Die Suchmaschine des Deutschen Bildungsservers für Weiterbildungskurse
IWWB und DIPF-Logo

Beratung und Information

1067 passende Einträge gefunden. Sortierung nach Postleitzahl. Sortieren nach Ort ] Alle Adressen markieren ] Alle Markierungen entfernen ]

  1.   Beratung und Information zum QualiScheck, Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung (LSJV)

  2.   Beratungs-Hotline und Chat-Beratung des Vereins zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung – WIB – e.V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke

  3.   Beratungsstellen zur Weiterbildung in Brandenburg, Hier finden Sie Anschriften von kostenfreien und anbieterneutralen Beratungseinrichtungen zur beruflichen Weiterbildung

  4.   Berliner Beratung zu Bildung und Beruf, Finden Sie Beratungsstellen in Berlin.

  5.   Bildungsberatung in Hessen, Beratungsstellen in Hessen finden - Weiterbildung Hessen e.V.

  6.   Bildungsberatung in Niedersachsen, Beratungsstellen finden

  7.   Bildungsscheck NRW - wo ist die nächstgelegene Beratungsstelle?

  8.   Fragen zur Weiterbildung? Infotelefon 0800-2017909!, Das Infotelefon ist Ihr persönlicher Weiterbildungsratgeber und hilft, individuelle Bedarfe zu ermitteln und Weiterbildungsabsichten zu konkretisieren.

  9.   Hamburger Weiterbildungstelefon, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH

  10.   Info-Telefon Berufliche Weiterbildung NRW - 0211 837-1929

  11.   Informationen und Beratung zur Bildungsprämie, Mit dem Prämiengutschein der Bildungsprämie übernimmt der Staat die Hälfte der Weiterbildungsgebühren, bis zu 500 Euro. Einen Prämiengutschein erhalten Sie in einer der zahlreichen autorisierten Bildungsprämien-Beratungsstellen in ganz Deutschland..

  12.   Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung Baden-Württemberg, Beratungsstellen in ganz Baden-Württemberg finden Sie auf der Homepage

  13.   Lübecker Bildungstelefon, Bei der kostenlosen Telefon-Hotline 0800 - 55 60 555 können sich alle Lübecker zu Fragen rund um Bildung, Beruf und Beschäftigung kostenfrei, kompetent, neutral und vertraulich informieren lassen.
    Lübeck
  14.   Onlineberatung der Bildungsberatung in Niedersachsen

  15.   Suche nach Beratungsstellen für Weiterbildungsinteressierte in Baden-Württemberg

  16.   Weiterbildungsberatung - Online-Chat im Weiterbildungsportal Baden-Württemberg

  17.   Weiterbildungsberatung in Nordrhein-Westfalen, Informationsportal zur Weiterbildung in NRW

  18.   Weiterbildungsportal Schleswig-Holstein, Beratung, Finanzierung, Kurse

  19.   Wirtschaftsförderung Land Brandenburg GmbH (WFBB), Persönliche Weiterbildungsberatung, Weiterbildungstelefon und Online-Beratung via E-Mail oder Live-Chat

  20.   Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV) der Bundesagentur für Arbeit

