Die Suchmaschine des Deutschen Bildungsservers für Weiterbildungskurse
IWWB und DIPF-Logo

Beratung und Information

1067 passende Einträge gefunden. Sortierung nach Ort. Sortieren nach Postleitzahl ] Alle Adressen markieren ] Alle Markierungen entfernen ]

  1.   Beratung und Information zum QualiScheck, Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung (LSJV)

  2.   Beratungs-Hotline und Chat-Beratung des Vereins zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung – WIB – e.V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke

  3.   Beratungsstellen zur Weiterbildung in Brandenburg, Hier finden Sie Anschriften von kostenfreien und anbieterneutralen Beratungseinrichtungen zur beruflichen Weiterbildung

  4.   Berliner Beratung zu Bildung und Beruf, Finden Sie Beratungsstellen in Berlin.

  5.   Bildungsberatung in Hessen, Beratungsstellen in Hessen finden - Weiterbildung Hessen e.V.

  6.   Bildungsberatung in Niedersachsen, Beratungsstellen finden

  7.   Bildungsscheck NRW - wo ist die nächstgelegene Beratungsstelle?

  8.   Fragen zur Weiterbildung? Infotelefon 0800-2017909!, Das Infotelefon ist Ihr persönlicher Weiterbildungsratgeber und hilft, individuelle Bedarfe zu ermitteln und Weiterbildungsabsichten zu konkretisieren.

  9.   Hamburger Weiterbildungstelefon, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH

  10.   Info-Telefon Berufliche Weiterbildung NRW - 0211 837-1929

  11.   Informationen und Beratung zur Bildungsprämie, Mit dem Prämiengutschein der Bildungsprämie übernimmt der Staat die Hälfte der Weiterbildungsgebühren, bis zu 500 Euro. Einen Prämiengutschein erhalten Sie in einer der zahlreichen autorisierten Bildungsprämien-Beratungsstellen in ganz Deutschland..

  12.   Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung Baden-Württemberg, Beratungsstellen in ganz Baden-Württemberg finden Sie auf der Homepage

  13.   Onlineberatung der Bildungsberatung in Niedersachsen

  14.   Suche nach Beratungsstellen für Weiterbildungsinteressierte in Baden-Württemberg

  15.   Weiterbildungsberatung - Online-Chat im Weiterbildungsportal Baden-Württemberg

  16.   Weiterbildungsberatung in Nordrhein-Westfalen, Informationsportal zur Weiterbildung in NRW

  17.   Weiterbildungsportal Schleswig-Holstein, Beratung, Finanzierung, Kurse

  18.   Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB), Persönliche Weiterbildungsberatung, Weiterbildungstelefon und Online-Beratung via E-Mail oder Live-Chat

  19.   Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV) der Bundesagentur für Arbeit

