsstelle für Bildungsgschecks beim FDF (Fachverband Deutscher Floristen), Claus Garbe
    45897 Gelsenkirchen
  349.   Volkshochschule Oberhausen , Heike Rechlin-Wrede
    46042 Oberhausen
  350.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Qualifizierungsstätte Bottrop, Christoph Peppler
    46236 Bottrop
  351.   DRK-gemeinnützige Gesellschaft für Sozialen Service und Bildung im Kreis Borken mbH, Fachbereich Bildung, Patricia Stenert , Klaus Tembrink
    46325 Borken
  352.   Bildungsberatungsstelle EWIBO GmbH, Hans-Gerhard Kaiser, M.A.
    46395 Bocholt
  353.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Beratungsstelle Emmerich, Weiterbildungsberatung Dietmar Stalder
    46446 Emmerich
  354.   Regionalagentur Niederrhein, Magdalena Kowalczyk, Dr. Jens Stuhldreier, Karin Schillings
    46483 Wesel
  355.   Volkshochschule Wesel-Hamminkeln-Schermbeck, Herr Langer, Frau Böckmann
    46483 Wesel
  356.   Kreishandwerkerschaft Wesel, Ulrich Kruchen
    46485 Wesel
  357.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Bildungsberatung bei Tuwas Genossenschaft eG - Rheinberg, Weiterbildungsberatung Reinhild Freese
    46509 Rheinberg
  358.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Bildungsberatung bei Tuwas Genossenschaft eG - Xanten, Weiterbildungsberatung Reinhild Freese
    46509 Xanten
  359.   VHS-Zweckverband Dinslaken-Voerde-Hünxe, Julia Sielaff, Werner Schenzer, Peter Kischkewitz (BBE-Beratung)
    46535 Dinslaken
  360.   Gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungsförderung mbH (GfB), Beratung WEITERBILDUNG / BERUFLICHE AUFSTEIGER
    47051 Duisburg
  361.   Niederrheinische Industrie-und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg, Reinhard Zimmer, Berthold ten Brink, Holger Schnapka
    47051 Duisburg (Neudorf)
  362.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH, Weiterbildungsberatung Uschi Pavelescu, Jutta Pörtner, Nurten Macit
    47051 Duisburg
  363.   Volkshochschule Duisburg, Zentrum für Bildungs- und Lernberatung
    47051 Duisburg
  364.   Gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungsförderung mbH (GfB), Beratung WEITERBILDUNG / BERUFLICHE AUFSTEIGER
    47053 Duisburg
  365.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Beratungsstelle Duisburg-Hochfeld, Weiterbildungsberatung im Stadtteilzentrum Alte Feuerwache
    47053 Duisburg
  366.   Beratungsstelle für Weiterbildung Duisburg, Irene Schiefen, Renate Rohmund, Stadt Duisburg, Stabsstelle für Wahlen, Europaangelegenheiten und Informationslogistik
    47198 Duisburg - Homberg
  367.   Regionalagentur NiederRhein, c/o Stadt Duisburg, Karin Schillings, Magdalena Kowalczyk
    47198 Duisburg
  368.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Beratungsstelle Moers im qualiNETZ Beratungsbüro, Weiterbildungsberatung Frank Rehbein
    47441 Moers
  369.   Volkshochschule Moers - Kamp-Lintfort, Hanns-Dieter-Hüsch-Bildungszentrum , Bildungsberatung der VHS, Kirsten Peters
    47441 Moers
  370.   Volkshochschule Alpen-Rheinberg-Sonsbeck-Xanten, Nicole Bobek
    47495 Rheinberg
  371.   Bildungsberatung bei Tuwas Genossenschaft eG, Reinhild Freese
    47506 Neukirchen-vluyn
  372.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Bildungsberatung bei Tuwas Genossenschaft eG, Weiterbildungsberatung Reinhild Freese
    47506 Neukirchen-Vluyn
  373.   Niederrheinsche Industrie- und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg - Zweigstelle Kleve , Berthold ten Brink, Holger Schnapka, Reinhard Zimmer
    47533 Kleve
  374.   qualiNETZ Beratung und Forschung GmbH Beratungsstelle Kleve im Theodor-Brauer-Haus, Weiterbildungsberatung Dietmar Stalder
    47533 Kleve
  375.   Volkshochschule Kleve - Beratung, Willi Holtermann
    47533 Kleve
  376.   Kreishandwerkerschaft Kleve, Beratung über Fördermöglichkeiten
    47574 Goch
  377.   Volkshochschul-Zweckverband Goch, Theo Reintjes
    47574 Goch
  378.   Volkshochschule Gelderland, Regina Sprick
    47608 Geldern
  379.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss, BildungsZentrum Krefeld, Herr Adolf Terkatz
    47798 Krefeld
  380.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein, Hauptsitz Krefeld, Weiterbildungsberatung
    47798 Krefeld
  381.   Volkshochschule Krefeld/Neukirchen Vluyn, Bildungsscheck und Bildungsprämie
    47839 Krefeld
  382.   VHS Münster, Weiterbildungsberatung, Andreas Viehoff-Heithorn
    48143 Münster
  383.   Volkshochschule Münster, André Mannke, Anke Breitkopf
    48143 Münster