  21.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Beratungsstelle Dresden
    01067 Dresden
  22.   Bildungsberatung Dresden (Altstadt)
    01067 Dresden
  23.   Bildungsberatung im Quartier: NAVI Friedrichstadt, im Riesa Efau
    01067 Dresden
  24.   Handwerkskammer Dresden, Beratung zu Weiterbildungsangeboten / Karrierewegplanung
    01099 Dresden
  25.   Bildungsberatung im Quartier: NAVI Nord, im Riesa Efau
    01127 Dresden
  26.   bam GmbH, Frau Annegret Grünberg
    01156 Meißen
  27.   bsw-Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Olga Wuchrer, Jana Noltenius, Julia Scholz
    01156 Dresden-Altfranken
  28.   Bildungsberatung Dresden (Gorbitz)
    01169 Dresden
  29.   IHK Dresden, Birgit Walter
    01237 Dresden
  30.   Bildungsberatung im Quartier: NAVI Johannstadt, im Johannstädter Kulturtreff
    01307 Dresden
  31.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Außenstelle Radeberg, Katrin Nowotny
    01454 Radeberg
  32.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Freital, Frau Malgorzata Marz
    01705 Freital
  33.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V., Malgorzata Marz
    01796 Pirna
  34.   VHS Sächsische Schweiz-Osterzgebirge e. V. Geschäftsstelle Neustadt, Frau Malgorzata Marz
    01844 Neustadt
  35.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Kamenz, Klaus Helbig
    01917 Kamenz
  36.   Kreisvolkshochschule Oberspreewald-Lausitz, Gudrun Kölling
    01968 Senftenberg
  37.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Bautzen, Daniela Zesewitz, Dieter Walter
    02625 Bautzen
  38.   Kreisvolkshochschule Bautzen, Regionalstelle Bautzen, Katrin Nowotny
    02625 Bautzen
  39.   Trainer Lounge, Nicole Luttenberger
    02625 Bautzen
  40.   WBS TRAINING AG, Bautzen, David Zieschang
    02625 Bautzen
  41.   bao GmbH Schulungszentrum Zittau Ihr Dienstleister für Bildung, Arbeit und Orientierung, Kerstin Schestack
    02763 Zittau
  42.   Volkshochschule Görlitz e.V., Monika Kalus
    02826 Görlitz
  43.   WBS TRAINING AG, Hoyerswerda, David Zieschang
    02977 Hoyerswerda
  44.   Handwerkskammer Cottbus
    03046 Cottbus
  45.   IHK Cottbus, Thomas Schmalz
    03046 Cottbus
  46.   VHS-Regionalstelle Finsterwalde, Christoph Butters
    03238 Finsterwalde
  47.   Handwerkskammer zu Leipzig
    04103 Leipzig
  48.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Beratungsstelle Leipzig
    04105 Leipzig
  49.   Industrie- und Handelskammer zu Leipzig, Matthias Locker
    04109 Leipzig
  50.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Dr. phil. Daniela Rätzel
    04317 Leibzig
  51.   Volkshochschule Leipziger Land - Markkleeberg, Gabriele Thim
    04416 Markkleeberg
  52.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Taucha, Yvonne Mühlbach
    04425 Taucha
  53.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Schkeuditz, Isabel Sellmann
    04435 Schkeuditz
  54.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Delitzsch, Doreen Seifert
    04509 Delitzsch
  55.   Volkshochschule Altenburger Land, Jasmin Dettler
    04600 Altenburg
  56.   Volkshochschule Muldental, Geschäftsstelle Grimma, Ellen Arndt
    04668 Grimma
  57.   MFM Mitteldeutsches Fachzentrum Metall und Technik Roßwein GmbH, Annett Mietzsch
    04741 Roßwein
  58.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Oschatz, Ronny Schmidt
    04758 Oschatz
  59.   Volkshochschule Muldental, Ansprechpartner: Ellen Arndt
    04808 Wurzen
  60.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Eilenburg, Florin Stroe
    04838 Eilenburg
  61.   Volkshochschule Nordsachsen, Geschäftsstelle Torgau, Thomas Liegau
    04860 Torgau
  62.   Kreisvolkshochschule Elbe-Elster, Andrea Hähnlein, Marleen Wolfsteller
    04916 Herzberg /Elster
  63.   AC Beratungsgesellschaft Ltd, Peter Illner
    06108 Halle/S.
  64.   IHK Halle-Dessau, Matthias Schwarze (Stadt Halle), Cornelia Rasch (Saalekreis)
    06110 Halle
  65.   Handwerkskammer Halle (Saale), Weiterbildungsberatung
    06132 Halle (Saale)
  66.   Kreisvolkshochschule Saalekreis, Gunnar Hensel, Tamara Wolf
    06217 Merseburg
  67.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Lutherstadt Eisleben, Kristjane Wiehart
    06295 Lutherstadt Eisleben
  68.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Hettstedt, Kristjane Wiehart
    06333 Hettstedt
  69.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Bernburg, Kerstin Tenhaken, Ilka Koch
    06406 Bernburg (Saale)
  70.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Aschersleben-Staßfurt, Kerstin Tenhaken, Ilka Koch
    06449 Aschersleben
  71.   Europa Aktionsforum e.V. Quedlinburg, Detlef Johr
    06484 Quedlinburg
  72.   Kreisvolkshochschule Mansfeld-Südharz e.V., Geschäftsstelle Sangerhausen, Jürgen Reitter
    06526 Sangerhausen
  73.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, VHS Artern, Jörn Krause
    06556 Artern
  74.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Geschäftsstelle Naumburg, Manuela Neuber
    06618 Naumburg
  75.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Geschäftsstelle Weißenfels, Manuela Neuber, Sandra Wolff
    06667 Weißenfels
  76.   Volkshochschule Burgenlandkreis "Dr. Wilhelm Harnisch", Geschäftsstelle Zeitz, Manuela Neuber, Sandra Wolff
    06712 Zeitz
  77.   Volkshochschule Dessau-Roßlau im Mehrgenerationenhaus Bürger-, Bildungs- und Freizeitzentrum (BBFZ), Frau Katrin Gerstenberger (KMGNE)
    06844 Dessau-Roßlau
  78.   Kreisvolkshochschule Wittenberg im Bildungszentrum Lindenfeld
    06886 Lutherstadt Wittenberg
  79.   Kreisvolkshochschule Saalfeld-Rudolstadt, Peter Laufke
    07318 Saalfeld
  80.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, Geschäftsstelle Pößneck, André Haußner
    07381 Pößneck
  81.   Handwerkskammer für Ostthüringen, Anja Andrae, Madlen Röhler
    07545 Gera
  82.   Industrie und Handelskammer Ostthüringen zu Gera, Weiterbildungsberatung/Bildungsprämie Thomas Witt
    07546 Gera
  83.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Gera, Sven Albrecht
    07549 Gera
  84.   JenaKultur/Volkshochschule, Christian Ziege
    07743 Jena
  85.   Volkshochschule des Saale-Orla-Kreises, Geschäftsstelle Schleiz, Uta Laitsch
    07907 Schleiz
  86.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Zwickau, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Katrin Heldt
    08056 Zwickau
  87.   DPFA-Weiterbildung GmbH, Bildungsstätte Zwickau, Katja Lorenz
    08066 Zwickau
  88.   Auerhammer-Bildung-Center GmbH, Frank Kuhles
    08280 Aue
  89.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Regionalkammer Plauen, Infostelle Bildung/Beratungsstelle Bildungsprämie, Cornelia Zeidler (Bildungsberatung), Annett Weller, Silvio Wagner (Bildungsprämie und Bildungsgutschein)
    08523 Plauen
  90.   Berufliches Trainingszentrum (BTZ) der FAW gGmbH Plauen, Karoline Schubert
    08527 Plauen
  91.   ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V., Beratungsstelle Chemnitz, Damaris Deinert
    09111 Chemnitz
  92.   Industrie- und Handelskammer Chemnitz, Infostelle Bildung, Antje Seltmann, Monika Gottschling
    09111 Chemnitz
  93.   Volkshochschule Chemnitz, Herr Torsten Denke
    09111 Chemnitz
  94.   Handwerkskammer Chemnitz
    09116 Chemnitz
  95.   IQ Unternehmensberatungs GmbH, Katrin Gersdorf
    09119 Chemnitz
  96.   Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft gGmbH, Bildungszentrum Freiberg , Rita Bürger
    09599 Freiberg
  97.   FBAB – Fort- und Berufsbildungsakademie GmbH Brand-Erbisdorf, Bildungsprämienberatung
    09618 Brand-Erbisdorf
  98.   Gründerinnenzentrale in der WeiberWirtschaft, Jutta Overmann, Esther Fortmann
    10115 Berlin
  99.   kontinuum, Gesellschaft für Organisationsentwicklung und Personalberatung e.V., Andreas Reinhardt
    10117 Berlin
  100.   LernLaden Ostkreuz, Philipp Häfele u.a.
    10247 Berlin
  101.   Verband für Interkulturelle Arbeit (VIA) - Regionalverband Berlin/Brandenburg e.V., Die VIA Servicestelle Interkulturelle Projektarbeit und Empowerment von Migrant*innenorganisationen
    10247 Berlin
  102.   Willkommen-in-Arbeit-Büro Lichtenberg (WiA-Büro) Berlin, Anlaufstelle für geflüchtete Menschen zu den Themen Bildung und Beruf - DQG mbH
    10365 (U5 Magdalenenstraße) Berlin
  103.   LernLaden Pankow, Frau Christiane Briel u.a.
    10437 Berlin
  104.   Qualifizierungsberatung IHK-Service für Unternehmen, IHK Berlin, Grit Markert
    10623 Berlin
  105.   Raupe und Schmetterling - Frauen in der Lebensmitte e.V. , Bildungs- und Beratungszentrum und Beratungsstelle Frau und Arbeit
    10719 Berlin
  106.   Arbeit und Bildung e.V. Projekt Kumulus, Beratung in den Beruf für Jugendliche nichtdeutscher Herkunft
    10785 Berlin
  107.   Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ), Handwerkskammer Berlin
    10961 Berlin
  108.   Handwerkskammer Berlin
    10961 Berlin
  109.   BER-IT - Beratungs- und Servicezentrum für Frauen
    10967 Berlin
  110.   KOBRA Beruf | Bildung | Arbeit, Beratung, Workshops und Veranstaltungen für Frauen und Unternehmen
    10967 Berlin
  111.   Jobassistenz Friedrichshain-Kreuzberg, DQG mbH, Nina-Sybil Klüppel (Projektleiterin Friedrichshain-Kreuzberg)
    10969 Berlin
  112.   Frau und Beruf e.V., Beratung für Frauen im beruflichen Übergang, Beratungsstelle für erwerbslose Frauen
    10999 Berlin
  113.   LernLaden Neukölln, Arne Koch u.a.
    12043 Berlin
  114.   TIO e.V., Treff- und Informationsort für Migrantinnen e.V., Weiterbildungsberatung für Migrantinnen und geflüchtete Frauen, Rafaela Subaie, Gül Altin
    12053 Berlin
  115.   Inpäd e.V. - Weiterbildung und Beratung für Frauen, Mechthild Brockschnieder, Friederike Böttjer
    12101 Berlin
  116.   Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V. Berufsorientierungskurse für Frauen
    12161 Berlin
  117.   infothek beruflicher Wiedereinstieg / ein Projekt von Goldnetz gGmbH Beratung zu Bildung & Beruf
    12163 Berlin
  118.   Akelei e.V., Berufswegplanung mit Frauen
    12681 Berlin
  119.   Weiterbildungsdatenbank Berlin c/o Europublic GmbH, Peter Pflug, Horst Junghans, Benjamin Krickau
    12681 Berlin
  120.   Frauenzentrum Marie e.V., Weiterbildung und Beratung, Karin Gaulke, Dr. Viola Godemann, Ljudmila Günther, Cornelia Sichting (Bildungsprämie)
    12689 Berlin
  121.   FRAUENZUKUNFT e.V. - Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frauenbildung und Beratung im Wedding, Frau Dr. Mette-Dittmann, Inger Hebestreit
    13353 Berlin
  122.   Flotte Lotte e.V. Beratungs-, Kommunikations- und Lernzentrum für Frauen
    13435 (Reinickendorf) Berlin
  123.   Jobassistenz Berlin - Spandau, DQG mbH, Elisabeth Neumann (Projektleiterin Spandau)
    13581 Berlin
  124.   IHK Potsdam, Weiterbildungsberatung, Maria Kraus, Brit Pollack
    14467 Potsdam
  125.   JobCoaching, Training & Personalentwicklung - Coaching – Karriereplanung – Beratung, Standort Potsdam, Ines Dietrich, Maria Dost, Ines Schilling
    14467 Potsdam
  126.   Weiterbildungs-Info-Laden (WEILA) Potsdam, Anja Bierbaum
    14467 Potsdam
  127.   Weiterbildung Brandenburg - Bildungsberatung im Bereich der beruflichen Weiterbildung, Patrizia Zimmermann, Heile Bürkle
    14473 Potsdam
  128.   Handwerkskammer Potsdam, Zentrum für Gewerbeförderung Götz, Herr Malte Hübel und Frau Julia Kuhnt
    14550 Groß Kreutz (Havel)
  129.   Ländliche Erwachsenenbildung Prignitz-Havelland e.V., Beratungsstelle Rathenow, Nadja Stage
    14712 Rathenow
  130.   Volkshochschule Havelland, Ilka Quast
    14712 Rathenow
  131.   Volkshochschule des Landkreises Teltow-Fläming , Andrea Staeck, Ilse Ryczewski.
    14943 Luckenwalde
  132.   Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg, Bildungszentrum
    15230 Frankfurt/Oder
  133.   IHK Ostbrandenburg, Fort- und Weiterbildung
    15236 Frankfurt/Oder
  134.   Volkshochschule Landkreis Oder-Spree, Renate Gruhle
    15517 Fürstenwalde
  135.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Eberswalde, Frau Dr. Schäfer
    16227 Eberswalde
  136.   Bildungsberatung Angermünde, Jeannette Stockmann de Caro
    16278 Angermünde
  137.   Bildungs- und Innovationszentrum „Waldfrieden“ (BIZWA), Handwerkskammer Berlin
    16321 Bernau bei Berlin
  138.   Kreisvolkshochschule Barnim, Regionalstelle Bernau, Frau Dr. Schäfer
    16321 Bernau
  139.   3B gemeinnützige Bildungs GmbH, Klaus Hesse, Petra Schulz
    16792 Zehdenick
  140.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Neubrandenburg, , Eveline Schönherr
    17033 Neubrandenburg
  141.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Neubrandenburg , Caroline Wegner, Brigitte Gerlach
    17033 Neubrandenburg
  142.   IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern, Sebastian Bensemann
    17033 Neubrandenburg
  143.   ÜAZ Waren gGmbH, Frau Katrin Müller-Hirchert
    17192 Waren (Müritz)
  144.   Bildungsberatung Prenzlau, Jeannette Stockmann de Caro
    17291 Prenzlau
  145.   Handwerkskammer Ostmecklenburg-Vorpommern - Hauptverwaltungssitz Rostock , Felix Frank, Brigitte Gerlach, Alexander Mewes, Ulrike Michalok, Caroline Wegener
    18055 Rostock
  146.   IHK zu Rostock - Weiterbildungsberatung, Tatjana Zahn
    18055 Rostock
  147.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Rostock, Frau Heidi Buchfink
    18057 Rostock
  148.   Hotel- und Wirtschaftsschule Rostock GmbH, Birgit Sprunk
    18057 Rostock
  149.   Volkshochschule der Hansestadt Rostock, Mandy Behrens
    18057 Rostock
  150.   Handelsakademie Nord GmbH, Beratung zu Förderungen, Jana Steinborn, Kathleen Borrmann
    18119 Rostock
  151.   Consulting, Coaching, Lehrtätigkeit und Service für Existenzgründer und Unternehmer Heinz Märtin
    18209 Bad Doberan
  152.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Güstrow, Kristina Schween
    18273 Güstrow
  153.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Stralsund, Britt Möller
    18437 Stralsund
  154.   Haus der Wirtschaft Bildungszentrum gGmbH, Beratung zur Bildungsprämie
    18437 Stralsund
  155.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT GmbH, Geschäftsstelle Stralsund, Grit Köster
    18439 Stralsund
  156.   Kreisvolkshochschule Vorpommern-Rügen Regionalstelle Rügen, Kerstin Klemann, Liliana Hein
    18528 Bergen
  157.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Standort Schwerin, Sonja Maak
    19053 Schwerin
  158.   IHK zu Schwerin - Weiterbildungsberatung, Ludwig-Bölkow-Haus , Mathias Schmidt, MBA
    19053 Schwerin
  159.   AGENTUR DER WIRTSCHAFT Gesellschaft für Personalentwicklung und Personalintegration (ADW) mbH, Monika Langenbrunner-Müller
    19055 Schwerin
  160.   Verein zur Förderung der Weiterbildungs-Information und Beratung - WIB - e. V., Orientierungsberatung, Frau Nicole Dierker-Refke
    19061 Schwerin
  161.   ARCUM Südwestmecklenburg GmbH, Cornelia Miklis
    19288 Ludwigslust
  162.   BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH, Niederlassung Ludwigslust, Matthias Krüger
    19288 Ludwigslust
  163.   BBZ Berufsbildungszentrum Prignitz GmbH, Nicole Goerke
    19322 Wittenberge
  164.   Kreisvolkshochschule Ludwigslust-Parchim - Geschäftsstelle Parchim
    19370 Parchim
  165.   Beratungszentrum St. Georg, Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH, Elisabeth Schmidt
    20099 Hamburg
  166.   Beratungsstelle Hamburg-Eimsbüttel c/o Bücherhalle Eimsbüttel (Hamburg-Haus), W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20259 Hamburg
  167.   Dr. Christina Seyd l Beratung bei der beruflichen Neuorientierung
    20354 Hamburg
  168.   Worklife - Wiedereinstieg mit Zukunft, Standort Mitte, KWB e.V. / Worklife
    20354 Hamburg
  169.   Beratungsstelle Hamburg-Altstadt c/o Handelskammer Hamburg, Servicecenter , W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    20457 Hamburg
  170.   Handelskammer Hamburg - Weiterbildungsberatung
    20457 Hamburg
  171.   Hamburger Weiterbildungsbonus 2020 - Weiterbildungsberatung, zwei P PLAN:PERSONAL gGmbH
    20537 Hamburg
  172.   Beratungsstelle Hamburg-Allermöhe c/o Bücherhalle Neuallermöhe, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21035 Hamburg