  20.   BERATUNGSHAUS AACHEN - BERATUNG ZU BILDUNG UND BERUF, Sprachenakademie Aachen - Eva Linke (Leiterin und Beraterin), Gabriele Allmann (Beraterin), Anne Münter (Beraterin), Petra Pomowski (Beraterin)
    52062 Aachen
  21.   Erwerbslosenberatungsstelle der KAB - Beratungsstelle Aachen, Frau Erika Lieber
    52068 Aachen
  22.   Handwerkskammer Aachen, Weiterbildungsberatung, Bildungszentrum BGE Aachen, Laura Daniels, Simone Weiner
    52068 Aachen
  23.   IHK Aachen, Karolin Gier
    52062 Aachen
  24.   Stadt Aachen, Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa, Anja Koonen
    52062 Aachen
  25.   Volkshochschule Aachen, Bildungsberatung
    52062 Aachen
  26.   Zweckverband Region Aachen Regionalagentur, Dorothea Maass
    52068 Aachen
  27.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ostwürttemberg – Ostalbkreis, Carolin Morlock, Anne Nitschke
    73430 Aalen
  28.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ostwürttemberg
    73421 Aalen
  29.   Volkshochschule Aalen e.V., Jutta Frank
    73430 Aalen
  30.   Katholische Erwachsenenbildung Bildungswerk Ostalbkreis e. V. , Luzia Gutknecht
    73430 Aalen Ostalb
  31.   Berufsbildungsstätte Westmünsterland GmbH, Stefan Weiß, Thorsten Manske
    48683 Ahaus
  32.   Caritasverband für die Dekanate Ahaus und Vreden e.V. , Bildungsberatung, Julia Friedmann
    48683 Ahaus
  33.   Kreishandwerkerschaft Borken, Geschäftsstelle Ahaus
    48683 Ahaus
  34.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH (WFG), Ingo Trawinski
    48665 Ahaus
  35.   Arbeitslosenzentrum Stadtteilforum Süd/Ost e.V. Ahlen, Solmaz Uzuner
    59229 Ahlen
  36.   Erwerbslosenberatungsstelle Impulse e. V. Ahlen, Tullio Paltrinier
    59229 Ahlen
  37.   Impulse e. V. Ahlen, Förderberatung, Tullio Paltrinier
    59229 Ahlen
  38.   VHS Ahlen, Wilhelm Reichmann
    59227 Ahlen
  39.   Bildungsberatung für den Landkreis Aichach-Friedberg , Nicole Matthes
    86551 Aichach
  40.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Standort Alsdorf, Jana Blaney (Leitung)
    52477 Alsdorf
  41.   Volkshochschule Altenburger Land, Jasmin Dettler
    04600 Altenburg
  42.   Beratungsstelle Neue Chancen - Familie und Beruf
    57610 Altenkirchen
  43.   Kreisvolkshochschule Altenkirchen, Bernd Kohnen
    57610 Altenkirchen
  44.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn, Herr Alfred Mizera, Herr Peter Engelhofer
    84503 Altötting
  45.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn e. V., Alfred Mizera
    84503 Altötting
  46.   Kolping-Bildungszentrum Amberg, Norbert Ertl
    92224 Amberg
  47.   Bildungsberatung Angermünde, Jeannette Stockmann de Caro
    16278 Angermünde
  48.   Volkshochschule der Stadt Ansbach, Frau Sandra Ajoka
    91522 Ansbach
  49.   Volkshochschule des Landkreises Ansbach, Ulrike Schwarz
    91522 Ansbach
  50.   Kreisvolkshochschule Weimarer Land, Olga Vitzthum, Arnold Speiser
    99510 Apolda
  51.   Handwerkskammer Südwestfalen, Berufsbildungszentrum
    59821 Arnsberg
  52.   Institut der Wirtschaft Hellweg-Sauerland gGmbH, Erika Breil, Janina Hülsbeck
    59821 Arnsberg
  53.   Wirtschaftsförderung Arnsberg GmbH, Martin Zumbusch
    59759 Arnsberg
  54.   Vhs Arnstadt-Ilmenau, Hauptstelle Arnstadt, Rüdiger Hahn
    99310 Arnstadt
  55.   Hans Lindner Stiftung , Silvia Haslbauer
    94424 Arnstorf
  56.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, VHS Artern, Jörn Krause
    06556 Artern
  57.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Aschaffenburg, Beate Link, Marita Nitsch
    63741 Aschaffenburg
  58.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Aschaffenburg, Dr. Maria Bausback
    63741 Aschaffenburg
  59.   Volkshochschule Aschaffenburg, Dr. Michael Peter Hoecke, Claudia Winkler
    63739 Aschaffenburg
  60.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Aschersleben-Staßfurt, Kerstin Tenhaken, Ilka Koch
    06449 Aschersleben
  61.   Auerhammer-Bildung-Center GmbH, Frank Kuhles
    08280 Aue
  62.   Augsburger Volkshochschule Augsburger Akademie e.V., Stefan Glocker
    86153 Augsburg
  63.   bbw Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft, gemeinnützige GmbH, Standort Augsburg, Birgit Hauber
    86156 Augsburg
  64.   BIB Augsburg gGmbH, Dirk Horeth
    86159 Augsburg
  65.   Bildungsberatung der Stadt Augsburg, Goran Ekme¨čić
    86150 Augsburg
  66.   Handwerkskammer für Schwaben
    86161 Augsburg
  67.   IHK Akademie Schwaben, Eduard Schöffendt, Everlyne Krünes
    86159 Augsburg
  68.   IHK Akademie Schwaben, Bildungszentrum Augsburg-West, Eduard Schöffendt, Lutz Rückert
    86156 Augsburg
  69.   Handwerkskammer für Ostfriesland, Helga Wulf
    26603 Aurich
  70.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf in Ostfriesland, Heidi Wientjes,
    26603 Aurich
  71.   Kreisvolkshochschulen Aurich-Norden, Standort Aurich, Regina Horst
    26605 Aurich
  72.   Consulting, Coaching, Lehrtätigkeit und Service für Existenzgründer und Unternehmer Heinz Märtin
    18209 Bad Doberan
  73.   Volkshochschule des Volkshochschul-Zweckverbandes Bad Driburg, Brakel, Nieheim und Steinheim, Weiterbildungsberatung – Janine Brigant-Loke, Carina Dubbert
    33014 Bad Driburg
  74.   Kreisvolkshochschule Bad Dürkheim, Dorothee Rüttger-Mickley
    67098 Bad Dürkheim
  75.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Bad Harzburg, Beate Schulze
    38667 Bad Harzburg
  76.   Kreishandwerkerschaft für den Kreis Hersfeld-Rotenburg, Bildungscoach - ProAbschluss Eugen Reinhardt
    36251 Bad Hersfeld
  77.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Bad-Kreuznach, AWO Rheinland Migrationsberatung, Jane Gitonga-Tüschen, Zillan Daoud
    55543 Bad Kreuznach
  78.   Beratungsstelle LIFT – Lotse in faire Erwerbstätigkeit, Gesellschaft für Berufsbildung und Berufstraining mbH (GBB)
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  79.   Beratungsstelle Neue Chancen Bad Neuenahr-Ahrweiler
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  80.   Kreisvolkshochschule Ahrweiler e.V., Michael Jacob
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  81.   Volkshochschule Minden, Geschäftsstelle Bad Oeynhausen, Sönke Kirsch
    32545 Bad Oeynhausen
  82.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Stormarn, Bildungsberatung, Birgit Harring-Boysen
    23843 Bad Oldesloe
  83.   BIMS gem. e.V., Beratungsstelle für die Ausgabe von Bildungsprämiengutscheinen
    83435 Bad Reichenhall
  84.   Kaufmännische Berufsbildungsstätte des DHV e. V., Angelika Hebeisen
    79713 Bad Säckingen
  85.   Volkshochschule Bad Salzuflen, Dr. Peter Biresch
    32105 Bad Salzuflen
  86.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Segeberg, Ein Projekt der WKS, Wirtschaftsförderungsgesellschaft des Kreises Segeberg
    23795 Bad Segeberg
  87.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Bad Tölz, Sandra Donhauser & Maria Tapia
    83646 Bad Tölz
  88.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Geschäftsstelle Baesweiler, Petra Kleinschmidt
    52499 Baesweiler
  89.   Volkshochschule Balingen e.V., Frau Bärbel Benzing
    72336 Balingen
  90.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Bamberg, Ines Jeske, Annette Oeser
    96052 Bamberg
  91.   „Die Idee“ – Ökumenische Arbeitslosenberatung Bamberg, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    96052 Bamberg
  92.   LEB-Beratungsbüro Barnstorf, Benita Schütte
    49406 Barnstorf
  93.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Bautzen, Daniela Zesewitz, Dieter Walter
    02625 Bautzen
  94.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Bautzen, Katrin Nowotny
    02625 Bautzen
  95.   Trainer Lounge, Nicole Luttenberger
    02625 Bautzen
  96.   WBS TRAINING AG, Bautzen, David Zieschang
    02625 Bautzen
  97.   Beratungsstelle für Arbeitslose Bayreuth, Kath. Arbeitnehmerpastoral, Marion Hofmann
    95444 Bayreuth
  98.   Handwerkskammer für Oberfranken, Ayse Tavsancioglu
    95448 Bayreuth
  99.   IHK für Oberfranken Bayreuth, Weiterbildungsberatung
    95444 Bayreuth
  100.   Volkshochschule Bayreuth, Beatrix von Guaita
    95444 Bayreuth
  101.   Kreisvolkshochschule Vorpommern-Rügen Regionalstelle Rügen, Kerstin Klemann, Liliana Hein
    18528 Bergen
  102.   ASH-Sprungbrett e. V. Bergheim - Beratungsstelle für Erwerbslose
    50126 Bergheim
  103.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Rhein-Erft, Petra Maskow
    50126 Bergheim
  104.   Volkshochschule Bergheim, Beratung und Information für Bildungsprämie und Bildungsscheck
    50126 Bergheim
  105.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum ABZ Bergisch-Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  106.   Erwerbslosenberatung Bergisch Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  107.   Rheinisch-Bergische Wirtschaftsförderungsgesellschaft (RBW), Slawomir Swaczyna
    51429 Bergisch Gladbach
  108.   Arbeitslosenzentrum Bergkamen, Kornelia Geisler
    59192 Bergkamen
  109.   Volkshochschule Bergkamen, Manuela Sieland-Bortz
    59192 Bergkamen
  110.   Akelei e.V., Berufswegplanung mit Frauen
    12681 Berlin
  111.   Arbeit und Bildung e.V. Projekt Kumulus, Beratung in den Beruf für Jugendliche nichtdeutscher Herkunft
    10785 Berlin
  112.   BER-IT - Beratungs- und Servicezentrum für Frauen
    10967 Berlin
  113.   Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ), Handwerkskammer Berlin
    10961 Berlin
  114.   Flotte Lotte e.V. Beratungs-, Kommunikations- und Lernzentrum für Frauen
    13435 (Reinickendorf) Berlin
  115.   Frau und Beruf e.V., Beratung für Frauen im beruflichen Übergang, Beratungsstelle für erwerbslose Frauen
    10999 Berlin
  116.   Frauenzentrum Marie e.V., Weiterbildung und Beratung, Karin Gaulke, Dr. Viola Godemann, Ljudmila Günther, Cornelia Sichting (Bildungsprämie)
    12689 Berlin
  117.   FRAUENZUKUNFT e.V. - Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frau Dr. Mette-Dittmann, Inger Hebestreit
    13353 Berlin
  118.   Gründerinnenzentrale in der WeiberWirtschaft, Jutta Overmann, Esther Fortmann
    10115 Berlin
  119.   Handwerkskammer Berlin
    10961 Berlin
  120.   infothek beruflicher Wiedereinstieg / ein Projekt von Goldnetz gGmbH Beratung zu Bildung & Beruf
    12163 Berlin
  121.   Inpäd e.V. - Weiterbildung und Beratung für Frauen, Mechthild Brockschnieder, Friederike Böttjer
    12101 Berlin
  122.   Jobassistenz Berlin - Spandau, DQG mbH, Elisabeth Neumann (Projektleiterin Spandau)
    13581 Berlin
  123.   Jobassistenz Friedrichshain-Kreuzberg, DQG mbH, Nina-Sybil Klüppel (Projektleiterin Friedrichshain-Kreuzberg)
    10969 Berlin
  124.   KOBRA Beruf | Bildung | Arbeit, Beratung, Workshops und Veranstaltungen für Frauen und Unternehmen
    10967 Berlin
  125.   kontinuum, Gesellschaft für Organisationsentwicklung und Personalberatung e.V., Andreas Reinhardt
    10117 Berlin
  126.   LernLaden Neukölln, Arne Koch u.a.
    12043 Berlin
  127.   LernLaden Ostkreuz, Philipp Häfele u.a.
    10247 Berlin
  128.   LernLaden Pankow, Frau Christiane Briel u.a.
    10437 Berlin
  129.   Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V. Berufsorientierungskurse für Frauen
    12161 Berlin
  130.   Qualifizierungsberatung IHK-Service für Unternehmen, IHK Berlin, Grit Markert
    10623 Berlin
  131.   Raupe und Schmetterling - Frauen in der Lebensmitte e.V. , Bildungs- und Beratungszentrum und Beratungsstelle Frau und Arbeit
    10719 Berlin
  132.   TIO e.V., Treff- und Informationsort für Migrantinnen e.V., Weiterbildungsberatung für Migrantinnen und geflüchtete Frauen, Rafaela Subaie, Gül Altin
    12053 Berlin
  133.   Verband für Interkulturelle Arbeit (VIA) - Regionalverband Berlin/Brandenburg e.V., Die VIA Servicestelle Interkulturelle Projektarbeit und Empowerment von Migrant*innenorganisationen
    10247 Berlin
  134.   Weiterbildungsdatenbank Berlin c/o Europublic GmbH, Peter Pflug, Horst Junghans, Benjamin Krickau
    12681 Berlin
  135.   Willkommen-in-Arbeit-Büro Lichtenberg (WiA-Büro) Berlin, Anlaufstelle für geflüchtete Menschen zu den Themen Bildung und Beruf - DQG mbH
    10365 (U5 Magdalenenstraße) Berlin
  136.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Bernau, Frau Dr. Schäfer
    16321 Bernau
  137.   Bildungs- und Innovationszentrum „Waldfrieden“ (BIZWA), Handwerkskammer Berlin
    16321 Bernau bei Berlin
  138.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Bernburg, Kerstin Tenhaken, Ilka Koch
    06406 Bernburg (Saale)
  139.   VHS-Zweckverband Diemel-Egge-Weser, Geschäftsstelle Beverungen, Ulrich Wille
    37688 Beverungen
  140.   VHS-Zweckverband Diemel-Egge-Weser, Geschäftsstelle Warburg, Dr. Andreas Knoblauch-Flach
    37688 Beverungen
  141.   Volkshochschule der Stadt Biberach an der Riß, Weiterbildungsberatung, Werner Szollar
    88400 Biberach an der Riß
  142.   Beruflicher Weiterbildungsverbund Bielefeld (BWB) e.V., Serpil Celik, Martina Vreden
    33602 Bielefeld
  143.   Bildungswerk der ostwestfälisch-lippischen Wirtschaft – BOW e.V., Bildungsberatung Ute Sauer, Bernd Steffestun
    33604 Bielefeld
  144.   Gleichstellungsstelle der Stadt Bielefeld, Monika Kruse
    33602 Bielefeld
  145.   Handwerkskammer OWL zu Bielefeld Berufsbildungszentrum - BBZ, Berufsbildungszentrum, Gabriele Braun
    33613 Bielefeld
  146.   IHK-Akademie Ostwestfalen GMBH, Weiterbildungsberatung
    33602 Bielefeld
  147.   MOZAIK gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Bildungs- und Beratungsangebote mbH
    33602 Bielefeld
  148.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL - Bielefeld, Melanie Taube
    33602 Bielefeld
  149.   Volkshochschule Bielefeld, Christel Giesecke
    33607 Bielefeld
  150.   Widerspruch e. V. - Sozialberatung, Frau Korzinetzki
    33615 Bielefeld
  151.   VHS Bingen e.V. - Bildungsberatungsstelle , Petra Fleischmann
    55411 Bingen
  152.   Kreisvolkshochschule Birkenfeld, Christa Dewes, Melanie Becker-Haßdenteufel
    55765 Birkenfeld
  153.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wedemark-Bissendorf , Sven Fülling
    30900 Bissendorf
  154.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Bitburg, Klaus Hofmann
    54634 Bitburg
  155.   Arbeitslosenzentrum (ALZ) Ostlippe, Blomberg, Arbeitslosen- und Sozialberatung, Nicole Albrecht
    32825 Blomberg
  156.   Bildungsberatungsstelle EWIBO GmbH, Hans-Gerhard Kaiser, M.A.
    46395 Bocholt
  157.   Kreishandwerkerschaft Borken, Hauptgeschäftsstelle Bocholt
    46399 Bocholt
  158.   Arbeitslosenzentrum SKM-WBZ Wattenscheider-Berufsbildungszentrum gGmbH, Herr Müntjes, Herr Ruberg
    44867 Bochum
  159.   Arbeitslosenzentrum Gewerkstatt gGmbH, Frau Hoffmann
    44805 Bochum
  160.   Bochumer Bildungszentrum , Peter Kischkewitz, Uslu Osman
    44787 Bochum
  161.   Erwerbslosenberatungsstelle Beratungsstelle für Arbeitslose, Ute Auer
    44787 Bochum
  162.   IFAK e.V. Verein für multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe - Migrationsarbeit Bochum, Aynur Filiz, Julia Stein
    44793 Bochum
  163.   Kommunale Weiterbildungsberatung an der VHS Bochum, Patrick Pape, Tanja Golesch
    44787 Bochum
  164.   Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V., Böblingen, Weiterbildungsberatung, Mario V. Stolfi
    71034 Böblingen
  165.   Geschäftsstelle Bonn der Handwerkskammer zu Köln, Stephie Grabowski
    53175 Bonn
  166.   IBS - Informations- und Beratungsstelle für Auslandsaufenthalte in der beruflichen Bildung, Nationale Agentur Bildung für Europa beim Bundesinstitut für Berufsbildung (NA beim BIBB), Mario Bürgel
    53175 Bonn
  167.   LerNet Bonn/Rhein-Sieg e.V. Weiterbildungsberatung, Gisela Seidel, Thomas Habermann, Helga Bauer
    53225 Bonn
  168.   weltweiser - Der unabhängige Bildungsberatungsdienst, Büro Bonn
    53113 Bonn
  169.   DRK-gemeinnützige Gesellschaft für Sozialen Service und Bildung im Kreis Borken mbH, Fachbereich Bildung, Klaus Tembrink
    46325 Borken
  170.   Volkshochschule Leipziger Land - Borna, Andreas Berger
    4552 Borna
  171.   JobJob Erwerbslosenberatungsstelle / Arbeitslosenzentrum Bornheim, Rebecca Baston
    53332 Bornheim
  172.   Caritasverband für die Stadt Bottrop e. V. - Erwerbslosenberatung, Robert Lipinski