  384.   Wirtschaftsförderung Münster GmbH, Herr Günter Klemm
    48149 Münster
  385.   Gesellschaft für Bildung und Technik mbH der IHK Nord Westfalen in Münster, Marleen Schlüter, Andrea Stobwasser (Bildungsscheck), Petra Waldmann (Bildungsprämie)
    48151 Münster
  386.   Handwerkskammer Bildungszentrum Münster, Frau Birgit Szybalski
    48163 Münster
  387.   Handwerkskammer Münster in der Emscher-Lippe-Region, Jörg Versen
    48163 Münster
  388.   DEULA Westf.-Lippe GmbH – Bildungsberatung, Karin Kirchner, Katharina Zurwieden
    48231 Warendorf
  389.   impulse e.V. Beratung und Coaching Warendorf
    48231 Warendorf
  390.   wfc - Wirtschaftsförderung Kreis Coesfeld GmbH, Thomas Brühmann
    48249 Dülmen
  391.   Regionalagentur Münsterland
    48268 Greven
  392.   Volkshochschule Grafschaft Bentheim, Frau Christine Krumtünger
    48529 Nordhorn
  393.   WESTmbH Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH, Annerose Pott
    48565 Steinfurt
  394.   Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Münster GmbH, Bildungsscheck – Beratung, Josef Vortmann
    48653 Coesfeld
  395.   Kreishandwerkerschaft Coesfeld, Irmgard Kreulich
    48653 Coesfeld
  396.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH (WFG), Ingo Trawinski
    48665 Ahaus
  397.   Berufsbildungsstätte Westmünsterland GmbH, Dipl.-Ing. Stefan Weiß, Wolfgang Geukes
    48683 Ahaus
  398.   ESA Europäische Senioren-Akademie Caritas GmbH, Klemens Telaar
    48683 Ahaus
  399.   Technische Akademie Ahaus, Dipl.-Ing. Stefan Weiß, Wolfgang Geukes, Torsten Manske
    48683 Ahaus
  400.   IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim , Elke Dreyer
    49074 Osnabrück
  401.   Volkshochschule Osnabrücker Land gGmbH, Ina Stenke, Carola Köster
    49082 Osnabrück
  402.   Berufsbildungs- und Servicezentrum des Osnabrücker Handwerks GmbH (BUS GmbH), Branka Zivotic
    49088 Osnabrück
  403.   Kreisvolkshochschule Vechta e. V., Sabina Hagl
    49377 Vechta
  404.   LEB-Beratungsbüro Barnstorf, Benita Schütte
    49406 Barnstorf
  405.   Lernen fördern e.V., Tamara Brinkmann
    49477 Ibbenbüren
  406.   Volkshochschule Ibbenbüren, Bildungsförderung und -beratung
    49477 Ibbenbüren
  407.   VHS-Lengerich (Westf.), Frau Angelika Weide
    49525 Lengerich
  408.   BildungsBeratung und WeiterbildungsFörderung in Cloppenburg, Heinz-Jürgen Ahlers
    49661 Cloppenburg
  409.   Katholisches Bildungswerk Cloppenburg e.V., Nicola Fuhler, Walter Lohmann
    49661 Cloppenburg
  410.   Volkshochschule Meppen gGmbH, Carolin Jaske, Carmen Schwägerl
    49716 Meppen
  411.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Rhein-Erft, Petra Maskow
    50126 Bergheim
  412.   Volkshochschule Bergheim, Beratung und Information für Bildungsprämie und Bildungsscheck
    50126 Bergheim
  413.   Volkshochschule Rhein-Erft Zweckverband Brühl, Hürth, Pulheim, Wesseling, Barbara Braun
    50321 Brühl
  414.   Handwerkskammer zu Köln, Ute Smania
    50667 Köln
  415.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Bildungsberatung
    50667 Köln
  416.   Volkshochschule Köln, Orientierungs- und Weiterbildungsberatung , Charlotte Bijerch
    50670 Köln
  417.   Begegnungs- und Fortbildungszentrum muslimischer Frauen e. V. Köln, Fatma Su
    50823 Köln
  418.   Kompetenzzentrum PHOENIX für berufliche Integration der Zuwanderer in Köln, Elena Rudt, Nikolay Barbov
    50823 Köln
  419.   Handwerkskammer zu Köln, Fortbildungszentrum Köhlstraße, Silke Puchalla
    50827 Köln-Ossendorf
  420.   Lernende Region-Netzwerk Köln e.V., Bildungsberatung
    51063 Köln
  421.   Beratungsstellensuche des Kölner Bildungsservers
    51065 Köln
  422.   Volkshochschule Leverkusen, Thomas Gerhards
    51373 Leverkusen
  423.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Leverkusen, Cornelia Njai
    51379 Leverkusen
  424.   Rheinisch-Bergische Wirtschaftsförderungsgesellschaft (RBW), Slawomir Swaczyna
    51429 Bergisch Gladbach
  425.   AGewiS (Akademie für Gesundheitswirtschaft und Senioren), Andrea Krause (Bildungsprämie), Manuela Tambascia, Regina Weßelmecking, (Bildungsscheck NRW)
    51643 Gummersbach
  426.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Oberberg, Sarah Habernickel
    51643 Gummersbach
  427.   Oberbergischer Kreis Wirtschaftsförderung, Bernd Creemers
    51643 Gummersbach
  428.   Volkshochschule Oberbergischer Kreis, Beratungsstelle für Bildungsscheck und Bildungsprämie, Renée Scheer
    51645 Gummersbach