  173.   Beratungsstelle Hamburg-Harburg c/o VHS Harburg, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21073 Hamburg
  174.   ELBCAMPUS Kompetenzzentrum Handwerkskammer Hamburg
    21079 Hamburg
  175.   Beratungsstelle Hamburg-Wilhelmsburg, c/o Bildungszentrum Tor zur Welt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21109 Hamburg
  176.   Beratungsstelle Hamburg-Neugraben c/o Bücherhalle Neugraben, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    21149 Hamburg
  177.   Kreisvolkshochschule Landkreis Harburg, Geschäftstelle Maschen, Stefan Baumann
    21220 Seevetal-Maschen
  178.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg - Buchholz, Geschäftstelle Buchholz
    21244 Buchholz
  179.   IHK Lüneburg-Wolfsburg, Isabel Gerber, Jennifer Weber
    21335 Lüneburg
  180.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen - Lüneburg, Andrea Kowalewski, Karen Möller
    21335 Lüneburg
  181.   Verein Niedersächsischer Bildungsinitiativen e. V. - Projektbüro Lüneburg, Caroline Fronius
    21335 Lüneburg
  182.   Volkshochschule REGION Lüneburg, Beratung zur Bildungsprämie
    21335 Lüneburg
  183.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Lüneburg, Thorsten Lange
    21337 Lüneburg
  184.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Landkreis Harburg - Winsen, Geschäftsstelle Winsen
    21423 Winsen (Luhe)
  185.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Geschäftststelle Lauenburg, Annemarie Argubi-Siewers, Karsten Schütt
    21481 Lauenburg
  186.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Erstberatung zur Weiterbildung, Außenstelle Geesthacht, Annemarie Argubi-Siewers, Karsten Schütt
    21502 Geesthacht
  187.   VHS Geesthacht gemeinnützige GmbH, Gesa Häsler, Anke Bruns
    21502 Geesthacht
  188.   VHS Buxtehude, Anja Ott
    21614 Buxtehude
  189.   Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum , Weiterbildungsberatung
    21680 Stade
  190.   Volkshochschule Stade e. V., Bildungsberatung Stade - „Wissen, wo's langgeht!", Shushan Duryan-Börger
    21682 Stade
  191.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Stade , Judith Kraus
    21684 Stade
  192.   Koordinierungsstelle zur Frauenförderung der Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Christina Völkers
    21684 Stade
  193.   Beratungsstelle Hamburg-Wandsbek c/o Kulturschloss Wandsbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22041 Hamburg
  194.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt II, c/o Bücherhalle Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22111 Hamburg
  195.   Beratungsstelle Hamburg-Billstedt I, c/o Volkshochschule Billstedt, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22117 Hamburg
  196.   Worklife - Wiedereinstieg mit Zukunft, Standort Nord, KWB e.V. / Worklife
    22297 Hamburg
  197.   Beratungsstelle Barmbek c/o Bücherhalle Barmbek, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22305 Hamburg
  198.   Beratungsstelle Langenhorn c/o Bürgerhaus Langenhorn, Raum 5, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22415 Hamburg
  199.   Beratungsstelle Hamburg-Osdorf c/o Bürgerhaus Bornheide, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22549 Hamburg
  200.   Das Mentoringprogramm der Universität Hamburg, Mentoringangebote im Career Center
    22765 Hamburg
  201.   Beratungsstelle Hamburg Altona c/o Soziales Dienstleistungszentrum, W.H.S.B. Weiterbildung Hamburg Service und Beratung gGmbH
    22767 Hamburg
  202.   FLAKS e.V. Zentrum für Frauen in Altona-Nord, Julia Buntenbach
    22769 Hamburg
  203.   VHS Norderstedt, Erstberatung zur Anerkennung von im Ausland erworbenen Qualifikationen, Cornelia Ascher
    22846 Norderstedt
  204.   Bildungs- und Beratungszentrum Lübeck, Das Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
    23552 Lübeck
  205.   Handwerkskammer Lübeck
    23552 Lübeck
  206.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Lübeck, Projektzentrale Lübeck, Herzogtum-Lauenburg, Ostholstein, Plön
    23554 Lübeck
  207.   IHK zu Lübeck, Service-Center Weiterbildung, Sebastian Grothkopp
    23554 Lübeck
  208.   VHS Lübeck Weiterbildungsberatung, Anke Bruns
    23564 Lübeck
  209.   Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH, Ilona Troitsch
    23564 Lübeck
  210.   Fortbildungszentrum Lübeck, Handwerkskammer Lübeck
    23568 Lübeck
  211.   Berufsbildungsstätte Travemünde
    23570 Lübeck
  212.   Volkshochschule Oldenburg i.H. in der KulTour Oldenburg in Holstein gGmbH, Michael Kümmel, Anke Bruns
    23758 Oldenburg i.H.
  213.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Segeberg, Ein Projekt der WKS, Wirtschaftsförderungsgesellschaft des Kreises Segeberg
    23795 Bad Segeberg
  214.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Stormarn, Bildungsberatung, Birgit Harring-Boysen
    23843 Bad Oldesloe
  215.   INI Qualifizierung & Service gGmbH, Außenstelle Mölln, Annemarie Argubi-Siewers, Karsten Schütt
    23879 Mölln
  216.   Bildungs- und Beratungszentrum Kiel, Das Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
    24103 Kiel
  217.   Förde-Volkshochschule Kiel, Björn Maletzki
    24103 Kiel
  218.   IHK Schleswig-Holstein Arbeitsgemeinschaft der Industrie- und Handelskammern zu Flensburg, zu Kiel und zu Lübeck, Ansprechpartner - IHK zu Kiel Axel Sarnow
    24103 Kiel
  219.   Berufsbildungsstätte Kiel der Handwerkskammer Lübeck
    24109 Kiel
  220.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kiel, Diakonisches Werk Altholstein GmbH, Dr. Christiane Kaiser
    24113 Kiel
  221.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Plön, Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH, Julia Vohl
    24306 Plön
  222.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Neumünster, Diakonisches Werk Altholstein GmbH. Susann Willrodt-Schmidtke, Susanne Harder
    24534 Neumünster
  223.   ver.di-Forum Nord, Neumünster, Weiterbildungsberatung Mittelholstein
    24534 Neumünster
  224.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Rendsburg-Eckernförde, Dr. Christiane Kaiser, Susanne Reimers-Zimmermann
    24768 Rendsburg
  225.   NordNetz Bildung Schleswig c/o VHS Schleswig, Heike Kaiser
    24866 Schleswig
  226.   Beratungsstelle FRAU & BERUF
    24937 Flensburg
  227.   Handwerkskammer Flensburg, Ulf Christiansen
    24937 Flensburg
  228.   NordsternPORTAL Glücksburg, Heike Kaiser
    24960 Glücksburg
  229.   NordNetz Bildung Hürup, Heike Kaiser
    24975 Hürup
  230.   Berufsbildungsstätte Elmshorn, Handwerkskammer Lübeck
    25337 Elmshorn
  231.   Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH (im Projektbüro Kursportal Schleswig-Holstein) - Kreis Pinneberg, Jürgen Hansen
    25421 Pinneberg
  232.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Kreis Pinneberg, Stefanie Oeverdieck (WEP Wirtschaftsförderungs-und Entwicklungsgesellschaft des Kreises Pinneberg mbH)
    25436 Tornesch
  233.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Steinburg, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Nielsen
    25524 Itzehoe
  234.   egeb Wirtschaftsförderung, Itzehoe - Kreis Steinburg, Jürgen Hansen
    25524 Itzehoe
  235.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Dithmarschen in Heide, Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH, Astrid Gruber, Britta Evers
    25746 Heide
  236.   egeb Wirtschaftsförderung, Heide - Kreis Dithmarschen, Jürgen Hansen
    25746 Heide
  237.   Beratungsstelle FRAU & BERUF Nordfriesland, Meike Hansen, Silvia Zuppelli
    25813 Husum
  238.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland Husum, Christina König
    25813 Husum
  239.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland Garding, Weiterbildungsberatung in Garding - Christina König
    25836 Garding
  240.   NordNetz Bildung, Training, Coaching und Beratung - Wirtschaftsförderungsgesellschaft Nordfriesland Niebüll, Weiterbildungsberatung in Niebüll - Christina König
    25899 Niebüll
  241.   Handwerkskammer Oldenburg, Beratung über Fördermöglichkeiten Claudia Tholen
    26122 Oldenburg
  242.   Oldenburgische IHK, Karina Römerscheid
    26122 Oldenburg
  243.   Volkshochschule Oldenburg, Bildungsberatungsstelle »Gewusst wo – Gewusst wie«, Till Wagenknecht, Bärbel Schuldt
    26129 Oldenburg
  244.   VHS Hatten + Wardenburg, Fachberatung Hatten + Wardenburg: Matthias Krügel
    26203 Wardenburg
  245.   Bildungsberatungsstelle Wilhelmshaven, Monika Pellenz, Kirsten Trompf
    26382 Wilhelmshaven
  246.   Volkshochschule und Musikschule Friesland-Wittmund gGmbH, Tanja Sander
    26409 Wittmund
  247.   KVHS-Norden Bildungsprämienberatung, Katja Müller
    26506 Norden
  248.   Handwerkskammer für Ostfriesland, Helga Wulf
    26603 Aurich
  249.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf in Ostfriesland, Heidi Wientjes,
    26603 Aurich
  250.   Kreisvolkshochschulen Aurich-Norden, Standort Aurich, Regina Horst
    26605 Aurich
  251.   Kreisvolkshochschule Ammerland, Stefanie Meyer, Frank Ritterhoff
    26655 Westerstede
  252.   IHK für Ostfriesland und Papenburg, Weiterbildungsberatung, Yvonne Schrader, Susanne Moderhak, Anna Meyer
    26721 Emden
  253.   Volkshochschule Emden e.V. (vhs Emden), Annika Harmeling
    26721 Emden
  254.   Koordinierungsstelle Frauen und Beruf - Ostfriesland
    26789 Leer
  255.   Volkshochschule für die Stadt und den Kreis Leer e.V., Bildungsberatung BELOS, Jens Freese
    26789 Leer
  256.   Bildungsberatung BELOS, VHS Papenburg gGmbH, Frau Franziska Hähnlein
    26871 Papenburg
  257.   Kreisvolkshochschule Wesermarsch GmbH, Anke Renken
    26919 Brake
  258.   VHS Dreiländereck, Geschäftsstelle Löbau, Matthias Weber
    2708 Löbau
  259.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Landkreis Verden
    27283 Verden (Aller)
  260.   Kreisvolkshochschule Verden, Belinda Ruef, Ulrike Roth
    27283 Verden (Aller)
  261.   Volkshochschule Rotenburg (Wümme)
    27356 Rotenburg (Wümme)
  262.   LEB Regionalbüro Elbe-Weser
    27432 Bremervörde
  263.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft im Landkreis Cuxhaven, Agentur für Wirtschaftsförderung
    27472 Cuxhaven
  264.   afz/ZiB-Zukunft im Beruf, Koordinierungs-und Beratungsstelle Frau und Beruf , Monica Kotte, Hella Grapenthin, Gabriele Bermes
    27568 Bremerhaven
  265.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung - Bremerhaven, Frau Grapenthin
    27568 Bremerhaven
  266.   Arbeitsförderungs-Zentrum im Lande Bremen GmbH, Weiterbildungsberatung Bremerhaven, Marion Christen
    27568 Bremerhaven
  267.   Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven, Weiterbildungsberatung, Heike Behrens
    27570 Bremerhaven
  268.   Volkshochschule Delmenhorst gGmbH, Kai Reske
    27749 Delmenhorst
  269.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft e.V. , Geschäftsstelle im Kreishaus
    27793 Wildeshausen
  270.   Volkshochschule Wildeshausen e. V., Herr Hinrich Ricklefs
    27793 Wildeshausen
  271.   Arbeitnehmerkammer Bremen, Weiterbildungsberatung, Frau Grapenthin
    28195 Bremen
  272.   Frauen in Arbeit und Wirtschaft e.V. Bremen
    28195 Bremen
  273.   Freie Hansestadt Bremen - Die Senatorin für Kinder und Bildung, Referat 23 - Allgemeine, berufliche und politische Weiterbildung, außerschulische Berufsbildung
    28195 Bremen
  274.   Handelskammer Bremen, Weiterbildungsberatung im Unternehmensservice Bremen, Weiterbildungsberatung, Heike Behrens
    28195 Bremen
  275.   Weiterbildungsberatung in der Arbeitnehmerkammer , Sabine Lührs
    28195 Bremen
  276.   agab, Aktionsgemeinschaft Arbeitsloser Bürger und Bürgerinnen e. V.
    28217 Bremen
  277.   HandWERK gemeinnützige GmbH - Weiterbildungsberatung, Kathrin Gebhardt, Kathrin Leber
    28219 Bremen
  278.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Landkreis Celle, Petra-Johanna Regner, Meike Baumgarten, Maria Nejdl
    29221 Celle
  279.   Volkshochschule Celle, Frau Liliane Steinke
    29221 Celle
  280.   Kreisvolkshochschule des Altmarkkreises Salzwedel, Cornelia Blödow
    29410 Salzwedel
  281.   DurchBlick GbR, Bärbel Wilgermein
    29439 Lüchow
  282.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Lüneburg.Uelzen, Standort Uelzen, Karen Möller
    29525 Uelzen
  283.   Kreisvolkshochschule Uelzen/Lüchow-Dannenberg, Monika Hoffmann
    29525 Uelzen
  284.   Bildungsberatung Heidekreis in Soltau, Karin Palser
    29614 Soltau
  285.   Koordinierungsstelle Frau & Wirtschaft Heidekreis, DIE ANLAUFSTELLE FÜR BERUFSRÜCKKEHRERINNEN UND GRÜNDERINNEN.
    29614 Soltau
  286.   Bildungsberatung Heidekreis, Jutta Meyer-Kranz
    29664 Walsrode
  287.   Wbb Weiterbildungsberatung Hannover im ÜSTRA-Kundenzentrum (1.OG) , Wolfgang Braulich, Martina Poick, Janine Gunzenheimer, Julia Tarczewski
    30159 Hannover
  288.   Koordinierungsstelle Frau und Beruf Region Hannover
    30165 Hannover
  289.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Hannover, Martina Stahlhut, Carla Diesinger
    30167 Hannover
  290.   IHK Hannover, Christine Vogel
    30175 Hannover
  291.   Stephansstift Zentrum für Erwachsenenbildung gGmbH, Jürgen Klaassen, Ilka Netzebandt
    30625 Hannover
  292.   Handwerkskammer Hannover, Förderungs- und Bildungszentrum, Weiterbildungsberatung
    30827 Garbsen
  293.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wedemark-Bissendorf , Sven Fülling
    30900 Bissendorf
  294.   Volkshochschule Calenberger Land, Lothar Zöllner
    30952 Ronnenberg
  295.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Hildesheim, Stefanie Greber, Franziska Katzenstein, Vanessa Rausch, Carmen Schrocke
    31134 Hildesheim
  296.   Volkshochschule Hildesheim, Renate Klute
    31134 Hildesheim
  297.   Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen, Petra Korsch, Nina Vollmer, Carola Zimmer und Joachim Kattner
    31135 Hildesheim
  298.   Kreisvolkshochschule Peine, B-Punkt-Bildungsberatung, Olga Deilami, Annika Naber (Bildungsprämie)
    31224 Peine
  299.   VHS Ostkreis Hannover, Ilona Nothan
    31303 Burgdorf
  300.   vhs Hannover Land, Geschäftsstelle Wunstorf-Luthe , Gabriele Witten-Neubert
    31515 Wunstorf-Luthe
  301.   Landwirtschaftskammer Niedersachsen, Bezirksstelle Nienburg, Ralph Werfelmann
    31582 Nienburg
  302.   Bildungsberatung Weserbergland - Volkshochschule Hameln-Pyrmont, Karin Reuter, Thomas Amelung
    31785 Hameln
  303.   Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Nds. gGmbH, Hameln, Martina Stahlhut
    31785 Hameln
  304.   Beratungsstelle für Arbeitslose, Arbeitnehmer und Familien Herford, Evangelische Stiftung Maßarbeit
    32052 Herford
  305.   Volkshochschule im Kreis Herford, Beratungsservice Frank Schragner
    32052 Herford
  306.   Volkshochschule Bad Salzuflen, Dr. Peter Biresch
    32105 Bad Salzuflen
  307.   Volkshochschule Lübbecker Land, Dr. Peter Fleig-Malek, Martina Jähnke-Jansen
    32339 Espelkamp
  308.   Volkshochschule Minden, Sönke Kirsch
    32423 Minden
  309.   IHK-Akademie Ostwestfalen GmbH, Zweigstelle Minden, Kristina Riesmeier, Stephanie Thieheuer
    32427 Minden
  310.   Volkshochschule Minden, Geschäftsstelle Bad Oeynhausen, Sönke Kirsch
    32545 Bad Oeynhausen
  311.   Volkshochschule Löhne, Maria Beine-Diekmeyer
    32584 Löhne
  312.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo, Dr. Anja Mai
    32657 Lemgo
  313.   Bildungsberatung des Kreises Lippe, Bildungsberatung Lemgo und Extertal, Dr. Anja Mai
    32699 Extertal
  314.   Kreis Lippe/Bildungsbüro, Bildungsberatung Detmold, Birgit Bugiel-Wißbrock, Dr. Anja Mai
    32756 Detmold
  315.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL - Detmold
    32756 Detmold
  316.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Detmold - Bildungsberatung, Petra Kriesel
    32756 Detmold
  317.   VHS Detmold-Lemgo, Geschäftsstelle Lemgo - Bildungsberatung, Petra Kriesel
    32756 Lemgo
  318.   Netzwerk Lippe gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungs- und Qualifizierungsförderung mbH, Zeycan Yesilkaya, Sonja Wolter, Beatrix Menke
    32758 Detmold