    46236 Bottrop
  173.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Qualifizierungsstätte Bottrop, Angela Leimmecke
    46236 Bottrop
  174.   Kreisvolkshochschule Wesermarsch GmbH, Anke Renken
    26919 Brake
  175.   FBAB – Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf, Bildungsprämienberatung
    09618 Brand-Erbisdorf
  176.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Braunschweig, Vanessa Mallon
    38100 Braunschweig
  177.   Ausbildungswerkstatt Braunschweig e.V., Alan Brodkorb
    38106 Braunschweig
  178.   B-Punkt Bildungsberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Elena Sabuga
    38100 Braunschweig
  179.   B-Punkt Bildungsberatung im Kämmer-Informationszentrum
    38102 Braunschweig
  180.   Beratungs- und Koordinierungsstelle Frau und Beruf an der Volkshochschule Braunschweig, Dietlinde Tartler
    38100 Braunschweig
  181.   Bildungsprämienberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Frau Elena Sabuga, Frau Claudia Kwiatkowski
    38100 Braunschweig
  182.   Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen Ost, Geschäftsstelle Braunschweig, Ruth Hüdepohl, Mike Hüdepohl
    38100 Braunschweig
  183.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Braunschweig, Weiterbildungsberatung, Holger Holz-van Hettinga
    38114 Braunschweig
  184.   IHK Braunschweig, Weiterbildungsberatung Edwina Grütters
    38100 Braunschweig
  185.   agab, Aktionsgemeinschaft Arbeitsloser Bürger und Bürgerinnen e. V.
    28217 Bremen
  186.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung, Frau Grapenthin
    28195 Bremen
  187.   Frauen in Arbeit und Wirtschaft e.V. Bremen
    28195 Bremen
  188.   Freie Hansestadt Bremen - Die Senatorin für Kinder und Bildung, Referat 23 - Allgemeine, berufliche und politische Weiterbildung, außerschulische Berufsbildung
    28195 Bremen
  189.   Handelskammer Bremen, Weiterbildungsberatung im Unternehmensservice Bremen, Weiterbildungsberatung, Heike Behrens
    28195 Bremen
  190.   HandWERK gemeinnützige GmbH - Weiterbildungsberatung, Kathrin Gebhardt, Kathrin Leber
    28219 Bremen
  191.   Weiterbildungsberatung in der Arbeitnehmerkammer , Sabine Lührs
    28195 Bremen
  192.   afz/ZiB-Zukunft im Beruf, Koordinierungs-und Beratungsstelle Frau und Beruf , Monica Kotte, Hella Grapenthin, Gabriele Bermes
    27568 Bremerhaven
  193.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung - Bremerhaven, Frau Grapenthin
    27568 Bremerhaven
  194.   Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH, Weiterbildungsberatung Bremerhaven, Marion Christen
    27568 Bremerhaven
  195.   Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven, Weiterbildungsberatung, Heike Behrens
    27570 Bremerhaven
  196.   LEB Regionalbüro Elbe-Weser
    27432 Bremervörde
  197.   BWT - Brilon Wirtschaft und Tourismus GmbH, Herr Dülme (Betriebe), Frau Walter und Frau Thomée
    59929 Brilon
  198.   Volkshochschule Rhein-Erft Zweckverband Brühl, Hürth, Pulheim, Wesseling, Barbara Braun
    50321 Brühl
  199.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg - Buchholz, Geschäftstelle Buchholz
    21244 Buchholz
  200.   Volkshochschule Buchloe für das nördliche Gebiet des Landkreises Ostallgäu e.V., Michael Gayer
    86807 Buchloe
  201.   VHS Ostkreis Hannover, Ilona Nothan
    31303 Burgdorf
  202.   VHS Buxtehude, Anja Ott
    21614 Buxtehude
  203.   Volkshochschule der Stadt Castrop-Rauxel, Bildungsberatung, Friedel Schmölter
    44575 Castrop-Rauxel
  204.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Landkreis Celle, Petra-Johanna Regner, Meike Baumgarten, Maria Nejdl
    29221 Celle
  205.   Volkshochschule Celle, Frau Liliane Steinke
    29221 Celle
  206.   Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. , Frau Sabine Gröpel
    93413 Cham
  207.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Beratungsstelle Chemnitz, Damaris Deinert
    09111 Chemnitz
  208.   Handwerkskammer Chemnitz
    09116 Chemnitz
  209.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Infostelle Bildung, Antje Seltmann, Monika Gottschling
    09111 Chemnitz
  210.   IQ Unternehmensberatungs GmbH, Katrin Gersdorf
    09119 Chemnitz
  211.   Volkshochschule Chemnitz, Herr Torsten Denke
    09111 Chemnitz
  212.   BildungsBeratung und WeiterbildungsFörderung in Cloppenburg, Heinz-Jürgen Ahlers
    49661 Cloppenburg
  213.   Katholisches Bildungswerk Cloppenburg e.V., Maria Wilken
    49661 Cloppenburg
  214.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Cloppenburg, Renate Hitz, Beratung
    49661 Cloppenburg
  215.   Arbeitslosenberatung Coburg, Christina Adam - Träger: Erzdiözese Bamberg
    96450 Coburg
  216.   Handwerkskammer Oberfranken, Verwaltungssitz Coburg, Berufsbildungs- und Technologiezentrum, Cornelia Griesbeck
    96450 Coburg
  217.   IHK zu Coburg, Doris Köhler
    96450 Coburg
  218.   Volkshochschule Coburg Stadt und Land gGmbH, Ramona Jande
    96450 Coburg
  219.   Kreisvolkshochschule Cochem-Zell, Franziska Bartels
    56812 Cochem
  220.   Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Münster GmbH, Bildungsscheck – Beratung, Nicole Birkmann u.a.
    48653 Coesfeld
  221.   Kreishandwerkerschaft Coesfeld, Irmgard Kreulich, Marianne Brockhoff, Eva Vörding
    48653 Coesfeld
  222.   Handwerkskammer Cottbus
    03046 Cottbus
  223.   IHK Cottbus, Thomas Schmalz
    03046 Cottbus
  224.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft im Landkreis Cuxhaven, Agentur für Wirtschaftsförderung
    27472 Cuxhaven
  225.   IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Weiterbildungsberatung/Bildungscoaches
    64295 Darmstadt
  226.   sefo_femkom e.V., Frauen-Kompetenzzentrum
    64287 Darmstadt
  227.   Volkshochschule Darmstadt, Beratungsstelle für Weiterbildung
    64283 Darmstadt
  228.   Zentrum für Weiterbildung gGmbH Darmstadt, Weiterbildungsberatung Mahmut Oerten, Konstanze Wäßle
    64289 Darmstadt
  229.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Daun, Sascha Singh, Denise Wagner-Schumann
    54550 Daun
  230.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Delitzsch, Doreen Seifert
    04509 Delitzsch
  231.   Volkshochschule Delmenhorst gGmbH, Kai Reske
    27749 Delmenhorst
  232.   Volkshochschule Dessau-Roßlau im Mehrgenerationenhaus Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum (BBFZ), Frau Katrin Gerstenberger (KMGNE)
    06844 Dessau-Roßlau
  233.   FAIR, Frau und Arbeit in der Region, Silke Quentmeier, Gudrun Niemz-Molck
    32760 Detmold
  234.   Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold, André Reinisch
    32760 Detmold
  235.   Kreis Lippe/Bildungsbüro, Bildungsberatung Detmold, Birgit Bugiel-Wißbrock, Dr. Anja Mai
    32756 Detmold
  236.   Netzwerk Lippe gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungs- und Qualifizierungsförderung mbH, Zeycan Yesilkaya, Sonja Wolter, Beatrix Menke
    32758 Detmold
  237.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL - Detmold
    32756 Detmold
  238.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Detmold - Bildungsberatung, Petra Kriesel
    32756 Detmold
  239.   Bildungsberatung im HESSENCAMPUS, Joe Trautmann, Jessica Heß
    64807 Dieburg
  240.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Diez, AWO Rheinland Migrationsberatung, Irma KRASNIQI, Denis EJTMILLER
    65582 Diez
  241.   VHS Dillingen e.V., Kerstin Schumacher, Tanja Laudwein
    66763 Dillingen
  242.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum Cafe Komm Dinslaken, Arbeitslosenberatung
    46535 Dinslaken
  243.   VHS-Zweckverband Dinslaken-Voerde-Hünxe, Julia Sielaff, Greta Beier, Peter Kischkewitz (BBE-Beratung)
    46535 Dinslaken
  244.   Volkshochschule Donauwörth e.V. - Bildungsprämienberatung, Markus Künzler
    86609 Donauwörth
  245.   VHS Dormagen, Bildungsberatung, Petra Rogge
    41539 Dormagen
  246.   Arbeitslosenzentrum Dortmund e. V. - Beratungsstelle, Andrea Torlach
    44147 Dortmund
  247.   Beratungsstelle WENDEPUNKT, Beratungsstelle für arbeitslose Menschen, Martina Frank
    44369 Dortmund
  248.   Bildungszentrum der HWK Dortmund, Diana Noelle, Annett Renk, Katrin Fischer, Marc Dettlaf, Silke Drews
    44139 Dortmund
  249.   Dortmunder Weiterbildungsforum e.V., Beratung Weiterbildung, Christoph Boldt, Frau Güler Altunoglu
    44135 Dortmund
  250.   IHK zu Dortmund - Weiterbildungsberatung
    44141 Dortmund
  251.   Volkshochschule Dortmund, Frau Petra Kuicke
    44137 Dortmund
  252.   vhs Kreis Offenbach - Weiterbildungsberatung HESSENCAMPUS Dreieich/HLL, Kalliopi Giagozoglou
    63303 Dreieich
  253.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Beratungsstelle Dresden
    01067 Dresden
  254.   Bildungsberatung Dresden (Altstadt)
    01067 Dresden
  255.   Bildungsberatung Dresden (Gorbitz)
    01169 Dresden
  256.   Bildungsberatung im Quartier: NAVI Friedrichstadt, im Riesa Efau
    01067 Dresden
  257.   Bildungsberatung im Quartier: NAVI Johannstadt, im Johannstädter Kulturtreff
    01307 Dresden
  258.   Bildungsberatung im Quartier: NAVI Nord, im Riesa Efau
    01127 Dresden
  259.   Handwerkskammer Dresden, Beratung zu Weiterbildungsangeboten / Karrierewegplanung
    01099 Dresden
  260.   IHK Dresden, Birgit Walter
    01237 Dresden
  261.   bsw-Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Olga Wuchrer, Jana Noltenius, Julia Scholz
    01156 Dresden-Altfranken
  262.   wfc - Wirtschaftsförderung Kreis Coesfeld GmbH, Thomas Brühmann
    48249 Dülmen
  263.   Kreisverwaltung Düren - Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, David Plum
    52351 Düren
  264.   VHS Rur-Eifel Dürener Kulturbetrieb, Berufliche Beratung, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Christiane Pregl
    52349 Düren
  265.   Arbeit und Leben NRW, Claudia Bednarski
    40215 Düsseldorf
  266.   ArbeitslosenZentrum Düsseldorf (AZD)
    40210 Düsseldorf
  267.   Beratungsstelle für Arbeitslose des Caritasverbandes Düsseldorf
    40221 Düsseldorf
  268.   Bildungsberatung Düsseldorf, Weiterbildungszentrum (WBZ) am Hauptbahnhof 8. Etage
    40227 Düsseldorf
  269.   DGB-Bildungswerk NRW e.V., Ute Pippert
    40210 Düsseldorf
  270.   Handwerkskammer Düsseldorf, Akademie, Frau Silvia Otten
    40221 Düsseldorf
  271.   IHK Düsseldorf, Berufliche Weiterbildung , IHK FORUM
    40210 Düsseldorf
  272.   Zukunftswerkstatt Düsseldorf GmbH (ZWD), Marion Graf, Corinna Janßen, Dorothea Körfers
    40210 Düsseldorf
  273.   Kin-Top Förderungszentrum e.V. Düsseldorf, Peter Kischkewitz
    40595 Düsseldorf-Garath
  274.   Erwerbslosenberatungsstelle Duisburger Werkkiste gGmbH, Nicole Wölke
    47166 Duisburg
  275.   Gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungsförderung mbH (GfB), Beratung WEITERBILDUNG / BERUFLICHE AUFSTEIGER, Frau Schwierig, Herr Smejkal (Bildungsscheck, -prämie), Frau Moraru (Bildungsprämie)
    47051 Duisburg
  276.   Regionalagentur NiederRhein, c/o Stadt Duisburg, Karin Schillings
    47198 Duisburg
  277.   Volkshochschule Duisburg, Zentrum für Bildungs- und Lernberatung
    47051 Duisburg
  278.   Niederrheinische Industrie-und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg, Individuelle Weiterbildungsberatung, Reinhard Zimmer
    47051 Duisburg (Neudorf)
  279.   Beratungsstelle für Erwerbslose Hochfeld, Frau Steffen, Herrn Finkemeyer
    47053 Duisburg-Hochfeld
  280.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Eberswalde, Frau Dr. Schäfer
    16227 Eberswalde
  281.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Eilenburg, Florin Stroe
    04838 Eilenburg
  282.   Kreisvolkshochschule Northeim - Außenstelle Einbeck
    37574 Einbeck-Drüber
  283.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Eisenach, Andrea Harder
    99817 Eisenach
  284.   JobJob Erwerbslosenberatungsstelle / Arbeitslosenzentrum Eitorf, Esther Nehm
    53783 Eitdorf
  285.   Berufsbildungsstätte Elmshorn, Handwerkskammer Lübeck
    25337 Elmshorn
  286.   IHK für Ostfriesland und Papenburg, Weiterbildungsberatung, Yvonne Schrader, Susanne Moderhak, Anna Meyer
    26721 Emden
  287.   Volkshochschule Emden e.V. (vhs Emden), Annika Harmeling
    26721 Emden
  288.   Volkshochschule Nördlicher Breisgau, Bildungsberatung
    79312 Emmendingen
  289.   Volkshochschule Odenwaldkreis, Manfred Giebenhain
    64711 Erbach
  290.   Zweckverband Volkshochschule im Landkreis Erding, Eleni Lehner
    85435 Erding
  291.   Gleichstellungsbüro - Gleichstellungsbeauftrate der Stadt Erftstadt, Carolin Weitzel, Roswitha Gaspers
    50374 Erftstadt
  292.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V., AST Erfurt, Kerstin Gleiche
    99086 Erfurt
  293.   Handwerkskammer Erfurt, Weiterbildungsberatung, Laura Hofmann, Silvia Tattenberg und Alicja Zander
    99084 Erfurt
  294.   Industrie- und Handelskammer Erfurt, Frau Anja Kästner
    99096 Erfurt
  295.   Arbeitslosenzentrum Sozialdienst Katholischer Frauen und Männer SKFM Erkrath e.V., Matthias Königsberg
    40966 Erkrath
  296.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Erlangen, Michael Kress, Birgit Khaifa
    91052 Erlangen
  297.   Kontakt-Stelle für Arbeitslose, Kath. Arbeitnehmerpastoral, Cornelia Lumpe, Bernd Schnackig
    91052 Erlangen
  298.   Ausbildungszentrum der Bauwirtschaft für den Werra-Meißner-Kreis, Herr Heiko Schilling
    37269 Eschwege
  299.   Eigenbetrieb Volkshochschule, Jugend, Freizeit Werra-Meißner, Standort Eschwege, Bildungsberaterin Regina Novak
    37269 Eschwege
  300.   vhs Werra-Meißner
    37269 Eschwege
  301.   Volkshochschule Eschweiler, Leitung: Silvia Hannemann
    52249 Eschweiler
  302.   Volkshochschule Lübbecker Land, Dr. Peter Fleig-Malek, Martina Jähnke-Jansen
    32339 Espelkamp
  303.   Arbeitslosenzentrum "Treffpunkt Innenstadt", Marc Winter
    45145 Essen
  304.   Beratungsbüro Essen Ost, Marc Winter
    45276 Essen
  305.   BildungsPunkt Essen - Bildungsberatung, W.I.R. - Weiterbildung im Revier e.V., Simone Klug, Barbara Planert, Sylwia Przybylla
    45127 Essen
  306.   Erwerbslosenberatung - Die Spinnen e. V., Fachstelle Frauen und Beruf Essen, Frau Klettke, Frau Markgraf
    45326 Essen
  307.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen in Essen-Altendorf, Olga Wenzel
    45326 Essen
  308.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Katernberg, Sabine Preuß
    45141 Essen
  309.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Mitte, Markus Fazis
    45127 Essen
  310.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Ost, Horst Reller
    45138 Essen
  311.   Erwerbslosenberatungsstelle WiA (Wegweiser in Arbeit), Sabine Plath
    45326 Essen
  312.   Essener Unternehmensverband e.V., Christiane Schuld
    45128 Essen
  313.   IHK für Essen, Mülheim a. d.Ruhr, Oberhausen zu Essen
    45127 Essen
  314.   Kolping-Bildungswerk DV Essen GmbH/Kolping-Akademie Essen, Ru¸ica Schulz, Annika Reckewell
    45307 Essen
  315.   Stadt Essen Volkshochschule, Weiterbildungsberatung
    45127 Essen
  316.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Esslingen, Geschäftsstelle für die Regionen Esslingen - Göppingen, c/o VHS Esslingen, Veronika Erler und Ulrike Goldschmitt-König
    73728 Esslingen
  317.   Volkshochschule Esslingen, Gabriele Fröhlich
    73728 Esslingen
  318.   Bildungsberatungsstelle des Kreises Euskirchen , Romina Bobrowski
    53879 Euskirchen
  319.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo und Extertal, Dr. Anja Mai
    32699 Extertal
  320.   S&B Institut für Berufs- und Lebensgestaltung GmbH, Laufbahnberatung mit Potenzialanalyse
    70734 Fellbach bei Stuttgart
  321.   VHS-Regionalstelle Finsterwalde, Christoph Butters
    03238 Finsterwalde
  322.   Beratungsstelle FRAU & BERUF
    24937 Flensburg
  323.   Handwerkskammer Flensburg, Ulf Christiansen
    24937 Flensburg
  324.   Berufsfachschule für Altenpflege Forchheim, bfz gGmbH, Simona Mercurean, Melanie Lang
    91301 Forchheim
  325.   VHS des Landkreises Forchheim, Marion Rossa-Schuster, Silvia Bessler
    91301 Forchheim
  326.   Bildungsberatung des Hessencampus Waldeck-Frankenberg, Frankenberg, Bildungsberatung (Kreisvolkshochschule), Yvonne Bangert