  429.   BERATUNGSHAUS AACHEN - BERATUNG ZU BILDUNG UND BERUF, Eva Linke (Leiterin und Beraterin), Gabriele Allmann (Beraterin), Anne Münter (Beraterin), Petra Pomowski (Beraterin)
    52062 Aachen
  430.   Stadt Aachen, Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa, Anja Koonen
    52062 Aachen
  431.   Volkshochschule Aachen, Bildungsberatung, Markus Liedgens
    52062 Aachen
  432.   Handwerkskammer Aachen, Weiterbildungsberatung, Bildungszentrum BGE Aachen, Laura Daniels, Simone Weiner
    52068 Aachen
  433.   Zweckverband Region Aachen – Regionalagentur, Simon Zabel, Dorothea Maass
    52068 Aachen
  434.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Herzogenrath , Gabriele Potjans
    52134 Herzogenrath
  435.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Würselen, Waltraud Pennartz
    52146 Würselen
  436.   Volkshochschule Südkreis Aachen , Marlies Breuer
    52156 Monschau
  437.   Volkshochschule Eschweiler, Leitung: Silvia Hannemann
    52249 Eschweiler
  438.   VHS Rur-Eifel, Berufliche Beratung, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Christiane Pregl
    52349 Düren
  439.   Kreisverwaltung Düren - Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, Frank Reimann
    52351 Düren
  440.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Standort Alsdorf, Jana Blaney (Leitung)
    52477 Alsdorf
  441.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Geschäftsstelle Baesweiler, Petra Kleinschmidt
    52499 Baesweiler
  442.   Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg Beratungsstelle für den Bildungsscheck und die Bildungsprämie im Kreis Heinsberg, Sigrid Görtz, Axel Auer
    52525 Heinsberg
  443.   WFG für den Kreis Heinsberg mbH, Elke Schreeck
    52525 Heinsberg
  444.   Geschäftsstelle Bonn der Handwerkskammer zu Köln, Stephie Grabowski
    53175 Bonn
  445.   LerNet Bonn/Rhein-Sieg e.V., Weiterbildungsberatung
    53225 Bonn
  446.   Kreisvolkshochschule Ahrweiler e.V., Michael Jacob
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  447.   Bildungsberatungsstelle des Kreises Euskirchen , Dustin Hilgers
    53879 Euskirchen
  448.   Volkshochschule Trier, Caroline Thielen-Reffgen
    54290 Trier
  449.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Wittlich, Peter Langer
    54516 Wittlich
  450.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Daun, Sascha Singh
    54550 Daun
  451.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Bitburg, Klaus Hofmann
    54634 Bitburg
  452.   Bildungsberatung der Volkshochschule Mainz, Iris Dilg
    55116 Mainz
  453.   Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V., Daniele Darmstadt
    55218 Ingelheim
  454.   Bildungsberatung Bingen - Step on! Bildung & Beratung, Petra Fleischmann
    55411 Bingen
  455.   VHS Hunsrück, Ute Friedrich
    55481 Kirchberg
  456.   Kreisvolkshochschule Birkenfeld, Gertrud Wipfler
    55765 Birkenfeld
  457.   Handwerkskammer Koblenz, Weiterbildungsberatung Sieglinde Straeten
    56068 Koblenz
  458.   Qualifizierungsverbund Westerwaldkreis, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Westerwaldkreis mbH, Info-Stelle Weiterbildung, Michael Jodlauk
    56410 Montabaur
  459.   Kreis Volkshochschule Neuwied e.V., Simone Kirst, Julia Dormayer
    56564 Neuwied
  460.   Kreisvolkshochschule Cochem-Zell, Franziska Bartels
    56812 Cochem
  461.   Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung des Kreises Siegen Wittgenstein, Karin Schmidt, Cathrin Fejer, Ilona Grüdelbach
    57078 Siegen
  462.   Volkshochschule des Kreises Olpe , Daniel Pietruska, Jochen Voß
    57462 Olpe
  463.   Kreisvolkshochschule Altenkirchen, Bernd Kohnen
    57610 Altenkirchen
  464.   Volkshochschule Hagen, Beratung zu Bildungsscheck und Bildungsprämie
    58089 Hagen
  465.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Uta Kressin
    58095 Hagen
  466.   agentur mark GmbH, Johanna Muhl
    58135 Hagen
  467.   Volkshochschule Schwerte, Beratungsstelle
    58239 Schwerte
  468.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Gabriele Wilkes-Homberg, Irmgard Hanowski-Kraetzer, Heike Zeißler
    58285 Gevelsberg
  469.   vhs Zweckverband Witten | Wetter | Herdecke, Bernd Wickert-König
    58453 Witten
  470.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Lüdenscheid, Herr Jens Rodermund
    58511 Lüdenscheid
  471.   Volkshochschule Lüdenscheid - Förderberatung
    58511 Lüdenscheid
  472.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Geschäftsstelle Iserlohn, Uta Kressin
    58636 Iserlohn
  473.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Iserlohn, Frau Sabine Heckmann