  319.   FAIR, Frau und Arbeit in der Region, Silke Quentmeier, Gudrun Niemz-Molck
    32760 Detmold
  320.   Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold, André Reinisch
    32760 Detmold
  321.   Volkshochschule Lippe-West, Ute Reichert
    32791 Lage
  322.   Volkshochschule Lippe-Ost, Dr. Anja Mai, Andrea Lemm und Britta Limberg (beide Beraterinnen für Berufliche Entwicklung BBE)
    32816 Schieder-Schwalenberg
  323.   Arbeitslosenzentrum (ALZ) Ostlippe, Blomberg, Arbeitslosen- und Sozialberatung, Nicole Albrecht
    32825 Blomberg
  324.   Volkshochschule des Volkshochschul-Zweckverbandes Bad Driburg, Brakel, Nieheim und Steinheim, Weiterbildungsberatung – Janine Brigant-Loke, Carina Dubbert
    33014 Bad Driburg
  325.   SBH West GmbH, Melanie Behr, Martin Hohaus, Beate Klemm, Annegret Tillmann
    33098 Paderborn
  326.   Volkshochschule Paderborn, Stefan Kuntze, Iris Pape
    33098 Paderborn
  327.   IHK-Akademie Ostwestfalen Zweigstelle Paderborn&Höxter, Stefanie Pohl
    33104 Paderborn
  328.   VHS vor Ort - Volkshochschul-Zweckverband Büren, Delbrück, Geseke, Hövelhof, Salzkotten und Bad Wünnenberg, Weiterbildungsberatung - Markus Discher, Insa Wegener
    33154 Salzkotten
  329.   Beratungsstelle für Erwerbslose in der Arbeitslosenselbsthilfe Gütersloh gGmbH, Ulla Groß-Lawan
    33330 Gütersloh
  330.   Volkshochschule Gütersloh, Rainer Neidhardt
    33330 Gütersloh
  331.   Erwerbslosenberatungsstelle Pro Arbeit e. V. Rheda-Wiedenbrück, Nicole Panek
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  332.   Volkshochschule Reckenberg-Ems, Barbara Heuer, Kirsten Klute (Bildungsprämie), Irmgard Honerlage (Bildungsscheck NRW)
    33378 Rheda-Wiedenbrück
  333.   Beruflicher Weiterbildungsverbund Bielefeld (BWB) e.V., Serpil Celik, Martina Vreden
    33602 Bielefeld
  334.   Gleichstellungsstelle der Stadt Bielefeld, Monika Kruse
    33602 Bielefeld
  335.   IHK-Akademie Ostwestfalen GMBH, Weiterbildungsberatung
    33602 Bielefeld
  336.   MOZAIK gemeinnützige Gesellschaft für interkulturelle Bildungs- und Beratungsangebote mbH
    33602 Bielefeld
  337.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderern in OWL - Bielefeld, Melanie Taube
    33602 Bielefeld
  338.   Bildungswerk der ostwestfälisch-lippischen Wirtschaft – BOW e.V., Bildungsberatung Ute Sauer, Bernd Steffestun
    33604 Bielefeld
  339.   Volkshochschule Bielefeld, Christel Giesecke
    33607 Bielefeld
  340.   Handwerkskammer OWL zu Bielefeld Berufsbildungszentrum - BBZ, Berufsbildungszentrum, Gabriele Braun
    33613 Bielefeld
  341.   Widerspruch e. V. - Sozialberatung, Frau Korzinetzki
    33615 Bielefeld
  342.   Volkshochschule Verl Harsewinkel Schloß Holte-Stukenbrock, Annegret Weber
    33758 Schloß Holte Stukenbrock
  343.   Volkshochschule Ravensberg, Mira Ragunathan, Daina Lechthoff
    33790 Halle (Westf.)
  344.   Grone-Bildungszentren Hessen GmbH, Frau Anette Eule
    34117 Kassel
  345.   Handwerkskammer Kassel, Bildungsberatungsstelle, Barbara Stodolski, Simone Heyner, Malte Zimmermann
    34117 Kassel
  346.   HESSENCAMPUS Kassel, Bildungsberatung c/o vhs Region Kassel
    34117 Kassel
  347.   Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg, Bildungsberatung, Birgitta Hoffmann
    34117 Kassel
  348.   Verein für Sozialpolitik, Bildung und Berufsförderung e.V. (VSB e.V.) - Akademie der Wirtschaft, Bildungscoaches Silvia Rundschke, Martina Henne, Marlies Böhm
    34117 Kassel
  349.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen, Elfriede Schäth
    34117 Kassel
  350.   ItF-Institut für technologieorientierte Frauenbildung e.V.
    34119 Kassel
  351.   Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH (gpdm), Roger Voigtländer
    34131 Kassel
  352.   Kreishandwerkerschaft Kassel, Erich Horbrügger, Sebastian Berens
    34369 Hofgeismar
  353.   Stadtmarketing und Wirtschaftsförderung Marsberg e. V., Bildungsscheckberatung
    34431 Marsberg
  354.   Volkshochschule Region Kassel / Nordhessen Geschäftsstelle Wolfshagen, Elfriede Schäth
    34466 Wolfhagen
  355.   Berufsbildungszentrum (BBZ) Korbach - Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Elke Zarges
    34497 Korbach
  356.   Hessencampus Waldeck-Frankenberg, Korbach, Bildungsberatung (Kreisvolkshochschule), Yvonne Bangert
    34497 Korbach
  357.   Kreishandwerkerschaft Waldeck-Frankenberg, Berufsbildungszentrum Korbach für Handwerkstechnik und Betriebsführung (BBZ), Frau Elke Zarges
    34497 Korbach
  358.   Kreisvolkshochschule Waldeck-Frankenberg e.V., Geschäftsstelle Korbach, Bildungsberatung, Harald Schulz
    34497 Korbach
  359.   Kreisausschuss des Schwalm-Eder-Kreises, Fachbereich 80 Wirtschaftsförderung, Bildungscoach Susanne Asel
    34576 Homberg (Efze)
  360.   Volkshochschule des Schwalm-Eder-Kreises, Franz Drescher
    34576 Homberg (Efze)
  361.   Arbeit und Bildung e.V., Angelika Funk, Jutta Alberti, Uwe Zacharias
    35039 Marburg
  362.   BBZ Berufsbildungszentrum Marburg gGmbH, Birgit Sturmat-Rosenbaum
    35043 Marburg
  363.   Landkreis Marburg-Biedenkopf – Weiterbildungsberatung der Qualifizierungsoffensive, Romana Hemmers
    35043 Marburg
  364.   Bildungsberatung des Hessencampus Waldeck-Frankenberg, Frankenberg, Bildungsberatung (Kreisvolkshochschule), Yvonne Bangert
    35066 Frankenberg
  365.   Bildungscoach des LK Waldeck-Frankenberg, Martin Isken
    35066 Frankenberg
  366.   Kreishandwerkerschaft für die Stadt und den Landkreis Gießen, Uwe Bock
    35390 Gießen
  367.   Qualifizierungsoffensive Landkreis Gießen / Bildungscoach Landkreis Gießen, Larissa Albohn, Antje Bienert und Simone Busacker
    35394 Gießen
  368.   Bildungsberatung im HESSENCAMPUS Mittelhessen, Mirjana Krolzik
    35398 Gießen
  369.   Volkshochschule Landkreis Gießen, Anja Janetzky
    35423 Lich
  370.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden - Wetzlar, Beratungsschwerpunkt: Handwerk,
    35576 Wetzlar
  371.   Bildungsberatung der Handwerkskammer Wiesbaden, Herr Marco Böhm und Frau Agnes Maser
    35576 Wetzlar
  372.   Bildungscoach für den Lahn-Dill-Kreis, GWAB mbH, Aline Heckmann
    35578 Wetzlar
  373.   Bildungsberatungszentrum Hessencampus Fulda, Peter Hille und Bernd Kromp
    36037 Fulda
  374.   IHK Fulda Weiterbildungsberatung, Carolin Hohmann
    36037 Fulda
  375.   Kreishandwerkerschaft Fulda, Dietmar Weidenbörner
    36037 Fulda
  376.   Propstei Johannesberg gGmbH, Fortbildung in Denkmalpflege und Altbauerneuerung, Sabine Feist, Dieter Gärtner
    36041 Fulda - Johannesberg
  377.   Kreishandwerkerschaft für den Kreis Hersfeld-Rotenburg, Bildungscoach - ProAbschluss Eugen Reinhardt
    36251 Bad Hersfeld
  378.   Bildungs- und Technologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V., Qualifizierungsberatungsstelle
    36341 Lauterbach
  379.   Volkshochschule des Vogelsbergkreises, Monika Wüllner (Verbundkoordinatorin) und Maria Kesselhut (Bildungsprämienberaterin)
    36341 Lauterbach
  380.   BIGS Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen eG (BIGS), Michaela Czulak, Civar Akad, Tessa Träger, Mareike Vette
    37073 Göttingen
  381.   BIGS Bildungsberatung Göttingen, Bildungsgenossenschaft Südniedersachsen eG (BIGS), Christine Müller, Maren Lauble
    37073 Göttingen
  382.   Kore e. V. Frauenbildung, Sozialberatung, Mädchenarbeit, Ulle Hannke
    37073 Göttingen
  383.   Koordinierungsstelle Frauenförderung in der privaten Wirtschaft und Verbund Frau und Betrieb, Stadt Göttingen
    37083 Göttingen
  384.   Bundesfachzentrum Metall und Technik Northeim GmbH, Elke Pape
    37154 Northeim
  385.   Kreisvolkshochschule Northeim
    37154 Northeim
  386.   Volkshochschule Werra-Meißner, Standort Witzenhausen, Bildungsberaterin Regina Novak, Jens Hofmeister
    37213 Witzenhausen
  387.   Ausbildungszentrum der Bauwirtschaft für den Werra-Meißner-Kreis, Herr Heiko Schilling
    37269 Eschwege
  388.   Eigenbetrieb Volkshochschule, Jugend, Freizeit Werra-Meißner, Standort Eschwege, Bildungsberaterin Regina Novak
    37269 Eschwege
  389.   vhs Werra-Meißner
    37269 Eschwege
  390.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Geschäftsstelle Heilbad Heiligenstadt, André Gödecke
    37308 Heilbad Heiligenstadt
  391.   Kreisvolkshochschule Eichsfeld, Außenstelle Leinefelde-Worbis, André Gödecke
    37327 Leinefelde-Worbis
  392.   Volkshochschule Göttingen Osterode gGmbH, GESCHÄFTSSTELLE OSTERODE, Bildungsprämienberatung
    37520 Osterode am Harz
  393.   Kreisvolkshochschule Northeim - Außenstelle Einbeck
    37574 Einbeck-Drüber
  394.   Kreisvolkshochschule Holzminden, Ruth Happel
    37603 Holzminden
  395.   fundus - Arbeitsgemeinschaft für Berufliche Weiterbildung im Kreis Höxter e. V., Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  396.   OstWestfalenLippe GmbH - Regionalagentur OWL in Kooperation mit den Wirtschaftsförderungen in OWL - Höxter, Oliver Verhoeven
    37671 Höxter
  397.   VHS Höxter-Marienmünster, Rainer Schwiete
    37671 Höxter
  398.   VHS Höxter-Marienmünster Beratungsstelle für Arbeit und Beruf, Danuta Küppers, Agnes Flach
    37671 Höxter
  399.   VHS-Zweckverband Diemel-Egge-Weser, Geschäftsstelle Beverungen, Ulrich Wille
    37688 Beverungen
  400.   VHS-Zweckverband Diemel-Egge-Weser, Geschäftsstelle Warburg, Dr. Andreas Knoblauch-Flach
    37688 Beverungen
  401.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Braunschweig, Vanessa Mallon
    38100 Braunschweig
  402.   B-Punkt Bildungsberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Elena Sabuga
    38100 Braunschweig
  403.   Beratungs- und Koordinierungsstelle Frau und Beruf an der Volkshochschule Braunschweig, Dietlinde Tartler
    38100 Braunschweig
  404.   Bildungsprämienberatung bei der Volkshochschule Braunschweig, Frau Elena Sabuga, Frau Claudia Kwiatkowski
    38100 Braunschweig
  405.   Bildungsvereinigung Arbeit und Leben Niedersachsen Ost, Geschäftsstelle Braunschweig, Ruth Hüdepohl, Mike Hüdepohl
    38100 Braunschweig
  406.   IHK Braunschweig, Weiterbildungsberatung Edwina Grütters
    38100 Braunschweig
  407.   B-Punkt Bildungsberatung im Kämmer-Informationszentrum
    38102 Braunschweig
  408.   Ausbildungswerkstatt Braunschweig e.V., Alan Brodkorb
    38106 Braunschweig
  409.   Handwerkskammer Braunschweig-Lüneburg-Stade, Technologiezentrum Braunschweig, Weiterbildungsberatung, Holger Holz-van Hettinga
    38114 Braunschweig
  410.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Lebenstedt, Elisabeth Burgtorf
    38226 Salzgitter
  411.   Städtische Volkshochschule Salzgitter, VHS Salzgitter-Bad, Jürgen Marggraf
    38259 Salzgitter
  412.   B-Punkt Bildungsberatung im Bildungszentrum Landkreis Wolfenbüttel, Heike Jirmann
    38300 Wolfenbüttel
  413.   Kreisvolkshochschule Helmstedt, Torsten Ballehr, Kerstin Schmidt
    38350 Helmstedt
  414.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Wolfsburg - Gifhorn - Helmstedt
    38440 Wolfsburg
  415.   Bildungszentrum des Landkreises Gifhorn, Kreisvolkshochschule, Christina Maria Sparenborg
    38518 Gifhorn
  416.   Koordinierungsstelle Frau und Wirtschaft Landkreis Goslar, Heike Gierke, Alexandra Backes
    38640 Goslar
  417.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Goslar, Stefanie Heasman
    38642 Goslar
  418.   Akademie Überlingen Osnabrück Verwaltungs-GmbH, Niederlassung Bad Harzburg, Beate Schulze
    38667 Bad Harzburg
  419.   IHK Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Simone Fischer
    39104 Magdeburg
  420.   Städtische Volkshochschule Magdeburg, Katja Klaußner
    39104 Magdeburg
  421.   Handwerkskammer Magdeburg, Weiterbildungsberatung, Dagmar Herzberg
    39106 Magdeburg
  422.   Berufsbildungszentrum der HWK Magdeburg, Dagmar Herzberg
    39118 Magdeburg
  423.   Kreisvolkshochschule Salzlandkreis, Standort Schönebeck, Kerstin Tenhaken, Ilka Koch
    39218 Schönebeck (Elbe)
  424.   Kreisvolkshochschule Börde, Uwe Küchenhoff, Saskia Leberecht, Sylvia Grunwald
    39340 Haldensleben
  425.   Kreisvolkshochschule Börde, Haldensleben/Oschersleben, Uwe Küchenhoff, Saskia Leberecht, Katrin Schuchna
    39387 Oschersleben (Börde)
  426.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Tangerhütte, Frau Knoost
    39517 Tangerhütte
  427.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Havelberg, Sabine Krüger
    39539 Havelberg
  428.   Kreisvolkshochschule Stendal Außenstelle Stendal, Sabine Krüger
    39576 Hansestadt Stendal
  429.   Kreisvolkshochschule Stendal Geschäftsstelle Osterburg, Sabine Krüger, Frau Schultz
    39606 Osterburg
  430.   ArbeitslosenZentrum Düsseldorf (AZD)
    40210 Düsseldorf
  431.   DGB-Bildungswerk NRW e.V., Ute Pippert
    40210 Düsseldorf
  432.   IHK Düsseldorf, Berufliche Weiterbildung , IHK FORUM
    40210 Düsseldorf
  433.   Zukunftswerkstatt Düsseldorf GmbH (ZWD), Marion Graf, Corinna Janßen, Dorothea Körfers
    40210 Düsseldorf
  434.   Arbeit und Leben NRW, Claudia Bednarski
    40215 Düsseldorf
  435.   Beratungsstelle für Arbeitslose des Caritasverbandes Düsseldorf
    40221 Düsseldorf
  436.   Handwerkskammer Düsseldorf, Akademie, Frau Silvia Otten
    40221 Düsseldorf
  437.   Bildungsberatung Düsseldorf, Weiterbildungszentrum (WBZ) am Hauptbahnhof 8. Etage
    40227 Düsseldorf
  438.   Kin-Top Förderungszentrum e.V. Düsseldorf, Peter Kischkewitz
    40595 Düsseldorf-Garath
  439.   Volkshochschule Meerbusch, Janina Pernsot
    40670 Meerbusch
  440.   Volkshochschule Hilden-Haan, Monika Wetzler-Vogt
    40721 Hilden
  441.   Volkshochschule Langenfeld, Irene van Dassen
    40764 Langenfeld
  442.   Arbeitslosenzentrum des SKFM Monheim am Rhein, Daniela Prehn
    40789 Monheim am Rhein (2.Etage)
  443.   Volkshochschule Mettmann-Wülfrath, Bildungsberatung der VHS
    40822 Mettmann
  444.   Volkshochschule Ratingen, Bildungsberatung, Britta Jansen (Bildungsscheck NRW und Bildungsprämie), Norbert Müller (Beratung zur beruflichen Entwicklung und Fachberatung Berufliche Anerkennung)
    40878 Ratingen
  445.   Arbeitslosenzentrum Sozialdienst Katholischer Frauen und Männer SKFM Erkrath e.V., Matthias Königsberg
    40966 Erkrath
  446.   Arbeitslosenzentrum Mönchengladbach e. V., Arbeitslosenberatung, Karl Sasserath
    41061 Mönchengladbach-Rheydt
  447.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Hauptgeschäftsstelle Mönchengladbach, Weiterbildungsberatung
    41061 Mönchengladbach
  448.   Kreishandwerkerschaft Mönchengladbach, Wolfgang R. Sander
    41065 Mönchengladbach
  449.   Arbeitslosenzentrum Volksverein Mönchengladbach, Matthias Merbecks
    41199 Mönchengladbach
  450.   VHS Mönchengladbach - Bildungsberatung, René Penke
    41236 Mönchengladbach
  451.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Hauptgeschäftsstelle Neuss, Weiterbildungsberatung
    41460 Neuss
  452.   VHS im Romaneum, Michael Rotte, Volker Woschnik
    41460 Neuss
  453.   Arbeitslosenberatung der Diakonie Rhein-Kreis Neuss , Sabrina Rast, Linda Rohner, Karlheinz Kullick
    41462 Neuss
  454.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss - Neuss, BildungsZentrum Neuss, Herr Adolf Terkatz
    41469 Neuss-Norf
  455.   VHS Dormagen, Bildungsberatung, Petra Rogge
    41539 Dormagen
  456.   Kreisvolkshochschule Viersen, Bildungs- und Weiterbildungsberatung an der Kreisvolkshochschule Viersen
    41747 Viersen
  457.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss - Viersen, BildungsZentrum Viersen, Frau Ilona Maeß
    41748 Viersen
  458.   Bergische IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid, Andrea Vetter
    42103 Wuppertal
  459.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Elberfeld, Sonja Christofzik
    42103 Wuppertal
  460.   Erwerbslosenberatungsstelle WIPA GmbH & Co.KG, Ines Schlochtemeyer
    42103 Wuppertal
  461.   Technische Akademie Wuppertal, Katrin Ehling, Friedrich Heffels
    42117 Wuppertal
  462.   Arbeitslosenhilfe Wuppertal e. V., Beratung für Erwerbslose & Personen mit geringem Einkommen, Tanja Wallraf
    42119 Wuppertal
  463.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Wuppertal-Cronenberg, Alina Redmann
    42349 Wuppertal