    35066 Frankenberg
  327.   Bildungscoach des LK Waldeck-Frankenberg, Martin Isken
    35066 Frankenberg
  328.   Berufliche Beratung für Frauen – Beratungsstelle: Neue Wege - Neue Pläne, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V., Cynthia Johannsen, Karin Rosemarie Bleser
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  329.   Berufliche Beratung für junge Frauen – Mina, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V., Susanne Lauber-Hartwell
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  330.   Beratungs- und Lernzentrum des Frankfurter Arbeitsmarktprogramms
    60313 Frankfurt am Main
  331.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS FRANKFURT an der Volkshochschule Frankfurt am Main, Nina-Laura Thamm
    60314 Frankfurt am Main
  332.   College Contact GmbH, Beratung zum Auslandsstudium
    60314 Frankfurt am Main
  333.   Frauen-Softwarehaus e.V., Aleksandra Piotrowska, Hanna Keitel-Kivouvou
    60327 Frankfurt am Main
  334.   Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterbildungsberatung, Bildungscoaching
    60327 Frankfurt am Main
  335.   IHK Frankfurt am Main, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Hasan Kara, Timo Gasparini, Frank Brückner
    60313 Frankfurt am Main
  336.   jumpp - Ihr Sprungbrett in die Selbständigkeit, jumpp - Frauenbetriebe e.V.
    60486 Frankfurt am Main
  337.   Qualifizierungsberatungsstelle im Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen, Ingeborg Totzke, Andrea Kühnl, Simon Isser
    60325 Frankfurt am Main
  338.   Walter-Kolb-Stiftung e.V, Beratungsstelle für Weiterbildung Rhein-Main
    60311 Frankfurt am Main
  339.   Walter-Kolb-Stiftung e.V. / Bildungscoaches, Frau Lena Reuber / Herr Marco Nickel
    60313 Frankfurt am Main
  340.   Weiterbildung Hessen e.V., Bildungscoaches
    60322 Frankfurt am Main
  341.   Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg, Bildungszentrum
    15230 Frankfurt/Oder
  342.   IHK Ostbrandenburg, Fort- und Weiterbildung
    15236 Frankfurt/Oder
  343.   Arbeitslosenzentrum “Sprungbrett”, Dorothea Hessler-Vorwerk
    50226 Frechen
  344.   Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Bildungszentrum Freiberg , Rita Bürger
    09599 Freiberg
  345.   Gewerbe Akademie der Handwerkskammer Freiburg, Standort Freiburg
    79110 Freiburg
  346.   IHK Südlicher Oberrhein, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    79098 Freiburg
  347.   Wegweiser Bildung, Dr. Elke Scheffelt (Leitung), Alessandro Greco (stellv. Leitung)
    79098 Freiburg
  348.   Volkshochschule Freiburg, Alessandro Greco
    79098 Freiburg i. Br.
  349.   Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg - Südlicher Oberrhein, Büro Freiburg
    79098 Freiburg im Breisgau
  350.   Handwerkskammer Freiburg/Br.
    79098 Freiburg/Br.
  351.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Freital, Frau Malgorzata Marz
    01705 Freital
  352.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Freudenstadt, Marc Dahl
    72250 Freudenstadt
  353.   IHK Giessen-Friedberg, Weiterbildungsberatung, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Gabriele Appel u.a.
    61169 Friedberg
  354.   Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH, Beratung zur beruflichen Weiterbildung Cornelia Dörr, Bildungscoach
    61169 Friedberg
  355.   Beratungsstelle der vhs Friedrichshafen, Babette Reitz
    88045 Friedrichshafen
  356.   Landkreis Fürstenfeldbruck, Amt für Soziales, Ausbildungs- und Bildungsberatung, Katrin Müller-Albertshofer
    82256 Fürstenfeldbruck
  357.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Fürstenfeldbruck, im Brucker Forum e.V.: Lilli Merz
    82256 Fürstenfeldbruck
  358.   Volkshochschule Landkreis Oder-Spree, Renate Gruhle
    15517 Fürstenwalde
  359.   Bildungsberatungszentrum Hessencampus Fulda, Peter Hille und Bernd Kromp
    36037 Fulda
  360.   IHK Fulda Weiterbildungsberatung, Carolin Hohmann
    36037 Fulda
  361.   Kreishandwerkerschaft Fulda, Dietmar Weidenbörner
    36037 Fulda
  362.   Propstei Johannesberg gGmbH, Fortbildung in Denkmalpflege und Altbauerneuerung, Sabine Feist, Dieter Gärtner
    36041 Fulda - Johannesberg
  363.   Handwerkskammer Hannover, Förderungs- und Bildungszentrum, Weiterbildungsberatung
    30827 Garbsen
  364.   Volkshochschule im Norden des Landkreises München e.V., Maria Geier
    85748 Garching
  365.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland Garding, Weiterbildungsberatung in Garding - Christina König
    25836 Garding
  366.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Garmisch-Partenkirchen, Renate Frommbeck
    82467 Garmisch-Partenkirchen
  367.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Außenstelle Geesthacht, Annemarie Argubi-Siewers, Karsten Schütt
    21502 Geesthacht
  368.   VHS Geesthacht gemeinnützige GmbH, Gesa Häsler, Anke Bruns
    21502 Geesthacht
  369.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Geilenkirchen, KAB der Diözese Aachen, Frau Danuta Dorosz
    52511 Geilenkirchen
  370.   Volkshochschule Gelderland, Regina Sprick
    47608 Geldern
  371.   Bildungsberatungsstelle des HESSENCAMPUS MAIN-KINZIG, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  372.   Bildungspartner Main-Kinzig GmbH – Volkshochschule, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  373.   Arbeitslosenzentrum Job-Cafe Gelsenkirchen, Oliver Adam
    45879 Gelsenkirchen
  374.   Beratungsstelle für Bildungsgschecks beim FDF (Fachverband Deutscher Floristen), Claus Garbe
    45897 Gelsenkirchen
  375.   Erwerbslosenberatungsstelle Industrie- und Sozialpfarramt des Ev. Kirchenkreises Gelsenkirchen und Wattenscheid, GE-Buer, Hasan Kani Yilmaz
    45896 Gelsenkirchen
  376.   Erwerbslosenberatungsstelle Industrie- und Sozialpfarramt des Ev. Kirchenkreises Gelsenkirchen und Wattenscheid, GE-Mitte , Christoph Marschall
    45879 Gelsenkirchen
  377.   IHK Nord Westfalen, Standort Gelsenkirchen, Weiterbildung
    45894 Gelsenkirchen
  378.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Miriam Umek
    45879 Gelsenkirchen
  379.   RevierRessourcen gUG, Claudia Quirrenbach
    45881 Gelsenkirchen
  380.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Gera, Sven Albrecht
    07549 Gera
  381.   Handwerkskammer für Ostthüringen, Anja Andrae, Madlen Röhler
    07545 Gera
  382.   Industrie und Handelskammer Ostthüringen zu Gera, Weiterbildungsberatung/Bildungsprämie Thomas Witt
    07546 Gera
  383.   Stadt Geseke, Wirtschaftsförderung, Dagmar Hermes, Christiane Sonntag-Carl
    59590 Geseke
  384.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung, Carola Kracht, Damian Stronczik
    58285 Gevelsberg
  385.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Gabriele Wilkes-Homberg, Irmgard Hanowski-Kraetzer, Heike Zeißler
    58285 Gevelsberg
  386.   Bildungsberatung im HESSENCAMPUS Mittelhessen, Mirjana Krolzik
    35398 Gießen
  387.   Kreishandwerkerschaft für die Stadt und den Landkreis Gießen, Uwe Bock
    35390 Gießen
  388.   Qualifizierungsoffensive Landkreis Gießen / Bildungscoach Landkreis Gießen, Larissa Albohn, Antje Bienert und Simone Busacker
    35394 Gießen
  389.   Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn, Kreisvolkshochschule, Christina Maria Sparenborg
    38518 Gifhorn
  390.   NordsternPORTAL Glücksburg, Heike Kaiser
    24960 Glücksburg
  391.   Kreishandwerkerschaft Kleve
    47574 Goch
  392.   Volkshochschul-Zweckverband Goch, Theo Reintjes
    47574 Goch
  393.   Volkshochschule Göppingen, Daniel Roedel, Marianne Buck
    73033 Göppingen
  394.   Volkshochschule Görlitz e.V., Monika Kalus
    02826 Görlitz
  395.   BIGS Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen eG (BIGS), Michaela Czulak, Civar Akad, Tessa Träger, Mareike Vette
    37073 Göttingen
  396.   BIGS Bildungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen eG (BIGS), Christine Müller, Maren Lauble
    37073 Göttingen
  397.   Koordinierungsstelle Frauenförderung in der privaten Wirtschaft und Verbund Frau und Betrieb, Stadt Göttingen
    37083 Göttingen
  398.   Kore e. V. Frauenbildung, Sozialberatung, Mädchenarbeit, Ulle Hannke
    37073 Göttingen
  399.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Goslar, Stefanie Heasman
    38642 Goslar
  400.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Landkreis Goslar, Heike Gierke, Alexandra Backes
    38640 Goslar
  401.   Volkshochschule des Landkreises Gotha, Jan Heinrich, Heike Strumpf
    99867 Gotha
  402.   vhs des Landkreises Freyung-Grafenau, Hella Ueberham
    94481 Grafenau
  403.   Volkshochschule im Zweckverband Kommunale Bildung - Grafing, Dr. Martina Eglauer, Franz Bader
    85567 Grafing bei München
  404.   Regionalagentur Münsterland
    48268 Greven
  405.   Volkshochschule Muldental, Geschäftsstelle Grimma, Ellen Arndt
    04668 Grimma
  406.   Handwerkskammer Potsdam, Zentrum für Gewerbeförderung Götz, Herr Malte Hübel und Frau Julia Kuhnt
    14550 Groß Kreutz (Havel)
  407.   Kreisvolkshochschule Groß-Gerau - Beratungsstelle für Weiterbildung und berufliche Perspektiven, Judith Pekol
    64521 Groß-Gerau
  408.   Volkshochschule Günzburg e.V., Norbert Mäusle
    89312 Günzburg
  409.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Güstrow, Kristina Schween
    18273 Güstrow
  410.   Beratungsstelle für Erwerbslose in der Arbeitslosenselbsthilfe Gütersloh gGmbH, Ulla Groß-Lawan
    33330 Gütersloh
  411.   Volkshochschule Gütersloh, Rainer Neidhardt
    33330 Gütersloh
  412.   AGewiS (Akademie für Gesundheitswirtschaft und Senioren), Andrea Krause (Bildungsprämie), Manuela Tambascia, Regina Weßelmecking, (Bildungsscheck NRW)
    51643 Gummersbach
  413.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Oberberg, Sarah Habernickel
    51643 Gummersbach
  414.   Oberbergischer Kreis Wirtschaftsförderung, Bernd Creemers
    51643 Gummersbach
  415.   Verein für Soziale Bildungsarbeit e.V., VSB e.V.
    51645 Gummersbach
  416.   Volkshochschule Oberbergischer Kreis, Beratungsstelle für Bildungsscheck und Bildungsprämie, Renée Scheer, René Schultens
    51645 Gummersbach
  417.   BITS Erwerbslosen- und Sozialberatung/Arbeitslosenzentrum, Dagmar Kurzbach
    51645 Gummersbach/ Niederseßmar
  418.   Volkshochschule Hilden-Haan, Geschäftsstelle Haan, Karl-Heinz Simsheuser
    42781 Haan
  419.   agentur mark GmbH, Bettina Nehles (Bildungsprämie), Fatma Mendoza, Volker Steinecke (Bildungsscheck NRW)
    58135 Hagen
  420.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Uta Kressin
    58095 Hagen
  421.   Arbeitslosenzentrum HALZ & Erwerbslosenberatung Hagen, Martina Pacyna, Susanne Tiefensee
    58095 Hagen
  422.   Volkshochschule Hagen, Beratung zu Bildungsscheck und Bildungsprämie
    58089 Hagen
  423.   Beratungsstelle für die Bildungsprämie, Kreml-Kulturhaus, Silke Löhr
    65623 Hahnstätten
  424.   Kreisvolkshochschule Börde, Uwe Küchenhoff, Saskia Leberecht, Sylvia Grunwald
    39340 Haldensleben
  425.   IHK Halle-Dessau, Matthias Schwarze (Stadt Halle), Cornelia Rasch (Saalekreis)
    06110 Halle
  426.   Handwerkskammer Halle (Saale), Weiterbildungsberatung
    06132 Halle (Saale)
  427.   Volkshochschule Ravensberg, Mira Ragunathan, Daina Lechthoff
    33790 Halle (Westf.)
  428.   AC Beratungsgesellschaft Ltd, Peter Illner
    06108 Halle/S.
  429.   Beratungsstelle Barmbek c/o Bücherhalle Barmbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22305 Hamburg
  430.   Beratungsstelle Hamburg Altona c/o Soziales Dienstleistungszentrum, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22767 Hamburg
  431.   Beratungsstelle Hamburg-Allermöhe c/o Bücherhalle Neuallermöhe, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21035 Hamburg
  432.   Beratungsstelle Hamburg-Altstadt c/o Handelskammer Hamburg, Servicecenter , W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20457 Hamburg
  433.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt I, c/o Volkshochschule Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22117 Hamburg
  434.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt II, c/o Bücherhalle Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22111 Hamburg
  435.   Beratungsstelle Hamburg-Eimsbüttel c/o Bücherhalle Eimsbüttel (Hamburg-Haus), W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20259 Hamburg
  436.   Beratungsstelle Hamburg-Harburg c/o VHS Harburg, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21073 Hamburg
  437.   Beratungsstelle Hamburg-Neugraben c/o Bücherhalle Neugraben, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21149 Hamburg
  438.   Beratungsstelle Hamburg-Osdorf c/o Bürgerhaus Bornheide, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22549 Hamburg
  439.   Beratungsstelle Hamburg-Wandsbek c/o Kulturschloss Wandsbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22041 Hamburg
  440.   Beratungsstelle Hamburg-Wilhelmsburg, c/o Bildungszentrum Tor zur Welt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21109 Hamburg
  441.   Beratungsstelle Langenhorn c/o Bürgerhaus Langenhorn, Raum 5, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22415 Hamburg
  442.   Beratungszentrum St. Georg, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH, Elisabeth Schmidt
    20099 Hamburg
  443.   Das Mentoringprogramm der Universität Hamburg, Mentoringangebote im Career Center
    22765 Hamburg
  444.   Dr. Christina Seyd l Beratung bei der beruflichen Neuorientierung
    20354 Hamburg
  445.   ELBCAMPUS Kompetenzzentrum Handwerkskammer Hamburg
    21079 Hamburg
  446.   FLAKS e.V. Zentrum für Frauen in Altona-Nord, Julia Buntenbach
    22769 Hamburg
  447.   Hamburger Weiterbildungsbonus 2020 - Weiterbildungsberatung, zwei P PLAN:PERSONAL gGmbH
    20537 Hamburg
  448.   Handelskammer Hamburg - Weiterbildungsberatung
    20457 Hamburg
  449.   Worklife - Wiedereinstieg mit Zukunft, Standort Mitte, KWB e.V. / Worklife
    20354 Hamburg
  450.   Worklife - Wiedereinstieg mit Zukunft, Standort Nord, KWB e.V. / Worklife
    22297 Hamburg
  451.   Bildungsberatung Weserbergland - Volkshochschule Hameln-Pyrmont, Karin Reuter, Thomas Amelung
    31785 Hameln
  452.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Hameln, Martina Stahlhut
    31785 Hameln
  453.   Erwerbslosenberatungsstelle Hamm, André Kleinhempel
    59065 Hamm
  454.   Volkshochschule Hamm im Heinrich-von-Kleist-Forum, Antje Schimmel
    59065 Hamm
  455.   Weiterbildungsberatung Hamm (WBB) im Kommunalen Jobcenter Hamm AöR, Norbert Dreier
    59065 Hamm
  456.   Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V., Klaus Mika
    63452 Hanau
  457.   Hessencampus Hanau, Bildungsberatung, VHS Stadt Hanau, Reinhold Huth
    63450 Hanau
  458.   IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern, Weiterbildungsberatung, Susana Mühlhause
    63450 Hanau
  459.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Hannover, Martina Stahlhut, Carla Diesinger
    30167 Hannover
  460.   IHK Hannover, Christine Vogel
    30175 Hannover
  461.   Koordinierungsstelle Frau und Beruf Region Hannover
    30165 Hannover
  462.   Stephansstift Zentrum für Erwachsenenbildung gGmbH, Jürgen Klaassen, Ilka Netzebandt
    30625 Hannover
  463.   Wbb Weiterbildungsberatung Hannover im ÜSTRA-Kundenzentrum (1.OG) , Wolfgang Braulich, Martina Poick, Janine Gunzenheimer, Julia Tarczewski
    30159 Hannover
  464.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Stendal, Sabine Krüger
    39576 Hansestadt Stendal
  465.   Volkshochschule Landkreis Haßberge e.V. zak-Projekt, Sandra Langguth
    97437 Haßfurt
  466.   VHS Hattingen, Petra Kamburg, Georg Plaßmann
    45527 Hattingen
  467.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Havelberg, Sabine Krüger
    39539 Havelberg
  468.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Dithmarschen in Heide, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Gruber, Britta Evers
    25746 Heide
  469.   egeb Wirtschaftsförderung, Heide - Kreis Dithmarschen, Jürgen Hansen
    25746 Heide
  470.   Volkshochschule Heidelberg e.V., Bildungsprämienberatung, Frau Elisabeth Gulden
    69115 Heidelberg