    58638 Iserlohn
  474.   Volkshochschule der Stadt Iserlohn im Stadtbahnhof, Nadja U. Pesch, Elvira de Pasqua, Lieselotte Berthold
    58644 Iserlohn
  475.   VHS Menden-Hemer-Balve, Beratungsteam: Karin Reinberg, Dagmar Hallier, Martina Pläsken und Nadja Pesch
    58706 Menden
  476.   VHS Lennetal, Andrea Lübbert
    58791 Werdohl
  477.   Volkshochschule Hamm im Heinrich-von-Kleist-Forum, Antje Schimmel
    59065 Hamm
  478.   Weiterbildungsberatung Hamm (WBB) im Kommunalen Jobcenter Hamm AöR, Norbert Dreier
    59065 Hamm
  479.   Volkshochschule Kamen-Bönen, Katrin Hägerling, Esther Hahm
    59174 Kamen
  480.   Volkshochschule Bergkamen, Manuela Sieland-Bortz
    59192 Bergkamen
  481.   Frau & Beruf e.V., Verein zur Förderung der FrauenErwerbstätigkeit im Kreis Warendorf e.V. , Marithres Bürk-Opahle
    59227 Ahlen
  482.   gfw – Gesellschaft für Wirtschaftsförderung im Kreis Warendorf mbH, Ansgar Burchard
    59269 Beckum
  483.   Volkshochschule im FoKuS Selm AöR, Michael Reckers
    59379 Selm
  484.   Volkshochschule Unna-Fröndenberg-Holzwickede, ZIB-Lerntreff, Hannes Koberg
    59423 Unna
  485.   Werkstatt im Kreis Unna GmbH, Christina Hemker, Sebastian Krutwig
    59423 Unna
  486.   Stiftung Weiterbildung Kreis Unna, Jan Dettweiler
    59425 Unna
  487.   GWS - Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung mbH, Werl, Adrian Gruschka, Monika Hansner
    59457 Werl
  488.   Kreishandwerkerschaft Hellweg, Sven Siemonsen
    59494 Soest
  489.   wfg Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH, Anne Westhaus
    59494 Soest
  490.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg Sauerland GmbH, Christiane Günnewig
    59555 Lippstadt
  491.   Stadt Geseke, Wirtschaftsförderung, Dagmar Hermes, Christiane Sonntag-Carl
    59590 Geseke
  492.   Wirtschaftsförderung Arnsberg GmbH, Martin Zumbusch
    59759 Arnsberg
  493.   Handwerkskammer Südwestfalen, Berufsbildungszentrum
    59821 Arnsberg
  494.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg-Sauerland GmbH Geschäftsstelle Arnsberg, Erika Breil
    59821 Arnsberg
  495.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Martina Aberle
    59872 Meschede
  496.   BWT - Brilon Wirtschaft und Tourismus GmbH, Herr Dülme (Betriebe), Frau Walter und Frau Thomée
    59929 Brilon
  497.   Stadt Winterberg, Wirtschaftsförderung, Winfried Borgmann
    59955 Winterberg
  498.   Walter-Kolb-Stiftung e.V, Beratungsstelle für Weiterbildung Rhein-Main
    60311 Frankfurt am Main
  499.   IHK Frankfurt am Main, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Hasan Kara, Timo Gasparini, Frank Brückner
    60313 Frankfurt am Main
  500.   Qualifizierungsberatungsstelle im Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen, Ingeborg Totzke, Andrea Kühnl, Simon Isser
    60325 Frankfurt am Main
  501.   Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterbildungsberatung, Bildungscoaching
    60327 Frankfurt am Main
  502.   beramí berufliche Integration e.V. + MiQua - Qualifizierungsberatung für Beschäftigte mit Migrationshintergrund, Lydia Mesgina u.a.
    60389 Frankfurt am Main
  503.   Berufliche Beratung für junge Frauen – Mina, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V., Susanne Lauber-Hartwell
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  504.   Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH, Beratung zur beruflichen Weiterbildung Cornelia Dörr, Bildungscoach
    61169 Friedberg
  505.   Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft - Qualifizierungsberatungs-Zentrum [QuBZ], Frank Neuhaus
    61231 Bad Nauheim
  506.   VHS Hochtaunus, Bildungsberatungsstelle, Sabrina Gaspar-Martins
    61440 Oberursel
  507.   Hessencampus Offenbach, Bildungsberatung, Volkshochschule Offenbach, Pia Hamm
    63065 Offenbach
  508.   Vhs Stadt Offenbach - Kommunale Weiterbildungsberatungsstelle (webb) , Pia Hamm
    63065 Offenbach
  509.   vhs Kreis Offenbach - Weiterbildungsberatung HESSENCAMPUS Dreieich/HLL, Kalliopi Giagozoglou
    63303 Dreieich
  510.   Hessencampus Hanau, Bildungsberatung, VHS Stadt Hanau, Stefan Konrad, Clemens Mück
    63450 Hanau
  511.   Volkshochschule der Stadt Hanau, Bildungsprämien-Beratung
    63452 Hanau
  512.   Bildungspartner Main-Kinzig GmbH – Volkshochschule, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  513.   Volkshochschule Aschaffenburg, Dr. Michael Peter Höcke, Claudia Winkler
    63739 Aschaffenburg