  464.   Beratung und Projekte Velbert e.V., Frau Serap Çetinbilek
    42549 Velbert
  465.   Volkshochschule Velbert/Heiligenhaus
    42549 Velbert
  466.   Bildungsberatung der Bergischen VHS in Solingen-Mitte, Sonja Christofzik
    42651 Solingen
  467.   Solinger Arbeitslosenzentrum - SALZ, Herr Onasch, Frau Fischer
    42651 Solingen
  468.   Volkshochschule Hilden-Haan, Geschäftsstelle Haan, Karl-Heinz Simsheuser
    42781 Haan
  469.   Arbeitslosenberatung Remscheid, Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenkreises Lennep
    42853 Remscheid
  470.   VHS Remscheid - Kommunales Bildungszentrum der Stadt Remscheid, Gudrun Poppe
    42853 Remscheid
  471.   Berufsbildungszentrum der Remscheider Metall- und Elektroindustrie GmbH (BZI), Frau Christina Bollenbeck
    42855 Remscheid
  472.   VHS Zweckverband Bergisch Land, Marjanne Meeuwsen, Martina Schankin
    42929 Wermelskirchen
  473.   Dortmunder Weiterbildungsforum e.V., Beratung Weiterbildung, Christoph Boldt, Frau Güler Altunoglu
    44135 Dortmund
  474.   Volkshochschule Dortmund, Frau Petra Kuicke
    44137 Dortmund
  475.   Bildungszentrum der HWK Dortmund, Diana Noelle, Annett Renk, Katrin Fischer, Marc Dettlaf, Silke Drews
    44139 Dortmund
  476.   IHK zu Dortmund - Weiterbildungsberatung
    44141 Dortmund
  477.   Arbeitslosenzentrum Dortmund e. V. - Beratungsstelle, Andrea Torlach
    44147 Dortmund
  478.   Beratungsstelle WENDEPUNKT, Beratungsstelle für arbeitslose Menschen, Martina Frank
    44369 Dortmund
  479.   Arbeitslosenzentrum Lünen, Alexandra Broyer
    44532 Lünen
  480.   Volkshochschule der Stadt Lünen, Marina Michels
    44532 Lünen
  481.   Volkshochschule der Stadt Castrop-Rauxel, Bildungsberatung, Friedel Schmölter
    44575 Castrop-Rauxel
  482.   Arbeitslosenzentrum Herne e. V., Franz-Josef Strzalka
    44623 Herne
  483.   Kreishandwerkerschaft Herne, Agnes Krater
    44623 Herne
  484.   Stadt Herne - Büro für Gleichstellung und Vielfalt, Fachstelle FRAU UND BERUF, Ulrike Hammerich
    44623 Herne
  485.   VHS Herne, Weiterbildungsberatung, Annette Möller
    44649 Herne
  486.   Bochumer Bildungszentrum , Peter Kischkewitz, Uslu Osman
    44787 Bochum
  487.   Erwerbslosenberatungsstelle Beratungsstelle für Arbeitslose, Ute Auer
    44787 Bochum
  488.   Kommunale Weiterbildungsberatung an der VHS Bochum, Patrick Pape, Tanja Golesch
    44787 Bochum
  489.   IFAK e.V. Verein für multikulturelle Kinder- und Jugendhilfe - Migrationsarbeit Bochum, Aynur Filiz, Julia Stein
    44793 Bochum
  490.   Arbeitslosenzentrum Gewerkstatt gGmbH, Frau Hoffmann
    44805 Bochum
  491.   Arbeitslosenzentrum SKM-WBZ Wattenscheider-Berufsbildungszentrum gGmbH, Herr Müntjes, Herr Ruberg
    44867 Bochum
  492.   BildungsPunkt Essen - Bildungsberatung, W.I.R. - Weiterbildung im Revier e.V., Simone Klug, Barbara Planert, Sylwia Przybylla
    45127 Essen
  493.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Mitte, Markus Fazis
    45127 Essen
  494.   IHK für Essen, Mülheim a. d.Ruhr, Oberhausen zu Essen
    45127 Essen
  495.   Stadt Essen Volkshochschule, Weiterbildungsberatung
    45127 Essen
  496.   Essener Unternehmensverband e.V., Christiane Schuld
    45128 Essen
  497.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Ost, Horst Reller
    45138 Essen
  498.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen, Beratungsstelle Katernberg, Sabine Preuß
    45141 Essen
  499.   Arbeitslosenzentrum "Treffpunkt Innenstadt", Marc Winter
    45145 Essen
  500.   Beratungsbüro Essen Ost, Marc Winter
    45276 Essen
  501.   Kolping-Bildungswerk DV Essen GmbH/Kolping-Akademie Essen, Ru¸ica Schulz, Annika Reckewell
    45307 Essen
  502.   Erwerbslosenberatung - Die Spinnen e. V., Fachstelle Frauen und Beruf Essen, Frau Klettke, Frau Markgraf
    45326 Essen
  503.   Erwerbslosenberatungsstelle der NEUE ARBEIT der Diakonie Essen in Essen-Altendorf, Olga Wenzel
    45326 Essen
  504.   Erwerbslosenberatungsstelle WiA (Wegweiser in Arbeit), Sabine Plath
    45326 Essen
  505.   Mülheimer Arbeitslosenzentrum MALZ e. V., Frau Spitmann
    45468 Mülheim an der Ruhr
  506.   Arbeitslosenzentrum Styrumer Treff
    45476 Mülheim an der Ruhr
  507.   LVQ Business Akademie der LVQ Lehr- und Versuchsgesellschaft für Qualität mbH, Kundenberatung, Helene Thiessen, Ursula Neumann
    45478 Mülheim an der Ruhr
  508.   Heinrich-Thöne-Volkshochschule Mülheim an der Ruhr, Weiterbildungsberatungsstelle der Stadt Mülheim an der Ruhr, Sabine Klich, Kerstin Dau
    45479 Mülheim an der Ruhr
  509.   Volkshochschule Leipziger Land - Borna, Andreas Berger
    4552 Borna
  510.   VHS Hattingen, Petra Kamburg, Georg Plaßmann
    45527 Hattingen
  511.   Bildungszentrum des Handels e.V., Iris Meyer, Erika Beer, Helga Hollstein
    45657 Recklinghausen
  512.   DGB-Bildungswerk NRW, Bildungsberatung, Frau Ute Pippert
    45657 Recklinghausen
  513.   Erwerbslosenberatungsstelle Recklinghausen-Innenstadt, Andrea Baegerau, Monika Stern
    45657 Recklinghausen
  514.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Standort Recklinghausen, Jörg Nächilla
    45657 Recklinghausen
  515.   Erwerbslosenberatungsstelle Recklinghausen-Süd, Lena Schäfer
    45661 Recklinghausen
  516.   VHS Herten, Monika Engel/Christine Schröder
    45699 Herten
  517.   Volkshochschule der Stadt Waltrop, Andreas Guderian
    45731 Waltrop
  518.   die insel - Volkshochschule der Stadt Marl, Beratung zum Bildungsscheck NRW
    45768 Marl
  519.   Arbeitslosenzentrum Job-Cafe Gelsenkirchen, Oliver Adam
    45879 Gelsenkirchen
  520.   Erwerbslosenberatungsstelle Industrie- und Sozialpfarramt des Ev. Kirchenkreises Gelsenkirchen und Wattenscheid, GE-Mitte , Christoph Marschall
    45879 Gelsenkirchen
  521.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Miriam Umek
    45879 Gelsenkirchen
  522.   RevierRessourcen gUG, Claudia Quirrenbach
    45881 Gelsenkirchen
  523.   IHK Nord Westfalen, Standort Gelsenkirchen, Weiterbildung
    45894 Gelsenkirchen
  524.   Erwerbslosenberatungsstelle Industrie- und Sozialpfarramt des Ev. Kirchenkreises Gelsenkirchen und Wattenscheid, GE-Buer, Hasan Kani Yilmaz
    45896 Gelsenkirchen
  525.   Beratungsstelle für Bildungsgschecks beim FDF (Fachverband Deutscher Floristen), Claus Garbe
    45897 Gelsenkirchen
  526.   Volkshochschule Oberhausen , Martina Peukert
    46042 Oberhausen
  527.   Erwerbslosenberatungsstelle Starthilfe e. V., Herr Cotta, Herr Zantow
    46049 Oberhausen
  528.   Caritasverband für die Stadt Bottrop e. V. - Erwerbslosenberatung, Robert Lipinski
    46236 Bottrop
  529.   RE/init e.V., Recklinghäuser Arbeitsförderungsinitiative, Qualifizierungsstätte Bottrop, Angela Leimmecke
    46236 Bottrop
  530.   DRK-gemeinnützige Gesellschaft für Sozialen Service und Bildung im Kreis Borken mbH, Fachbereich Bildung, Klaus Tembrink
    46325 Borken
  531.   Akademie des Handwerks Schloss Raesfeld, Wolfgang Ronau
    46348 Raesfeld
  532.   Bildungsberatungsstelle EWIBO GmbH, Hans-Gerhard Kaiser, M.A.
    46395 Bocholt
  533.   Kreishandwerkerschaft Borken, Hauptgeschäftsstelle Bocholt
    46399 Bocholt
  534.   Arbeitslosenzentrum Wesel, Antje Kovács, Sakine Topkaya
    46483 Wesel
  535.   Regionalagentur Niederrhein, Karin Schillings, Jürgen Leifeld
    46483 Wesel
  536.   Volkshochschule Wesel-Hamminkeln-Schermbeck, Sebastian Kleiber-Lampe, Claudia Böckmann
    46483 Wesel
  537.   Kreishandwerkerschaft Wesel, Ulrich Kruchen
    46485 Wesel
  538.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum Cafe Komm Dinslaken, Arbeitslosenberatung
    46535 Dinslaken
  539.   VHS-Zweckverband Dinslaken-Voerde-Hünxe, Julia Sielaff, Greta Beier, Peter Kischkewitz (BBE-Beratung)
    46535 Dinslaken
  540.   Gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungsförderung mbH (GfB), Beratung WEITERBILDUNG / BERUFLICHE AUFSTEIGER, Frau Schwierig, Herr Smejkal (Bildungsscheck, -prämie), Frau Moraru (Bildungsprämie)
    47051 Duisburg
  541.   Niederrheinische Industrie-und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg, Individuelle Weiterbildungsberatung, Reinhard Zimmer
    47051 Duisburg (Neudorf)
  542.   Volkshochschule Duisburg, Zentrum für Bildungs- und Lernberatung
    47051 Duisburg
  543.   Beratungsstelle für Erwerbslose Hochfeld, Frau Steffen, Herrn Finkemeyer
    47053 Duisburg-Hochfeld
  544.   Erwerbslosenberatungsstelle Duisburger Werkkiste gGmbH, Nicole Wölke
    47166 Duisburg
  545.   Regionalagentur NiederRhein, c/o Stadt Duisburg, Karin Schillings
    47198 Duisburg
  546.   Volkshochschule Moers - Kamp-Lintfort, Hanns-Dieter-Hüsch-Bildungszentrum , Bildungsberatung der VHS, Kirsten Peters
    47441 Moers
  547.   Moerser Arbeitslosenzentrum (MALZ) - Arbeitslosenberatung
    47443 Moers
  548.   Arbeitslosenzentrum Kamp-Lintfort, Gunnar Lepke, Jens Ansteeg
    47475 Kamp Lintfort
  549.   Volkshochschule Alpen-Rheinberg-Sonsbeck-Xanten, Nicole Bobek
    47495 Rheinberg
  550.   Bildungsberatung bei Tuwas Genossenschaft eG, Reinhild Freese
    47506 Neukirchen-Vluyn
  551.   Niederrheinsche Industrie- und Handelskammer Duisburg, Wesel, Kleve zu Duisburg - Zweigstelle Kleve , Berthold ten Brink, Holger Schnapka, Reinhard Zimmer
    47533 Kleve
  552.   Volkshochschule Kleve - Beratung, Willi Holtermann, Alf-Thorsten Hausmann
    47533 Kleve
  553.   Kreishandwerkerschaft Kleve
    47574 Goch
  554.   Volkshochschul-Zweckverband Goch, Theo Reintjes
    47574 Goch
  555.   Volkshochschule Gelderland, Regina Sprick
    47608 Geldern
  556.   Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld-Viersen-Neuss - Krefeld, BildungsZentrum Krefeld, Herr Adolf Terkatz
    47798 Krefeld
  557.   Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein, Hauptsitz Krefeld, Weiterbildungsberatung
    47798 Krefeld
  558.   Volkshochschule Krefeld/Neukirchen Vluyn, Bildungsscheck und Bildungsprämie
    47839 Krefeld
  559.   VHS Münster, Weiterbildungsberatung
    48143 Münster
  560.   Volkshochschule Münster - Weiterbildungsberatung
    48143 Münster
  561.   BerufsWege e.V. Münster, Nicola Stiller, Iris Scherzer
    48145 Münster
  562.   Wirtschaftsförderung Münster GmbH, Herr Günter Klemm
    48149 Münster
  563.   Handwerkskammer Bildungszentrum Münster, Jörg Versen
    48163 Münster
  564.   Handwerkskammer Münster in der Emscher-Lippe-Region, Jörg Versen
    48163 Münster
  565.   DEULA Westf.-Lippe GmbH – Bildungsberatung, Karin Kirchner, Katharina Zurwieden
    48231 Warendorf
  566.   impulse e.V. Beratung und Coaching Warendorf, Eva Ketzer
    48231 Warendorf
  567.   wfc - Wirtschaftsförderung Kreis Coesfeld GmbH, Thomas Brühmann
    48249 Dülmen
  568.   Regionalagentur Münsterland
    48268 Greven
  569.   jfd-Beratungsstelle für Erwerbslose Rheine, Winfried Krake, Judith Renger
    48432 Rheine
  570.   Volkshochschule Grafschaft Bentheim, Frau Christine Krumtünger
    48529 Nordhorn
  571.   WESTmbH Wirtschaftsförderungs- und Entwicklungsgesellschaft Steinfurt mbH, Annerose Pott
    48565 Steinfurt
  572.   Kolping-Bildungswerk Diözesanverband Münster GmbH, Bildungsscheck – Beratung, Nicole Birkmann u.a.
    48653 Coesfeld
  573.   Kreishandwerkerschaft Coesfeld, Irmgard Kreulich, Marianne Brockhoff, Eva Vörding
    48653 Coesfeld
  574.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Kreis Borken mbH (WFG), Ingo Trawinski
    48665 Ahaus
  575.   Berufsbildungsstätte Westmünsterland GmbH, Stefan Weiß, Thorsten Manske
    48683 Ahaus
  576.   Caritasverband für die Dekanate Ahaus und Vreden e.V. , Bildungsberatung, Julia Friedmann
    48683 Ahaus
  577.   Kreishandwerkerschaft Borken, Geschäftsstelle Ahaus
    48683 Ahaus
  578.   IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim , Janine Gillner
    49074 Osnabrück
  579.   Koordinierungsstelle/Verbund Frau und Betrieb e.V.
    49074 Osnabrück
  580.   Volkshochschule der Stadt Osnabrück GmbH , Dr. Carl-Heinrich Bösling
    49076 Osnabrück
  581.   Volkshochschule Osnabrücker Land gGmbH, Ina Adler, Carola Köster
    49082 Osnabrück
  582.   Berufsbildungs- und Servicezentrum des Osnabrücker Handwerks GmbH (BUS GmbH), Branka Zivotic
    49088 Osnabrück
  583.   Handwerkskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim - BTZ, Weiterbildungsberatung, Francesco Latorre, Marion Placke, Kerstin Schorling
    49088 Osnabrück
  584.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Vechta, Gaby Middelbeck
    49377 Vechta
  585.   Kreisvolkshochschule Vechta e. V., Sabina Kramer
    49377 Vechta
  586.   LEB-Beratungsbüro Barnstorf, Benita Schütte
    49406 Barnstorf
  587.   Lernen fördern e.V. Ibbenbüren, Tamara Brinkmann, Jutta Heller
    49477 Ibbenbüren
  588.   Volkshochschule Ibbenbüren, Bildungsförderung und -beratung
    49477 Ibbenbüren
  589.   VHS-Lengerich (Westf.), Frau Angelika Weide
    49525 Lengerich
  590.   BildungsBeratung und WeiterbildungsFörderung in Cloppenburg, Heinz-Jürgen Ahlers
    49661 Cloppenburg
  591.   Katholisches Bildungswerk Cloppenburg e.V., Maria Wilken
    49661 Cloppenburg
  592.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft im Oldenburger Münsterland, Cloppenburg, Renate Hitz, Beratung
    49661 Cloppenburg
  593.   Bildungskompass Emsland, Carmen Schwägerl
    49716 Meppen
  594.   Koordinierungsstelle Frauen und Wirtschaft Emsland, Ursula Voß
    49716 Meppen
  595.   Volkshochschule Meppen gGmbH, Carolin Jaske, Carmen Schwägerl
    49716 Meppen
  596.   ASH-Sprungbrett e. V. Bergheim - Beratungsstelle für Erwerbslose
    50126 Bergheim
  597.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Rhein-Erft, Petra Maskow
    50126 Bergheim
  598.   Volkshochschule Bergheim, Beratung und Information für Bildungsprämie und Bildungsscheck
    50126 Bergheim
  599.   Arbeitslosenzentrum “Sprungbrett”, Dorothea Hessler-Vorwerk
    50226 Frechen
  600.   Volkshochschule Rhein-Erft Zweckverband Brühl, Hürth, Pulheim, Wesseling, Barbara Braun
    50321 Brühl
  601.   Gleichstellungsbüro - Gleichstellungsbeauftrate der Stadt Erftstadt, Carolin Weitzel, Roswitha Gaspers
    50374 Erftstadt
  602.   Aufstiegs-BAföG / Meister - BAföG - Förderung der beruflichen Aufstiegsfortbildung nach dem AFBG, Bezirksregierung Köln, Dezernat 49.5: Ausbildungsförderung
    50606 Köln
  603.   Handwerkskammer zu Köln, Katja Bair
    50667 Köln
  604.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Bildungsberatung
    50667 Köln
  605.   JobBörse Köln-Nippes
    50668 Köln
  606.   Volkshochschule Köln, Orientierungs- und Weiterbildungsberatung , Charlotte Bijerch
    50670 Köln
  607.   ProVeedel JobBörse Innenstadt, Eva-Maria Hefner
    50674 Köln
  608.   ProVeedel JobBörse Buchheim, Antje Ramos
    50676 Köln
  609.   Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V., ARBEITSLOSENZENTRUM FÜR FRAUEN
    50733 Köln
  610.   Frauen gegen Erwerbslosigkeit e.V., Beratungsstelle/Arbeitslosenzentrum für erwerbslose Frauen
    50733 Köln (Nippes)
  611.   ECho - engagiert in Chorweiler Arbeitslosenzentrum
    50769 Köln
  612.   ECho - engagiert in Chorweiler Erwerbslosenberatung
    50769 Köln
  613.   Begegnungs- und Fortbildungszentrum muslimischer Frauen e.V. (BFmF e.V.) Köln, Fatma Su
    50823 Köln
  614.   JobBörse Ehrenfeld
    50823 Köln
  615.   Kompetenzzentrum PHOENIX für berufliche Integration der Zuwanderer in Köln, Elena Rudt, Nikolay Barbov
    50823 Köln
  616.   Fortbildungszentrum Köhlstraße der Handwerkskammer zu Köln, M.A. Michael Brücken
    50827 Köln
  617.   Handwerkskammer zu Köln, Fortbildungszentrum Köhlstraße, Weiterbildungsberatung Frau Smania (Bildungsscheck und Bildungsprämie)
    50827 Köln-Ossendorf
  618.   JobBörse Lindenthal, Jugendhilfe Köln e.V., Rolf Weiershaus
    50933 Köln
  619.   JobBörse Meschenich, Jugendhilfe Köln e.V., Rolf Weiershaus
    50997 Köln (Meschenich)
  620.   ArbeitslosenBürgerCentrum (ABC) Höhenhaus Erwerbslosenberatungsstelle und Arbeitslosenzentrum, Sabine Brüsting
    51061 Köln
  621.   Lernende Region-Netzwerk Köln e.V., Bildungsberatung
    51063 Köln
  622.   ProVeedel JobBörse Mülheim, Dagmar Wohlrab
    51063 Köln
  623.   Beratungsstellensuche des Kölner Bildungsservers