  471.   Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Cornelia Kirchmayr
    89520 Heidenheim
  472.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ostwürttemberg – Landratsamt Heidenheim, Annette Rosenkranz, Susanne Walter
    89518 Heidenheim
  473.   Volkshochschule Heidenheim, Joachim Oelkuch
    89522 Heidenheim
  474.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Geschäftsstelle Heilbad Heiligenstadt, André Gödecke
    37308 Heilbad Heiligenstadt
  475.   ARKUS Arbeits-Kultur-und Selbsthilfe gGmbH, Frau Messner
    74074 Heilbronn
  476.   Handwerkskammer Heilbronn-Franken, Weiterbildungsberatung
    74072 Heilbronn
  477.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Heilbronn, Hohenlohe, Main-Tauber-Kreis, Schwäbisch Hall, Frau Nadine König
    74072 Heilbronn
  478.   Volkshochschule Heilbronn gGmbH, Corinna Veigel
    74072 Heilbronn
  479.   Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg Beratungsstelle für den Bildungsscheck und die Bildungsprämie im Kreis Heinsberg, Sigrid Görtz, Ina Kradepohl
    52525 Heinsberg
  480.   WFG für den Kreis Heinsberg mbH, Elke Schreeck
    52525 Heinsberg
  481.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Heinsberg-Oberbruch , Frau Danuta Dorosz
    52525 Heinsberg-Oberbruch
  482.   EAQC GmbH, Dr. Markus Meier, Marita Meiner
    79423 Heitersheim
  483.   Kreisvolkshochschule Helmstedt, Torsten Ballehr, Kerstin Schmidt
    38350 Helmstedt
  484.   Weiterbildungsberatung der Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH, Andreas Furch
    64646 Heppenheim
  485.   Beratungsstelle für Arbeitslose, Arbeitnehmer und Familien Herford, Evangelische Stiftung Maßarbeit
    32052 Herford
  486.   Volkshochschule im Kreis Herford, Beratungsservice Frank Schragner
    32052 Herford
  487.   Arbeitslosenzentrum Herne e. V., Franz-Josef Strzalka
    44623 Herne
  488.   Kreishandwerkerschaft Herne, Agnes Krater
    44623 Herne
  489.   Stadt Herne - Büro für Gleichstellung und Vielfalt, Fachstelle FRAU UND BERUF, Ulrike Hammerich
    44623 Herne
  490.   VHS Herne, Weiterbildungsberatung, Annette Möller
    44649 Herne
  491.   Volkshochschule Herrenberg, Weiterbildungsberatung - Sabine Käser-Friedrich
    71083 Herrenberg
  492.   VHS Herten, Monika Engel/Christine Schröder
    45699 Herten
  493.   Kreisvolkshochschule Elbe-Elster, Andrea Hähnlein, Marleen Wolfsteller
    04916 Herzberg /Elster
  494.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Hettstedt, Kristjane Wiehart
    06333 Hettstedt
  495.   Volkshochschule Hilden-Haan, Monika Wetzler-Vogt
    40721 Hilden
  496.   Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen, Petra Korsch, Nina Vollmer, Carola Zimmer und Joachim Kattner
    31135 Hildesheim
  497.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Hildesheim, Stefanie Greber, Franziska Katzenstein, Vanessa Rausch, Carmen Schrocke
    31134 Hildesheim
  498.   Volkshochschule Hildesheim, Renate Klute
    31134 Hildesheim
  499.   fundus - Arbeitsgemeinschaft für Berufliche Weiterbildung im Kreis Höxter e. V., Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  500.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderungen in OWL - Höxter, Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  501.   VHS Höxter-Marienmünster, Rainer Schwiete
    37671 Höxter
  502.   VHS Höxter-Marienmünster Beratungsstelle für Arbeit und Beruf, Danuta Küppers, Agnes Flach
    37671 Höxter
  503.   bfz HOCHFRANKEN, Standort Hof, Thomas Müller
    95028 Hof
  504.   IHK für Oberfranken Standort Hof, IHK-Bildungszentrum Hof
    95030 Hof
  505.   Volkshochschule Hofer Land, Alexander Greßmann
    95028 Hof
  506.   Kreishandwerkerschaft Kassel, Erich Horbrügger, Sebastian Berens
    34369 Hofgeismar
  507.   vhs Holzkirchen-Otterfing e.V., Thomas Mandl
    83607 Holzkirchen
  508.   Kreisvolkshochschule Holzminden, Ruth Happel
    37603 Holzminden
  509.   Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises, Fachbereich 80 Wirtschaftsförderung, Bildungscoach Susanne Asel
    34576 Homberg (Efze)
  510.   Volkshochschule des Schwalm-Eder-Kreises, Franz Drescher
    34576 Homberg (Efze)
  511.   WBS TRAINING AG, Hoyerswerda, David Zieschang
    02977 Hoyerswerda
  512.   NordNetz Bildung Hürup, Heike Kaiser
    24975 Hürup
  513.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Nordfriesland, Meike Hansen, Silvia Zuppelli
    25813 Husum
  514.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland Husum, Christina König
    25813 Husum
  515.   Lernen fördern e.V. Ibbenbüren, Tamara Brinkmann, Jutta Heller
    49477 Ibbenbüren
  516.   Volkshochschule Ibbenbüren, Bildungsförderung und -beratung
    49477 Ibbenbüren
  517.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Idar-Oberstein, AWO Rheinland Migrationsberatung, Regina Gehres
    55743 Idar-Oberstein
  518.   GSE des ASB mbH, Birgit Weinehl
    66557 Illingen
  519.   Vhs Arnstadt-Ilmenau, Hauptstelle Ilmenau, Beratungsstelle 2, Mandy Hallbauer
    98693 Ilmenau
  520.   Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V., Daniele Darmstadt
    55218 Ingelheim
  521.   FRAUEN-BERUF-GRÜNDUNG, Wir beraten Frauen! Träger: Pro Beschäftigung e. V.
    85049 Ingolstadt
  522.   in-arbeit GmbH Ingolstadt, Michaela Piesch
    85049 Ingolstadt
  523.   inlingua Berufsfachschule für Fremdsprachenberufe Ingolstadt e.V., Cathy Delvoir
    85049 Ingolstadt
  524.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Geschäftsstelle Iserlohn, Uta Kressin
    58636 Iserlohn
  525.   Diakonie Mark-Ruhr, Erwerbslosenberatung Iserlohn, Ina Thomas -Rechtsanwältin -
    58638 Iserlohn
  526.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Iserlohn, Frau Sabine Heckmann
    58638 Iserlohn
  527.   Volkshochschule der Stadt Iserlohn im Stadtbahnhof
    58644 Iserlohn
  528.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Steinburg, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Nielsen
    25524 Itzehoe
  529.   egeb Wirtschaftsförderung, Itzehoe - Kreis Steinburg, Jürgen Hansen
    25524 Itzehoe
  530.   JenaKultur/Volkshochschule, Christian Ziege
    07743 Jena
  531.   Handwerkskammer der Pfalz - Kaiserslautern, Weiterbildungsberatung, Nadine Weller
    67655 Kaiserslautern
  532.   Volkshochschule Kaiserslautern e.V., Michael Staudt
    67655 Kaiserslutern
  533.   Arbeitslosenzentrum Kamen, Sascha Hacheney
    59174 Kamen
  534.   Volkshochschule Kamen-Bönen, Katrin Hägerling, Esther Hahm
    59174 Kamen
  535.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Kamenz, Klaus Helbig
    01917 Kamenz
  536.   Arbeitslosenzentrum Kamp-Lintfort, Gunnar Lepke, Jens Ansteeg
    47475 Kamp Lintfort
  537.   Bildungsakademie Handwerkskammer Karlsruhe, Ingrid Lehr-Binder (Bildungsprämie, Bildungsberatung)
    76187 Karlsruhe
  538.   IHK Karlsruhe, Weiterbildungsberatung, Frau Isabell Gros
    76133 Karlsruhe
  539.   Kontaktstelle Frau und Beruf Karlsruhe
    76133 Karlsruhe
  540.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Karlsruhe, Geschäftsstelle für die Region Mittlerer Oberrhein, Frau Ute Braun
    76135 Karlsruhe
  541.   Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm), Roger Voigtländer
    34131 Kassel
  542.   Grone-Bildungszentren Hessen GmbH, Frau Anette Eule
    34117 Kassel
  543.   Handwerkskammer Kassel, Bildungsberatungsstelle, Barbara Stodolski, Simone Heyner, Malte Zimmermann
    34117 Kassel
  544.   HESSENCAMPUS Kassel, Bildungsberatung c/o vhs Region Kassel
    34117 Kassel
  545.   Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg, Bildungsberatung, Birgitta Hoffmann
    34117 Kassel
  546.   ItF-Institut für technologieorientierte Frauenbildung e.V.
    34119 Kassel
  547.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.) - Akademie der Wirtschaft, Bildungscoaches Silvia Rundschke, Martina Henne, Marlies Böhm
    34117 Kassel
  548.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Elfriede Schäth
    34117 Kassel
  549.   Volkshochschule Kaufbeuren e.V. - Bildungsberatung, Jürgen Wendlinger
    87600 Kaufbeuren
  550.   vhs Weiterbildungsakademie Kelheim e.V., Stefanie Kristlbauer
    93309 Kelheim
  551.   Servicestelle Frau und Beruf Kempten, Sabine Kohl und Patricia Mühlebach
    87439 Kempten
  552.   Volkshochschule & Sing- und Musikschule Kempten (Allgäu) und nördlicher Teil des Landkreises Oberallgäu e.V., Peter Roth
    87435 Kempten
  553.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kiel, Diakonisches Werk Altholstein GmbH, Dr. Christiane Kaiser
    24113 Kiel
  554.   Berufsbildungsstätte Kiel der Handwerkskammer Lübeck
    24109 Kiel
  555.   Bildungs- und Beratungszentrum Kiel, Das Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
    24103 Kiel
  556.   Förde-Volkshochschule Kiel, Björn Maletzki
    24103 Kiel
  557.   IHK Schleswig-Holstein Arbeitsgemeinschaft der Industrie- und Handelskammern zu Flensburg, zu Kiel und zu Lübeck, Ansprechpartner - IHK zu Kiel Axel Sarnow
    24103 Kiel
  558.   VHS Hunsrück, Ute Friedrich
    55481 Kirchberg
  559.   Niederrheinsche Industrie- und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg - Zweigstelle Kleve , Berthold ten Brink, Holger Schnapka, Reinhard Zimmer
    47533 Kleve
  560.   Volkshochschule Kleve - Beratung, Willi Holtermann, Alf-Thorsten Hausmann
    47533 Kleve
  561.   Handwerkskammer Koblenz, Weiterbildungsberatung Sieglinde Straeten
    56070 Koblenz
  562.   Handwerkskammer Koblenz - Zentrum für Ernährung und Gesundheit, Sieglinde Straeten, Silke Below-Köfer
    56073 Koblenz
  563.   IHK zu Koblenz, Aus- und Weiterbildung, Team Weiterbildung
    56068 Koblenz
  564.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Koblenz, AWO Rheinland Migrationsberatung, Migrationsfachdienst, Verfahrensberatung Asyl & Flucht
    56068 Koblenz
  565.   Volkshochschule Koblenz
    56073 Koblenz
  566.   zfh - Zentrum für Fernstudien im Hochschulverbund, Frau Annette Honsel
    56075 Koblenz
  567.   ArbeitslosenBürgerCentrum (ABC) Höhenhaus Erwerbslosenberatungsstelle und Arbeitslosenzentrum, Sabine Brüsting
    51061 Köln
  568.   Aufstiegs-BAföG / Meister - BAföG - Förderung der beruflichen Aufstiegsfortbildung nach dem AFBG, Bezirksregierung Köln, Dezernat 49.5: Ausbildungsförderung
    50606 Köln
  569.   Begegnungs- und Fortbildungszentrum muslimischer Frauen e.V. (BFmF e.V.) Köln, Fatma Su
    50823 Köln
  570.   Beratungsstellensuche des Kölner Bildungsservers
    51065 Köln
  571.   ECho - engagiert in Chorweiler Arbeitslosenzentrum
    50769 Köln
  572.   ECho - engagiert in Chorweiler Erwerbslosenberatung
    50769 Köln
  573.   Fortbildungszentrum Köhlstraße der Handwerkskammer zu Köln, M.A. Michael Brücken
    50827 Köln
  574.   Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V., ARBEITSLOSENZENTRUM FÜR FRAUEN
    50733 Köln
  575.   Handwerkskammer zu Köln, Katja Bair
    50667 Köln
  576.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Bildungsberatung
    50667 Köln
  577.   JobBörse Ehrenfeld
    50823 Köln
  578.   JobBörse Kalk und Ostheim, Veedel e.V., Andreas Hansmann
    51107 Köln
  579.   JobBörse Köln-Nippes
    50668 Köln
  580.   JobBörse Lindenthal, Jugendhilfe Köln e.V., Rolf Weiershaus
    50933 Köln
  581.   Kompetenzzentrum PHOENIX für berufliche Integration der Zuwanderer in Köln, Elena Rudt, Nikolay Barbov
    50823 Köln
  582.   Lernende Region-Netzwerk Köln e.V., Bildungsberatung
    51063 Köln
  583.   ProVeedel JobBörse Buchheim, Antje Ramos
    50676 Köln
  584.   ProVeedel JobBörse Innenstadt, Eva-Maria Hefner
    50674 Köln
  585.   ProVeedel JobBörse Mülheim, Dagmar Wohlrab
    51063 Köln
  586.   Vingster Treff, Bürgerzentrum Vingst, Erwerbslosenberatungsstelle, Fabian Goreth
    51103 Köln
  587.   Volkshochschule Köln, Orientierungs- und Weiterbildungsberatung , Charlotte Bijerch
    50670 Köln
  588.   JobBörse Meschenich, Jugendhilfe Köln e.V., Rolf Weiershaus
    50997 Köln (Meschenich)
  589.   Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V., Beratungsstelle/Arbeitslosenzentrum für erwerbslose Frauen
    50733 Köln (Nippes)
  590.   Handwerkskammer zu Köln, Fortbildungszentrum Köhlstraße, Weiterbildungsberatung Frau Smania (Bildungsscheck und Bildungsprämie)
    50827 Köln-Ossendorf
  591.   Handwerkskammer Konstanz
    78462 Konstanz
  592.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee, Frau Michaela Rennhak
    78467 Konstanz
  593.   Volkshochschule Landkreis Konstanz e.V., Werner Sauermann
    78462 Konstanz
  594.   Berufsbildungszentrum (BBZ) Korbach - Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Elke Zarges
    34497 Korbach
  595.   Hessencampus Waldeck-Frankenberg, Korbach, Bildungsberatung (Kreisvolkshochschule), Yvonne Bangert
    34497 Korbach
  596.   Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Berufsbildungszentrum Korbach für Handwerkstechnik und Betriebsführung (BBZ), Frau Elke Zarges
    34497 Korbach
  597.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Geschäftsstelle Korbach, Bildungsberatung, Harald Schulz
    34497 Korbach
  598.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss - Krefeld, BildungsZentrum Krefeld, Herr Adolf Terkatz
    47798 Krefeld
  599.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein, Hauptsitz Krefeld, Weiterbildungsberatung
    47798 Krefeld
  600.   Volkshochschule Krefeld/Neukirchen Vluyn, Bildungsscheck und Bildungsprämie
    47839 Krefeld
  601.   Volkshochschule Kreis Kronach e.V., Christian Franz
    96317 Kronach
  602.   Beratungsstelle für Arbeitslose Kulmbach, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    95326 Kulmbach
  603.   Volkshochschule Kulmbach, Ines Ramming
    95326 Kulmbach
  604.   Volkshochschule Lippe-West, Ute Reichert
    32791 Lage
  605.   IHK Südlicher Oberrhein - Hauptgeschäftsstelle Lahr, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    77933 Lahr
  606.   Bildungswerk Bayerischer Bauernverband, Susanne Schreiner-Janning
    94405 Landau an der Isar
  607.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Landsberg am Lech, Margit Ensslen & Jutta Härtig
    86899 Landsberg am Lech
  608.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH Landshut, Heidi Bayer
    84034 Landshut
  609.   Volkshochschule Langenfeld, Irene van Dassen
    40764 Langenfeld
  610.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Geschäftststelle Lauenburg, Annemarie Argubi-Siewers, Karsten Schütt
    21481 Lauenburg
  611.   Volkshochschule Unteres Pegnitztal, Vera Gröschner
    91207 Lauf a.d. Pegnitz
  612.   Bildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V., Qualifizierungsberatungsstelle
    36341 Lauterbach
  613.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Monika Wüllner (Verbundkoordinatorin) und Maria Kesselhut (Bildungsprämienberaterin)
    36341 Lauterbach
  614.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf - Ostfriesland
    26789 Leer
  615.   Volkshochschule für die Stadt und den Kreis Leer e.V., Bildungsberatung BELOS, Jens Freese
    26789 Leer
  616.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Dr. phil. Daniela Rätzel
    04317 Leibzig
  617.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Außenstelle Leinefelde-Worbis, André Gödecke
    37327 Leinefelde-Worbis
  618.   VHS Leinfelden-Echterdingen, Weiterbildungsberatung, Antje Weber
    70771 Leinfelden-Echterdingen
  619.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Beratungsstelle Leipzig
    04105 Leipzig
  620.   Handwerkskammer zu Leipzig
    04103 Leipzig
  621.   Industrie- und Handelskammer zu Leipzig, Matthias Locker
    04109 Leipzig
  622.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo, Dr. Anja Mai
    32657 Lemgo
  623.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Lemgo - Bildungsberatung, Petra Kriesel
    32756 Lemgo
  624.   VHS-Lengerich (Westf.), Frau Angelika Weide
    49525 Lengerich
  625.   Erwerbslosenberatungsstelle Diakonie des evangelischen Kirchenkreises Leverkusen, Carola Voß
    51379 Leverkusen
  626.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg, Roswitha Rutenbeck, Eva Babatz
    51379 Leverkusen
  627.   Volkshochschule Leverkusen, Björn Wilde
    51373 Leverkusen