  514.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Aschaffenburg, Beate Link, Marita Nitsch
    63741 Aschaffenburg
  515.   Zentrum für Weiterbildung gGmbH Darmstadt, Weiterbildungsberatung Mahmut Oerten, Sven Härter
    64289 Darmstadt
  516.   IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Weiterbildungsberatung/Bildungscoaches, Cristina Battisti, Heike Burgis, Ronald Jäckel, Sissy Johanna Kup, Melanie Koch
    64295 Darmstadt
  517.   Kreisvolkshochschule (KVHS) Groß-Gerau - Beratungsstelle für Weiterbildung und berufliche Perspektiven (BWB), Judith Pekol
    64521 Groß-Gerau
  518.   Volkshochschule Odenwaldkreis, Alexander Brendel
    64711 Erbach
  519.   Bildungsberatung in der HESSENCAMPUS, Joe Trautmann, Jessica Heß
    64807 Dieburg
  520.   BerufsWege für Frauen e.V., Centrum für Beruf & Existenzgründung, Birte Frech
    65183 Wiesbaden
  521.   FRESKO e. V. Verein für Bildungs- und Kulturarbeit, Ingrid Weinreich, Michaela Kraul
    65185 Wiesbaden
  522.   Volkshochschule Wiesbaden e.V. - Beratung Förderprogramme der beruflichen Weiterbildung, Annette Groth
    65197 Wiesbaden
  523.   Volkshochschule Rheingau-Taunus e.V. - Bildungsberatung und Bildungscoaches, Susan Minge (Bildungsprämie), Jutta Gadamer, Venus Rosstami (Bildungscoaches)
    65232 Taunusstein
  524.   Volkshochschule Rüsselsheim, Kultur123 Stadt Rüsselsheim, Fort- & Weiterbildungsberatung für Erwachsene, Barbara Suttner, Michael Stroh, Simone Kesharvarz
    65428 Rüsselsheim
  525.   Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB), Dominik Schauer, Angelika Förg
    65549 Limburg
  526.   Kreisvolkshochschule - KVHS - Limburg-Weilburg - Hessencampus Limburg, Bildungsberatung, Jacqueline Würz
    65549 Limburg
  527.   Beratungsstelle für die Bildungsprämie, Kreml-Kultur, Silke Löhr
    65623 Hahnstätten
  528.   Volkshochschule Main-Taunus-Kreis, Bildungsberatung und Beratung zur Bildungsprämie, Ute Salathé
    65719 Hofheim/Taunus
  529.   TEACH GmbH & Co. KG / Com training and services, Andrea Maria Peters
    66117 Saarbrücken
  530.   Volkshochschule Regionalverband Saarbrücken, Beratungstelle für die Bildungsprämie, Drago-Paul Barth, Jan Schluckebier
    66119 Saarbrücken
  531.   Kommunale Volkshochschule, Kulturhaus, Frau Elke Walgert
    66386 Sankt Ingbert
  532.   GSE des ASB mbH, Birgit Weinehl
    66557 Illingen
  533.   Arbeitsmarkt-Initiative Stadt St. Wendel gGmbH im ASB, Yvonne Mauer, Monika Jacks
    66606 St. Wendel
  534.   CEB Fortbildungswerk gemeinnützige GmbH, Jörg Bengel
    66663 Merzig
  535.   VHS Dillingen e.V., Kerstin Schumacher, Tanja Langendörfer
    66763 Dillingen
  536.   Volkshochschule Ludwigshafen, Wolfram Schwan
    67059 Ludwigshafen am Rhein
  537.   Bildungszentrum der vhs Rhein-Pfalz-Kreis, Tina Müller
    67105 Schifferstadt
  538.   VHS Speyer - Weiterbildungsberatung, Michaela Peters, Christina Ullrich-Müller, Brigitte Karl
    67346 Speyer
  539.   Volkshochschule der Stadt Speyer, Bildungsberatung/-finanzierung, Michaela Peters
    67346 Speyer
  540.   Volkshochschule Kaiserslautern e.V., Michael Staudt
    67655 Kaiserslutern
  541.   Bildungsakademie Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald, Rosemarie Sauer
    68159 Mannheim
  542.   Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH, Frau Anja Weiß
    68161 Mannheim
  543.   Handwerkskammer Mannheim, Bildungsakademie
    68167 Mannheim
  544.   Volkshochschule Heidelberg e.V., Bildungsprämienberatung, Frau Elisabeth Gulden
    69115 Heidelberg
  545.   IHK Region Stuttgart, Weiterbildungsberatung Service Center, Cecilia Hertenberger
    70174 Stuttgart
  546.   Volkshochschule Stuttgart e. V., Beratung zu allgemeiner und beruflicher Weiterbildung: Ulrike Rinnert, Wolfgang Schierbaum, Bärbel Schindler (Bildungsprämie)
    70174 Stuttgart
  547.   Mikro-Partner Stuttgart GmbH, Heidi Maag
    70178 Stuttgart
  548.   vhs Unteres Remstal, Geschäftsstelle Waiblingen, Weiterbildungsberatung und Bildungsprämienberatung
    71332 Waiblingen
  549.   Schiller-Volkshochschule Kreis Ludwigsburg, Elke Fillafer
    71638 Ludwigsburg
  550.   Volkshochschule Ludwigsburg, Petra Bötz
    71638 Ludwigsburg
  551.   Volkshochschule Tübingen e. V., Susanne Walser
    72072 Tübingen
  552.   Zweckverband Volkshochschule Oberes Nagoldtal, Karsten Lamprecht
    72202 Nagold
  553.   Volkshochschule Balingen e.V., Frau Bärbel Benzing
    72336 Balingen
  554.   Volkshochschule Metzingen-Ermstal e.V., Sonja Eggert,
    72555 Metzingen
  555.   Volkshochschule Nürtingen, Michael Schilling, Nicolas Müller-Geoffroy (Bildungsprämie)