    51065 Köln
  624.   Vingster Treff, Bürgerzentrum Vingst, Erwerbslosenberatungsstelle, Fabian Goreth
    51103 Köln
  625.   JobBörse Kalk und Ostheim, Veedel e.V., Andreas Hansmann
    51107 Köln
  626.   Volkshochschule Leverkusen, Björn Wilde
    51373 Leverkusen
  627.   Erwerbslosenberatungsstelle Diakonie des evangelischen Kirchenkreises Leverkusen, Carola Voß
    51379 Leverkusen
  628.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg, Roswitha Rutenbeck, Eva Babatz
    51379 Leverkusen
  629.   Rheinisch-Bergische Wirtschaftsförderungsgesellschaft (RBW), Slawomir Swaczyna
    51429 Bergisch Gladbach
  630.   Arbeitslosen- und Beratungszentrum ABZ Bergisch-Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  631.   Erwerbslosenberatung Bergisch Gladbach, Gabi Ramms
    51465 Bergisch Gladbach
  632.   Erwerbslosenberatung Oberberg-Süd Diakonie Michaelshoven, Gabi van Dyk
    51545 Waldbröl
  633.   AGewiS (Akademie für Gesundheitswirtschaft und Senioren), Andrea Krause (Bildungsprämie), Manuela Tambascia, Regina Weßelmecking, (Bildungsscheck NRW)
    51643 Gummersbach
  634.   Industrie- und Handelskammer zu Köln, Geschäftsstelle Oberberg, Sarah Habernickel
    51643 Gummersbach
  635.   Oberbergischer Kreis Wirtschaftsförderung, Bernd Creemers
    51643 Gummersbach
  636.   BITS Erwerbslosen- und Sozialberatung/Arbeitslosenzentrum, Dagmar Kurzbach
    51645 Gummersbach/ Niederseßmar
  637.   Verein für Soziale Bildungsarbeit e.V., VSB e.V.
    51645 Gummersbach
  638.   Volkshochschule Oberbergischer Kreis, Beratungsstelle für Bildungsscheck und Bildungsprämie, Renée Scheer, René Schultens
    51645 Gummersbach
  639.   BERATUNGSHAUS AACHEN - BERATUNG ZU BILDUNG UND BERUF, Sprachenakademie Aachen - Eva Linke (Leiterin und Beraterin), Gabriele Allmann (Beraterin), Anne Münter (Beraterin), Petra Pomowski (Beraterin)
    52062 Aachen
  640.   IHK Aachen, Karolin Gier
    52062 Aachen
  641.   Stadt Aachen, Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa, Anja Koonen
    52062 Aachen
  642.   Volkshochschule Aachen, Bildungsberatung
    52062 Aachen
  643.   Erwerbslosenberatungsstelle der KAB - Beratungsstelle Aachen, Frau Erika Lieber
    52068 Aachen
  644.   Handwerkskammer Aachen, Weiterbildungsberatung, Bildungszentrum BGE Aachen, Laura Daniels, Simone Weiner
    52068 Aachen
  645.   Zweckverband Region Aachen Regionalagentur, Dorothea Maass
    52068 Aachen
  646.   Volkshochschule Nordkreis Aachen Geschäftsstelle Würselen, Dr. Markus Beek
    52146 Würselen
  647.   Volkshochschule Südkreis Aachen, Ingo Blees
    52156 Monschau
  648.   Volkshochschule Eschweiler, Leitung: Silvia Hannemann
    52249 Eschweiler
  649.   VHS Rur-Eifel Dürener Kulturbetrieb, Berufliche Beratung, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Christiane Pregl
    52349 Düren
  650.   Kreisverwaltung Düren - Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, David Plum
    52351 Düren
  651.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Standort Alsdorf, Jana Blaney (Leitung)
    52477 Alsdorf
  652.   Volkshochschule Nordkreis Aachen, Geschäftsstelle Baesweiler, Petra Kleinschmidt
    52499 Baesweiler
  653.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Geilenkirchen, KAB der Diözese Aachen, Frau Danuta Dorosz
    52511 Geilenkirchen
  654.   Anton-Heinen-Volkshochschule des Kreises Heinsberg Beratungsstelle für den Bildungsscheck und die Bildungsprämie im Kreis Heinsberg, Sigrid Görtz, Ina Kradepohl
    52525 Heinsberg
  655.   Erwerbslosenberatungsstelle im Kreis Heinsberg - Beratungsstelle Heinsberg-Oberbruch , Frau Danuta Dorosz
    52525 Heinsberg-Oberbruch
  656.   WFG für den Kreis Heinsberg mbH, Elke Schreeck
    52525 Heinsberg
  657.   weltweiser - Der unabhängige Bildungsberatungsdienst, Büro Bonn
    53113 Bonn
  658.   Geschäftsstelle Bonn der Handwerkskammer zu Köln, Stephie Grabowski
    53175 Bonn
  659.   IBS - Informations- und Beratungsstelle für Auslandsaufenthalte in der beruflichen Bildung, Nationale Agentur Bildung für Europa beim Bundesinstitut für Berufsbildung (NA beim BIBB), Mario Bürgel
    53175 Bonn
  660.   LerNet Bonn/Rhein-Sieg e.V. Weiterbildungsberatung, Gisela Seidel, Thomas Habermann, Helga Bauer
    53225 Bonn
  661.   JobJob Erwerbslosenberatungsstelle / Arbeitslosenzentrum Bornheim, Rebecca Baston
    53332 Bornheim
  662.   Beratungsstelle LIFT – Lotse in faire Erwerbstätigkeit, Gesellschaft für Berufsbildung und Berufstraining mbH (GBB)
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  663.   Beratungsstelle Neue Chancen Bad Neuenahr-Ahrweiler
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  664.   Kreisvolkshochschule Ahrweiler e.V., Michael Jacob
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
  665.   JobJob Siegburg, Erwerbslosenberatungsstelle, Arbeitslosenzentrum, Beratungszentrum, Rebecca Baston, Esther Nehm
    53721 Siegburg
  666.   JobJob Erwerbslosenberatungsstelle / Arbeitslosenzentrum Eitorf, Esther Nehm
    53783 Eitdorf
  667.   Volkshochschule für Troisdorf und Niederkassel, Ute Quaasdorf
    53840 Troisdorf
  668.   Bildungsberatungsstelle des Kreises Euskirchen , Romina Bobrowski
    53879 Euskirchen
  669.   Volkshochschule Trier, Ulrike Esch
    54290 Trier
  670.   Handwerkskammer Trier, Marika Willms, Claudia Marx, Christian Neuenfeldt
    54292 Trier
  671.   IHK Trier, Ellen Vespermann / Martina Zink
    54292 Trier
  672.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Wittlich, Peter Langer
    54516 Wittlich
  673.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Daun, Sascha Singh, Denise Wagner-Schumann
    54550 Daun
  674.   DRK-Bildungswerk Eifel-Mosel-Hunsrück e.V. Geschäftsstelle Bitburg, Klaus Hofmann
    54634 Bitburg
  675.   Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Mainz-Bingen e.V. - Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)
    55116 Mainz
  676.   IHK für Rheinhessen, Geschäftsfeld Weiterbildung
    55116 Mainz
  677.   Kommunale Weiterbildungsberatung Bildung und Beratung, Iris Dilg
    55116 Mainz
  678.   Zentrum für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen Mainz e.V. - ZsL Mainz e.V.
    55118 Mainz
  679.   Handwerkskammer Rheinhessen - Weiterbildungsberatung, Lina Wolz, Katja Dietrich, Heico Purwin
    55129 Mainz
  680.   Perspektive Wiedereinstieg Mainz - Beruflicher Wiedereinstieg und Aufstieg nach der Familienphase, CJD Mainz, Uta Galle-Hahn, Ramune Giesbrecht, Susanne Steinfeld
    55129 Mainz
  681.   Kreisvolkshochschule Mainz-Bingen e.V., Daniele Darmstadt
    55218 Ingelheim
  682.   VHS Bingen e.V. - Bildungsberatungsstelle , Petra Fleischmann
    55411 Bingen
  683.   VHS Hunsrück, Ute Friedrich
    55481 Kirchberg
  684.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Bad-Kreuznach, AWO Rheinland Migrationsberatung, Jane Gitonga-Tüschen, Zillan Daoud
    55543 Bad Kreuznach
  685.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Idar-Oberstein, AWO Rheinland Migrationsberatung, Regina Gehres
    55743 Idar-Oberstein
  686.   Kreisvolkshochschule Birkenfeld, Christa Dewes, Melanie Becker-Haßdenteufel
    55765 Birkenfeld
  687.   IHK zu Koblenz, Aus- und Weiterbildung, Team Weiterbildung
    56068 Koblenz
  688.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Koblenz, AWO Rheinland Migrationsberatung, Migrationsfachdienst, Verfahrensberatung Asyl & Flucht
    56068 Koblenz
  689.   Handwerkskammer Koblenz, Weiterbildungsberatung Sieglinde Straeten
    56070 Koblenz
  690.   Handwerkskammer Koblenz - Zentrum für Ernährung und Gesundheit, Sieglinde Straeten, Silke Below-Köfer
    56073 Koblenz
  691.   Volkshochschule Koblenz
    56073 Koblenz
  692.   zfh - Zentrum für Fernstudien im Hochschulverbund, Frau Annette Honsel
    56075 Koblenz
  693.   Kreis Volkshochschule Neuwied e.V., Simone Kirst, Julia Dormayer
    56564 Neuwied
  694.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Neuwied, AWO Rheinland Migrationsberatung, Natalia ANDREEVA, Esra Anamur, Elvin Sokoli
    56564 Neuwied
  695.   Kreisvolkshochschule Cochem-Zell, Franziska Bartels
    56812 Cochem
  696.   IHK Siegen, Beratungsservice Weiterbildung, Heike Gottschalk
    57072 Siegen
  697.   Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung des Kreises Siegen Wittgenstein, Bildungsberatung, Ilona Grüdelbach, Karin Schmidt, Marie-Luise Saßmann, Cathrin Fejer, Klaudia Strohmann-Affholderbach
    57072 Siegen
  698.   Volkshochschule des Kreises Olpe (Weiterbildungszentrum), Daniel Pietruska, Catrin Stockhecke-Meister
    57462 Olpe
  699.   Beratungsstelle Neue Chancen - Familie und Beruf
    57610 Altenkirchen
  700.   Kreisvolkshochschule Altenkirchen, Bernd Kohnen
    57610 Altenkirchen
  701.   Volkshochschule Hagen, Beratung zu Bildungsscheck und Bildungsprämie
    58089 Hagen
  702.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Uta Kressin
    58095 Hagen
  703.   Arbeitslosenzentrum HALZ & Erwerbslosenberatung Hagen, Martina Pacyna, Susanne Tiefensee
    58095 Hagen
  704.   agentur mark GmbH, Bettina Nehles (Bildungsprämie), Fatma Mendoza, Volker Steinecke (Bildungsscheck NRW)
    58135 Hagen
  705.   Arbeitslosenzentrum der S.I.G.N.A.L. gGmbH, Bernd Mrotzek
    58239 Schwerte
  706.   Volkshochschule Schwerte, Beratungsstelle
    58239 Schwerte
  707.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung, Carola Kracht, Damian Stronczik
    58285 Gevelsberg
  708.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Bildungsscheck und Bildungsprämie, Gabriele Wilkes-Homberg, Irmgard Hanowski-Kraetzer, Heike Zeißler
    58285 Gevelsberg
  709.   Erwerbslosenberatung Schwelm, Tanya Löber-Kämper, Brigitte Müller-Schwietering
    58332 Schwelm
  710.   VHS Ennepe-Ruhr Kreis, Beratung zur beruflichen Entwicklung Schwelm, Carola Kracht
    58332 Schwelm
  711.   vhs Witten | Wetter | Herdecke, Beate Wallerich
    58453 Witten
  712.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Standort Berufsbildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis e. V., Kirsten Trojan und Gudrun Jung-Malberger
    58511 Lüdenscheid
  713.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Lüdenscheid, Herr Jens Rodermund
    58511 Lüdenscheid
  714.   Volkshochschule Lüdenscheid - Beratung, Michael Tschöke (Förderangebote), Dietrich Vehse (Berufliche Entwicklung)
    58511 Lüdenscheid
  715.   Arbeitgeber Südwestfalen e.V., Geschäftsstelle Iserlohn, Uta Kressin
    58636 Iserlohn
  716.   Diakonie Mark-Ruhr, Erwerbslosenberatung Iserlohn, Ina Thomas -Rechtsanwältin -
    58638 Iserlohn
  717.   Kreishandwerkerschaft Märkischer Kreis, Geschäftsstelle Iserlohn, Frau Sabine Heckmann
    58638 Iserlohn
  718.   Volkshochschule der Stadt Iserlohn im Stadtbahnhof
    58644 Iserlohn
  719.   VHS Menden-Hemer-Balve, Beratungsteam: Karin Reinberg, Dagmar Hallier, Martina Pläsken und Nadja Pesch
    58706 Menden
  720.   Diakonie Mark-Ruhr, Erwerbslosenberatung Werdohl, Beate Ben Halima
    58791 Werdohl
  721.   VHS Lennetal, Andrea Lübbert
    58791 Werdohl
  722.   Erwerbslosenberatungsstelle Hamm, André Kleinhempel
    59065 Hamm
  723.   Volkshochschule Hamm im Heinrich-von-Kleist-Forum, Antje Schimmel
    59065 Hamm
  724.   Weiterbildungsberatung Hamm (WBB) im Kommunalen Jobcenter Hamm AöR, Norbert Dreier
    59065 Hamm
  725.   Arbeitslosenzentrum Kamen, Sascha Hacheney
    59174 Kamen
  726.   Volkshochschule Kamen-Bönen, Katrin Hägerling, Esther Hahm
    59174 Kamen
  727.   Arbeitslosenzentrum Bergkamen, Kornelia Geisler
    59192 Bergkamen
  728.   Volkshochschule Bergkamen, Manuela Sieland-Bortz
    59192 Bergkamen
  729.   VHS Ahlen, Wilhelm Reichmann
    59227 Ahlen
  730.   Arbeitslosenzentrum Stadtteilforum Süd/Ost e.V. Ahlen, Solmaz Uzuner
    59229 Ahlen
  731.   Erwerbslosenberatungsstelle Impulse e. V. Ahlen, Tullio Paltrinier
    59229 Ahlen
  732.   Impulse e. V. Ahlen, Förderberatung, Tullio Paltrinier
    59229 Ahlen
  733.   Volkshochschule im FoKuS Selm AöR, Michael Reckers
    59379 Selm
  734.   Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Arbeitslose im Kreis Unna, Werkstatt im Kreis Unna, Petra Schmahl
    59423 Unna
  735.   Volkshochschule Unna-Fröndenberg-Holzwickede, ZIB-Lerntreff, Sofia Schnettler
    59423 Unna
  736.   Werkstatt im Kreis Unna GmbH Weiterbildungsberatung, Sebastian Krutwig
    59423 Unna
  737.   Stiftung Weiterbildung Kreis Unna, Jan Dettweiler
    59425 Unna
  738.   GWS - Gesellschaft für Wirtschaftsförderung und Stadtentwicklung mbH, Werl, Adrian Gruschka, Monika Hansner
    59457 Werl
  739.   Erwerbslosenberatungsstelle Soest - Soester EntwicklungsNetz (SEN) e.V., Birgit Bubolz, Claudia Brand
    59494 Soest
  740.   Kreishandwerkerschaft Hellweg, Sven Siemonsen
    59494 Soest
  741.   wfg Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH, Anne Westhaus
    59494 Soest
  742.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg Sauerland GmbH, Christiane Günnewig
    59555 Lippstadt
  743.   IHK-Bildungsinstitut Hellweg-Sauerland GmbH Geschäftsstelle Lippstadt, Christiane Günnewig
    59555 Lippstadt
  744.   Erwerbslosenberatungsstelle INI, INI - Initiative für Jugendhilfe, Bildung & Arbeit e. V.
    59557 Lippstadt
  745.   Stadt Geseke, Wirtschaftsförderung, Dagmar Hermes, Christiane Sonntag-Carl
    59590 Geseke
  746.   Wirtschaftsförderung Arnsberg GmbH, Martin Zumbusch
    59759 Arnsberg
  747.   Handwerkskammer Südwestfalen, Berufsbildungszentrum
    59821 Arnsberg
  748.   Institut der Wirtschaft Hellweg-Sauerland gGmbH, Erika Breil, Janina Hülsbeck
    59821 Arnsberg
  749.   Kompetenzzentrum Frau und Beruf Hellweg-Hochsauerland - Meschede, Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Katja Cramer
    59872 Meschede
  750.   Wirtschaftsförderungsgesellschaft Hochsauerlandkreis mbH, Martina Aberle
    59872 Meschede
  751.   BWT - Brilon Wirtschaft und Tourismus GmbH, Herr Dülme (Betriebe), Frau Walter und Frau Thomée
    59929 Brilon
  752.   Stadt Winterberg, Wirtschaftsförderung, Winfried Borgmann
    59955 Winterberg
  753.   Walter-Kolb-Stiftung e.V, Beratungsstelle für Weiterbildung Rhein-Main
    60311 Frankfurt am Main
  754.   Beratungs- und Lernzentrum des Frankfurter Arbeitsmarktprogramms
    60313 Frankfurt am Main
  755.   IHK Frankfurt am Main, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Hasan Kara, Timo Gasparini, Frank Brückner
    60313 Frankfurt am Main
  756.   Walter-Kolb-Stiftung e.V. / Bildungscoaches, Frau Lena Reuber / Herr Marco Nickel
    60313 Frankfurt am Main
  757.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS FRANKFURT an der Volkshochschule Frankfurt am Main, Nina-Laura Thamm
    60314 Frankfurt am Main
  758.   College Contact GmbH, Beratung zum Auslandsstudium
    60314 Frankfurt am Main
  759.   Weiterbildung Hessen e.V., Bildungscoaches
    60322 Frankfurt am Main
  760.   Qualifizierungsberatungsstelle im Verband Farbe Gestaltung Bautenschutz Hessen, Ingeborg Totzke, Andrea Kühnl, Simon Isser
    60325 Frankfurt am Main
  761.   Frauen-Softwarehaus e.V., Aleksandra Piotrowska, Hanna Keitel-Kivouvou
    60327 Frankfurt am Main
  762.   Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Weiterbildungsberatung, Bildungscoaching
    60327 Frankfurt am Main
  763.   jumpp - Ihr Sprungbrett in die Selbständigkeit, jumpp - Frauenbetriebe e.V.
    60486 Frankfurt am Main
  764.   Berufliche Beratung für Frauen – Beratungsstelle: Neue Wege - Neue Pläne, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V., Cynthia Johannsen, Karin Rosemarie Bleser
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  765.   Berufliche Beratung für junge Frauen – Mina, Verein zur beruflichen Förderung von Frauen e.V., Susanne Lauber-Hartwell
    60594 Frankfurt / Sachsenhausen
  766.   IHK Giessen-Friedberg, Weiterbildungsberatung, Geschäftsbereich Aus- und Weiterbildung, Gabriele Appel u.a.
    61169 Friedberg
  767.   Wirtschaftsförderung Wetterau GmbH, Beratung zur beruflichen Weiterbildung Cornelia Dörr, Bildungscoach
    61169 Friedberg
  768.   VHS Hochtaunus, Bildungsberatungsstelle, Sabrina Gaspar-Martins