  628.   Volkshochschule Landkreis Gießen, Anja Janetzky
    35423 Lich
  629.   CESW e.K., Hans-Peter Zahner
    96215 Lichtenfels
  630.   Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB), Dominik Schauer, Angelika Förg
    65549 Limburg
  631.   jobaktiv, Beratungsstelle für Jugendberufshilfe im Bistum Limburg
    65549 Limburg
  632.   IHK Schwaben, Regionalgeschäftsstelle Lindau / Bodensee, Jürgen Hero
    88131 Lindau
  633.   Erwerbslosenberatungsstelle INI, INI - Initiative für Jugendhilfe, Bildung & Arbeit e. V.
    59557 Lippstadt
  634.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg Sauerland GmbH, Christiane Günnewig
    59555 Lippstadt
  635.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg-Sauerland GmbH Geschäftsstelle Lippstadt, Christiane Günnewig
    59555 Lippstadt
  636.   VHS Dreiländereck, Geschäftsstelle Löbau, Matthias Weber
    2708 Löbau
  637.   Volkshochschule Löhne, Maria Beine-Diekmeyer
    32584 Löhne
  638.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Lörrach, Geschäftsstelle für die Regionen Emmendingen, Freiburg/Breisgau-Hochschwarzwald und Hochrhein, c/o DAA Hochrhein, Luise Jenner
    79539 Lörrach
  639.   Volkshochschule des Landkreises Teltow-Fläming , Andrea Staeck, Ilse Ryczewski.
    14943 Luckenwalde
  640.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ludwigsburg - Region Stuttgart
    71638 Ludwigsburg
  641.   Schiller-Volkshochschule Kreis Ludwigsburg, Elke Fillafer
    71638 Ludwigsburg
  642.   Volkshochschule Ludwigsburg, Petra Bötz
    71638 Ludwigsburg
  643.   Industrie- und Handelskammer für die Pfalz, Zentrum für Weiterbildung, Maik Eichelmann, Dominic Köckeritz, Martin Holaus
    67059 Ludwigshafen
  644.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Ludwigshafen, AWO Rheinland Migrationsberatung, Ekaterine Degen, Shpresa CELLMER, Seçkin DURUSOY, Maria KHANIAN LISH
    67059 Ludwigshafen
  645.   Volkshochschule Ludwigshafen, Gordana Smiljic
    67059 Ludwigshafen am Rhein
  646.   ARCUM Südwestmecklenburg GmbH, Cornelia Miklis
    19288 Ludwigslust
  647.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Niederlassung Ludwigslust, Matthias Krüger
    19288 Ludwigslust
  648.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Lübeck, Projektzentrale Lübeck, Herzogtum-Lauenburg, Ostholstein, Plön
    23554 Lübeck
  649.   Berufsbildungsstätte Travemünde
    23570 Lübeck
  650.   Bildungs- und Beratungszentrum Lübeck, Das Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
    23552 Lübeck
  651.   Fortbildungszentrum Lübeck, Handwerkskammer Lübeck
    23568 Lübeck
  652.   Handwerkskammer Lübeck
    23552 Lübeck
  653.   IHK zu Lübeck, Service-Center Weiterbildung, Sebastian Grothkopp
    23554 Lübeck
  654.   Lübecker Bildungstelefon, Bei der kostenlosen Telefon-Hotline 0800 - 55 60 555 können sich alle Lübecker zu Fragen rund um Bildung, Beruf und Beschäftigung kostenfrei, kompetent, neutral und vertraulich informieren lassen.
    Lübeck
  655.   VHS Lübeck Weiterbildungsberatung, Anke Bruns
    23564 Lübeck
  656.   Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH, Ilona Troitsch
    23564 Lübeck
  657.   DurchBlick GbR, Bärbel Wilgermein
    29439 Lüchow
  658.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Standort Berufsbildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis e. V., Kirsten Trojan und Gudrun Jung-Malberger
    58511 Lüdenscheid
  659.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Lüdenscheid, Herr Jens Rodermund
    58511 Lüdenscheid
  660.   Volkshochschule Lüdenscheid - Beratung, Michael Tschöke (Förderangebote), Dietrich Vehse (Berufliche Entwicklung)
    58511 Lüdenscheid
  661.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Lüneburg, Thorsten Lange
    21337 Lüneburg
  662.   IHK Lüneburg-Wolfsburg, Isabel Gerber, Jennifer Weber
    21335 Lüneburg
  663.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen - Lüneburg, Andrea Kowalewski, Karen Möller
    21335 Lüneburg
  664.   Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e. V. - Projektbüro Lüneburg, Caroline Fronius
    21335 Lüneburg
  665.   Volkshochschule REGION Lüneburg, Beratung zur Bildungsprämie
    21335 Lüneburg
  666.   Arbeitslosenzentrum Lünen, Alexandra Broyer
    44532 Lünen
  667.   Volkshochschule der Stadt Lünen, Marina Michels
    44532 Lünen
  668.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Lutherstadt Eisleben, Kristjane Wiehart
    06295 Lutherstadt Eisleben
  669.   Kreisvolkshochschule Wittenberg im Bildungszentrum Lindenfeld
    06886 Lutherstadt Wittenberg
  670.   Berufsbildungszentrum der HWK Magdeburg, Dagmar Herzberg
    39118 Magdeburg
  671.   Handwerkskammer Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Dagmar Herzberg
    39106 Magdeburg
  672.   IHK Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Simone Fischer
    39104 Magdeburg
  673.   Städtische Volkshochschule Magdeburg, Katja Klaußner
    39104 Magdeburg
  674.   Volkshochschule Mainburg e.V., Frau Kathrin Kollmannsberger
    84048 Mainburg
  675.   Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Mainz-Bingen e.V. - Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
    55116 Mainz
  676.   Handwerkskammer Rheinhessen - Weiterbildungsberatung, Lina Wolz, Katja Dietrich, Heico Purwin
    55129 Mainz
  677.   IHK für Rheinhessen, Geschäftsfeld Weiterbildung
    55116 Mainz
  678.   Kommunale Weiterbildungsberatung Bildung und Beratung, Iris Dilg
    55116 Mainz
  679.   Perspektive Wiedereinstieg Mainz - Beruflicher Wiedereinstieg und Aufstieg nach der Familienphase, CJD Mainz, Uta Galle-Hahn, Ramune Giesbrecht, Susanne Steinfeld
    55129 Mainz
  680.   Zentrum für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen Mainz e.V. - ZsL Mainz e.V.
    55118 Mainz
  681.   Baader Bildungsberatung Mannheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  682.   Bildungsakademie Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald, Rosemarie Sauer
    68159 Mannheim
  683.   Handwerkskammer Mannheim
    68159 Mannheim
  684.   Handwerkskammer Mannheim, Bildungsakademie
    68167 Mannheim
  685.   IHK Rhein-Neckar in Mannheim , Lisa Maibach
    68161 Mannheim
  686.   Kontaktstelle Frau und Beruf Mannheim
    68159 Mannheim
  687.   Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH, Frau Anja Weiß
    68161 Mannheim
  688.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Mannheim, Geschäftsstelle für die Regionen Heidelberg, Mannheim, Neckar-Odenwald, Sinsheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  689.   Arbeit und Bildung e.V., Angelika Funk, Jutta Alberti, Uwe Zacharias
    35039 Marburg
  690.   BBZ Berufsbildungszentrum Marburg gGmbH, Birgit Sturmat-Rosenbaum
    35043 Marburg
  691.   Landkreis Marburg-Biedenkopf – Weiterbildungsberatung der Qualifizierungsoffensive, Romana Hemmers
    35043 Marburg
  692.   Volkshochschule Leipziger Land - Markkleeberg, Gabriele Thim
    04416 Markkleeberg
  693.   die insel - Volkshochschule der Stadt Marl, Beratung zum Bildungsscheck NRW
    45768 Marl
  694.   Stadtmarketing und Wirtschaftsförderung Marsberg e. V., Bildungsscheckberatung
    34431 Marsberg
  695.   Volkshochschule im Städtedreieck Burglengenfeld Maxhütte-Haidhof Teublitz e.V., Petra Meier
    93142 Maxhütte-Haidhof
  696.   Volkshochschule Meerbusch, Janina Pernsot
    40670 Meerbusch
  697.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Geschäftsstelle Meiningen, Frau Kerstin Lauer
    98617 Meiningen
  698.   bam GmbH, Frau Annegret Grünberg
    01156 Meißen
  699.   Volkshochschule Rhön und Grabfeld, Münnerstadt - Bildungsberatung, Renate Knaut
    97638 Mellrichstadt
  700.   VHS Memmingen, Bildungsberatungsstelle und Bildungsberatung, Christina Übele, Herr Michael Trieb
    87700 Memmingen
  701.   VHS Menden-Hemer-Balve, Beratungsteam: Karin Reinberg, Dagmar Hallier, Martina Pläsken und Nadja Pesch
    58706 Menden
  702.   Bildungskompass Emsland, Carmen Schwägerl
    49716 Meppen
  703.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Emsland, Ursula Voß
    49716 Meppen
  704.   Volkshochschule Meppen gGmbH, Carolin Jaske, Carmen Schwägerl
    49716 Meppen
  705.   Kreisvolkshochschule Saalekreis, Gunnar Hensel, Tamara Wolf
    06217 Merseburg
  706.   CEB Fortbildungswerk gemeinnützige GmbH, Jörg Bengel
    66663 Merzig
  707.   Kompetenzzentrum Frau und Beruf Hellweg-Hochsauerland - Meschede, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Katja Cramer
    59872 Meschede
  708.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Martina Aberle
    59872 Meschede
  709.   Volkshochschule Mettmann-Wülfrath, Bildungsberatung der VHS
    40822 Mettmann
  710.   Volkshochschule Metzingen-Ermstal e.V., Sonja Eggert,
    72555 Metzingen
  711.   Volkshochschule Miesbach e.V., Veronika Weese
    83714 Miesbach
  712.   Bildungsberatung im vhs Bildungstreff Mindelheim , Carolin Faulhaber
    87719 Mindelheim
  713.   IHK-Akademie Ostwestfalen GmbH, Zweigstelle Minden, Kristina Riesmeier, Stephanie Thieheuer
    32427 Minden
  714.   Volkshochschule Minden, Sönke Kirsch
    32423 Minden
  715.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Außenstelle Mölln, Annemarie Argubi-Siewers, Karsten Schütt
    23879 Mölln
  716.   Arbeitslosenzentrum Volksverein Mönchengladbach, Matthias Merbecks
    41199 Mönchengladbach
  717.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Hauptgeschäftsstelle Mönchengladbach, Weiterbildungsberatung
    41061 Mönchengladbach
  718.   Kreishandwerkerschaft Mönchengladbach, Wolfgang R. Sander
    41065 Mönchengladbach
  719.   VHS Mönchengladbach - Bildungsberatung, René Penke
    41236 Mönchengladbach
  720.   Arbeitslosenzentrum Mönchengladbach e. V., Arbeitslosenberatung, Karl Sasserath
    41061 Mönchengladbach-Rheydt
  721.   Moerser Arbeitslosenzentrum (MALZ) - Arbeitslosenberatung
    47443 Moers
  722.   Volkshochschule Moers - Kamp-Lintfort, Hanns-Dieter-Hüsch-Bildungszentrum , Bildungsberatung der VHS, Kirsten Peters
    47441 Moers
  723.   Arbeitslosenzentrum des SKFM Monheim am Rhein, Daniela Prehn
    40789 Monheim am Rhein (2.Etage)
  724.   Volkshochschule Südkreis Aachen, Ingo Blees
    52156 Monschau
  725.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft, Außenstelle Mühlhausen, Dr. Monika Werner
    99974 Mühlhausen
  726.   Arbeitslosenzentrum Styrumer Treff
    45476 Mülheim an der Ruhr
  727.   Heinrich-Thöne-Volkshochschule Mülheim an der Ruhr, Weiterbildungsberatungsstelle der Stadt Mülheim an der Ruhr, Sabine Klich, Kerstin Dau
    45479 Mülheim an der Ruhr
  728.   LVQ Business Akademie der LVQ Lehr- und Versuchsgesellschaft für Qualität mbH, Kundenberatung, Helene Thiessen, Ursula Neumann
    45478 Mülheim an der Ruhr
  729.   Mülheimer Arbeitslosenzentrum MALZ e. V., Frau Spitmann
    45468 Mülheim an der Ruhr
  730.   Volkshochschule Markgräflerland e.V., Frau Dr. Hildegard Meister
    79379 Müllheim
  731.   Bildungsberatung der Landeshauptstadt München (Referat für Bildung und Sport, Pädagogisches Institut)
    80336 München
  732.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, München, Monika Geisberger, Jochen Mevius
    81379 München
  733.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH, Zentrale, Dominic Rudat
    80797 München
  734.   Handwerkskammer für München und Oberbayern, Weiterbildungsberatung, Alexander Spitzner, Alexandra Wieser
    80333 München
  735.   Integro e.V., Dr. Jutta Thinesse-Demel
    81379 München
  736.   MOVE! Servicestelle in der Frauenakademie München
    80469 München
  737.   power_m Infopoint an der FAM Frauenakademie München e.V., Martina Helbing, Anke Drexler, Dagny Misera
    80469 München
  738.   power_m Infopoint an der Münchner Volkshochschule GmbH, Alexandra Eichner, Ellen von Birgelen, Gabi Hartisch
    80336 München
  739.   BerufsWege e.V. Münster, Nicola Stiller, Iris Scherzer
    48145 Münster
  740.   Handwerkskammer Bildungszentrum Münster, Jörg Versen
    48163 Münster
  741.   Handwerkskammer Münster in der Emscher-Lippe-Region, Jörg Versen
    48163 Münster
  742.   VHS Münster, Weiterbildungsberatung
    48143 Münster
  743.   Volkshochschule Münster - Weiterbildungsberatung
    48143 Münster
  744.   Wirtschaftsförderung Münster GmbH, Herr Günter Klemm
    48149 Münster
  745.   Volkshochschule Murrhardt eV, Weiterbildungsberatung
    71540 Murrhardt
  746.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Nagold, IHK-Bildungszentrum - Weiterbildung, Marc Dahl
    72202 Nagold
  747.   Zweckverband Volkshochschule Oberes Nagoldtal, Karsten Lamprecht
    72202 Nagold
  748.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Geschäftsstelle Naumburg, Manuela Neuber
    06618 Naumburg
  749.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Neubrandenburg, , Eveline Schönherr
    17033 Neubrandenburg
  750.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Neubrandenburg , Caroline Wegner, Brigitte Gerlach
    17033 Neubrandenburg
  751.   IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern, Sebastian Bensemann
    17033 Neubrandenburg
  752.   Bildungsberatung bei Tuwas Genossenschaft eG, Reinhild Freese
    47506 Neukirchen-Vluyn
  753.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Neumünster, Diakonisches Werk Altholstein GmbH. Susann Willrodt-Schmidtke, Susanne Harder
    24534 Neumünster
  754.   ver.di-Forum Nord, Neumünster, Weiterbildungsberatung Mittelholstein
    24534 Neumünster
  755.   Arbeitslosenberatung der Diakonie Rhein-Kreis Neuss , Sabrina Rast, Linda Rohner, Karlheinz Kullick
    41462 Neuss
  756.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Hauptgeschäftsstelle Neuss, Weiterbildungsberatung
    41460 Neuss
  757.   VHS im Romaneum, Michael Rotte, Volker Woschnik
    41460 Neuss
  758.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss - Neuss, BildungsZentrum Neuss, Herr Adolf Terkatz
    41469 Neuss-Norf
  759.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Neustadt, Frau Malgorzata Marz
    01844 Neustadt
  760.   VHS Regensburger Land e.V. , Torsten Tomenendal
    93073 Neutraubling
  761.   Kreis Volkshochschule Neuwied e.V., Simone Kirst, Julia Dormayer
    56564 Neuwied
  762.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Neuwied, AWO Rheinland Migrationsberatung, Natalia ANDREEVA, Esra Anamur, Elvin Sokoli
    56564 Neuwied
  763.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland Niebüll, Weiterbildungsberatung in Niebüll - Christina König
    25899 Niebüll
  764.   Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Bezirksstelle Nienburg, Ralph Werfelmann
    31582 Nienburg
  765.   Rieser Volkshochschule Nördlingen e.V., Peter Schiele
    86720 Nördlingen
  766.   KVHS-Norden Bildungsprämienberatung, Katja Müller
    26506 Norden
  767.   VHS Norderstedt, Erstberatung zur Anerkennung von im Ausland erworbenen Qualifikationen, Cornelia Ascher
    22846 Norderstedt
  768.   Kreisvolkshochschule Nordhausen, Gerhard Tölle
    99734 Nordhausen
  769.   Volkshochschule Grafschaft Bentheim, Frau Christine Krumtünger
    48529 Nordhorn
  770.   Bundesfachzentrum Metall und Technik Northeim GmbH, Elke Pape
    37154 Northeim
  771.   Kreisvolkshochschule Northeim
    37154 Northeim
  772.   Handwerkskammer für Mittelfranken
    90489 Nürnberg
  773.   IHK Nürnberg für Mittelfranken, Bildungsberatung
    90402 Nürnberg
  774.   Intelligenzknoten, Ümit Sormaz
    90402 Nürnberg
  775.   Mypegasus-Nürnberger Gesellschaft für Personalentwicklung und Qualifizierung mbH GPQ, Carolin Beugel und Stefan Büttner, Weiterbildungsinitiatoren
    90427 Nürnberg
  776.   Nexus II e.V. - Büro für Existenzgründung und Selbständigkeit, Bildungsberatung für Selbständige und Existenzgründer
    90429 Nürnberg
  777.   ÖAZ - Ökumenisches Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Menschen ohne Arbeit, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    90402 Nürnberg
  778.   Stadt Nürnberg - Bildungszentrum im Bildungscampus Nürnberg, Bildungsberatung und Bildungsprämienberatung, David Scheib
    90403 Nürnberg
  779.   Volkshochschule Nürtingen, Michael Schilling, Nicolas Müller-Geoffroy (Bildungsprämie)