    72622 Nürtingen
  556.   Volkshochschule Reutlingen GmbH, Veronica Müller, Evelyn Koch
    72764 Reutlingen
  557.   Volkshochschule Göppingen, Daniel Roedel, Marianne Buck
    73033 Göppingen
  558.   Volkshochschule Aalen e.V., Jutta Frank
    73430 Aalen
  559.   Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V., Helmut Schwimmbeck
    73525 Schwäbisch Gmünd
  560.   Volkshochschule Schorndorf e.V., Oliver Basel
    73614 Schorndorf
  561.   Volkshochschule Esslingen, Gabriele Fröhlich
    73728 Esslingen
  562.   VHS Ostfildern, Irene Baum
    73760 Ostfildern
  563.   Volkshochschule Heilbronn gGmbH, Karin Schulz
    74072 Heilbronn
  564.   Volkshochschule Schwäbisch Hall e.V., Bahar Gözel
    74523 Schwäbisch Hall
  565.   CENTRUM FÜR BERUFLICHE WEITERBILDUNG, Metzger & Simon GbR, Hartmut Metzger
    74564 Crailsheim
  566.   Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH, Peter Kanschik-Lauscher
    75172 Pforzheim
  567.   IHK Karlsruhe, Weiterbildungsberatung, Frau Isabell Gros
    76133 Karlsruhe
  568.   Bildungsakademie Handwerkskammer Karlsruhe, Ingrid Lehr-Binder (Bildungsprämie), Karin Kanzenbach (Bildungsberatung)
    76187 Karlsruhe
  569.   Volkshochschule Offenburg e.V., Benjamin Köhler, Elisabeth Asche
    77654 Offenburg
  570.   Volkshochschule der Stadt Villingen-Schwenningen, Christian Deckart
    78050 Villingen-Schwenningen
  571.   Volkshochschule Landkreis Konstanz - Standort Singen
    78224 Singen
  572.   Volkshochschule Landkreis Konstanz e.V., Werner Sauermann
    78462 Konstanz
  573.   Volkshochschule Freiburg, Alessandro Greco
    79022 Freiburg i. Br.
  574.   Wegweiser Bildung - WeBi, Alessandro Greco
    79098 Freiburg
  575.   Volkshochschule Nördlicher Breisgau, Bildungsberatung
    79312 Emmendingen
  576.   Volkshochschule Rheinfelden e.V., Antonius Latsch-Gulde
    79618 Rheinfelden
  577.   Kaufmännische Berufsbildungsstätte des DHV e. V., Angelika Hebeisen
    79713 Bad Säckingen
  578.   Volkshochschule Hochschwarzwald e.V., Gregor Brill
    79822 Titisee-Neustadt
  579.   Bildungsberatung der Landeshauptstadt München (Beratung für Schule, Beruf und Weiterbildung - Bildungsberatung International - Berufswegplanungsstelle), Zuständig für Weiterbildungsfragen: Tina Bayer, Claudia Döring, Friedrich Hönig, Britta Kahler, Stefanie Meisch, Rosella Roth, Svea Wagner. Beratung für Menschen mit Handicap: Iris Stolz
    80336 München
  580.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, München, Monika Geisberger, Matthias Opfermann
    81379 München
  581.   Integro e.V., Dr. Jutta Thinesse-Demel
    81379 München
  582.   bildungsagentur in der Kultfabrik, Bildungsprämienberatung in München am Ostbahnhof
    81671 München
  583.   Volkshochschule Taufkirchen e.V., Anette Hubl
    82024 Taufkirchen
  584.   Landkreis Fürstenfeldbruck, Amt für Soziales, Ausbildungs- und Bildungsberatung, Katrin Müller-Albertshofer, Roland Völk
    82256 Fürstenfeldbruck
  585.   Volkhochschule Starnberger See e.V., Irmgard Heeren
    82319 Starnberg
  586.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft gemeinnützige GmbH, Standort Weilheim, Felizitas Schuster
    82362 Weilheim
  587.   bfz gGmbH Weilheim, Felizitas Schuster
    82362 Weilheim
  588.   BIB Augsburg gGmbH, Standort Weilheim, Alexandra Jurowski, Roswitha Hartwich
    82362 Weilheim
  589.   Volkshochschule Traunstein e. V., Georg Seidl
    83278 Traunstein
  590.   Volkshochschule Traunreut e. V., Nicola Fastner, Maria Maier
    83301 Traunreut
  591.   BIMS gem. e.V., Beratungsstelle für die Ausgabe von Bildungsprämiengutscheinen
    83435 Bad Reichenhall
  592.   Volkshochschule Wasserburg am Inn, Sabine Kastner
    83512 Wasserburg am Inn
  593.   vhs Holzkirchen-Otterfing e.V., Thomas Mandl
    83607 Holzkirchen
  594.   Volkshochschule Miesbach e.V., Veronika Weese
    83714 Miesbach
  595.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH Landshut, Heidi Bayer
    84034 Landshut
  596.   Volkshochschule Mainburg e.V., Frau Kathrin Kollmannsberger
    84048 Mainburg
  597.   VHS Waldkraiburg e.V., Alexander Rahm
    84478 Waldkraiburg
  598.   in-arbeit GmbH Ingolstadt, Michaela Piesch
    85049 Ingolstadt
  599.   inlingua Berufsfachschule für Fremdsprachenberufe Ingolstadt e.V., Cathy Delvoir
    85049 Ingolstadt
  600.   Volkshochschule Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm, Herr Michael Hagn
    85276 Pfaffenhofen an der Ilm
  601.   Volkshochschule Eching e.V., Doris Fähr