    61440 Oberursel
  769.   Hessencampus Offenbach, Bildungsberatung, Pia Hamm
    63065 Offenbach
  770.   Vhs Stadt Offenbach - Kommunale Weiterbildungsberatungsstelle (webb), Pia Hamm
    63065 Offenbach
  771.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Offenbach am Main, Abteilung Weiterbildung, Claudia Großmann, Heike Klepzig
    63067 Offenbach am Main
  772.   vhs Kreis Offenbach - Weiterbildungsberatung HESSENCAMPUS Dreieich/HLL, Kalliopi Giagozoglou
    63303 Dreieich
  773.   Hessencampus Hanau, Bildungsberatung, VHS Stadt Hanau, Reinhold Huth
    63450 Hanau
  774.   IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern, Weiterbildungsberatung, Susana Mühlhause
    63450 Hanau
  775.   Gesellschaft für Wirtschaftskunde e.V., Klaus Mika
    63452 Hanau
  776.   Bildungsberatungsstelle des HESSENCAMPUS MAIN-KINZIG, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  777.   Bildungspartner Main-Kinzig GmbH – Volkshochschule, Rebecca Müller
    63571 Gelnhausen
  778.   Volkshochschule Aschaffenburg, Dr. Michael Peter Hoecke, Claudia Winkler
    63739 Aschaffenburg
  779.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Aschaffenburg, Beate Link, Marita Nitsch
    63741 Aschaffenburg
  780.   Industrie- und Handelskammer (IHK) Aschaffenburg, Dr. Maria Bausback
    63741 Aschaffenburg
  781.   Volkshochschule Darmstadt, Beratungsstelle für Weiterbildung
    64283 Darmstadt
  782.   sefo_femkom e.V., Frauen-Kompetenzzentrum
    64287 Darmstadt
  783.   Zentrum für Weiterbildung gGmbH Darmstadt, Weiterbildungsberatung Mahmut Oerten, Konstanze Wäßle
    64289 Darmstadt
  784.   IHK Darmstadt Rhein Main Neckar, Weiterbildungsberatung/Bildungscoaches
    64295 Darmstadt
  785.   Kreisvolkshochschule Groß-Gerau - Beratungsstelle für Weiterbildung und berufliche Perspektiven, Judith Pekol
    64521 Groß-Gerau
  786.   Weiterbildungsberatung der Wirtschaftsförderung Bergstraße GmbH, Andreas Furch
    64646 Heppenheim
  787.   Volkshochschule Odenwaldkreis, Manfred Giebenhain
    64711 Erbach
  788.   Bildungsberatung im HESSENCAMPUS, Joe Trautmann, Jessica Heß
    64807 Dieburg
  789.   BerufsWege für Frauen e.V., Birte Frech
    65183 Wiesbaden
  790.   IHK Wiesbaden, Weiterbildungsberatung, Samira Gütlein-Seibel
    65183 Wiesbaden
  791.   FRESKO e. V. Verein für Bildungs- und Kulturarbeit – Weiterbildungsberatung / Bildungscoach, Ingrid Weinreich
    65185 Wiesbaden
  792.   Berufsbildungs- und Technologiezentrum (BTZ) der Handwerkskammer Wiesbaden, Annette Giersch-Kunz, Claudia Lange
    65189 Wiesbaden
  793.   Bildungsberatung HESSENCAMPUS Wiesbaden an der Volkshochschule Wiesbaden e.V., Robert Baric
    65197 Wiesbaden
  794.   Volkshochschule Wiesbaden e.V. - Beratung Förderprogramme der beruflichen Weiterbildung, Guido Schwegmann
    65197 Wiesbaden
  795.   Volkshochschule Rheingau-Taunus e.V. - Bildungsberatung, Claudia Liebold (Bildungsprämie und HESSENCAMPUS)
    65232 Taunusstein
  796.   Frauenzentrum Rüsselsheim
    65428 Rüsselsheim
  797.   Volkshochschule Rüsselsheim, Weiterbildungsberatung Kultur123 Stadt Rüsselsheim , Cordelia Hainke, Michael Stroh, Simone Keshavarz
    65428 Rüsselsheim
  798.   Gesellschaft für Ausbildung und Beschäftigung mbH (GAB), Dominik Schauer, Angelika Förg
    65549 Limburg
  799.   jobaktiv, Beratungsstelle für Jugendberufshilfe im Bistum Limburg
    65549 Limburg
  800.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Diez, AWO Rheinland Migrationsberatung, Irma KRASNIQI, Denis EJTMILLER
    65582 Diez
  801.   Beratungsstelle für die Bildungsprämie, Kreml-Kulturhaus, Silke Löhr
    65623 Hahnstätten
  802.   Arbeitskammer des Saarlandes, Haus der Beratung
    66111 Saarbrücken
  803.   Handwerkskammer des Saarlandes - Weiterbildungsberatung, Elke Borowski
    66117 Saarbrücken
  804.   TEACH GmbH & Co. KG, Andrea Maria Peters
    66117 Saarbrücken
  805.   Weiterbildungsberatung Saar - Kostenneutrale ganzheitliche Weiterbildungsberatung für kleine und mittlere Unternehmen, Institut für Sozialforschung und Sozialwirtschaft e.V (iso)
    66117 Saarbrücken
  806.   IHK des Saarlandes - Weiterbildung, Petra Bauer
    66119 Saarbrücken
  807.   Volkshochschule Regionalverband Saarbrücken, Beratungstelle für die Bildungsprämie, Drago-Paul Barth, Jan Schluckebier
    66119 Saarbrücken
  808.   Kommunale Volkshochschule, Kulturhaus, Frau Elke Walgert
    66386 Sankt Ingbert
  809.   GSE des ASB mbH, Birgit Weinehl
    66557 Illingen
  810.   Arbeitsmarkt-Initiative Stadt St. Wendel gGmbH im ASB, Yvonne Mauer, Monika Jacks
    66606 St. Wendel
  811.   CEB Fortbildungswerk gemeinnützige GmbH, Jörg Bengel
    66663 Merzig
  812.   VHS Dillingen e.V., Kerstin Schumacher, Tanja Laudwein
    66763 Dillingen
  813.   Industrie- und Handelskammer für die Pfalz, Zentrum für Weiterbildung, Maik Eichelmann, Dominic Köckeritz, Martin Holaus
    67059 Ludwigshafen
  814.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Ludwigshafen, AWO Rheinland Migrationsberatung, Ekaterine Degen, Shpresa CELLMER, Seçkin DURUSOY, Maria KHANIAN LISH
    67059 Ludwigshafen
  815.   Volkshochschule Ludwigshafen, Gordana Smiljic
    67059 Ludwigshafen am Rhein
  816.   Kreisvolkshochschule Bad Dürkheim, Dorothee Rüttger-Mickley
    67098 Bad Dürkheim
  817.   Bildungszentrum der vhs Rhein-Pfalz-Kreis, Tina Müller
    67105 Schifferstadt
  818.   VHS Speyer - Weiterbildungsberatung, Michaela Peters
    67346 Speyer
  819.   Volkshochschule der Stadt Speyer, Bildungsberatung/-finanzierung, Michaela Peters
    67346 Speyer
  820.   Volkshochschule der Stadt Worms, Sarah Mühleck
    67547 Worms
  821.   Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE) Worms, AWO Rheinland Migrationsberatung, Habibe YAMANER - Sozialberaterin
    67549 Worms
  822.   Handwerkskammer der Pfalz - Kaiserslautern, Weiterbildungsberatung, Nadine Weller
    67655 Kaiserslautern
  823.   Volkshochschule Kaiserslautern e.V., Michael Staudt
    67655 Kaiserslutern
  824.   Bildungsakademie Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald, Rosemarie Sauer
    68159 Mannheim
  825.   Handwerkskammer Mannheim
    68159 Mannheim
  826.   Kontaktstelle Frau und Beruf Mannheim
    68159 Mannheim
  827.   Baader Bildungsberatung Mannheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  828.   IHK Rhein-Neckar in Mannheim , Lisa Maibach
    68161 Mannheim
  829.   Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH, Frau Anja Weiß
    68161 Mannheim
  830.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Mannheim, Geschäftsstelle für die Regionen Heidelberg, Mannheim, Neckar-Odenwald, Sinsheim, Marion Baader
    68161 Mannheim
  831.   Handwerkskammer Mannheim, Bildungsakademie
    68167 Mannheim
  832.   Volkshochschule Heidelberg e.V., Bildungsprämienberatung, Frau Elisabeth Gulden
    69115 Heidelberg
  833.   ABI Aktion Bildungsinformation e.V., Verbraucherschutz und neutrale Auskunftsstelle in Bildungsfragen
    70174 Stuttgart
  834.   IHK Region Stuttgart, Weiterbildungsberatung Service Center
    70174 Stuttgart
  835.   Kontaktstelle Frau und Beruf Stuttgart, BeFF - Berufliche Förderung von Frauen e.V.
    70174 Stuttgart
  836.   Volkshochschule Stuttgart e. V., Beratung zu allgemeiner und beruflicher Weiterbildung
    70174 Stuttgart
  837.   AgenturQ, Agentur zur Förderung der beruflichen Weiterbildung in der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V.
    70176 Stuttgart
  838.   Mikro-Partner Stuttgart GmbH, Heidi Maag
    70178 Stuttgart
  839.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Stuttgart, Geschäftsstelle für die Regionen Ludwigsburg, Rems-Murr, Stuttgart, Elektro Technologie Zentrum (etz), Daniela D. König
    70376 Stuttgart
  840.   Bildungsakademie Handwerkskammer Region Stuttgart
    70499 Stuttgart
  841.   S&B Institut für Berufs- und Lebensgestaltung GmbH, Laufbahnberatung mit Potenzialanalyse
    70734 Fellbach bei Stuttgart
  842.   VHS Leinfelden-Echterdingen, Weiterbildungsberatung, Antje Weber
    70771 Leinfelden-Echterdingen
  843.   Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V., Böblingen, Weiterbildungsberatung, Mario V. Stolfi
    71034 Böblingen
  844.   Volkshochschule Herrenberg, Weiterbildungsberatung - Sabine Käser-Friedrich
    71083 Herrenberg
  845.   vhs Unteres Remstal, Geschäftsstelle Waiblingen, Weiterbildungsberatung und Bildungsprämienberatung
    71332 Waiblingen
  846.   Volkshochschule Winnenden Leutenbach Schwaikheim, Weiterbildungsberatung
    71364 Winnenden
  847.   Volkshochschule Murrhardt eV, Weiterbildungsberatung
    71540 Murrhardt
  848.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ludwigsburg - Region Stuttgart
    71638 Ludwigsburg
  849.   Schiller-Volkshochschule Kreis Ludwigsburg, Elke Fillafer
    71638 Ludwigsburg
  850.   Volkshochschule Ludwigsburg, Petra Bötz
    71638 Ludwigsburg
  851.   Bildungsakademie Tübingen, Handwerkskammer Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72072 Tübingen
  852.   IHK-Akademie Reutlingen und Albstadt
    72072 Reutlingen
  853.   Volkshochschule Tübingen e. V., Susanne Christel
    72072 Tübingen
  854.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Nagold, IHK-Bildungszentrum - Weiterbildung, Marc Dahl
    72202 Nagold
  855.   Zweckverband Volkshochschule Oberes Nagoldtal, Karsten Lamprecht
    72202 Nagold
  856.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Freudenstadt, Marc Dahl
    72250 Freudenstadt
  857.   Volkshochschule Balingen e.V., Frau Bärbel Benzing
    72336 Balingen
  858.   Bildungsakademie Sigmaringen, Handwerkskammer Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72488 Sigmaringen
  859.   Volkshochschule Metzingen-Ermstal e.V., Sonja Eggert,
    72555 Metzingen
  860.   Volkshochschule Nürtingen, Michael Schilling, Nicolas Müller-Geoffroy (Bildungsprämie)
    72622 Nürtingen
  861.   Bildungsakademie Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen, Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  862.   Handwerkskammer Reutlingen
    72762 Reutlingen
  863.   Kontaktstelle Frau & Beruf Neckar-Alb im Hause der vhs Reutlingen GmbH
    72764 Reutlingen
  864.   Volkshochschule Reutlingen GmbH, Evelyn Koch
    72764 Reutlingen
  865.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Neckar-Alb, Geschäftsstelle der Netzwerke für berufliche Fortbildung Reutlingen/Tübingen e.V. und Zollernalb in den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und Zollernalb, Leitung: Petra Kriegeskorte
    72770 Reutlingen
  866.   Volkshochschule Göppingen, Daniel Roedel, Marianne Buck
    73033 Göppingen
  867.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ostwürttemberg
    73421 Aalen
  868.   Katholische Erwachsenenbildung Bildungswerk Ostalbkreis e. V. , Luzia Gutknecht
    73430 Aalen Ostalb
  869.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ostwürttemberg – Ostalbkreis, Carolin Morlock, Anne Nitschke
    73430 Aalen
  870.   Volkshochschule Aalen e.V., Jutta Frank
    73430 Aalen
  871.   Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V., Helmut Schwimmbeck
    73525 Schwäbisch Gmünd
  872.   Volkshochschule Schorndorf e.V., Oliver Basel
    73614 Schorndorf
  873.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Esslingen, Geschäftsstelle für die Regionen Esslingen - Göppingen, c/o VHS Esslingen, Veronika Erler und Ulrike Goldschmitt-König
    73728 Esslingen
  874.   Volkshochschule Esslingen, Gabriele Fröhlich
    73728 Esslingen
  875.   VHS Ostfildern, Andrea Körfer-Naujoks
    73760 Ostfildern
  876.   Handwerkskammer Heilbronn-Franken, Weiterbildungsberatung
    74072 Heilbronn
  877.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Heilbronn, Hohenlohe, Main-Tauber-Kreis, Schwäbisch Hall, Frau Nadine König
    74072 Heilbronn
  878.   Volkshochschule Heilbronn gGmbH, Corinna Veigel
    74072 Heilbronn
  879.   ARKUS Arbeits-Kultur-und Selbsthilfe gGmbH, Frau Messner
    74074 Heilbronn
  880.   Volkshochschule Schwäbisch Hall e.V., Bahar Gözel
    74523 Schwäbisch Hall
  881.   Volkshochschule Öhringen, Beratung zur Bildungsprämie, Sabine Leopold
    74613 Öhringen
  882.   Volkshochschule Pforzheim-Enzkreis GmbH, Peter Kanschik-Lauscher
    75172 Pforzheim
  883.   Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald - Geschäftsstelle Pforzheim, Andrea Schröck
    75173 Pforzheim
  884.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pforzheim, Geschäftsstelle für die Regionen Calw, Mühlacker, Pforzheim, Regionalbüro für berufliche Fortbildung, Matthias Baumann
    75173 Pforzheim
  885.   Berufsförderungswerk Schömberg gGmbH, Beratung in Fragen der beruflichen Rehabilitation
    75328 Schömberg
  886.   IHK Karlsruhe, Weiterbildungsberatung, Frau Isabell Gros
    76133 Karlsruhe
  887.   Kontaktstelle Frau und Beruf Karlsruhe
    76133 Karlsruhe
  888.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Karlsruhe, Geschäftsstelle für die Region Mittlerer Oberrhein, Frau Ute Braun
    76135 Karlsruhe
  889.   Bildungsakademie Handwerkskammer Karlsruhe, Ingrid Lehr-Binder (Bildungsprämie, Bildungsberatung)
    76187 Karlsruhe
  890.   CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden, Weiterbildungsberatung, Sonja Berthold
    76744 Wörth
  891.   Gewerbe Akademie Offenburg
    77652 Offenburg
  892.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ortenau und Freudenstadt-Horb, c/o Gewerbe Akademie Offenburg, Frau Bianca Böhnlein
    77652 Offenburg
  893.   Volkshochschule Offenburg e.V., Weiterbildungsberatung, Karin Weißer
    77654 Offenburg
  894.   Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg - Südlicher Oberrhein, Büro Offenburg
    77656 Offenburg
  895.   IHK Südlicher Oberrhein - Hauptgeschäftsstelle Lahr, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    77933 Lahr
  896.   IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg, Annett Auer-Thoß
    78050 Villingen-Schwenningen
  897.   Kontaktstelle Frau und Beruf Schwarzwald-Baar-Heuberg, Marina Bergmann, Helga Mieg
    78050 Villingen-Schwenningen
  898.   Volkshochschule Villingen-Schwenningen, Stadtbezirk Schwenningen, Weiterbildungsberatung, Arne Kontze
    78054 Villingen-Schwenningen
  899.   Volkshochschule Landkreis Konstanz - Standort Singen
    78224 Singen
  900.   Handwerkskammer Konstanz
    78462 Konstanz
  901.   Volkshochschule Landkreis Konstanz e.V., Werner Sauermann
    78462 Konstanz
  902.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee, Frau Michaela Rennhak
    78467 Konstanz
  903.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Tuttlingen, Geschäftsstelle für die Regionen Tuttlingen und Schwarzwald- Baar-Heuberg, Volkshochschule für Stadt und Kreis Tuttlingen, Dipl. Psych. Frau Ulla-Britt Voigt
    78532 Tuttlingen
  904.   Handwerkskammer Freiburg/Br.
    79098 Freiburg/Br.
  905.   IHK Südlicher Oberrhein, Sonja Weber - Weiterbildungsberatung
    79098 Freiburg
  906.   Kontaktstelle Frau und Beruf Freiburg - Südlicher Oberrhein, Büro Freiburg
    79098 Freiburg im Breisgau
  907.   Volkshochschule Freiburg, Alessandro Greco
    79098 Freiburg i. Br.
  908.   Wegweiser Bildung, Dr. Elke Scheffelt (Leitung), Alessandro Greco (stellv. Leitung)
    79098 Freiburg
  909.   Gewerbe Akademie der Handwerkskammer Freiburg, Standort Freiburg
    79110 Freiburg
  910.   Volkshochschule Nördlicher Breisgau, Bildungsberatung
    79312 Emmendingen
  911.   Volkshochschule Markgräflerland e.V., Frau Dr. Hildegard Meister
    79379 Müllheim
  912.   EAQC GmbH, Dr. Markus Meier, Marita Meiner
    79423 Heitersheim
  913.   Regionalbüro berufliche Fortbildung Lörrach, Geschäftsstelle für die Regionen Emmendingen, Freiburg/Breisgau-Hochschwarzwald und Hochrhein, c/o DAA Hochrhein, Luise Jenner
    79539 Lörrach
  914.   Volkshochschule Rheinfelden e.V., Antonius Latsch-Gulde
    79618 Rheinfelden
  915.   Handwerkskammer Freiburg Gewerbe Akademie Schopfheim
    79650 Schopfheim
  916.   Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Hauptgeschäftsstelle, Weiterbildungsberatung Johanna Speckmayer
    79650 Schopfheim