    72622 Nürtingen
  780.   Erwerbslosenberatungsstelle Starthilfe e. V., Herr Cotta, Herr Zantow
    46049 Oberhausen
  781.   Volkshochschule Oberhausen , Martina Peukert
    46042 Oberhausen
  782.   VHS Hochtaunus, Bildungsberatungsstelle, Sabrina Gaspar-Martins
    61440 Oberursel
  783.   Volkshochschule Öhringen, Beratung zur Bildungsprämie, Sabine Leopold
    74613 Öhringen
  784.   Hessencampus Offenbach, Bildungsberatung, Pia Hamm
    63065 Offenbach
  785.   Vhs Stadt Offenbach - Kommunale Weiterbildungsberatungsstelle (webb), Pia Hamm
    63065 Offenbach
  786.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Offenbach am Main, Abteilung Weiterbildung, Claudia Großmann, Heike Klepzig
    63067 Offenbach am Main
  787.   Gewerbe Akademie Offenburg
    77652 Offenburg
  788.   Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg - Südlicher Oberrhein, Büro Offenburg
    77656 Offenburg
  789.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ortenau und Freudenstadt-Horb, c/o Gewerbe Akademie Offenburg, Frau Bianca Böhnlein
    77652 Offenburg
  790.   Volkshochschule Offenburg e.V., Weiterbildungsberatung, Karin Weißer
    77654 Offenburg
  791.   Handwerkskammer Oldenburg, Beratung über Fördermöglichkeiten Claudia Tholen
    26122 Oldenburg
  792.   Oldenburgische IHK, Karina Römerscheid
    26122 Oldenburg
  793.   Volkshochschule Oldenburg, Bildungsberatungsstelle »Gewusst wo – Gewusst wie«, Till Wagenknecht, Bärbel Schuldt
    26129 Oldenburg
  794.   Volkshochschule Oldenburg i.H. in der KulTour Oldenburg in Holstein gGmbH, Michael Kümmel, Anke Bruns
    23758 Oldenburg i.H.
  795.   Volkshochschule des Kreises Olpe (Weiterbildungszentrum), Daniel Pietruska, Catrin Stockhecke-Meister
    57462 Olpe
  796.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Oschatz, Ronny Schmidt
    04758 Oschatz
  797.   Kreisvolkshochschule Börde, Haldensleben/Oschersleben, Uwe Küchenhoff, Saskia Leberecht, Katrin Schuchna
    39387 Oschersleben (Börde)
  798.   Berufsbildungs- und Servicezentrum des Osnabrücker Handwerks GmbH (BUS GmbH), Branka Zivotic
    49088 Osnabrück
  799.   Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim - BTZ, Weiterbildungsberatung, Francesco Latorre, Marion Placke, Kerstin Schorling
    49088 Osnabrück
  800.   IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim , Janine Gillner
    49074 Osnabrück
  801.   Koordinierungsstelle/Verbund Frau und Betrieb e.V.
    49074 Osnabrück
  802.   Volkshochschule der Stadt Osnabrück GmbH , Dr. Carl-Heinrich Bösling
    49076 Osnabrück
  803.   Volkshochschule Osnabrücker Land gGmbH, Ina Adler, Carola Köster
    49082 Osnabrück
  804.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Osterburg, Sabine Krüger, Frau Schultz
    39606 Osterburg
  805.   Volkshochschule Göttingen Osterode gGmbH, GESCHÄFTSSTELLE OSTERODE, Bildungsprämienberatung
    37520 Osterode am Harz
  806.   VHS Ostfildern, Andrea Körfer-Naujoks
    73760 Ostfildern
  807.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH, Andreas Mayer, Elisabeth Stein, Martina Richter
    85521 Ottobrunn
  808.   IHK-Akademie Ostwestfalen Zweigstelle Paderborn&Höxter, Stefanie Pohl
    33104 Paderborn
  809.   SBH West GmbH, Melanie Behr, Martin Hohaus, Beate Klemm, Annegret Tillmann
    33098 Paderborn
  810.   Volkshochschule Paderborn, Stefan Kuntze, Iris Pape
    33098 Paderborn
  811.   Bildungsberatung BELOS, VHS Papenburg gGmbH, Frau Franziska Hähnlein
    26871 Papenburg
  812.   Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim - Geschäftsstelle Parchim
    19370 Parchim
  813.   Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz - Passau
    94032 Passau
  814.   IHK für Niederbayern in Passau, Nadine Andorfer
    94032 Passau
  815.   Zweckverband Volkshochschule Passau, Irmgard Goebel
    94032 Passau
  816.   Kreisvolkshochschule Peine, B-Punkt-Bildungsberatung, Olga Deilami, Annika Naber (Bildungsprämie)
    31224 Peine
  817.   Volkshochschule Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm, Herr Michael Hagn
    85276 Pfaffenhofen an der Ilm
  818.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Pforzheim, Andrea Schröck
    75173 Pforzheim
  819.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pforzheim, Geschäftsstelle für die Regionen Calw, Mühlacker, Pforzheim, Regionalbüro für berufliche Fortbildung, Matthias Baumann
    75173 Pforzheim
  820.   Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH, Peter Kanschik-Lauscher
    75172 Pforzheim
  821.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pfullendorf, Rita Hafner-Degen
    88360 Pfullendorf
  822.   Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH (im Projektbüro Kursportal Schleswig-Holstein) - Kreis Pinneberg, Jürgen Hansen
    25421 Pinneberg
  823.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V., Malgorzata Marz
    01796 Pirna
  824.   Berufliches Trainingszentrum (BTZ) der FAW gGmbH Plauen, Karoline Schubert
    08527 Plauen
  825.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Plauen, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Cornelia Zeidler (Bildungsberatung), Annett Weller, Silvio Wagner (Bildungsprämie und Bildungsgutschein)
    08523 Plauen
  826.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Plön, Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Julia Vohl
    24306 Plön
  827.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, Geschäftsstelle Pößneck, André Haußner
    07381 Pößneck
  828.   IHK Potsdam, Weiterbildungsberatung, Maria Kraus, Brit Pollack
    14467 Potsdam
  829.   JobCoaching, Training & Personalentwicklung - Coaching – Karriereplanung – Beratung, Standort Potsdam, Ines Dietrich, Maria Dost, Ines Schilling
    14467 Potsdam
  830.   Weiterbildung Brandenburg - Bildungsberatung im Bereich der beruflichen Weiterbildung, Patrizia Zimmermann, Heile Bürkle
    14473 Potsdam
  831.   Weiterbildungs-Info-Laden (WEILA) Potsdam, Anja Bierbaum
    14467 Potsdam
  832.   Bildungsberatung Prenzlau, Jeannette Stockmann de Caro
    17291 Prenzlau
  833.   Europa Aktionsforum e.V. Quedlinburg, Detlef Johr
    06484 Quedlinburg
  834.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Außenstelle Radeberg, Katrin Nowotny
    01454 Radeberg
  835.   Akademie des Handwerks Schloss Raesfeld, Wolfgang Ronau
    46348 Raesfeld
  836.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Rathenow, Nadja Stage
    14712 Rathenow
  837.   Volkshochschule Havelland, Ilka Quast
    14712 Rathenow
  838.   Volkshochschule Ratingen, Bildungsberatung, Britta Jansen (Bildungsscheck NRW und Bildungsprämie), Norbert Müller (Beratung zur beruflichen Entwicklung und Fachberatung Berufliche Anerkennung)
    40878 Ratingen
  839.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ravensburg – Bodensee – Oberschwaben , c/o WiR-Wirtschafts- und Innovationsförderungsgesellschaft Landkreis Ravensburg mbH
    88212 Ravensburg
  840.   Bildungszentrum des Handels e.V., Iris Meyer, Erika Beer, Helga Hollstein
    45657 Recklinghausen
  841.   DGB-Bildungswerk NRW, Bildungsberatung, Frau Ute Pippert
    45657 Recklinghausen
  842.   Erwerbslosenberatungsstelle Recklinghausen-Innenstadt, Andrea Baegerau, Monika Stern
    45657 Recklinghausen
  843.   Erwerbslosenberatungsstelle Recklinghausen-Süd, Lena Schäfer
    45661 Recklinghausen
  844.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Standort Recklinghausen, Jörg Nächilla
    45657 Recklinghausen
  845.   Volkshochschule Arberland, Lieselotte Jocham, Alfred Dahlke
    94209 Regen
  846.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Regensburg gemeinnützige GmbH, Nico Ernstberger
    93049 Regensburg
  847.   Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz - Hauptverwaltungssitz Regensburg
    93055 Regensburg
  848.   IHK Regensburg, Birgit Trummer
    93047 Regensburg
  849.   Arbeitslosenberatung Remscheid, Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenkreises Lennep
    42853 Remscheid
  850.   Berufsbildungszentrum der Remscheider Metall- und Elektroindustrie GmbH (BZI), Frau Christina Bollenbeck
    42855 Remscheid
  851.   VHS Remscheid - Kommunales Bildungszentrum der Stadt Remscheid, Gudrun Poppe
    42853 Remscheid
  852.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Rendsburg-Eckernförde, Dr. Christiane Kaiser, Susanne Reimers-Zimmermann
    24768 Rendsburg
  853.   Bildungsakademie Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  854.   Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  855.   IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
    72072 Reutlingen
  856.   Kontaktstelle Frau & Beruf Neckar-Alb im Hause der vhs Reutlingen GmbH
    72764 Reutlingen
  857.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Neckar-Alb, Geschäftsstelle der Netzwerke für berufliche Fortbildung Reutlingen/Tübingen e.V. und Zollernalb in den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und Zollernalb, Leitung: Petra Kriegeskorte
    72770 Reutlingen
  858.   Volkshochschule Reutlingen GmbH, Evelyn Koch
    72764 Reutlingen
  859.   Erwerbslosenberatungsstelle Pro Arbeit e. V. Rheda-Wiedenbrück, Nicole Panek
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  860.   Volkshochschule Reckenberg-Ems, Barbara Heuer, Kirsten Klute (Bildungsprämie), Irmgard Honerlage (Bildungsscheck NRW)
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  861.   Volkshochschule Alpen-Rheinberg-Sonsbeck-Xanten, Nicole Bobek
    47495 Rheinberg
  862.   jfd-Beratungsstelle für Erwerbslose Rheine, Winfried Krake, Judith Renger
    48432 Rheine
  863.   Volkshochschule Rheinfelden e.V., Antonius Latsch-Gulde
    79618 Rheinfelden
  864.   Volkshochschule Calenberger Land, Lothar Zöllner
    30952 Ronnenberg
  865.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft gGmbH, Standort Rosenheim, Hildegard Koller
    83022 Rosenheim
  866.   MFM Mitteldeutsches Fachzentrum Metall und Technik Roßwein GmbH, Annett Mietzsch
    04741 Roßwein
  867.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Rostock, Frau Heidi Buchfink
    18057 Rostock
  868.   Handelsakademie Nord GmbH, Beratung zu Förderungen, Jana Steinborn, Kathleen Borrmann
    18119 Rostock
  869.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Rostock , Felix Frank, Brigitte Gerlach, Alexander Mewes, Ulrike Michalok, Caroline Wegener
    18055 Rostock
  870.   Hotel- und Wirtschaftsschule Rostock GmbH, Birgit Sprunk
    18057 Rostock
  871.   IHK zu Rostock - Weiterbildungsberatung, Tatjana Zahn
    18055 Rostock
  872.   Volkshochschule der Hansestadt Rostock, Mandy Behrens
    18057 Rostock
  873.   Volkshochschule Rotenburg (Wümme)
    27356 Rotenburg (Wümme)
  874.   Frauenzentrum Rüsselsheim
    65428 Rüsselsheim
  875.   Volkshochschule Rüsselsheim, Weiterbildungsberatung Kultur123 Stadt Rüsselsheim , Cordelia Hainke, Michael Stroh, Simone Keshavarz
    65428 Rüsselsheim
  876.   Kreisvolkshochschule Saalfeld-Rudolstadt, Peter Laufke
    07318 Saalfeld
  877.   Arbeitskammer des Saarlandes, Haus der Beratung
    66111 Saarbrücken
  878.   Handwerkskammer des Saarlandes - Weiterbildungsberatung, Elke Borowski
    66117 Saarbrücken
  879.   IHK des Saarlandes - Weiterbildung, Petra Bauer
    66119 Saarbrücken
  880.   TEACH GmbH & Co. KG, Andrea Maria Peters
    66117 Saarbrücken
  881.   Volkshochschule Regionalverband Saarbrücken, Beratungstelle für die Bildungsprämie, Drago-Paul Barth, Jan Schluckebier
    66119 Saarbrücken
  882.   Weiterbildungsberatung Saar - Kostenneutrale ganzheitliche Weiterbildungsberatung für kleine und mittlere Unternehmen, Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft e.V (iso)
    66117 Saarbrücken
  883.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Lebenstedt, Elisabeth Burgtorf
    38226 Salzgitter
  884.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Salzgitter-Bad, Jürgen Marggraf
    38259 Salzgitter
  885.   VHS vor Ort - Volkshochschul-Zweckverband Büren, Delbrück, Geseke, Hövelhof, Salzkotten und Bad Wünnenberg, Weiterbildungsberatung - Markus Discher, Insa Wegener
    33154 Salzkotten
  886.   Kreisvolkshochschule des Altmarkkreises Salzwedel, Cornelia Blödow
    29410 Salzwedel
  887.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Sangerhausen, Jürgen Reitter
    06526 Sangerhausen
  888.   Kommunale Volkshochschule, Kulturhaus, Frau Elke Walgert
    66386 Sankt Ingbert
  889.   Ökumenische Arbeitsloseninitiative Die Insel, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    91443 Scheinfeld
  890.   Volkshochschule Lippe-Ost, Dr. Anja Mai, Andrea Lemm und Britta Limberg (beide Beraterinnen für Berufliche Entwicklung BBE)
    32816 Schieder-Schwalenberg
  891.   Bildungszentrum der vhs Rhein-Pfalz-Kreis, Tina Müller
    67105 Schifferstadt
  892.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Schkeuditz, Isabel Sellmann
    04435 Schkeuditz
  893.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, Geschäftsstelle Schleiz, Uta Laitsch
    07907 Schleiz
  894.   NordNetz Bildung Schleswig c/o VHS Schleswig, Heike Kaiser
    24866 Schleswig
  895.   Volkshochschule Verl Harsewinkel Schloß Holte-Stukenbrock, Annegret Weber
    33758 Schloß Holte Stukenbrock
  896.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Schmalkalden, Frau Kerstin Lauer
    98574 Schmalkalden
  897.   Berufsförderungswerk Schömberg gGmbH, Beratung in Fragen der beruflichen Rehabilitation
    75328 Schömberg
  898.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Schönebeck, Kerstin Tenhaken, Ilka Koch
    39218 Schönebeck (Elbe)
  899.   Handwerkskammer Freiburg Gewerbe Akademie Schopfheim
    79650 Schopfheim
  900.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Hauptgeschäftsstelle, Weiterbildungsberatung Johanna Speckmayer
    79650 Schopfheim
  901.   Volkshochschule Schorndorf e.V., Oliver Basel
    73614 Schorndorf
  902.   Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V., Helmut Schwimmbeck
    73525 Schwäbisch Gmünd
  903.   Volkshochschule Schwäbisch Hall e.V., Bahar Gözel
    74523 Schwäbisch Hall
  904.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, Standort Schweinfurt, Vanessa Weick
    97424 Schweinfurt
  905.   Erwerbslosenberatung Schwelm, Tanya Löber-Kämper, Brigitte Müller-Schwietering
    58332 Schwelm
  906.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung Schwelm, Carola Kracht
    58332 Schwelm
  907.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT Gesellschaft für Personalentwicklung und Personalintegration (ADW) mbH, Monika Langenbrunner-Müller
    19055 Schwerin
  908.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Schwerin, Sonja Maak
    19053 Schwerin
  909.   IHK zu Schwerin - Weiterbildungsberatung, Ludwig-Bölkow-Haus , Mathias Schmidt, MBA
    19053 Schwerin
  910.   Verein zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung - WIB - e. V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke
    19061 Schwerin
  911.   Arbeitslosenzentrum der S.I.G.N.A.L. gGmbH, Bernd Mrotzek
    58239 Schwerte
  912.   Volkshochschule Schwerte, Beratungsstelle
    58239 Schwerte
  913.   Kreisvolkshochschule Landkreis Harburg, Geschäftstelle Maschen, Stefan Baumann
    21220 Seevetal-Maschen
  914.   Volkshochschule Fichtelgebirge, Dieter Batrla, Michaela Hermannsdörfer
    95100 Selb
  915.   Volkshochschule Schwabach, Karin Jakob, Annette Reimann
    95100 Selb
  916.   Volkshochschule im FoKuS Selm AöR, Michael Reckers
    59379 Selm
  917.   Kreisvolkshochschule Oberspreewald-Lausitz, Gudrun Kölling
    01968 Senftenberg
  918.   JobJob Siegburg, Erwerbslosenberatungsstelle, Arbeitslosenzentrum, Beratungszentrum, Rebecca Baston, Esther Nehm
    53721 Siegburg
  919.   IHK Siegen, Beratungsservice Weiterbildung, Heike Gottschalk
    57072 Siegen
  920.   Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung des Kreises Siegen Wittgenstein, Bildungsberatung, Ilona Grüdelbach, Karin Schmidt, Marie-Luise Saßmann, Cathrin Fejer, Klaudia Strohmann-Affholderbach
    57072 Siegen
  921.   Bildungsakademie Sigmaringen, Handwerkskammer Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72488 Sigmaringen