    85386 Eching
  602.   Zweckverband Volkshochschule im Landkreis Erding, Eleni Lehner
    85435 Erding
  603.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH, Andreas Mayer, Elisabeth Stein, Martina Richter
    85521 Ottobrunn
  604.   Volkshochschule im Zweckverband Kommunale Bildung - Grafing, Dr. Martina Eglauer
    85567 Grafing bei München
  605.   Volkshochschule im Norden des Landkreises München e.V., Maria Geier
    85748 Garching
  606.   Augsburger Volkshochschule – Augsburger Akademie e.V., Stefan Glocker
    86153 Augsburg
  607.   bbw Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft, gemeinnützige GmbH, Standort Augsburg, Jutta Laimer
    86156 Augsburg
  608.   IHK Akademie Schwaben, Bildungszentrum Augsburg-West, Eduard Schöffendt, Lutz Rückert
    86156 Augsburg
  609.   BIB Augsburg gGmbH, Dirk Horeth
    86159 Augsburg
  610.   IHK Akademie Schwaben, Eduard Schöffendt
    86159 Augsburg
  611.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Donauwörth, Anastasia Schock
    86609 Donauwörth
  612.   Volkshochschule Donauwörth e.V. - Bildungsprämienberatung
    86609 Donauwörth
  613.   Rieser Volkshochschule Nördlingen e.V., Peter Schiele
    86720 Nördlingen
  614.   Volkshochschule Buchloe für das nördliche Gebiet des Landkreises Ostallgäu e.V., Michael Gayer
    86807 Buchloe
  615.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtchaft (bbw) gemeinnützige GmbH, Kempten, Daniela Auerbacher
    87435 Kempten
  616.   Volkshochschule & Sing- und Musikschule Kempten (Allgäu) und nördlicher Teil des Landkreises Oberallgäu e.V., Peter Roth
    87435 Kempten
  617.   Oberallgäuer Volkshochschule e. V., Bildungsberatungsbüro des Landkreises Oberallgäu, Susanne Gendner
    87527 Sonthofen
  618.   Volkshochschule Kaufbeuren e.V. - Bildungsberatung, Jürgen Wendlinger
    87600 Kaufbeuren
  619.   VHS Memmingen, Bildungsberatungsstelle und Bildungsberatung, Christina Übele, Herr Michael Trieb
    87700 Memmingen
  620.   Bildungsberatung im Wirtschaftsraum Unterallgäu im vhs Bildungstreff Mindelheim , Frau Birgit Steudter-Adl Amini
    87719 Mindelheim
  621.   Beratungsstelle der vhs Friedrichshafen, Babette Reitz
    88045 Friedrichshafen
  622.   Volkshochschule der Stadt Biberach an der Riß, Weiterbildungsberatung, Werner Szollar, Corinna Dintheer
    88400 Biberach an der Riß
  623.   IHK Ulm, Frau Martina Doleghs, Herr Josef Saur
    89073 Ulm
  624.   Ulmer Volkshochschule e.V., Weiterbildungsberatung
    89073 Ulm
  625.   Bildungsakademie der Handwerkskammer Ulm - Bildungsberatung und Bildungscoaching, Brigitte Kienle (Förderberatung), Ewald Wasner (Bildungscoach)
    89077 Ulm
  626.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Illertissen, Elke Wiora
    89257 Illertissen
  627.   Volkshochschule Günzburg e.V., Norbert Mäusle
    89312 Günzburg
  628.   Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Cornelia Kirchmayr
    89520 Heidenheim
  629.   Volkshochschule Heidenheim
    89522 Heidenheim
  630.   Intelligenzknoten, Ümit Sormaz
    90402 Nürnberg
  631.   Stadt Nürnberg - Bildungszentrum im Bildungscampus Nürnberg, Bildungsberatung und Bildungsprämienberatung
    90403 Nürnberg
  632.   Nexus II - Büro für Existenzgründung und Selbständigkeit e.V., Wolfgang Edenharter und Stefan Dremer
    90419 Nürnberg
  633.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Erlangen, Michael Kress, Birgit Khaifa
    91052 Erlangen
  634.   Berufsfachschule für Altenpflege Forchheim, bfz gGmbH, Simona Mercurean
    91301 Forchheim
  635.   VHS des Landkreises Forchheim, Marion Rossa-Schuster, Silvia Bessler
    91301 Forchheim
  636.   Volkshochschule des Landkreises Ansbach, Albrecht Flierl und Ulrike Schwarz
    91522 Ansbach
  637.   Kolping-Bildungszentrum Amberg, Norbert Ertl
    92224 Amberg
  638.   Zentrum für regionale Bildung gGmbH c/o: vhs Weiden gGmbH, Christine Mandry, Leonhard Dietrich
    92637 Weiden
  639.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Regensburg gemeinnützige GmbH, Nico Ernstberger
    93049 Regensburg
  640.   Volkshochschule Regensburger Land e.V., Ulrike Schmid
    93073 Neutraubling
  641.   Volkshochschule im Städtedreieck e.V., Petra Meier
    93142 Maxhütte-Haidhof
  642.   vhs Weiterbildungsakademie Kelheim e.V., Stefanie Kristlbauer
    93309 Kelheim
  643.   Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. , Frau Sabine Gröpel
    93413 Cham
  644.   Volkshochschule Arberland, Lieselotte Jocham, Alfred Dahlke
    94209 Regen