  917.   Kaufmännische Berufsbildungsstätte des DHV e. V., Angelika Hebeisen
    79713 Bad Säckingen
  918.   Volkshochschule Hochschwarzwald e.V., Gregor Brill
    79822 Titisee-Neustadt
  919.   Handwerkskammer für München und Oberbayern, Weiterbildungsberatung, Alexander Spitzner, Alexandra Wieser
    80333 München
  920.   Bildungsberatung der Landeshauptstadt München (Referat für Bildung und Sport, Pädagogisches Institut)
    80336 München
  921.   power_m Infopoint an der Münchner Volkshochschule GmbH, Alexandra Eichner, Ellen von Birgelen, Gabi Hartisch
    80336 München
  922.   MOVE! Servicestelle in der Frauenakademie München
    80469 München
  923.   power_m Infopoint an der FAM Frauenakademie München e.V., Martina Helbing, Anke Drexler, Dagny Misera
    80469 München
  924.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH, Zentrale, Dominic Rudat
    80797 München
  925.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, München, Monika Geisberger, Jochen Mevius
    81379 München
  926.   Integro e.V., Dr. Jutta Thinesse-Demel
    81379 München
  927.   Volkshochschule Taufkirchen e.V., Christian Hampl
    82024 Taufkirchen
  928.   Landkreis Fürstenfeldbruck, Amt für Soziales, Ausbildungs- und Bildungsberatung, Katrin Müller-Albertshofer
    82256 Fürstenfeldbruck
  929.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Fürstenfeldbruck, im Brucker Forum e.V.: Lilli Merz
    82256 Fürstenfeldbruck
  930.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Starnberg, c/o Volkshochschule Starnberger See e.V.: Lilli Merz
    82319 Starnberg
  931.   BIB Augsburg gGmbH, Standort Weilheim, Alexandra Jurowski, Roswitha Hartwich
    82362 Weilheim
  932.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Garmisch-Partenkirchen, Renate Frommbeck
    82467 Garmisch-Partenkirchen
  933.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft gGmbH, Standort Rosenheim, Hildegard Koller
    83022 Rosenheim
  934.   Volkshochschule Traunstein e. V., Georg Seidl
    83278 Traunstein
  935.   Volkshochschule Traunreut e. V., Nicola Fastner, Maria Maier
    83301 Traunreut
  936.   BIMS gem. e.V., Beratungsstelle für die Ausgabe von Bildungsprämiengutscheinen
    83435 Bad Reichenhall
  937.   Volkshochschule Wasserburg am Inn, Sabine Kastner
    83512 Wasserburg am Inn
  938.   vhs Holzkirchen-Otterfing e.V., Thomas Mandl
    83607 Holzkirchen
  939.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Bad Tölz, Sandra Donhauser & Maria Tapia
    83646 Bad Tölz
  940.   Volkshochschule Miesbach e.V., Veronika Weese
    83714 Miesbach
  941.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH Landshut, Heidi Bayer
    84034 Landshut
  942.   Volkshochschule Mainburg e.V., Frau Kathrin Kollmannsberger
    84048 Mainburg
  943.   VHS Waldkraiburg e.V., Alexander Rahm
    84478 Waldkraiburg
  944.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn, Herr Alfred Mizera, Herr Peter Engelhofer
    84503 Altötting
  945.   Volkshochschule Alt-/Neuötting - Töging a. Inn e. V., Alfred Mizera
    84503 Altötting
  946.   FRAUEN-BERUF-GRÜNDUNG, Wir beraten Frauen! Träger: Pro Beschäftigung e. V.
    85049 Ingolstadt
  947.   in-arbeit GmbH Ingolstadt, Michaela Piesch
    85049 Ingolstadt
  948.   inlingua Berufsfachschule für Fremdsprachenberufe Ingolstadt e.V., Cathy Delvoir
    85049 Ingolstadt
  949.   Volkshochschule Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm, Herr Michael Hagn
    85276 Pfaffenhofen an der Ilm
  950.   Zweckverband Volkshochschule im Landkreis Erding, Eleni Lehner
    85435 Erding
  951.   Volkshochschule SüdOst im Landkreis München GmbH, Andreas Mayer, Elisabeth Stein, Martina Richter
    85521 Ottobrunn
  952.   Volkshochschule im Zweckverband Kommunale Bildung - Grafing, Dr. Martina Eglauer, Franz Bader
    85567 Grafing bei München
  953.   Volkshochschule im Norden des Landkreises München e.V., Maria Geier
    85748 Garching
  954.   Bildungsberatung der Stadt Augsburg, Goran Ekme¨čić
    86150 Augsburg
  955.   Augsburger Volkshochschule Augsburger Akademie e.V., Stefan Glocker
    86153 Augsburg
  956.   bbw Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft, gemeinnützige GmbH, Standort Augsburg, Birgit Hauber
    86156 Augsburg
  957.   IHK Akademie Schwaben, Bildungszentrum Augsburg-West, Eduard Schöffendt, Lutz Rückert
    86156 Augsburg
  958.   BIB Augsburg gGmbH, Dirk Horeth
    86159 Augsburg
  959.   IHK Akademie Schwaben, Eduard Schöffendt, Everlyne Krünes
    86159 Augsburg
  960.   Handwerkskammer für Schwaben
    86161 Augsburg
  961.   Bildungsberatung für den Landkreis Aichach-Friedberg , Nicole Matthes
    86551 Aichach
  962.   Volkshochschule Donauwörth e.V. - Bildungsprämienberatung, Markus Künzler
    86609 Donauwörth
  963.   Rieser Volkshochschule Nördlingen e.V., Peter Schiele
    86720 Nördlingen
  964.   Volkshochschule Buchloe für das nördliche Gebiet des Landkreises Ostallgäu e.V., Michael Gayer
    86807 Buchloe
  965.   SERVICESTELLE FRAU UND BERUF Landsberg am Lech, Margit Ensslen & Jutta Härtig
    86899 Landsberg am Lech
  966.   Volkshochschule & Sing- und Musikschule Kempten (Allgäu) und nördlicher Teil des Landkreises Oberallgäu e.V., Peter Roth
    87435 Kempten
  967.   Servicestelle Frau und Beruf Kempten, Sabine Kohl und Patricia Mühlebach
    87439 Kempten
  968.   Oberallgäuer Volkshochschule e. V., Bildungsberatungsbüro des Landkreises Oberallgäu, Susanne Gendner
    87527 Sonthofen
  969.   Volkshochschule Kaufbeuren e.V. - Bildungsberatung, Jürgen Wendlinger
    87600 Kaufbeuren
  970.   VHS Memmingen, Bildungsberatungsstelle und Bildungsberatung, Christina Übele, Herr Michael Trieb
    87700 Memmingen
  971.   Bildungsberatung im vhs Bildungstreff Mindelheim , Carolin Faulhaber
    87719 Mindelheim
  972.   Beratungsstelle der vhs Friedrichshafen, Babette Reitz
    88045 Friedrichshafen
  973.   IHK Schwaben, Regionalgeschäftsstelle Lindau / Bodensee, Jürgen Hero
    88131 Lindau
  974.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ravensburg – Bodensee – Oberschwaben , c/o WiR-Wirtschafts- und Innovationsförderungsgesellschaft Landkreis Ravensburg mbH
    88212 Ravensburg
  975.   IHK Bodensee-Oberschwaben, Weiterbildungsberatung, Klaus Giesinger
    88250 Weingarten
  976.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Pfullendorf, Rita Hafner-Degen
    88360 Pfullendorf
  977.   Volkshochschule der Stadt Biberach an der Riß, Weiterbildungsberatung, Werner Szollar
    88400 Biberach an der Riß
  978.   IHK Ulm, Frank Stumm
    89073 Ulm
  979.   Neue Arbeit gGmbH, Stefanie Jonda
    89073 Ulm
  980.   Ulmer Volkshochschule e.V., Weiterbildungsberatung und Bildungsprämienberatung, Peter Deuble
    89073 Ulm
  981.   Bildungsakademie der Handwerkskammer Ulm, Brigitte Kienle (Bildungsprämienberatung), Ewald Wasner (Bildungsprämienberatung und Willkommenslotse)
    89077 Ulm
  982.   Handwerkskammer Ulm, Bildungsakademie - Weiterbildungsberatung , Gerlinde Espig
    89077 Ulm
  983.   Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ulm, Geschäftsstelle für die Regionen Ulm und Biberach, Handwerkskammer Bildungsakademie Ulm, Sabine Kunert
    89077 Ulm
  984.   Volkshochschule Günzburg e.V., Norbert Mäusle
    89312 Günzburg
  985.   Kontaktstelle Frau und Beruf Ostwürttemberg – Landratsamt Heidenheim, Annette Rosenkranz, Susanne Walter
    89518 Heidenheim
  986.   Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Cornelia Kirchmayr
    89520 Heidenheim
  987.   Volkshochschule Heidenheim, Joachim Oelkuch
    89522 Heidenheim
  988.   IHK Nürnberg für Mittelfranken, Bildungsberatung
    90402 Nürnberg
  989.   Intelligenzknoten, Ümit Sormaz
    90402 Nürnberg
  990.   ÖAZ - Ökumenisches Arbeitslosenzentrum - Beratungsstelle für Menschen ohne Arbeit, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    90402 Nürnberg
  991.   Stadt Nürnberg - Bildungszentrum im Bildungscampus Nürnberg, Bildungsberatung und Bildungsprämienberatung, David Scheib
    90403 Nürnberg
  992.   Mypegasus-Nürnberger Gesellschaft für Personalentwicklung und Qualifizierung mbH GPQ, Carolin Beugel und Stefan Büttner, Weiterbildungsinitiatoren
    90427 Nürnberg
  993.   Nexus II e.V. - Büro für Existenzgründung und Selbständigkeit, Bildungsberatung für Selbständige und Existenzgründer
    90429 Nürnberg
  994.   Handwerkskammer für Mittelfranken
    90489 Nürnberg
  995.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH, Standort Erlangen, Michael Kress, Birgit Khaifa
    91052 Erlangen
  996.   Kontakt-Stelle für Arbeitslose, Kath. Arbeitnehmerpastoral, Cornelia Lumpe, Bernd Schnackig
    91052 Erlangen
  997.   Volkshochschule Unteres Pegnitztal, Vera Gröschner
    91207 Lauf a.d. Pegnitz
  998.   Berufsfachschule für Altenpflege Forchheim, bfz gGmbH, Simona Mercurean, Melanie Lang
    91301 Forchheim
  999.   VHS des Landkreises Forchheim, Marion Rossa-Schuster, Silvia Bessler
    91301 Forchheim
  1000.   Ökumenische Arbeitsloseninitiative Die Insel, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    91443 Scheinfeld
  1001.   Volkshochschule der Stadt Ansbach, Frau Sandra Ajoka
    91522 Ansbach
  1002.   Volkshochschule des Landkreises Ansbach, Ulrike Schwarz
    91522 Ansbach
  1003.   Kolping-Bildungszentrum Amberg, Norbert Ertl
    92224 Amberg
  1004.   IHK Regensburg, Geschäftsstelle Weiden, Birgit Trummer
    92637 Weiden
  1005.   Zentrum für regionale Bildung gGmbH c/o: vhs Weiden-Neustadt gGmbH , Susanne Kriesche, Dagmar Bock, Christine Mandry (Bildungsprämie)
    92637 Weiden
  1006.   IHK Regensburg, Birgit Trummer
    93047 Regensburg
  1007.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Regensburg gemeinnützige GmbH, Nico Ernstberger
    93049 Regensburg
  1008.   Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz - Hauptverwaltungssitz Regensburg
    93055 Regensburg
  1009.   VHS Regensburger Land e.V. , Torsten Tomenendal
    93073 Neutraubling
  1010.   Volkshochschule im Städtedreieck Burglengenfeld Maxhütte-Haidhof Teublitz e.V., Petra Meier
    93142 Maxhütte-Haidhof
  1011.   vhs Weiterbildungsakademie Kelheim e.V., Stefanie Kristlbauer
    93309 Kelheim
  1012.   Volkshochschule im Landkreis Cham e.V. , Frau Sabine Gröpel
    93413 Cham
  1013.   Handwerkskammer Niederbayern-Oberpfalz - Passau
    94032 Passau
  1014.   IHK für Niederbayern in Passau, Nadine Andorfer
    94032 Passau
  1015.   Zweckverband Volkshochschule Passau, Irmgard Goebel
    94032 Passau
  1016.   Volkshochschule Arberland, Lieselotte Jocham, Alfred Dahlke
    94209 Regen
  1017.   Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk Bamberg gemeinnützige GmbH, Dr. Ferdinand Stoll
    94315 Straubing
  1018.   Bildungswerk Bayerischer Bauernverband, Susanne Schreiner-Janning
    94405 Landau an der Isar
  1019.   Hans Lindner Stiftung , Silvia Haslbauer
    94424 Arnstorf
  1020.   vhs des Landkreises Freyung-Grafenau, Hella Ueberham
    94481 Grafenau
  1021.   bfz HOCHFRANKEN, Standort Hof, Thomas Müller
    95028 Hof
  1022.   Volkshochschule Hofer Land, Alexander Greßmann
    95028 Hof
  1023.   IHK für Oberfranken Standort Hof, IHK-Bildungszentrum Hof
    95030 Hof
  1024.   Volkshochschule Fichtelgebirge, Dieter Batrla, Michaela Hermannsdörfer
    95100 Selb
  1025.   Volkshochschule Schwabach, Karin Jakob, Annette Reimann
    95100 Selb
  1026.   Beratungsstelle für Arbeitslose Kulmbach, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    95326 Kulmbach
  1027.   Volkshochschule Kulmbach, Ines Ramming
    95326 Kulmbach
  1028.   Beratungsstelle für Arbeitslose Bayreuth, Kath. Arbeitnehmerpastoral, Marion Hofmann
    95444 Bayreuth
  1029.   IHK für Oberfranken Bayreuth, Weiterbildungsberatung
    95444 Bayreuth
  1030.   Volkshochschule Bayreuth, Beatrix von Guaita
    95444 Bayreuth
  1031.   Handwerkskammer für Oberfranken, Ayse Tavsancioglu
    95448 Bayreuth
  1032.   Volkshochschule des Landkreises Tirschenreuth, Beratungsstelle zur Bildungsprämie, Frau Iwona Schultes
    95643 Tirschenreuth
  1033.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH, Standort Bamberg, Ines Jeske, Annette Oeser
    96052 Bamberg
  1034.   „Die Idee“ – Ökumenische Arbeitslosenberatung Bamberg, Kath. Arbeitnehmerpastoral
    96052 Bamberg
  1035.   CESW e.K., Hans-Peter Zahner
    96215 Lichtenfels
  1036.   Volkshochschule Kreis Kronach e.V., Christian Franz
    96317 Kronach
  1037.   Arbeitslosenberatung Coburg, Christina Adam - Träger: Erzdiözese Bamberg
    96450 Coburg
  1038.   Handwerkskammer Oberfranken, Verwaltungssitz Coburg, Berufsbildungs- und Technologiezentrum, Cornelia Griesbeck
    96450 Coburg
  1039.   IHK zu Coburg, Doris Köhler
    96450 Coburg
  1040.   Volkshochschule Coburg Stadt und Land gGmbH, Ramona Jande
    96450 Coburg
  1041.   Handwerkskammer für Unterfranken, Weiterbildungsberatung
    97070 Würzburg
  1042.   Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes, Eugen Köhler
    97076 Würzburg
  1043.   IHK Würzburg/Schweinfurt Mainfranken - Weiterbildungsberatung
    97082 Würzburg
  1044.   Berufliche Fortbildungszentren der Bayrischen Wirtschaft (bfZ) gemeinnützige GmbH, Würzburg, Jürgen Koch, Christian Lutz, Britta Weißmann
    97084 Würzburg
  1045.   Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft (bbw) gemeinnützige GmbH, Standort Schweinfurt, Vanessa Weick
    97424 Schweinfurt
  1046.   Volkshochschule Landkreis Haßberge e.V. zak-Projekt, Sandra Langguth
    97437 Haßfurt
  1047.   Volkshochschule Rhön und Grabfeld, Münnerstadt - Bildungsberatung, Renate Knaut
    97638 Mellrichstadt
  1048.   Volkshochschule Mittleres Taubertal e. V., Christine Schelhaas
    97941 Tauberbischofsheim
  1049.   Handwerkskammer Südthüringen
    98527 Suhl
  1050.   Industrie- und Handelskammer Südthüringen - Weiterbildung, Antje da Silva Santos, Kerstin Katzschmann
    98529 Suhl-Mäbendorf
  1051.   Volkshochschule Suhl, Olaf Kretzer
    98529 Suhl
  1052.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Zella-Mehlis, Frau Kerstin Lauer
    98544 Zella-Mehlis
  1053.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Außenstelle Schmalkalden, Frau Kerstin Lauer
    98574 Schmalkalden
  1054.   vhs „Eduard Weitsch“ Schmalkalden-Meiningen, Geschäftsstelle Meiningen, Frau Kerstin Lauer
    98617 Meiningen
  1055.   Vhs Arnstadt-Ilmenau, Hauptstelle Ilmenau, Beratungsstelle 2, Mandy Hallbauer
    98693 Ilmenau
  1056.   Handwerkskammer Erfurt, Weiterbildungsberatung, Laura Hofmann, Silvia Tattenberg und Alicja Zander
    99084 Erfurt
  1057.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V., AST Erfurt, Kerstin Gleiche
    99086 Erfurt
  1058.   Industrie- und Handelskammer Erfurt, Frau Anja Kästner
    99096 Erfurt
  1059.   Vhs Arnstadt-Ilmenau, Hauptstelle Arnstadt, Rüdiger Hahn
    99310 Arnstadt
  1060.   Volkshochschule Weimar, Bildungsberatungsstelle für Bildungsprämie, Gisela Kottwitz
    99423 Weimar
  1061.   Kreisvolkshochschule Weimarer Land, Olga Vitzthum, Arnold Speiser
    99510 Apolda
  1062.   Bildungsberatung Kyffhäuserkreis, Lernen vor Ort im Kyffhäuserkreis, Marco Wohlenberg
    99706 Sondershausen
  1063.   VHS Kyffhäuserkreis GS Sondershausen, Michael Kriese
    99706 Sondershausen
  1064.   Kreisvolkshochschule Nordhausen, Gerhard Tölle
    99734 Nordhausen
  1065.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e.V., Außenstelle Eisenach, Andrea Harder
    99817 Eisenach
  1066.   Volkshochschule des Landkreises Gotha, Jan Heinrich, Heike Strumpf
    99867 Gotha
  1067.   Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft, Außenstelle Mühlhausen, Dr. Monika Werner
    99974 Mühlhausen
Gebärdensprache-Icon Leichte-Sprache-Icon DIPF-Logo

Beratungsstellen nach Bundesländern

Weitere Such-Quellen

Deutscher Bildungsserver Informationen zur Weiterbildung in den Bundesländern

"In eigener Sache" Ratgeberportal berufliche Weiterbildung mit kostenlosen Kompetenztests

Weitere IWWB-Suchen

Bitte beachten Sie auch unsere anderen Suchangebote:

IWWB vernetzt

Diese Seite teilen auf

f Facebook t Twitter

Immer aktuell informiert per

f Facebook t Twitter

o)) RSS

Zum Seitenanfang