  922.   Volkshochschule Landkreis Konstanz - Standort Singen
    78224 Singen
  923.   Erwerbslosenberatungsstelle Soest - Soester EntwicklungsNetz (SEN) e.V., Birgit Bubolz, Claudia Brand
    59494 Soest
  924.   Kreishandwerkerschaft Hellweg, Sven Siemonsen
    59494 Soest
  925.   wfg Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH, Anne Westhaus
    59494 Soest
  926.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Solingen-Mitte, Sonja Christofzik
    42651 Solingen
  927.   Solinger Arbeitslosenzentrum - SALZ, Herr Onasch, Frau Fischer
    42651 Solingen
  928.   Bildungsberatung Heidekreis in Soltau, Karin Palser
    29614 Soltau
  929.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Heidekreis, DIE ANLAUFSTELLE FÜR BERUFSRÜCKKEHRERINNEN UND GRÜNDERINNEN.
    29614 Soltau
  930.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, Lernen vor Ort im Kyffhäuserkreis, Marco Wohlenberg
    99706 Sondershausen
  931.   VHS Kyffhäuserkreis GS Sondershausen, Michael Kriese
    99706 Sondershausen
  932.   Oberallgäuer Volkshochschule e. V., Bildungsberatungsbüro des Landkreises Oberallgäu, Susanne Gendner
    87527 Sonthofen
  933.   VHS Speyer - Weiterbildungsberatung, Michaela Peters
    67346 Speyer
  934.   Volkshochschule der Stadt Speyer, Bildungsberatung/-finanzierung, Michaela Peters
    67346 Speyer
  935.   Arbeitsmarkt-Initiative Stadt St. Wendel gGmbH im ASB, Yvonne Mauer, Monika Jacks
    66606 St. Wendel
  936.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Stade , Judith Kraus
    21684 Stade
  937.   Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum , Weiterbildungsberatung
    21680 Stade
  938.   Koordinierungsstelle zur Frauenförderung der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Christina Völkers
    21684 Stade
  939.   Volkshochschule Stade e. V., Bildungsberatung Stade - „Wissen, wo's langgeht!", Shushan Duryan-Börger
    21682 Stade
  940.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Starnberg, c/o Volkshochschule Starnberger See e.V.: Lilli Merz
    82319 Starnberg
  941.   WESTmbH Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH, Annerose Pott
    48565 Steinfurt
  942.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Stralsund, Grit Köster
    18439 Stralsund
  943.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Stralsund, Britt Möller
    18437 Stralsund
  944.   Haus der Wirtschaft Bildungszentrum gGmbH, Beratung zur Bildungsprämie
    18437 Stralsund
  945.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Bamberg gemeinnützige GmbH, Dr. Ferdinand Stoll
    94315 Straubing
  946.   ABI Aktion Bildungsinformation e.V., Verbraucherschutz und neutrale Auskunftsstelle in Bildungsfragen
    70174 Stuttgart
  947.   AgenturQ, Agentur zur Förderung der beruflichen Weiterbildung in der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V.
    70176 Stuttgart
  948.   Bildungsakademie Handwerkskammer Region Stuttgart
    70499 Stuttgart
  949.   IHK Region Stuttgart, Weiterbildungsberatung Service Center
    70174 Stuttgart
  950.   Kontaktstelle Frau und Beruf Stuttgart, BeFF - Berufliche Förderung von Frauen e.V.
    70174 Stuttgart
  951.   Mikro-Partner Stuttgart GmbH, Heidi Maag
    70178 Stuttgart
  952.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Stuttgart, Geschäftsstelle für die Regionen Ludwigsburg, Rems-Murr, Stuttgart, Elektro Technologie Zentrum (etz), Daniela D. König
    70376 Stuttgart
  953.   Volkshochschule Stuttgart e. V., Beratung zu allgemeiner und beruflicher Weiterbildung
    70174 Stuttgart
  954.   Handwerkskammer Südthüringen
    98527 Suhl
  955.   Volkshochschule Suhl, Olaf Kretzer
    98529 Suhl
  956.   Industrie- und Handelskammer Südthüringen - Weiterbildung, Antje da Silva Santos, Kerstin Katzschmann
    98529 Suhl-Mäbendorf
  957.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Tangerhütte, Frau Knoost
    39517 Tangerhütte
  958.   Volkshochschule Mittleres Taubertal e. V., Christine Schelhaas
    97941 Tauberbischofsheim
  959.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Taucha, Yvonne Mühlbach
    04425 Taucha
  960.   Volkshochschule Taufkirchen e.V., Christian Hampl
    82024 Taufkirchen
  961.   Volkshochschule Rheingau-Taunus e.V. - Bildungsberatung, Claudia Liebold (Bildungsprämie und HESSENCAMPUS)
    65232 Taunusstein
  962.   Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth, Beratungsstelle zur Bildungsprämie, Frau Iwona Schultes
    95643 Tirschenreuth
  963.   Volkshochschule Hochschwarzwald e.V., Gregor Brill
    79822 Titisee-Neustadt
  964.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Torgau, Thomas Liegau
    04860 Torgau
  965.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Pinneberg, Stefanie Oeverdieck (WEP Wirtschaftsförderungs-und Entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH)
    25436 Tornesch
  966.   Volkshochschule Traunreut e. V., Nicola Fastner, Maria Maier
    83301 Traunreut
  967.   Volkshochschule Traunstein e. V., Georg Seidl
    83278 Traunstein
  968.   Handwerkskammer Trier, Marika Willms, Claudia Marx, Christian Neuenfeldt
    54292 Trier
  969.   IHK Trier, Ellen Vespermann / Martina Zink
    54292 Trier
  970.   Volkshochschule Trier, Ulrike Esch
    54290 Trier
  971.   Volkshochschule für Troisdorf und Niederkassel, Ute Quaasdorf
    53840 Troisdorf
  972.   Bildungsakademie Tübingen, Handwerkskammer Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72072 Tübingen
  973.   Volkshochschule Tübingen e. V., Susanne Christel
    72072 Tübingen
  974.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Tuttlingen, Geschäftsstelle für die Regionen Tuttlingen und Schwarzwald- Baar-Heuberg, Volkshochschule für Stadt und Kreis Tuttlingen, Dipl. Psych. Frau Ulla-Britt Voigt
    78532 Tuttlingen
  975.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen, Standort Uelzen, Karen Möller
    29525 Uelzen
  976.   Kreisvolkshochschule Uelzen/Lüchow-Dannenberg, Monika Hoffmann
    29525 Uelzen
  977.   Bildungsakademie der Handwerkskammer Ulm, Brigitte Kienle (Bildungsprämienberatung), Ewald Wasner (Bildungsprämienberatung und Willkommenslotse)
    89077 Ulm
  978.   Handwerkskammer Ulm, Bildungsakademie - Weiterbildungsberatung , Gerlinde Espig
    89077 Ulm
  979.   IHK Ulm, Frank Stumm
    89073 Ulm
  980.   Neue Arbeit gGmbH, Stefanie Jonda
    89073 Ulm
  981.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ulm, Geschäftsstelle für die Regionen Ulm und Biberach, Handwerkskammer Bildungsakademie Ulm, Sabine Kunert
    89077 Ulm
  982.   Ulmer Volkshochschule e.V., Weiterbildungsberatung und Bildungsprämienberatung, Peter Deuble
    89073 Ulm
  983.   Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Arbeitslose im Kreis Unna, Werkstatt im Kreis Unna, Petra Schmahl
    59423 Unna
  984.   Stiftung Weiterbildung Kreis Unna, Jan Dettweiler
    59425 Unna
  985.   Volkshochschule Unna-Fröndenberg-Holzwickede, ZIB-Lerntreff, Sofia Schnettler
    59423 Unna
  986.   Werkstatt im Kreis Unna GmbH Weiterbildungsberatung, Sebastian Krutwig
    59423 Unna
  987.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Vechta, Gaby Middelbeck
    49377 Vechta
  988.   Kreisvolkshochschule Vechta e. V., Sabina Kramer
    49377 Vechta
  989.   Beratung und Projekte Velbert e.V., Frau Serap Çetinbilek
    42549 Velbert
  990.   Volkshochschule Velbert/Heiligenhaus
    42549 Velbert
  991.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Landkreis Verden
    27283 Verden (Aller)
  992.   Kreisvolkshochschule Verden, Belinda Ruef, Ulrike Roth
    27283 Verden (Aller)
  993.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss - Viersen, BildungsZentrum Viersen, Frau Ilona Maeß
    41748 Viersen
  994.   Kreisvolkshochschule Viersen, Bildungs- und Weiterbildungsberatung an der Kreisvolkshochschule Viersen
    41747 Viersen
  995.   IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg, Annett Auer-Thoß
    78050 Villingen-Schwenningen
  996.   Kontaktstelle Frau und Beruf Schwarzwald-Baar-Heuberg, Marina Bergmann, Helga Mieg
    78050 Villingen-Schwenningen
  997.   Volkshochschule Villingen-Schwenningen, Stadtbezirk Schwenningen, Weiterbildungsberatung, Arne Kontze
    78054 Villingen-Schwenningen
  998.   vhs Unteres Remstal, Geschäftsstelle Waiblingen, Weiterbildungsberatung und Bildungsprämienberatung
    71332 Waiblingen
  999.   Erwerbslosenberatung Oberberg-Süd Diakonie Michaelshoven, Gabi van Dyk
    51545 Waldbröl
  1000.   VHS Waldkraiburg e.V., Alexander Rahm
    84478 Waldkraiburg
  1001.   Bildungsberatung Heidekreis, Jutta Meyer-Kranz
    29664 Walsrode
  1002.   Volkshochschule der Stadt Waltrop, Andreas Guderian
    45731 Waltrop
  1003.   VHS Hatten + Wardenburg, Fachberatung Hatten + Wardenburg: Matthias Krügel
    26203 Wardenburg
  1004.   ÜAZ Waren gGmbH, Frau Katrin Müller-Hirchert
    17192 Waren (Müritz)
  1005.   DEULA Westf.-Lippe GmbH – Bildungsberatung, Karin Kirchner, Katharina Zurwieden
    48231 Warendorf
  1006.   impulse e.V. Beratung und Coaching Warendorf, Eva Ketzer
    48231 Warendorf
  1007.   Volkshochschule Wasserburg am Inn, Sabine Kastner
    83512 Wasserburg am Inn
  1008.   IHK Regensburg, Geschäftsstelle Weiden, Birgit Trummer
    92637 Weiden
  1009.   Zentrum für regionale Bildung gGmbH c/o: vhs Weiden-Neustadt gGmbH , Susanne Kriesche, Dagmar Bock, Christine Mandry (Bildungsprämie)
    92637 Weiden
  1010.   BIB Augsburg gGmbH, Standort Weilheim, Alexandra Jurowski, Roswitha Hartwich
    82362 Weilheim
  1011.   Volkshochschule Weimar, Bildungsberatungsstelle für Bildungsprämie, Gisela Kottwitz
    99423 Weimar
  1012.   IHK Bodensee-Oberschwaben, Weiterbildungsberatung, Klaus Giesinger
    88250 Weingarten
  1013.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Geschäftsstelle Weißenfels, Manuela Neuber, Sandra Wolff
    06667 Weißenfels
  1014.   Diakonie Mark-Ruhr, Erwerbslosenberatung Werdohl, Beate Ben Halima
    58791 Werdohl
  1015.   VHS Lennetal, Andrea Lübbert
    58791 Werdohl
  1016.   GWS - Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung mbH, Werl, Adrian Gruschka, Monika Hansner
    59457 Werl
  1017.   VHS Zweckverband Bergisch Land, Marjanne Meeuwsen, Martina Schankin
    42929 Wermelskirchen
  1018.   Arbeitslosenzentrum Wesel, Antje Kovács, Sakine Topkaya
    46483 Wesel
  1019.   Kreishandwerkerschaft Wesel, Ulrich Kruchen
    46485 Wesel
  1020.   Regionalagentur Niederrhein, Karin Schillings, Jürgen Leifeld
    46483 Wesel
  1021.   Volkshochschule Wesel-Hamminkeln-Schermbeck, Sebastian Kleiber-Lampe, Claudia Böckmann
    46483 Wesel
  1022.   Kreisvolkshochschule Ammerland, Stefanie Meyer, Frank Ritterhoff
    26655 Westerstede
  1023.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden - Wetzlar, Beratungsschwerpunkt: Handwerk,
    35576 Wetzlar
  1024.   Bildungsberatung der Handwerkskammer Wiesbaden, Herr Marco Böhm und Frau Agnes Maser
    35576 Wetzlar
  1025.   Bildungscoach für den Lahn-Dill-Kreis, GWAB mbH, Aline Heckmann
    35578 Wetzlar
  1026.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden, Annette Giersch-Kunz, Claudia Lange
    65189 Wiesbaden
  1027.   BerufsWege für Frauen e.V., Birte Frech
    65183 Wiesbaden
  1028.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS Wiesbaden an der Volkshochschule Wiesbaden e.V., Robert Baric
    65197 Wiesbaden
  1029.   FRESKO e. V. Verein für Bildungs- und Kulturarbeit – Weiterbildungsberatung / Bildungscoach, Ingrid Weinreich
    65185 Wiesbaden
  1030.   IHK Wiesbaden, Weiterbildungsberatung, Samira Gütlein-Seibel
    65183 Wiesbaden
  1031.   Volkshochschule Wiesbaden e.V. - Beratung Förderprogramme der beruflichen Weiterbildung, Guido Schwegmann
    65197 Wiesbaden
  1032.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft e.V. , Geschäftsstelle im Kreishaus
    27793 Wildeshausen
  1033.   Volkshochschule Wildeshausen e. V., Herr Hinrich Ricklefs
    27793 Wildeshausen
  1034.   Bildungsberatungsstelle Wilhelmshaven, Monika Pellenz, Kirsten Trompf
    26382 Wilhelmshaven
  1035.   Volkshochschule Winnenden Leutenbach Schwaikheim, Weiterbildungsberatung
    71364 Winnenden
  1036.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg - Winsen, Geschäftsstelle Winsen
    21423 Winsen (Luhe)
  1037.   Stadt Winterberg, Wirtschaftsförderung, Winfried Borgmann
    59955 Winterberg
  1038.   vhs Witten | Wetter | Herdecke, Beate Wallerich
    58453 Witten
  1039.   BBZ Berufsbildungszentrum Prignitz GmbH, Nicole Goerke
    19322 Wittenberge
  1040.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Wittlich, Peter Langer
    54516 Wittlich
  1041.   Volkshochschule und Musikschule Friesland-Wittmund gGmbH, Tanja Sander
    26409 Wittmund
  1042.   Volkshochschule Werra-Meißner, Standort Witzenhausen, Bildungsberaterin Regina Novak, Jens Hofmeister
    37213 Witzenhausen
  1043.   CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden, Weiterbildungsberatung, Sonja Berthold
    76744 Wörth
  1044.   B-Punkt Bildungsberatung im Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel, Heike Jirmann
    38300 Wolfenbüttel
  1045.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen Geschäftsstelle Wolfshagen, Elfriede Schäth
    34466 Wolfhagen
  1046.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Wolfsburg - Gifhorn - Helmstedt
    38440 Wolfsburg
  1047.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Worms, AWO Rheinland Migrationsberatung, Habibe YAMANER - Sozialberaterin
    67549 Worms
  1048.   Volkshochschule der Stadt Worms, Sarah Mühleck
    67547 Worms
  1049.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Würselen, Dr. Markus Beek
    52146 Würselen
  1050.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayrischen Wirtschaft (bfZ) gemeinnützige GmbH, Würzburg, Jürgen Koch, Christian Lutz, Britta Weißmann
    97084 Würzburg
  1051.   Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes, Eugen Köhler
    97076 Würzburg
  1052.   Handwerkskammer für Unterfranken, Weiterbildungsberatung
    97070 Würzburg
  1053.   IHK Würzburg/Schweinfurt Mainfranken - Weiterbildungsberatung
    97082 Würzburg
  1054.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wunstorf-Luthe , Gabriele Witten-Neubert
    31515 Wunstorf-Luthe
  1055.   Arbeitslosenhilfe Wuppertal e. V., Beratung für Erwerbslose & Personen mit geringem Einkommen, Tanja Wallraf
    42119 Wuppertal
  1056.   Bergische IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid, Andrea Vetter
    42103 Wuppertal
  1057.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Cronenberg, Alina Redmann
    42349 Wuppertal
  1058.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Elberfeld, Sonja Christofzik
    42103 Wuppertal
  1059.   Erwerbslosenberatungsstelle WIPA GmbH & Co.KG, Ines Schlochtemeyer
    42103 Wuppertal
  1060.   Technische Akademie Wuppertal, Katrin Ehling, Friedrich Heffels
    42117 Wuppertal
  1061.   Volkshochschule Muldental, Ansprechpartner: Ellen Arndt
    04808 Wurzen
  1062.   3B gemeinnützige Bildungs GmbH, Klaus Hesse, Petra Schulz
    16792 Zehdenick
  1063.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Geschäftsstelle Zeitz, Manuela Neuber, Sandra Wolff
    06712 Zeitz
  1064.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Zella-Mehlis, Frau Kerstin Lauer
    98544 Zella-Mehlis
  1065.   bao GmbH Schulungszentrum Zittau Ihr Dienstleister für Bildung, Arbeit und Orientierung, Kerstin Schestack
    02763 Zittau
  1066.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Zwickau, Katja Lorenz
    08066 Zwickau
  1067.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Zwickau, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Katrin Heldt
    08056 Zwickau
Gebärdensprache-Icon Leichte-Sprache-Icon DIPF-Logo

Beratungsstellen nach Bundesländern

Weitere Such-Quellen

Deutscher Bildungsserver Informationen zur Weiterbildung in den Bundesländern

"In eigener Sache" Ratgeberportal berufliche Weiterbildung mit kostenlosen Kompetenztests

Weitere IWWB-Suchen

Bitte beachten Sie auch unsere anderen Suchangebote:

IWWB vernetzt

Diese Seite teilen auf

f Facebook t Twitter

Immer aktuell informiert per

f Facebook t Twitter

o)) RSS

Zum Seitenanfang