  645.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Bamberg gemeinnützige GmbH, Zvonimir Pervan
    94315 Straubing
  646.   Bildungswerk Bayerischer Bauernverband, Susanne Schreiner-Janning
    94405 Landau an der Isar
  647.   Hans Lindner Stiftung , Ingrid Rixinger, Silvia Haslbauer
    94424 Arnstorf
  648.   vhs des Landkreises Freyung-Grafenau, Hella Ueberham
    94481 Grafenau
  649.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Hof, Thomas Müller, Ulf Singer
    95028 Hof
  650.   Volkshochschulen im Landkreis Hof e. V., Alexander Greßmann
    95028 Hof
  651.   Volkshochschule Fichtelgebirge, Michaela Hermannsdörfer, Ulrike Kropf
    95100 Selb
  652.   Volkshochschule Kulmbach, Ines Ramming
    95326 Kulmbach
  653.   Handwerkskammer für Oberfranken, Yvonne Will, Bildungsberaterin
    95448 Bayreuth
  654.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH Standort Marktredwitz, Thomas Frischholz, Rita König, Silvia Schaldach
    95615 Marktredwitz
  655.   Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth, Beratungsstelle zur Bildungsprämie, Frau Iwona Schultes
    95643 Tirschenreuth
  656.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Bamberg, Iris Schlaier
    96052 Bamberg
  657.   DELPHIN CONSULTING UG & CO. KG, Magister Joachim H. Gehringer
    96114 Hirschaid
  658.   FBAB - Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf, Kerstin Jenz
    9618 Brand-Erbisdorf
  659.   Volkshochschule Kreis Kronach e.V., Christian Franz
    96317 Kronach
  660.   Volkshochschule Coburg Stadt und Land gGmbH, Norbert Pieschel
    96450 Coburg
  661.   Volkshochschule des Landkreises Sonneberg
    96515 Sonneberg
  662.   Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes, Eugen Köhler
    97076 Würzburg
  663.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayrischen Wirtschaft (bfZ) gemeinnützige GmbH, Würzburg, Jürgen Koch, Britta Weißmann, Christian Lutz
    97084 Würzburg
  664.   Bildung - Schulung - Information e.V. ( BSI e.V. ), Rosita Glemser
    97424 Schweinfurt
  665.   Volkshochschule Landkreis Haßberge e.V., Sandra Langguth
    97437 Haßfurt
  666.   vhs Rhön und Grabfeld gemeinnützige GmbH mit Münnerstadt - Bildungsberatung, Renate Knaut
    97638 Mellrichstadt
  667.   Volkshochschule Mittleres Taubertal e. V., Christine Schelhaas
    97941 Tauberbischofsheim
  668.   Volkshochschule Suhl, Olaf Kretzer
    98529 Suhl
  669.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Zella-Mehlis, Frau Kerstin Lauer
    98544 Zella-Mehlis
  670.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Schmalkalden, Frau Kerstin Lauer
    98574 Schmalkalden
  671.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Geschäftsstelle Meiningen, Frau Kerstin Lauer
    98617 Meiningen
  672.   Vhs Arnstadt-Ilmenau, Hauptstelle Ilmenau, Beratungsstelle 2, Mandy Hallbauer
    98693 Ilmenau
  673.   Handwerkskammer Erfurt, Weiterbildungsbneratung, Juliana Weichold, Silvia Tattenberg, Gabriela Schaub, Alicja Maria Zander
    99084 Erfurt
  674.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V., AST Erfurt, Kerstin Gleiche
    99086 Erfurt
  675.   Industrie- und Handelskammer Erfurt, Frau Anja Kästner
    99096 Erfurt
  676.   Vhs Arnstadt-Ilmenau, Hauptstelle Arnstadt, Rüdiger Hahn
    99310 Arnstadt
  677.   Volkshochschule Weimar, Gisela Kottwitz
    99423 Weimar
  678.   Kreisvolkshochschule Weimarer Land, Olga Vitzthum, Arnold Speiser
    99510 Apolda
  679.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, Lernen vor Ort im Kyffhäuserkreis, Marco Wohlenberg
    99706 Sondershausen
  680.   VHS Kyffhäuserkreis GS Sondershausen, Michael Kriese
    99706 Sondershausen
  681.   Kreisvolkshochschule Nordhausen, Gerhard Tölle
    99734 Nordhausen
  682.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Eisenach, Andrea Harder
    99817 Eisenach
  683.   Volkshochschule des Landkreises Gotha, Jan Heinrich, Heike Strumpf
    99867 Gotha
  684.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft, Außenstelle Mühlhausen, Dr. Monika Werner
    99974 Mühlhausen

Beratungsstellen nach Bundesländern

Weitere Such-Quellen

Deutscher Bildungsserver Informationen zur Weiterbildung in den Bundesländern

"In eigener Sache" Ratgeberportal berufliche Weiterbildung mit kostenlosen Kompetenztests

Weitere IWWB-Suchen

Bitte beachten Sie auch unsere anderen Suchangebote:

IWWB vernetzt

Diese Seite teilen auf

Facebook Facebook t Twitter

Immer aktuell informiert per

Facebook Facebook t Twitter

o)) RSS

Zum Seitenanfang